<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d´Italia - Etappe 21
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
30.05.2010

Giro d´Italia - Etappe 21

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D´ITALIA | Startzeiten
Vorschau: Giro-Finale in Verona ab 14:40 Uhr: Alle Startzeiten des finalen Zeitfahrens
Bericht: Larsson gewinnt Zeitfahren zum Abschluss des Giro d´Italia, Basso ist Gesamtsieger
Ranking zu: Gesamtweltrangliste


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: ZZ | Punkte | Berg | Sprint | Ausreißer | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Azzurri | Super Team | Fair Play


Verona (15,0 km / Einzelzeitfahren)
1 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:20:19
2 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:00:02
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:17
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:22
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:23
6 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 0:00:23
7 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:29
8 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:00:32
9 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:35
10 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:37
11 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:39
12 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 0:00:39
13 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 0:00:39
14 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:41
15 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:42
16 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:00:45
17 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:00:45
18 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:00:48
19 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 0:00:54
20 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:00:54
21 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:00:55
22 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:56
23 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:00:56
24 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:57
25 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 0:00:57
26 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:01:00
27 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:01:01
28 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:01
29 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 0:01:03
30 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:01:04
31 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 0:01:04
32 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:01:05
33 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 0:01:06
34 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:07
35 Markus Fothen (GER) Team Milram 0:01:08
36 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 0:01:10
37 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:10
38 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:01:13
39 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:01:14
40 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:16
41 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:16
42 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:17
43 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:01:17
44 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:01:18
45 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 0:01:18
46 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:18
47 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:18
48 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:19
49 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:01:20
50 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:20
51 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:01:20
52 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 0:01:22
53 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:23
54 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 0:01:23
55 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:24
56 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:01:25
57 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:25
58 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:01:25
59 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 0:01:25
60 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:01:26
60 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:26
62 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:01:27
63 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:01:28
64 Florian Stalder (SUI) BMC Racing Team 0:01:30
65 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:01:32
66 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 0:01:32
67 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:01:33
68 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 0:01:33
69 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:33
70 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:34
71 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 0:01:36
72 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:36
73 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:01:36
74 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:37
75 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:37
76 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:38
77 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:38
78 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:39
79 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:39
80 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:01:39
81 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 0:01:39
82 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:39
83 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:01:40
84 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 0:01:40
85 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:41
86 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:43
87 Inigo Cuesta Lopez (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:43
88 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:01:44
89 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 0:01:46
90 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:46
91 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:01:47
92 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:01:47
93 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:01:49
94 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:01:49
95 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam 0:01:50
96 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:01:51
97 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 0:01:53
98 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:53
99 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:54
100 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:01:58
101 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:01:58
102 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:01:59
103 Roman Kireyev (Kaz) Astana 0:01:59
104 Robert Förster (GER) Team Milram 0:01:59
105 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:00
106 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:02:01
107 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:02:02
108 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:02:03
109 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:04
110 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:02:04
111 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:02:07
112 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:10
113 Alberto Losada Alguacil (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:12
114 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:02:12
115 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:13
116 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:02:14
117 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:02:14
118 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:15
119 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 0:02:20
120 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:02:21
121 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 0:02:21
122 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia 0:02:21
123 Edward King (USA) Cervélo TestTeam 0:02:24
124 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 0:02:24
125 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 0:02:25
126 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 0:02:27
127 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:02:27
128 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:02:34
129 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 0:02:35
130 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:38
131 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:02:39
132 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:02:43
133 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:02:49
134 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 0:02:50
135 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:09
136 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:03:25
137 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:03:26
138 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:03:40
139 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:04:02

Zwischenzeit bei km 8,5
1 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:13:23
2 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:12
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:00:17
4 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:00:19
5 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:00:19
6 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:00:19
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:20
8 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:20
9 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:20
10 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 0:00:21
11 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 0:00:29
12 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 0:00:30
13 Matthias Russ (GER) Team Milram 0:00:30
14 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:00:32
15 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:00:33
16 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 0:00:33
17 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 0:00:34
18 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 0:00:36
19 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 0:00:37
20 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:00:39
21 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 0:00:39
22 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:00:42
23 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 0:00:43
24 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:00:45
25 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 0:00:46
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:47
27 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 0:00:48
28 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 0:00:48
29 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 0:00:49
30 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:00:49
31 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:00:49
32 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 0:00:50
32 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 0:00:50
34 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 0:00:51
35 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 0:00:52
36 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:00:53
37 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:54
38 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 0:00:54
39 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 0:00:54
40 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 0:00:55
41 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 0:00:56
42 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:00:56
43 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 0:00:57
44 Markus Fothen (GER) Team Milram 0:00:58
45 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 0:00:59
46 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:00:59
47 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 0:00:59
48 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:00
49 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:00
50 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:00
51 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:00
52 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:01:02
53 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 0:01:02
54 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 0:01:03
55 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 0:01:04
56 Luke Roberts (Aus) Team Milram 0:01:05
57 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:05
58 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 0:01:05
59 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:06
60 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0:01:06
61 Florian Stalder (SUI) BMC Racing Team 0:01:08
62 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 0:01:08
63 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:09
64 Rick Flens (Ned) Rabobank 0:01:09
65 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:09
66 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:01:09
67 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 0:01:10
68 Inigo Cuesta Lopez (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:10
69 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 0:01:10
70 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:12
71 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:12
72 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 0:01:12
73 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:13
74 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 0:01:13
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana 0:01:13
76 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:15
77 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 0:01:16
78 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:01:18
79 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 0:01:18
80 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 0:01:18
81 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
82 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 0:01:18
83 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:20
84 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:21
85 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:22
86 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:22
87 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 0:01:23
88 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:01:23
89 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:01:24
90 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:24
91 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:01:24
92 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:01:27
93 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 0:01:27
94 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 0:01:28
95 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 0:01:29
96 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:29
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:01:29
98 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:29
99 Alberto Losada Alguacil (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:30
100 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 0:01:31
101 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 0:01:31
102 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 0:01:31
103 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 0:01:32
104 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:33
105 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:34
106 Mauro Facci (Ita) Quick Step 0:01:35
107 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam 0:01:35
108 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 0:01:36
109 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 0:01:37
110 Roman Kireyev (Kaz) Astana 0:01:38
111 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 0:01:38
112 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:39
113 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 0:01:42
114 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:43
115 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:44
116 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:46
117 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia 0:01:49
118 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:49
119 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 0:01:49
120 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:01:50
121 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 0:01:51
122 Robert Förster (GER) Team Milram 0:01:51
123 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 0:01:53
124 Graeme Brown (Aus) Rabobank 0:01:53
125 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 0:01:55
126 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 0:01:56
127 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:01:58
128 Marco Velo (Ita) Quick Step 0:01:58
129 Edward King (USA) Cervélo TestTeam 0:01:59
130 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 0:02:00
131 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 0:02:05
132 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:02:07
133 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:24
134 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:02:26
135 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 0:02:27
136 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 0:02:39
137 Addy Engels (Ned) Quick Step 0:02:39
138 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 0:02:47
139 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 0:03:07

Tagespunktewertung
Zielankunft (km 15,0):
1 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 25 Punkte
2 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 20
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 16
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 14
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 12
6 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 10
7 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 9
8 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 8
9 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 7
10 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 6
11 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 5
12 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 4
13 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 3
14 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 2
15 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 1

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Salita delle Torricelle (km 8,5):
1 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 3 Punkte
2 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 2
3 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 1

Tagesmannschaftswertung
1 Team Saxo Bank 1:02:46
2 Rabobank 0:00:17
3 Liquigas - Doimo 0:00:26
4 Sky Professional Cycling Team 0:00:30
5 Team HTC - Columbia 0:00:34
6 Team Katusha 0:00:39
7 Astana 0:00:49
8 Team Milram 0:01:04
9 BMC Racing Team 0:01:04
10 Cervélo TestTeam 0:01:04
11 Caisse d'Epargne 0:01:25
12 Androni Giocattoli - Diquigiovanni 0:01:31
13 Garmin - Transitions 0:01:31
14 AG2R La Mondiale 0:01:48
15 Omega Pharma - Lotto 0:02:04
16 Colnago - CSF Inox 0:02:05
17 Cofidis, le Credit en Ligne 0:02:06
18 Footon - Servetto 0:02:17
19 Lampre - Farnese Vini 0:02:36
20 Quick Step 0:02:45
21 Bbox Bouygues Telecom 0:03:07
22 Acqua & Sapone 0:03:59



Endstand Gesamtwertung
1 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 87:44:01
2 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 0:01:51
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:02:37
4 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 0:02:50
5 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 0:03:27
6 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 0:07:06
7 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 0:07:22
8 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 0:09:39
9 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 0:14:20
10 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:14:51
11 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 0:17:10
12 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:19:41
13 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:03
14 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:25:21
15 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 0:32:29
16 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 0:34:49
17 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team 0:36:44
18 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:37:27
19 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 0:39:43
20 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:45:17
21 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:50:08
22 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 1:07:37
23 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1:10:16
24 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1:10:55
25 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 1:11:10
26 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 1:19:31
27 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 1:19:34
28 Yury Trofimov (Rus) Bbox Bouygues Telecom 1:19:58
29 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 1:20:05
30 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1:24:28
31 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 1:25:52
32 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 1:27:52
33 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 1:31:36
34 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 1:34:31
35 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 1:37:06
36 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:37:40
37 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 1:42:55
38 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 1:44:55
39 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 1:46:02
40 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 1:47:58
41 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 1:50:40
42 Josep Jufre Pou (Esp) Astana 1:52:09
43 Massimo Codol (Ita) Acqua & Sapone 1:53:45
44 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 1:55:13
45 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 2:00:13
46 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 2:02:47
47 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 2:03:49
48 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 2:04:20
49 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:08:58
50 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 2:13:22
51 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2:13:32
52 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 2:14:39
53 Alberto Losada Alguacil (Esp) Caisse d'Epargne 2:14:54
54 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 2:15:29
55 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 2:17:55
56 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 2:19:47
57 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 2:20:53
58 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 2:22:28
59 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 2:23:07
60 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 2:27:19
61 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 2:28:40
62 Xabier Zandio Echaide (Esp) Caisse d'Epargne 2:29:15
63 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 2:29:30
64 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 2:30:43
65 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 2:30:45
66 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 2:33:16
67 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 2:39:00
68 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 2:40:00
69 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 2:40:14
70 Andriy Grivko (Ukr) Astana 2:41:18
71 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 2:42:18
72 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 2:42:22
73 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 2:45:07
74 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 2:45:11
75 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 2:53:33
76 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Doimo 2:58:53
77 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli 3:03:44
78 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 3:04:01
79 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 3:04:07
80 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:05:57
81 Florian Stalder (SUI) BMC Racing Team 3:09:00
82 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:09:45
83 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3:11:06
84 Matthias Russ (GER) Team Milram 3:12:43
85 Inigo Cuesta Lopez (Esp) Cervélo TestTeam 3:12:44
86 Matteo Bono (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:12:56
87 Roman Kireyev (Kaz) Astana 3:13:47
88 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 3:16:25
89 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:17:13
90 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 3:18:09
91 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 3:20:36
92 Gorazd Stangelj (Slo) Astana 3:20:57
93 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 3:22:21
94 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 3:24:12
95 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 3:27:09
96 Robert Förster (GER) Team Milram 3:29:44
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 3:32:33
98 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 3:34:05
99 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:34:30
100 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3:34:35
101 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 3:34:42
102 Markus Fothen (GER) Team Milram 3:34:50
103 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam 3:35:19
104 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 3:39:35
105 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team 3:40:04
106 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 3:40:16
107 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 3:41:13
108 Marco Velo (Ita) Quick Step 3:41:32
109 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 3:41:45
110 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 3:44:23
111 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto 3:45:11
112 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Transitions 3:48:11
113 Pablo Lastras Garcia (Esp) Caisse d'Epargne 3:48:23
114 Edward King (USA) Cervélo TestTeam 3:50:57
115 Alessandro Bertolini (Ita) Androni Giocattoli 3:51:50
116 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 3:53:24
117 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia 3:54:35
118 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini 3:54:57
119 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:57:49
120 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 3:58:45
121 Mauro Facci (Ita) Quick Step 3:59:42
122 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 3:59:49
123 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 4:01:06
124 Luke Roberts (Aus) Team Milram 4:03:02
125 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions 4:03:06
126 Addy Engels (Ned) Quick Step 4:04:57
127 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 4:05:53
128 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 4:07:41
129 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 4:11:06
130 Graeme Brown (Aus) Rabobank 4:13:27
131 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 4:13:51
132 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone 4:15:17
133 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 4:15:24
134 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia 4:19:17
135 Rick Flens (Ned) Rabobank 4:21:47
136 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4:25:58
137 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 4:26:16
138 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 4:42:07
139 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 4:48:55

Endstand Punktewertung
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 150 Punkte
2 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 128
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 116
4 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 110
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 105
6 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 74
7 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 69
8 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 67
9 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 64
10 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 64
11 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 59
12 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 53
13 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 50
14 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 48
15 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 46
16 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 43
17 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 40
18 Robert Förster (GER) Team Milram 37
19 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 36
20 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 34
21 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 34
22 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 31
23 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 31
24 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 31
25 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 29
26 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 28
27 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 28
28 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 26
29 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 25
30 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 25
31 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 23
32 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 21
33 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 21
34 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 20
35 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 18
36 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 18
37 Vasil Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 18
38 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 18
39 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 18
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 17
41 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 16
42 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 16
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 15
44 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 13
45 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 13
46 Graeme Brown (Aus) Rabobank 13
47 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 12
48 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 10
49 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 10
50 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 9
51 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 9
52 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 8
53 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 7
54 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 7
55 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 7
56 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 7
57 Mauro Facci (Ita) Quick Step 7
58 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 6
59 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 6
60 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 6
61 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 6
62 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 5
63 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 5
64 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 5
65 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 4
66 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 4
67 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 4
68 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 4
69 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone 4
70 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 4
71 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 3
72 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 2
73 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 2
74 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 2
75 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 2
76 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha 2
77 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 2
78 Mauricio Ardila Cano (Col) Rabobank 1
79 Vladimir Miholjevic (Cro) Acqua & Sapone 1
80 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Doimo 1
81 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 1
82 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 1
83 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne -1
84 Dario David Cioni (Ita) Sky Professional Cycling Team -3
85 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team -4
86 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank -5
87 Cameron Wurf (Aus) Androni Giocattoli -5
88 Daniel Lloyd (GBr) Cervélo TestTeam -5
89 Edward King (USA) Cervélo TestTeam -5
90 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank -5
91 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom -5
92 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne -10
93 Jos Van Emden (Ned) Rabobank -13
94 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions -16
95 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone -17
96 Andriy Grivko (Ukr) Astana -17
97 Michiel Elijzen (Ned) Omega Pharma-Lotto -17
98 Rick Flens (Ned) Rabobank -18
99 Mathew Hayman (Aus) Sky Professional Cycling Team -19
100 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox -19
101 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank -19
102 Markus Fothen (GER) Team Milram -21
103 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne -23
104 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom -24
105 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne -25
106 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre-Farnese Vini -25
107 Svein Tuft (Can) Garmin - Transitions -25
108 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo -25
109 Dario Andriotto (Ita) Acqua & Sapone -25
110 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team -25
111 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team -27
112 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia -27
113 Marco Velo (Ita) Quick Step -28
114 Luke Roberts (Aus) Team Milram -30
115 Frantisek Rabon (Cze) Team HTC - Columbia -30
116 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox -30
117 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto -30

Endstand Bergwertung
1 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 56 Punkte
2 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 41
3 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 38
4 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 35
5 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 25
6 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 20
7 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 16
8 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 16
9 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 15
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 15
11 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 15
12 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 15
13 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 14
14 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 13
15 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 10
16 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 10
17 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 10
18 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 9
19 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 9
20 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 8
21 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 7
22 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 7
23 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 6
24 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 5
25 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 5
26 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 5
27 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 5
28 Rick Flens (Ned) Rabobank 5
29 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 4
30 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 4
31 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 4
32 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 4
33 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 3
34 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 3
35 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 3
36 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 3
37 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 3
38 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 3
39 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 2
40 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
41 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 2
42 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 2
43 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 2
44 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 2
45 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 2
46 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 1
47 Carlos Jose Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 1
48 Markus Fothen (GER) Team Milram 1

Endstand Sprintwertung
1 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 18 Punkte
2 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 15
3 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 12
4 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 10
5 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 8
6 Rick Flens (Ned) Rabobank 8
7 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 7
8 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 6
9 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 5
10 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 5
11 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 5
12 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 5
13 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 4
14 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 4
15 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 4
16 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 4
17 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 4
18 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 4
19 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 4
20 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 4
21 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 4
22 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 4
23 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 4
24 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 4
25 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 3
26 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 3
27 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 3
28 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 3
29 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 3
30 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 3
31 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 3
32 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 3
33 Graeme Brown (Aus) Rabobank 3
34 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 2
35 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 2
36 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 2
37 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 2
38 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 2
39 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 2
40 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia 2
41 Mauro Facci (Ita) Quick Step 2
42 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 1
43 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 1
44 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 1
45 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1
46 Markus Fothen (GER) Team Milram 1
47 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 1
48 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 1

Endstand Nachwuchswertung
1 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 87:51:23
2 Robert Kiserlovski (Cro) Liquigas-Doimo 0:07:29
3 Bauke Mollema (Ned) Rabobank 0:12:19
4 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 0:30:05
5 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:42:46
6 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Doimo 1:20:30
7 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 1:29:44
8 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 1:30:18
9 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 1:37:33
10 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 1:38:40
11 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 1:43:18
12 Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Acqua & Sapone 1:56:27
13 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 2:06:10
14 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 2:13:31
15 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 2:23:21
16 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 2:37:45
17 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 2:37:49
18 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 2:56:39
19 Remi Cusin (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:02:23
20 Roman Kireyev (Kaz) Astana 3:06:25
21 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 3:10:47
22 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 3:25:11
23 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 3:27:08
24 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 3:27:20
25 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 3:32:54
26 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 3:34:23
27 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 3:37:01
28 Jos Van Emden (Ned) Rabobank 3:46:02
29 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 3:50:27
30 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 3:51:23
31 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Doimo 3:58:31
32 Michael Morkov (Den) Team Saxo Bank 4:03:44
33 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 4:06:29
34 Damien Gaudin (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4:18:36
35 Cameron Meyer (Aus) Garmin - Transitions 4:18:54
36 Marco Frapporti (Ita) Colnago-CSF Inox 4:34:45
37 Marco Corti (Ita) Footon-Servetto 4:41:33

Endstand Mannschaftswertung
1 Liquigas - Doimo 262:04:40
2 Rabobank 0:24:21
3 Caisse d'Epargne 1:05:55
4 AG2R La Mondiale 1:10:16
5 Omega Pharma - Lotto 1:10:45
6 Team Saxo Bank 1:42:45
7 Cervélo TestTeam 2:06:16
8 Androni Giocattoli - Diquigiovanni 2:22:33
9 Team Katusha 2:23:30
10 Bbox Bouygues Telecom 2:31:15
11 Sky Professional Cycling Team 2:42:26
12 Lampre - Farnese Vini 2:51:14
13 Acqua & Sapone 2:53:59
14 Astana 3:56:19
15 Quick Step 4:08:01
16 Team HTC - Columbia 5:03:22
17 BMC Racing Team 5:15:22
18 Footon - Servetto 5:18:41
19 Team Milram 5:23:05
20 Cofidis, le Credit en Ligne 5:34:58
21 Colnago - CSF Inox 6:25:46
22 Garmin - Transitions 7:25:13

Endstand Ausreißerwertung
1 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 476 Kilometer
2 Rick Flens (Ned) Rabobank 463
3 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 399
4 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 303
5 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 296
6 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 227
7 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 215
8 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 206
9 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 206
10 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 200
11 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 199
12 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 197
13 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 182
14 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 173
15 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 144
16 Mauro Facci (Ita) Quick Step 144
17 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 134
18 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 128
19 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 127
20 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 125
21 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 122
22 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 117
23 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 116
24 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 112
25 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 112
26 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 104
27 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 104
28 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 96
29 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 93
30 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 82
31 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 75
32 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 75
33 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 62
34 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 56
35 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 36
36 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 28
37 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 23
38 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 22
39 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 14
40 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 12
41 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 12
42 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 12
43 Daniel Martin (Irl) Garmin - Transitions 11
44 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 10
45 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 10
46 Luke Roberts (Aus) Team Milram 5

Endstand Wertung Kämpferischster Fahrer
1 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 38 Punkte
2 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 34
3 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 30
4 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 28
5 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 27
6 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 25
7 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 21
8 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 20
9 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 18
10 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank 18
11 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 16
12 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 14
13 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 13
14 Ludovic Turpin (Fra) AG2R La Mondiale 13
15 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 12
16 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 12
17 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 12
18 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago-CSF Inox 12
19 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 11
20 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 11
21 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 10
22 Rick Flens (Ned) Rabobank 10
23 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 10
24 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 9
25 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 9
26 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 9
27 Robert Förster (GER) Team Milram 9
28 Graeme Brown (Aus) Rabobank 9
29 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 8
30 Gilberto Simoni (Ita) Lampre-Farnese Vini 8
31 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 8
32 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 8
33 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale 8
34 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 7
35 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 7
36 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Omega Pharma-Lotto 7
37 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli 7
38 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 6
39 Steven Cummings (GBr) Sky Professional Cycling Team 6
40 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 6
41 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha 5
42 David Arroyo Duran (Esp) Caisse d'Epargne 5
43 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 5
44 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 5
45 Charles Wegelius (GBr) Omega Pharma-Lotto 5
46 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 5
47 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 4
48 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale 4
49 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 4
50 Michael Barry (Can) Sky Professional Cycling Team 4
51 Juan Horrach Rippoll (Esp) Team Katusha 4
52 Volodymir Gustov (Ukr) Cervélo TestTeam 4
53 Leonardo Duque (Col) Cofidis, le Credit en Ligne 4
54 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 4
55 Matthias Brandle (AUT) Footon-Servetto 4
56 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 4
57 Sebastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 4
58 Nico Sijmens (Bel) Cofidis, le Credit en Ligne 4
59 Alan Marangoni (Ita) Colnago-CSF Inox 4
60 Guillaume Le Floch (Fra) Bbox Bouygues Telecom 4
61 Marcel Wyss (SUI) Cervélo TestTeam 3
62 Andrei Amador Bikkazakova (CRc) Caisse d'Epargne 3
63 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone 3
64 Nicki Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 3
65 Alessandro Bisolti (Ita) Colnago-CSF Inox 3
66 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 3
67 Linus Gerdemann (GER) Team Milram 2
68 Laurent Didier (Lux) Team Saxo Bank 2
69 Rigoberto Uran Uran (Col) Caisse d'Epargne 2
70 Craig Lewis (USA) Team HTC - Columbia 2
71 Vicente Reynes Mimo (Esp) Team HTC - Columbia 2
72 Mauro Facci (Ita) Quick Step 2
73 Richie Porte (Aus) Team Saxo Bank 1
74 Francis De Greef (Bel) Omega Pharma-Lotto 1
75 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 1
76 Markus Eibegger (AUT) Footon-Servetto 1
77 Kalle Kriit (Est) Cofidis, le Credit en Ligne 1
78 Markus Fothen (GER) Team Milram 1
79 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervélo TestTeam 1
80 Michael Albasini (SUI) Team HTC - Columbia 1
81 Christopher Sutton (Aus) Sky Professional Cycling Team 1

Endstand Wertung Azzurri d'Italia
1 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 11 Punkte
2 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Doimo 9
3 Michele Scarponi (Ita) Androni Giocattoli 6
4 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 6
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 5
6 Jerome Pineau (Fra) Quick Step 5
7 Chris Sřrensen (Den) Team Saxo Bank 4
8 Evgeni Petrov (Rus) Team Katusha 4
9 Johann Tschopp (SUI) Bbox Bouygues Telecom 4
10 Bradley Wiggins (GBr) Sky Professional Cycling Team 4
11 Matthew Lloyd (Aus) Omega Pharma-Lotto 4
12 Gustav Erik Larsson (Swe) Team Saxo Bank 4
13 Damien Monier (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 4
14 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Doimo 3
15 Alexandre Vinokourov (Kaz) Astana 2
16 Marco Pinotti (Ita) Team HTC - Columbia 2
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Farnese Vini 2
18 Thomas Voeckler (Fra) Bbox Bouygues Telecom 2
19 Rubens Bertogliati (SUI) Androni Giocattoli 2
20 Simone Stortoni (Ita) Colnago-CSF Inox 2
21 Gregory Henderson (NZl) Sky Professional Cycling Team 2
22 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2
23 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, le Credit en Ligne 2
24 Graeme Brown (Aus) Rabobank 2
25 Carlos Sastre Candil (Esp) Cervélo TestTeam 1
26 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale 1
27 Steven Kruijswijk (Ned) Rabobank 1
28 Iban Mayoz Echeverria (Esp) Footon-Servetto 1
29 Tiziano dall'Antonia (Ita) Liquigas-Doimo 1
30 Yukiya Arashiro (Jpn) Bbox Bouygues Telecom 1
31 Robert Förster (GER) Team Milram 1

Endstand Wertung Trofeo Super Team
1 Liquigas - Doimo 412 Punkte
2 Team HTC - Columbia 281
3 Rabobank 263
4 Lampre - Farnese Vini 251
5 Sky Professional Cycling Team 235
6 AG2R La Mondiale 221
7 BMC Racing Team 217
8 Team Saxo Bank 217
9 Astana 216
10 Garmin - Transitions 214
11 Team Katusha 212
12 Androni Giocattoli - Diquigiovanni 211
13 Quick Step 209
14 Team Milram 191
15 Bbox Bouygues Telecom 179
16 Omega Pharma - Lotto 172
17 Caisse d'Epargne 152
18 Colnago - CSF Inox 147
19 Cervélo TestTeam 137
20 Cofidis, le Credit en Ligne 109
21 Acqua & Sapone 107
22 Footon - Servetto 57

Endstand Fair Play Wertung
1 Liquigas - Doimo 4 Punkte
2 Colnago - CSF Inox 50
3 Cervélo TestTeam 52
4 Footon - Servetto 52
5 Acqua & Sapone 65
6 Androni Giocattoli - Diquigiovanni 94
7 Quick Step 97
8 Caisse d'Epargne 99
9 Team Saxo Bank 102
10 Team HTC - Columbia 102
11 Team Katusha 122
12 Bbox Bouygues Telecom 126
13 Omega Pharma - Lotto 137
14 AG2R La Mondiale 155
15 Rabobank 165
16 Cofidis, le Credit en Ligne 200
17 Team Milram 270
18 Lampre - Farnese Vini 272
19 BMC Racing Team 277
20 Garmin - Transitions 322
21 Astana 345
22 Sky Professional Cycling Team 1217



Geplanter Start: 14:40
km 8,5 ZZ Kat. 3: Salita delle Torricelle
Letzte vermutete Ankunft: ca. 17:45


(wf)


Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21
Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21

Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21, Etappen-Finale
Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21, Etappen-Finale

Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21, Torricelle
Höhenprofil Giro d´Italia 2010 - Etappe 21, Torricelle

Streckenverlauf Giro d´Italia 2010 - Etappe 21
Streckenverlauf Giro d´Italia 2010 - Etappe 21

Zum Seitenanfang von für Giro d´Italia - Etappe 21



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live