<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Vuelta a España - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.08.2010

Vuelta a España - Etappe 1

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: VUELTA A ESPAÑA
Vorschau: Nächtliches Mannschaftszeitfahren durch Sevilla eröffnet 65. Spanien-Rundfahrt
Bericht: HTC-Columbia gewinnt Mannschaftszeitfahren, Cavendish erster Führender


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Punkte | Berg | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Kombination | Teams


Sevilla - Sevilla (13,0 km / Mannschaftszeitfahren)
1 Team HTC - Columbia 00:14:06
2 Liquigas - Doimo 00:00:10
3 Cervélo TestTeam 00:00:13
4 Team Saxo Bank 00:00:14
5 Lampre - Farese Vini 00:00:14
6 Garmin - Transitions 00:00:17
7 Omega Pharma - Lotto 00:00:17
8 Team Milram 00:00:18
9 Team Katusha 00:00:20
10 Quick Step 00:00:23
11 Caisse D'Epargne 00:00:25
12 Xacobeo Galicia 00:00:26
13 Euskaltel - Euskadi 00:00:27
14 SKY Professional Cycling Team 00:00:28
15 Cofidis, le credit en ligne 00:00:28
16 Francaise des Jeux 00:00:33
17 AG2R - La Mondiale 00:00:33
18 Rabobank 00:00:36
19 BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
20 Astana 00:00:41
21 Andalucia - Cajasur 00:00:49
22 Footon - Servetto 00:00:57

Tagespunktewertung
Zielankunft, Sevilla (km 13,0):
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 25 Punkte
2 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 20
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 16
4 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 14
5 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia 12
6 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 10
7 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 9
8 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia 8
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 7
10 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 6
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 5
12 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 4
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 3
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 2
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 1



Gesamtwertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 00:14:06
2 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
4 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
5 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
6 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
7 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
8 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10
10 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 00:00:10
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10
12 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 00:00:10
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 00:00:10
16 Inigo Cuesta (Esp) Cervélo TestTeam 00:00:13
17 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 00:00:13
18 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 00:00:13
19 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 00:00:13
20 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 00:00:13
21 Stuart O'Grady (Aus) Team Saxo Bank 00:00:14
22 Gustav Larsson (SUI) Team Saxo Bank 00:00:14
23 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 00:00:14
24 Dominik Klemme (GER) Team Saxo Bank 00:00:14
25 Andy Schleck (Lux) Team Saxo Bank 00:00:14
26 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 00:00:14
27 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
28 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
29 Danilo Hondo (GER) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
30 Manuele Mori (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
31 Angelo Furlan (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
32 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
33 Andrey Kashechkin (Kaz) Lampre-Farnese Vini 00:00:14
34 Oliver Zaugg (SUI) Liquigas-Doimo 00:00:16
35 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 00:00:17
36 David Millar (GBr) Garmin-Transitions 00:00:17
37 David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions 00:00:17
38 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 00:00:17
39 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Transitions 00:00:17
40 Jan Bakelandts (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
41 Mickael Delage (Fra) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
42 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
43 Philippe Gilbert (Fra) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
44 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
45 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
46 Jürgen Van Goolen (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
47 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:00:17
48 Markus Eichler (GER) Team Milram 00:00:18
49 Johannes Fröhlinger (GER) Team Milram 00:00:18
50 Robert Förster (GER) Team Milram 00:00:18
51 Markus Fothen (GER) Team Milram 00:00:18
52 Paul Voss (GER) Team Milram 00:00:18
53 Roy Sentjens (Bel) Team Milram 00:00:18
54 Niki Terpstra (Ned) Team Milram 00:00:18
55 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 00:00:20
56 Vladimir Gusev (Rus) Team Katusha 00:00:20
57 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 00:00:20
58 Aleksandr Kolobnev (Rus) Team Katusha 00:00:20
59 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 00:00:20
60 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 00:00:23
61 Matteo Tosatto (Ita) Quick Step 00:00:23
62 Dario Cataldo (Ita) Quick Step 00:00:23
63 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 00:00:23
64 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 00:00:23
65 Branislau Samoilau (Blr) Quick Step 00:00:23
66 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step 00:00:23
67 Marco Marzano (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:24
68 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:25
69 David Lopez (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:25
70 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:25
71 Imanol Erviti (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:25
72 David Arroyo (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:25
73 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 00:00:25
74 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 00:00:25
75 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia 00:00:26
76 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
77 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
78 Delio Fernandez (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
79 Marcos Garcia (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
80 Serafin Martinez (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
81 Gonzalo Rabunal (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
82 Gustavo Cesar-Veloso (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:26
83 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:27
84 Gorka Verdugo (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:27
85 Benat Intxausti (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:27
86 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:27
87 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:27
88 Stefan Denifl (AUT) Cervélo TestTeam 00:00:27
89 Juan-Antonio Flecha (Esp) Team Sky 00:00:28
90 Simon Gerrans (Aus) Team Sky 00:00:28
91 Peter Kennaugh (GBr) Team Sky 00:00:28
92 Benjamin Swift (GBr) Team Sky 00:00:28
93 Lars-Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 00:00:28
94 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 00:00:28
95 Sébastien Minard (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
96 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
97 Tony Gallopin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
98 Remi Pauriol (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
99 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
100 Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
101 Mickaël Buffaz (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
102 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:00:28
103 Ian Stannard (GBr) Team Sky 00:00:31
104 Gustavo Iglesias (Esp) Xacobeo Galicia 00:00:31
105 Arthur Vichot (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
106 Pierre Cazaux (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
107 Yoann Offredo (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
108 Gianni Meersman (Bel) Francaise des Jeux 00:00:33
109 Sébastien Chavanel (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
110 Remy Di Gregorio (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
111 Yauheni Hutarovich (Blr) Francaise des Jeux 00:00:33
112 Christophe Le Mevel (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
113 Mikael Cherel (Fra) Francaise des Jeux 00:00:33
114 Nicholas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 00:00:33
115 Ludovic Turpin (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:00:33
116 Hubert Dupont (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:00:33
117 Christophe Riblon (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:00:33
118 Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:00:33
119 John-Lee Augustyn (RSA) Team Sky 00:00:34
120 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:35
121 Denis Menchov (Rus) Rabobank 00:00:36
122 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank 00:00:36
123 Mauricio Ardila (Col) Rabobank 00:00:36
124 Nick Nuyens (Bel) Rabobank 00:00:36
125 Juan-Manuel Garate (Esp) Rabobank 00:00:36
126 Oscar Freire (Esp) Rabobank 00:00:36
127 Egoï Martinez (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:36
128 Andreas Stauff (GER) Quick Step 00:00:36
129 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank 00:00:36
130 Bernhard Eisel (AUT) Team HTC-Columbia 00:00:38
131 Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam 00:00:38
132 William Bonnet (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
133 Vincent Jerôme (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
134 Freddy Bichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
135 Alexandre Pichot (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
136 Perrig Quemeneur (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
137 Johann Tschopp (SUI) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
138 Mathieu Sprick (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
139 Nicolas Vogondy (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
140 Pierre Rolland (Fra) BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
141 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha 00:00:40
142 Dmitry Fofonov (Kaz) Astana 00:00:41
143 Allan Davis (Aus) Astana 00:00:41
144 Josep Jufre (Esp) Astana 00:00:41
145 Aleksandr Dyachenko (Kaz) Astana 00:00:41
146 Assan Bazayev (Kaz) Astana 00:00:41
147 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 00:00:42
148 Davide Malacarne (Ita) Quick Step 00:00:46
149 Manuel Ortega (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
150 Antonio Piedra (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
151 Javier Moreno (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
152 Javier Ramirez (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
153 Sergio Carrasco (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
154 Jose Vicente Toribio (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
155 Jorge Montenegro (Arg) Andalucia-Cajasur 00:00:49
156 Jose Angel Gomez-Marchante (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
157 Juan Javier Estrada (Esp) Andalucia-Cajasur 00:00:49
158 Juan-Jose Oroz (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:51
159 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:00:51
160 Daniele Righi (Ita) Lampre-Farnese Vini 00:00:52
161 Luis Pasamontes (Esp) Caisse d’Epargne 00:00:57
162 Alberto Benitez (Esp) Footon-Servetto 00:00:57
163 Arkaitz Duran (Esp) Footon-Servetto 00:00:57
164 David Gutierrez Gutierrez (Esp) Footon-Servetto 00:00:57
165 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto 00:00:57
166 Martin Pedersen (Den) Footon-Servetto 00:00:57
167 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 00:00:57
168 Enrique Mata (Esp) Footon-Servetto 00:00:57
169 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank 00:00:58
170 Oscar Pujol (Esp) Cervélo TestTeam 00:00:59
171 Amets Txurruka (Esp) Euskaltel-Euskadi 00:01:04
172 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 00:01:12
173 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha 00:01:14
174 Kjell Carlström (Fin) Team Sky 00:01:15
175 Thomas Löfkvist (SUI) Team Sky 00:01:15
176 Dominik Roels (GER) Team Milram 00:01:27
177 Jose Vincente Garcia Acosta (Esp) Caisse d’Epargne 00:01:28
178 Enrico Gasparotto (Ita) Astana 00:01:29
179 Arnaud Labbe (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 00:01:38
180 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 00:01:40
181 Thomas Peterson (USA) Garmin-Transitions 00:01:43
182 Michel Kreder (Ned) Garmin-Transitions 00:01:43
183 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:01:49
184 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale 00:01:49
185 Philip Deignan (Irl) Cervélo TestTeam 00:01:53
186 Joan Horrach (Esp) Team Katusha 00:02:02
187 Sergey Renev (Kaz) Astana 00:02:06
188 Grischa Niermann (GER) Rabobank 00:02:15
189 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank 00:02:15
190 Bjorn Schröder (GER) Team Milram 00:02:16
191 Jose-Luis Arrieta (Esp) Ag2R-La Mondiale 00:02:17
192 David Vitoria (SUI) Footon-Servetto 00:02:26
193 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto 00:01:58
194 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R-La Mondiale 00:02:39
195 Andrey Zeits (Kaz) Astana 00:02:48
196 Valentin Iglinskiy (Kaz) Astana 00:02:53
197 Matthew Wilson (Aus) Garmin-Transitions 00:02:55
198 Julian Dean (NZl) Garmin-Transitions 00:03:24

Punktewertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 25 Punkte
2 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 20
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 16
4 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 14
5 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia 12
6 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 10
7 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 9
8 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia 8
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 7
10 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 6
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 5
12 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 4
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 3
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 2
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 1

Kombinationswertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 2 Punkte
2 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 4
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 6
4 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 8
5 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia 10
6 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 12
7 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 14
8 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia 16
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 18
10 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 20
11 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 22
12 Ivan Santaromita (Ita) Liquigas-Doimo 24
13 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 26
14 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 28
15 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Doimo 30

Mannschaftswertung
1 Team HTC - Columbia 00:14:06
2 Liquigas - Doimo 00:00:10
3 Cervélo TestTeam 00:00:13
4 Team Saxo Bank 00:00:14
5 Lampre - Farese Vini 00:00:14
6 Garmin - Transitions 00:00:17
7 Omega Pharma - Lotto 00:00:17
8 Team Milram 00:00:18
9 Team Katusha 00:00:20
10 Quick Step 00:00:23
11 Caisse D'Epargne 00:00:25
12 Xacobeo Galicia 00:00:26
13 Euskaltel - Euskadi 00:00:27
14 SKY Professional Cycling Team 00:00:28
15 Cofidis, le credit en ligne 00:00:28
16 Francaise des Jeux 00:00:33
17 AG2R - La Mondiale 00:00:33
18 Rabobank 00:00:36
19 BBOX Bouygues Telecom 00:00:39
20 Astana 00:00:41
21 Andalucia - Cajasur 00:00:49
22 Footon - Servetto 00:00:57



Erster Start: 22:04
Erste Ankunft: ca. 22:18
Letzter Start: 23:28
Letzte Ankunft: ca. 23:42


(wf)


Höhenprofil Vuelta a España 2010 - Etappe 1
Höhenprofil Vuelta a España 2010 - Etappe 1

Höhenprofil Vuelta a España 2010 - Etappe 1, letzte 3 km
Höhenprofil Vuelta a España 2010 - Etappe 1, letzte 3 km

Streckenverlauf Vuelta a España 2010 - Etappe 1
Streckenverlauf Vuelta a España 2010 - Etappe 1


Diskutiere mit!
Schreibe mit dem nachfolgenden Formular
Deine Meinung zum obigen Artikel:
Name:
Kommentartitel:
Dein Kommentar zu dieser News:
Sicherheitscode:
 
Zum Seitenanfang von für Vuelta a España - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live