<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
VUELTA A ESPAÑA 2010
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.08.2010

VUELTA A ESPAÑA 2010

Info: Veranstalter | Rückblick 2009 | Historie | Startliste
Vorbericht: Xacobeo und Andalucia bei der Vuelta a España, wohl keine Wildcard für Vacansoleil
Bericht: Strecken-Präsentation im Dezember 2009
Ranking zu: Gesamtweltrangliste

Datum: 28.08.2010 - 19.09.2010
Serie: World Calender
Nation: Spanien
Kategorie: HIS



Endstand Gesamtwertung

1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 87:18:33
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:41
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:03:02
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:20
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:43
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:52
7 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:05:03
8 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:06:06
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:06:16
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:07:42
Punktewertung: Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
Bergwertung: David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
Kombinationswertung: Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo
Mannschaftswertung: Team Katusha
-> Zu den vollständigen Ranglisten



Etappenübersicht (Profile, Karten & Marschtabellen beim Klick auf jeweilige Etappe)

28.08. Etappe 1 (MZF): Team HTC - Columbia
29.08. Etappe 2: Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
30.08. Etappe 3: Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
31.08. Etappe 4: Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi
01.09. Etappe 5: Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
02.09. Etappe 6: Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
03.09. Etappe 7: Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
04.09. Etappe 8: David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
05.09. Etappe 9: David Lopez (Esp) Caisse d’Epargne
06.09. Ruhetag
07.09. Etappe 10: Imanol Erviti (Esp) Caisse d’Epargne
08.09. Etappe 11: Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi
09.09. Etappe 12: Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
10.09. Etappe 13: Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
11.09. Etappe 14: Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha
12.09. Etappe 15: Carlos Barredo (Esp) Quick Step
13.09. Etappe 16: Mikel Nieve (Esp) Euskaltel-Euskadi
14.09. Ruhetag
15.09. Etappe 17 (EZF): Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
16.09. Etappe 18: Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
17.09. Etappe 19: Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
18.09. Etappe 20: Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia
19.09. Etappe 21: Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
Gesamtdistanz: 3424,9 km

Flachetappe | Mittelgebirge | Hochgebirge | Zeitfahren | ! Bergankunft



28.08. Etappe 1 (MZF): Sevilla - Sevilla (13,0 km)
1 Team HTC - Columbia 00:14:06
2 Liquigas - Doimo 00:00:10
3 Cervélo TestTeam 00:00:13
4 Team Saxo Bank 00:00:14
5 Lampre - Farese Vini 00:00:14
6 Garmin - Transitions 00:00:17
7 Omega Pharma - Lotto 00:00:17
8 Team Milram 00:00:18
9 Team Katusha 00:00:20
10 Quick Step 00:00:23

Gesamtwertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 00:14:06
2 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia
4 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia
5 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia
6 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia
7 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia
7 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia
8 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10
9 Frederik Willems (Bel) Liquigas-Doimo 00:00:10
10 Jacopo Guarnieri (Ita) Liquigas-Doimo 00:00:10



29.08. Etappe 2: Alcalá de Guadaíra - Marbella (173,7 km)
1 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux 4:35:41
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
3 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
4 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
5 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
6 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel-Euskadi
7 Benjamin Swift (GBr) Team Sky
8 Robert Förster (GER) Team Milram
9 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
10 Andreas Stauff (GER) Quick Step

Gesamtwertung
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 4:49:35
2 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 0:00:12
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:12
4 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:12
5 Matthew Goss (GBr) Team HTC-Columbia 0:00:12
6 Lars-Ytting Bak (Den) Team HTC-Columbia 0:00:12
7 Hayden Roulston (NZl) Team HTC-Columbia 0:00:12
8 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 0:00:21
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:22
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:22



30.08. Etappe 3: Marbella - Málaga (157,3 km)
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 4:06:12
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:03
3 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:13
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:15
5 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:15
6 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:00:15
7 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:18
8 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:19
9 David Arroyo (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:19
10 Arthur Vichot (Fra) Française des Jeux 0:00:19

Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 8:55:56
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:14
3 Kanstantin Sivtsov (Blr) Team HTC-Columbia 0:00:22
4 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:26
5 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:28
6 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:28
7 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:35
8 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:35
9 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:36
10 Xavier Florencio (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:41



31.08. Etappe 4: Málaga - Valdepeñas de Jaén (183,8 km)
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 5:00:29
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:01
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:01
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:01
5 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:05
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:08
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:12
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:00:12
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:12
10 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:00:19

Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 13:56:30
2 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:10
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:12
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:16
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:29
7 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:49
8 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:50
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:54
10 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:55



01.09. Etappe 5: Guadix - Lorca (198,8 km)
1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 5:03:36
2 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel-Euskadi
3 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
4 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
5 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini
6 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
7 Robert Förster (GER) Team Milram
8 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
9 Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam
10 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto

Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 19:00:06
2 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:10
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:12
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:16
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:29
7 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:49
8 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:50
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:54
10 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:55



02.09. Etappe 6: Caravaca de Cruz - Murcia (151,0 km)
1 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam 3:36:20
2 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
3 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
4 Allan Davis (Aus) Astana
5 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha
6 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
7 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia
8 Pablo Urtasun (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
10 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale

Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 22:36:26
2 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:10
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:12
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:16
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:29
7 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:49
8 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:50
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:54
10 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:55



03.09. Etappe 7: Murcia - Orihuela (187,1 km)
1 Alessandro Petacchi (Ita) Lampre-Farnese Vini 4:36:12
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
3 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
4 Andreas Stauff (GER) Quick Step
5 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
6 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
7 Robert Förster (GER) Team Milram
8 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
10 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step

Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 27:12:38
2 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:10
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:10
4 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:12
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:16
6 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:00:29
7 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:49
8 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:50
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:00:54
10 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:55



04.09. Etappe 8: Villena - Xorret del Catí (190,0 km)
1 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 5:14:32
2 Serafin Martinez (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:54
3 Johann Tschopp (SUI) BBOX Bouygues Telecom 0:00:54
4 Jose-Luis Arrieta (Esp) Ag2R-La Mondiale 0:00:54
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:29
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:29
7 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:01:29
8 Assan Bazayev (Kaz) Astana 0:01:32
9 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:32
10 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:35

Gesamtwertung
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 32:28:49
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:02
4 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:42
5 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:10
6 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:01:15
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:18
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:01:19
9 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:26
10 Tejay Van Garderen (USA) Team HTC-Columbia 0:01:26



05.09. Etappe 9: Calpe - Alcoy (187,7 km)
1 David Lopez (Esp) Caisse d’Epargne 5:20:51
2 Roman Kreuziger (Cze) Liquigas-Doimo 0:00:06
3 Giampaolo Caruso (Ita) Team Katusha 0:00:13
4 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:00:21
5 Blel Kadri (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:00:27
6 Egoï Martinez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:30
7 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:00:55
8 Gonzalo Rabunal (Esp) Xacobeo Galicia 0:02:36
9 Oscar Pujol (Esp) Cervélo TestTeam 0:03:52
10 Jelle Vanendert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:17

Gesamtwertung
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 37:56:42
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:02
4 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:42
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:00:52
6 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:01:15
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:18
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:01:19
9 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:22
10 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:26



06.09. Ruhetag



07.09. Etappe 10: Tarragona - Vilanova i la Geltrú (175,7 km)
1 Imanol Erviti (Esp) Caisse d’Epargne 4:13:31
2 Romain Zingle (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 0:00:37
3 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:00:37
4 Mauro Finetto (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:37
5 Javier Moreno (Esp) Andalucia-Cajasur 0:00:37
6 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 0:00:37
7 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:00:37
8 Giampaolo Cheula (Ita) Footon-Servetto 0:00:37
9 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank 0:00:42
10 Dmitry Fofonov (Kaz) Astana 0:01:36

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 42:11:49
2 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:02
3 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:04
4 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:44
5 Jean-Christophe Peraud (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:00:54
6 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:01:17
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:20
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:01:21
9 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:24
10 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:28



08.09. Etappe 11: Vilanova i la Geltrú - Andorra (Pal) (208,4 km)
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 5:25:44
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:03
3 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:10
4 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:00:15
5 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:00:15
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:23
7 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:23
8 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:00:23
9 Inigo Cuesta (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:32
10 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:32

Gesamtwertung
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 47:37:15
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:45
3 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:04
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:17
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:29
6 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:57
7 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:02:07
8 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:02:13
9 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:02:30
10 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:30



09.09. Etappe 12: Andorra la Vella - Lleida (172,5 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 4:00:30
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
3 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
4 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
5 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
6 Oscar Freire (Esp) Rabobank
7 Allan Davis (Aus) Astana
8 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
9 Sébastien Chavanel (Fra) Française des Jeux
10 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto

Gesamtwertung
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 51:37:45
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:45
3 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:04
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:17
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:29
6 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:57
7 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:02:07
8 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:02:13
9 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:02:30
10 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:30



10.09. Etappe 13: Rincón de Soto - Burgos (196,0 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 4:50:18
2 Thor Hushovd (Nor) Cervélo TestTeam
3 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo
4 Yauheni Hutarovich (Blr) Française des Jeux
5 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
6 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
7 Denis Galimzyanov (Rus) Team Katusha
8 Koldo Fernandez De Larrea (Esp) Euskaltel-Euskadi
9 Theo Bos (Ned) Cervélo TestTeam
10 Johnnie Walker (Aus) Footon-Servetto

Gesamtwertung
1 Igor Anton (Esp) Euskaltel-Euskadi 56:28:03
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:45
3 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:04
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:17
5 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:29
6 Marzio Bruseghin (Ita) Caisse d’Epargne 0:01:57
7 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:02:07
8 Rigoberto Uran (Col) Caisse d’Epargne 0:02:13
9 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:02:30
10 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:30



11.09. Etappe 14: Burgos - Peña Cabarga (178,0 km)
1 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 4:26:43
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:20
3 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:22
4 David Moncoutie (Fra) Cofidis, le crédit en ligne 0:00:33
5 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:00:34
6 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:35
7 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:39
8 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:43
9 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:45
10 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:01:29

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 60:55:39
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:04
3 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:50
4 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:50
5 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:02:11
6 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:12
7 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:02:29
8 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:03:29
9 Ruben Plaza (Esp) Caisse d’Epargne 0:03:41
10 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:03:52



12.09. Etappe 15: Solares - Lagos de Covadonga (187,3 km)
1 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 4:33:09
2 Nicol Sijmens (Bel) Cofidis, le crédit en ligne 0:01:07
3 Martin Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:43
4 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:06
5 Pierre Cazaux (Fra) Française des Jeux 0:02:10
6 Olivier Kaisen (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:02:12
7 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:02:15
8 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:02:26
9 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:02:26
10 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:02:26

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 65:31:14
2 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:04
3 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:39
4 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:02:29
5 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:02:30
6 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:02:47
7 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:48
8 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:03:48
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:29
10 Vladimir Karpets (Rus) Team Katusha 0:05:27



13.09. Etappe 16: Gijón - Cotobello (181,4 km)
1 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel-Euskadi 4:51:59
2 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:01:06
3 Kevin De Weert (Bel) Quick Step 0:01:08
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:01:22
5 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:01:32
6 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:40
7 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 0:01:42
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:01:44
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:01:50
10 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:01:59

Gesamtwertung
1 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 70:24:39
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:33
3 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:53
4 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:02:16
5 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:03:01
6 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:04:27
7 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:04:29
8 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:43
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:53
10 David Garcia Dapena (Esp) Xacobeo Galicia 0:06:23



14.09. Ruhetag



15.09. Etappe 17 (EZF): Peñafiel - Peñafiel (46,0 km)
1 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:52:43
2 Denis Menchov (Rus) Rabobank 0:00:12
3 Fabian Cancellara (SUI) Team Saxo Bank 0:00:37
4 Gustav Larsson (Swe) Team Saxo Bank 0:00:50
5 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:01:03
6 Leif Hoste (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:07
7 David Zabriskie (USA) Garmin-Transitions 0:01:10
8 Carlos Barredo (Esp) Quick Step 0:01:14
9 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:01:24
10 David Millar (GBr) Garmin-Transitions 0:01:27

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 71:19:50
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:38
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:59
4 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:03:43
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:03:44
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:03:44
7 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:03:54
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:04:02
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:12
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:05:42



16.09. Etappe 18: Valladolid - Salamanca (148,9 km)
1 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia 3:27:11
2 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
3 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
4 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
5 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
6 Robert Förster (GER) Team Milram
7 Enrique Mata (Esp) Footon-Servetto
8 Greg Van Avermaet (Bel) Omega Pharma-Lotto
9 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
10 Danilo Hondo (GER) Lampre-Farnese Vini

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 74:47:06
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:38
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:59
4 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:03:43
5 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:03:48
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:03:48
7 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:03:58
8 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:04:02
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:16
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:05:42



17.09. Etappe 19: Piedrahita - Toledo (231,2 km)
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 5:43:41
2 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions
3 Filippo Pozzato (Ita) Team Katusha 0:00:01
4 Sébastien Hinault (Fra) Ag2R-La Mondiale 0:00:01
5 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:01
6 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:01
7 Nikolas Maes (Bel) Quick Step 0:00:01
8 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini 0:00:01
9 Daniele Bennati (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:01
10 Paul Voss (GER) Team Milram 0:00:01

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 80:30:48
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:50
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:01:59
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:03:54
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:03:57
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:02
7 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:04:10
8 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:04:12
9 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:28
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:05:50



18.09. Etappe 20: San Martín de Valdeiglesias - Bola del Mundo (172,1 km)
1 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 4:45:28
2 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 0:00:01
3 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:00:23
4 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:00:35
5 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:00:39
6 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:00:42
7 Mikel Nieve (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:50
8 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:00:52
9 Christophe Le Mevel (Fra) Française des Jeux 0:00:55
10 Remy Di Gregorio (Fra) Française des Jeux 0:01:00

Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 85:16:05
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:41
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:03:02
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:20
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:43
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:52
7 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:05:03
8 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:06:06
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:06:09
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:07:35



19.09. Etappe 21: San Sebastián de los Reyes - Madrid (85,0 km)
1 Tyler Farrar (USA) Garmin-Transitions 2:02:24
2 Mark Cavendish (GBr) Team HTC-Columbia
3 Allan Davis (Aus) Astana
4 Wouter Weylandt (Bel) Quick Step
5 Matthew Goss (Aus) Team HTC-Columbia
6 Grega Bole (Slo) Lampre-Farnese Vini
7 Manuel Cardoso (Por) Footon-Servetto
8 Samuel Dumoulin (Fra) Cofidis, le crédit en ligne
9 Juan-Jose Haedo (Arg) Team Saxo Bank
10 Danilo Hondo (GER) Lampre-Farnese Vini

Endstand Gesamtwertung
1 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Doimo 87:18:33
2 Ezequiel Mosquera (Esp) Xacobeo Galicia 0:00:41
3 Peter Velits (Svk) Team HTC-Columbia 0:03:02
4 Joaquin Rodriguez (Esp) Team Katusha 0:04:20
5 Frank Schleck (Lux) Team Saxo Bank 0:04:43
6 Xavier Tondo (Esp) Cervélo TestTeam 0:04:52
7 Nicolas Roche (Irl) Ag2R-La Mondiale 0:05:03
8 Carlos Sastre (Esp) Cervélo TestTeam 0:06:06
9 Tom Danielson (USA) Garmin-Transitions 0:06:16
10 Luis-Leon Sanchez (Esp) Caisse d’Epargne 0:07:42


(wf)


Streckenverlauf Vuelta a España 2010
Streckenverlauf Vuelta a España 2010



Leser-Kommentare
Nachwuchswertung Vuelta a España 2010: Peter Velits klarer Sieger
Zum Seitenanfang von für VUELTA A ESPAÑA 2010



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live