<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
AMSTEL GOLD RACE 2013
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.04.2013

AMSTEL GOLD RACE 2013

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2012 | Startliste
Vorschau: Vorschau 48. Amstel Gold Race
Bericht: Kreuziger siegt beim Amstel Gold Race - Gilberts Angriff am Cauberg kommt zu spät

Datum: 14.04.2013
Nation: Niederlande
Serie: WorldTour



Maastricht - Valkenburg (251,8 km)
1 KREUZIGER Roman (Team Saxo-Tinkoff) 6:35:21
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro (Movistar Team) 0:00:22
3 GERRANS Simon (Orica GreenEDGE) 0:00:22
4 KWIATKOWSKI Michal (Omega Pharma - Quick-Step) 0:00:22
5 GILBERT Philippe (BMC Racing Team) 0:00:22
6 HENAO MONTOYA Sergio Luis (Sky Procycling) 0:00:22
7 LEUKEMANS Bjorn (Vacansoleil - DCM) 0:00:22
8 WEENING Pieter (Orica GreenEDGE) 0:00:22
9 GASPAROTTO Enrico (Astana Pro Team) 0:00:22
10 MOLLEMA Bauke (Blanco Pro Cycling Team) 0:00:22
11 CARUSO Giampaolo (Katusha Team) 0:00:22
12 WEGMANN Fabian (Garmin - Sharp) 0:00:22
13 VANENDERT Jelle (Lotto Belisol Team) 0:00:22
14 SøRENSEN Nicki (Team Saxo-Tinkoff) 0:00:22
15 NORDHAUG Lars Petter (Blanco Pro Cycling Team) 0:00:22
16 VAN AVERMAET Greg (BMC Racing Team) 0:00:22
17 FUGLSANG Jakob (Astana Pro Team) 0:00:25
18 GESCHKE Simon (Team Argos - Shimano) 0:00:36
19 KOLOBNEV Alexandr (Katusha Team) 0:00:36
20 GAVAZZI Francesco (Astana Pro Team) 0:00:36
21 MORENO FERNANDéZ Daniel (Katusha Team) 0:00:36
22 VAUGRENARD Benoit (Equipe Cycliste FDJ) 0:00:36
23 BERARD Julien (AG2R La Mondiale) 0:00:36
24 ARASHIRO Yukiya (Team Europcar) 0:00:36
25 ULISSI Diego (Lampre - Merida) 0:00:36
26 HESJEDAL Ryder (Garmin - Sharp) 0:00:38
27 VOSS Paul (Team NetApp – Endura) 0:00:47
28 LAGUTIN Sergey (Vacansoleil - DCM) 0:00:47
29 HERMANS Ben (RadioShack - Leopard) 0:00:47
30 MARTENS Paul (Blanco Pro Cycling Team) 0:00:47
31 ANTON HERNANDEZ Igor (Euskaltel - Euskadi) 0:00:47
32 IGLINSKIY Maxim (Astana Pro Team) 0:00:47
33 PIETROPOLLI Daniele (Lampre - Merida) 0:00:47
34 VELITS Peter (Omega Pharma - Quick-Step) 0:00:57
35 GRIVKO Andriy (Astana Pro Team) 0:00:57
36 SAGAN Peter (Cannondale Pro Cycling Team) 0:00:57
37 PONZI Simone (Astana Pro Team) 0:01:07
38 SORENSEN Chris Anker (Team Saxo-Tinkoff) 0:01:07
39 GALLOPIN Tony (RadioShack - Leopard) 0:01:11
40 MORI Manuele (Lampre - Merida) 0:01:11
41 CHEREL Mikael (AG2R La Mondiale) 0:01:11
42 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey (Movistar Team) 0:01:11
43 CUNEGO Damiano (Lampre - Merida) 0:01:11
44 TEN DAM Laurens (Blanco Pro Cycling Team) 0:01:11
45 PINEAU Jérome (Omega Pharma - Quick-Step) 0:01:31
46 CLARKE Simon (Orica GreenEDGE) 0:01:31
47 ZUBELDIA AGIRRE Haimar (RadioShack - Leopard) 0:01:31
48 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:01:31
49 ASTARLOZA Mikel (Euskaltel - Euskadi) 0:01:31
50 ELMIGER Martin (IAM Cycling) 0:01:45
51 IMPEY Daryl (Orica GreenEDGE) 0:01:48
52 TANNER David (Blanco Pro Cycling Team) 0:01:48
53 VANDEWALLE Kristof (Omega Pharma - Quick-Step) 0:01:48
54 MARCATO Marco (Vacansoleil - DCM) 0:02:13
55 ALBASINI Michael (Orica GreenEDGE) 0:02:16
56 BURGHARDT Marcus (BMC Racing Team) 0:05:01
57 SERRY Pieter (Omega Pharma - Quick-Step) 0:05:01
58 JACOBS Pieter (Topsport Vlaanderen – Baloise) 0:05:27
59 MOINARD Amaël (BMC Racing Team) 0:05:27
60 VANTOMME Maxime (Crelan-Euphony) 0:05:27
61 VISCONTI Giovanni (Movistar Team) 0:05:27
62 DUMOULIN Tom (Team Argos - Shimano) 0:05:27
63 MONFORT Maxime (RadioShack - Leopard) 0:05:27
64 HOLLENSTEIN Reto (IAM Cycling) 0:05:27
65 BUSCHE Matthew (RadioShack - Leopard) 0:05:27
66 CARUSO Damiano (Cannondale Pro Cycling Team) 0:05:27
67 DE MARCHI Alessandro (Cannondale Pro Cycling Team) 0:05:27
68 VICHOT Arthur (Equipe Cycliste FDJ) 0:06:29
69 MONTAGUTI Matteo (AG2R La Mondiale) 0:06:29
70 DE CLERCQ Bart (Lotto Belisol Team) 0:06:29
71 PLIUSCHIN Alexandr (IAM Cycling) 0:06:29
72 RUIJGH Rob (Vacansoleil - DCM) 0:06:29
73 KROON Karsten (Team Saxo-Tinkoff) 0:06:29
74 KREDER Michel (Garmin - Sharp) 0:06:34
75 HAAS Nathan (Garmin - Sharp) 0:09:12
76 PARISIEN Francois (Team Argos - Shimano) 0:09:12
77 LIGTHART Pim (Vacansoleil - DCM) 0:09:12
78 BRANDLE Matthias (IAM Cycling) 0:09:12
79 DENIFL Stefan (IAM Cycling) 0:09:12
80 JEROME Vincent (Team Europcar) 0:09:12
81 BENEDETTI Cesare (Team NetApp – Endura) 0:09:12
82 DELFOSSE Sebastien (Crelan-Euphony) 0:09:12
83 JUODVALKIS Egidijus (Crelan-Euphony) 0:09:12
84 PATERSKI Maciej (Cannondale Pro Cycling Team) 0:09:12
85 SLAGTER Tom-Jelte (Blanco Pro Cycling Team) 0:09:12
86 DEKKER Thomas (Garmin - Sharp) 0:09:12
87 CURVERS Roy (Team Argos - Shimano) 0:09:12
88 LAMMERTINK Maurits (Vacansoleil - DCM) 0:09:12
89 MEERSMAN Gianni (Omega Pharma - Quick-Step) 0:09:12
90 HAYMAN Mathew (Sky Procycling) 0:09:12
91 BONNET William (Equipe Cycliste FDJ) 0:09:12
92 TANKINK Bram (Blanco Pro Cycling Team) 0:09:12
93 TIMMER Albert (Team Argos - Shimano) 0:09:12
94 VANSUMMEREN Johan (Garmin - Sharp) 0:09:12
95 ARMEE Sander (Topsport Vlaanderen – Baloise) 0:09:12
96 EDMONDSON Joshua (Sky Procycling) 0:13:16
97 DEVILLERS Gilles (Crelan-Euphony) 0:13:17
98 VOGONDY Nicolas (Accent.jobs – Wanty) 0:13:19
DNF BONO Matteo (Lampre - Merida)
DNF URAN Rigoberto (Sky Procycling)
DNF TIERNAN-LOCKE Jonathan (Sky Procycling)
DNF PUCCIO Salvatore (Sky Procycling)
DNF HONIG Reinier (Crelan-Euphony)
DNF MATTHEWS Michael (Orica GreenEDGE)
DNF MEIER Christian (Orica GreenEDGE)
DNF SULZBERGER Wesley (Orica GreenEDGE)
DNF TERPSTRA Niki (Omega Pharma - Quick-Step)
DNF VELITS Martin (Omega Pharma - Quick-Step)
DNF QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (Movistar Team)
DNF FARIA DA COSTA Rui Alberto (Movistar Team)
DNF LASTRAS GARCIA Pablo (Movistar Team)
DNF ERVITI OLLO Imanol (Movistar Team)
DNF MADRAZO RUIZ Angel (Movistar Team)
DNF VANENDERT Dennis (Lotto Belisol Team)
DNF VAN DER SANDE Tosh (Lotto Belisol Team)
DNF VANDEWALLE Jurgen (Lotto Belisol Team)
DNF BULGAC Brian (Lotto Belisol Team)
DNF BILLE Gaetan (Lotto Belisol Team)
DNF BELLEMAKERS Dirk (Lotto Belisol Team)
DNF GRAZIATO Massimo (Lampre - Merida)
DNF STORTONI Simone (Lampre - Merida)
DNF CIMOLAI Davide (Lampre - Merida)
DNF SCHEIRLINCKX Staf (Accent.jobs – Wanty)
DNF SPILAK Simon (Katusha Team)
DNF VORGANOV Eduard (Katusha Team)
DNF VICIOSO ARCOS Ángel (Katusha Team)
DNF RODRIGUEZ OLIVER Joaquim (Katusha Team)
DNF LOSADA ALGUACIL Alberto (Katusha Team)
DNF BOUCHER David (Equipe Cycliste FDJ)
DNF BOUHANNI Nacer (Equipe Cycliste FDJ)
DNF FISCHER Murilo Antonio (Equipe Cycliste FDJ)
DNF ROLLIN Dominique (Equipe Cycliste FDJ)
DNF SICARD Romain (Euskaltel - Euskadi)
DNF PEREZ MORENO Ruben (Euskaltel - Euskadi)
DNF MINGUEZ Miguel (Euskaltel - Euskadi)
DNF LANDA MEANA Mikel (Euskaltel - Euskadi)
DNF IZAGIRRE INSAUSTI Ion (Euskaltel - Euskadi)
DNF IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (Euskaltel - Euskadi)
DNF RATTO Daniele (Cannondale Pro Cycling Team)
DNF MOSER Moreno (Cannondale Pro Cycling Team)
DNF KOCH Michel (Cannondale Pro Cycling Team)
DNF AGOSTINI Stefano (Cannondale Pro Cycling Team)
DNF SCHAR Michael (BMC Racing Team)
DNF OSS Daniel (BMC Racing Team)
DNF LODEWYCK Klaas (BMC Racing Team)
DNF KOHLER Martin (BMC Racing Team)
DNF SYS Klaas (Crelan-Euphony)
DNF CLAEYS Kevin (Crelan-Euphony)
DNF BOOM Lars (Blanco Pro Cycling Team)
DNF REZA Kevin (Team Europcar)
DNF KADRI Blel (AG2R La Mondiale)
DNF CHAINEL Steve (AG2R La Mondiale)
DNF BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (AG2R La Mondiale)
DNF LUTSENKO Aleksey (Astana Pro Team)
DNF SEELDRAEYERS Kevin (Astana Pro Team)
DNF GODDAERT Kristof (IAM Cycling)
DNF VAN OVERBERGHE Arthur (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF LIETAER Eliot (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF SALOMEIN Jarl (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF VANDOUSSELAERE Sven (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF TULIK Angelo (Team Europcar)
DNF VOECKLER Thomas (Team Europcar)
DNF DE VREESE Laurens (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF NOCENTINI Rinaldo (AG2R La Mondiale)
DNF HELVEN Sander (Topsport Vlaanderen – Baloise)
DNF MALACARNE Davide (Team Europcar)
DNF THURAU Bjorn (Team Europcar)
DNF DOWNING Russell (Team NetApp – Endura)
DNF DE LA CRUZ MELGAREJO David (Team NetApp – Endura)
DNF HUZARSKI Bartosz (Team NetApp – Endura)
DNF HUREL Tony (Team Europcar)
DNF SCHORN Daniel (Team NetApp – Endura)
DNF THWAITES Scott (Team NetApp – Endura)
DNF LANG Pirmin (IAM Cycling)
DNF BANDIERA Marco (IAM Cycling)
DNF WETTERHALL Alexander (Team NetApp – Endura)
DNF MARTIN Daniel (Garmin - Sharp)
DNF HOWES Alex (Garmin - Sharp)
DNF FROHLINGER Johannes (Team Argos - Shimano)
DNF JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Team Argos - Shimano)
DNF DE KORT Koen (Team Argos - Shimano)
DNF BOASSON HAGEN Edvald (Sky Procycling)
DNF KIRYIENKA Vasil (Sky Procycling)
DNF SCHLECK Andy (RadioShack - Leopard)
DNF ROHREGGER Thomas (RadioShack - Leopard)
DNF SUTHERLAND Rory (Team Saxo-Tinkoff)
DNF KING Benjamin (RadioShack - Leopard)
DNF MCCARTHY Jay (Team Saxo-Tinkoff)
DNF ROCHE Nicolas (Team Saxo-Tinkoff)
DNF LINDEMAN Bert-Jan (Vacansoleil - DCM)
DNF KUMP Marko (Team Saxo-Tinkoff)
DNF VAN GOOLEN Jurgen (Accent.jobs – Wanty)
DNF SELVAGGI Mirko (Vacansoleil - DCM)
DNF VAN DIJK Stefan (Accent.jobs – Wanty)
DNF HABEAUX Gregory (Accent.jobs – Wanty)
DNF ROUTLEY Will (Accent.jobs – Wanty)
DNF DE TROYER Tim (Accent.jobs – Wanty)
DNF CAETHOVEN Steven (Accent.jobs – Wanty)
DNF PREMONT Christophe (Crelan-Euphony)





Marschtabelle

Neutraler Start: 10:15
Scharfer Start: 10:19
Zeiten bei einem Schnitt von 43 und 37 km/h
11:37 - 11:50 | km 056,6 | Zielpassage: Valkenburg
12:26 - 12:47 | km 091,3 | Verpflegung: Mechelen
14:09 - 14:46 | km 165,2 | Zielpassage: Valkenburg
14:21 - 15:00 | km 173,6 | Verpflegung: Maastricht
15:44 - 16:37 | km 233,3 | Zielpassage: Valkenburg
16:10 - 17:07 | km 251,8 | Zielankunft: Valkenburg


Daten aller Hellingen
Nr. Anstieg              km + / km -  
1   Slingerberg           9,4 / 242,4
2   Adsteeg              14,1 / 237,7
3   Lange Raarberg       22,3 / 229,5
4   Bergseweg            38,0 / 213,8
5   Sibbergrubbe (1)     50,1 / 201,7
6   Cauberg (1)          54,1 / 197,7
7   Geulhemmerberg (1)   58,6 / 193,2
8   Wolfsberg            78,1 / 173,7
9   Loorberg (1)         81,2 / 170,6
10  Schweiberg           92,5 / 159,3
11  Camerig              98,9 / 152,9
12  Drielandenpunt      109,5 / 142,3
13  Gemmenich           114,0 / 137,8
14  Vijlenerbos         117,8 / 134,0
15  Eperheide           126,5 / 125,3
16  Gulpenerberg (1)    135,1 / 116,7
17  Plettenberg         138,6 / 113,2
18  Eijserweg           140,7 / 111,1
19  Huls                145,2 / 106,6
20  Vrakelberg          150,5 / 101,3
21  Sibbergrubbe (2)    158,2 /  93,6
22  Cauberg (2)         162,6 /  89,2
23  Geulhemmerberg (2)  167,2 /  84,6
24  Bemelerberg (1)     180,3 /  71,5
25  Loorberg (2)        195,6 /  56,2
26  Gulpenerberg (2)    205,1 /  46,7
27  Kruisberg           210,5 /  41,3
28  Eijserbosweg        212,4 /  39,4
29  Fromberg            216,2 /  35,6
30  Keutenberg          220,7 /  31,1
31  Cauberg (3)         230,7 /  21,1
32  Geulhemmerberg (3)  235,3 /  16,5
33  Bemelerberg (2)     242,2 /   9,6
34  Cauberg (4)         249,2 /   2,6





Höhenprofil Amstel Gold Race 2013
Höhenprofil Amstel Gold Race 2013

Höhenprofil Amstel Gold Race 2013, letzte 3 km
Höhenprofil Amstel Gold Race 2013, letzte 3 km

Streckenverlauf Amstel Gold Race 2013
Streckenverlauf Amstel Gold Race 2013

Zum Seitenanfang von für AMSTEL GOLD RACE 2013



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live