<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 2
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
19.03.2013

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 2

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2013
Bericht: Meersman gelingt im Massensprint zweiter Katalonien-Sieg in Folge


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Berg | Sprint | Sprint 100 | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Sprint 100 | Teams


Girona - Banyoles (160,7 km)
1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 3:48:10
2 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling
3 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge
4 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2R La Mondiale
5 Robert Wagner (GER) Blanco Pro Cycling Team
6 Julien Simon (Fra) Sojasun
7 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8 Laurent Pichon (Fra) FDJ
9 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team
10 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida
11 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge
12 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
13 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling
14 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff
15 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step
16 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling
17 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskaltel-Euskadi
18 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team
19 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol
20 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
21 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
22 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team
23 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
24 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling
25 Mikael Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale
26 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits
27 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural
28 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha
29 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano
30 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
31 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
32 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling
33 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling
34 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team
35 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha
36 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard
37 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling
38 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
39 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
40 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
41 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team
42 Patrick Gretsch (GER) Team Argos-Shimano
43 Yury Trofimov (Rus) Katusha
44 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale
45 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi
46 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel-Euskadi
47 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team
48 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale
49 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano
50 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha
51 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling
52 Simon Spilak (Slo) Katusha
53 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp
54 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi
55 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale
56 Ivan Velasco Murillo (Esp) Caja Rural
57 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
58 Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge
59 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp
60 Jérémie Galland (Fra) Sojasun
61 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team
62 Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun
63 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol
64 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
65 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
66 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard
67 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale
68 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits
69 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits
70 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step
71 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida
72 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
73 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard
74 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
75 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge
76 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha
77 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural
78 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team
79 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge
80 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team
81 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quick Step
82 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard
83 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi
84 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
85 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step
86 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
87 Federico Canuti (Ita) Cannondale Pro Cycling
88 Thomas Rohregger (AUT) RadioShack Leopard
89 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural
90 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
91 Denis Menchov (Rus) Katusha
92 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural
93 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural
94 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
95 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
96 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff
97 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi
98 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol
99 Cédric Pineau (Fra) FDJ
100 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard
101 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp
102 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team
103 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
104 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team
105 Blel Kadri (Fra) Ag2R La Mondiale
106 Maxime Mederel (Fra) Sojasun
107 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
108 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi
109 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
110 Christophe Laborie (Fra) Sojasun
111 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp
112 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team
113 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step
114 Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun
115 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ
116 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
117 Tarik Chaoufi (Mar) Euskaltel-Euskadi
118 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff
119 José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
120 Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale
121 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling
122 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
123 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp
124 David Zabriskie (USA) Garmin-Sharp
125 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol
126 Kenny Elissonde (Fra) FDJ
127 Francois Parisien (Can) Team Argos-Shimano
128 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team
129 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
130 Thibaut Pinot (Fra) FDJ
131 Laurent Mangel (Fra) FDJ
132 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
133 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural
134 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural
135 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team
136 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling
137 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano
138 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step
139 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff
140 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano
141 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun
142 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard
143 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
144 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team
145 Koldo Fernandez (Esp) Garmin-Sharp 0:00:27
146 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
147 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:00:31
148 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling 0:00:31
149 Moreno Hofland (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
150 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:45
151 William Clarke (Aus) Team Argos-Shimano 0:00:52
152 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:00:58
153 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:01
154 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:03
155 Matthew Lloyd (Aus) Lampre-Merida 0:01:03
156 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:06
157 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:01:08
158 Brice Feillu (Fra) Sojasun 0:01:08
159 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:01:08
160 Jetse Bol (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:08
161 Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol 0:01:28
162 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano 0:00:00
163 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:00
164 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 0:02:33
165 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
166 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:00:00
167 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma-Quick Step 0:03:11
168 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
169 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:03:36
170 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team 0:03:56
171 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:05:24
172 Allan Davis (Aus) Orica-GreenEdge 0:10:34
DNS Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard
DNS Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Mirador de Sant Feliu (km 48,0):
1 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 6 Punkte
2 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 4
3 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 2
4 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Platja d'Aro (km 60,8):
1 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 3 Punkte
2 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 2
3 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 1

Zwischensprint, Banyoles (km 123,9):
1 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 3 Punkte
2 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 2
3 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 1

Tagessprintwertung "100 ediciónes Tour de France"
Spezialsprint, Bordils (km 103,5):
1 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 3 Punkte
2 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 2
3 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 1

Tagesmannschaftswertung
1 Cannondale Pro Cycling 11:24:30
2 Blanco Pro Cycling Team
3 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
4 Cofidis, Solutions Credits
5 Orica-GreenEdge
6 Ag2R La Mondiale
7 Omega Pharma-Quick Step
8 Sky Procycling
9 Movistar Team
10 Katusha
11 Euskaltel-Euskadi
12 BMC Racing Team
13 Team Argos-Shimano
14 Sojasun
15 Lampre-Merida
16 Team Saxo-Tinkoff
17 Caja Rural
18 RadioShack Leopard
19 Lotto Belisol
20 Garmin-Sharp
21 Astana Pro Team
22 FDJ



Gesamtwertung
1 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma-Quick Step 7:43:46
2 Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
3 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:00:16
4 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
5 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:20
6 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:00:20
7 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 0:00:20
8 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:20
9 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:20
10 Daniel Martin (Irl) Garmin-Sharp 0:00:20
11 Joaquim Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:20
12 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:00:20
13 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:20
14 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:42
15 Brett Lancaster (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:44
16 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 0:00:44
17 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:47
18 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:00:47
19 Julien Simon (Fra) Sojasun 0:00:48
20 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:48
21 Stéphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
22 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
23 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
24 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
25 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:48
26 Robert Wagner (GER) Blanco Pro Cycling Team 0:00:48
27 Manuel Antonio Leal Cardoso (Por) Caja Rural 0:00:48
28 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:48
29 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
30 Georg Preidler (AUT) Team Argos-Shimano 0:00:48
31 Sam Bewley (NZl) Orica-GreenEdge 0:00:48
32 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:48
33 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:48
34 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:00:48
35 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
36 George Bennett (NZl) RadioShack Leopard 0:00:48
37 Mikael Cherel (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:48
38 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
39 Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:48
40 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2R La Mondiale 0:00:48
41 Ivan Velasco Murillo (Esp) Caja Rural 0:00:48
42 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:48
43 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
44 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 0:00:48
45 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
46 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:48
47 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2R La Mondiale 0:00:48
48 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:48
49 Jérémie Galland (Fra) Sojasun 0:00:48
50 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
51 Thomas Peterson (USA) Team Argos-Shimano 0:00:48
52 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
53 Tiago Machado (Por) RadioShack Leopard 0:00:48
54 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
55 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
56 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
57 Eros Capecchi (Ita) Movistar Team 0:00:48
58 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:48
59 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:48
60 Travis Meyer (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:48
61 Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun 0:00:48
62 Thomas Danielson (USA) Garmin-Sharp 0:00:48
63 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
64 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) RadioShack Leopard 0:00:48
65 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:48
66 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:00:48
67 Michel Kreder (Ned) Garmin-Sharp 0:00:48
68 Francois Parisien (Can) Team Argos-Shimano 0:00:48
69 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
70 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
71 Peter Stetina (USA) Garmin-Sharp 0:00:48
72 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
73 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:00:48
74 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
75 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
76 Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:48
77 Robert Kiserlovski (Cro) RadioShack Leopard 0:00:48
78 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural 0:00:48
79 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
80 Yoann Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
81 Simon Spilak (Slo) Katusha 0:00:48
82 Matthew Busche (USA) RadioShack Leopard 0:00:48
83 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:00:48
84 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
85 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:00:48
86 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) RadioShack Leopard 0:00:48
87 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:48
88 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
89 Albert Timmer (Ned) Team Argos-Shimano 0:00:48
90 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:48
91 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:00:48
92 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2R La Mondiale 0:00:48
93 Thomas Rohregger (AUT) RadioShack Leopard 0:00:48
94 Wesley Sulzberger (Aus) Orica-GreenEdge 0:00:48
95 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
96 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural 0:00:48
97 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:00:48
98 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:48
99 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:00:48
100 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:00:48
101 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:48
102 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:48
103 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:48
104 Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida 0:00:48
105 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural 0:00:48
106 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural 0:00:48
107 Denis Menchov (Rus) Katusha 0:00:48
108 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun 0:00:48
109 Maxime Mederel (Fra) Sojasun 0:00:48
110 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
111 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:00:48
112 Laurent Mangel (Fra) FDJ 0:00:48
113 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
114 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol 0:00:48
115 Chris Anker Sörensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:48
116 Federico Canuti (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
117 Julien Berard (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:48
118 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:48
119 Blel Kadri (Fra) Ag2R La Mondiale 0:00:48
120 David Zabriskie (USA) Garmin-Sharp 0:00:48
121 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural 0:00:48
122 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:00:48
123 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol 0:00:48
124 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:48
125 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling 0:00:48
126 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
127 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:48
128 Imanol Erviti Ollo (Esp) Movistar Team 0:00:48
129 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural 0:00:48
130 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:00:48
131 Jean-Marc Marino (Fra) Sojasun 0:00:48
132 Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha 0:00:48
133 José Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:48
134 Christian Vande Velde (USA) Garmin-Sharp 0:00:48
135 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:00:48
136 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 0:00:48
137 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 0:00:48
138 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:00:48
139 Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling 0:00:48
140 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos-Shimano 0:00:48
141 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:00:48
142 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:00:48
143 Koldo Fernandez (Esp) Garmin-Sharp 0:01:15
144 Moreno Hofland (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:19
145 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:19
146 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling 0:01:19
147 Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:01:33
148 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team 0:01:46
149 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:01:49
150 Jetse Bol (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:56
151 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:01:56
152 William Clarke (Aus) Team Argos-Shimano 0:02:29
153 Patrick Gretsch (GER) Team Argos-Shimano 0:02:52
154 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Argos-Shimano 0:02:55
155 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:03:58
156 Brice Feillu (Fra) Sojasun 0:04:00
157 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 0:04:06
158 Sandy Casar (Fra) FDJ 0:04:24
159 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:06:09
160 Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskaltel-Euskadi 0:06:13
161 Tarik Chaoufi (Mar) Euskaltel-Euskadi 0:06:13
162 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:06:13
163 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 0:06:13
164 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 0:06:32
165 Matthew Lloyd (Aus) Lampre-Merida 0:07:16
166 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:19
167 Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff 0:07:21
168 Joost Van Leijen (Ned) Lotto Belisol 0:08:31
169 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma-Quick Step 0:09:24
170 Jack Bobridge (Aus) Blanco Pro Cycling Team 0:12:59
171 Maximiliano Ariel Richeze (Arg) Lampre-Merida 0:21:58
172 Allan Davis (Aus) Orica-GreenEdge 0:27:08

Bergwertung
1 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 35 Punkte
2 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 26
3 Francois Parisien (Can) Team Argos-Shimano 10
4 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma-Quick Step 8
5 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quick Step 7
6 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 6
7 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 6
8 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 4
9 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 4
10 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 4
11 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4

Sprintwertung
1 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 12 Punkte
2 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 4
3 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 4
4 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 2
5 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1
6 Cédric Pineau (Fra) FDJ 1

Sprintwertung "100 ediciónes Tour de France"
1 Christian Meier (Can) Orica-GreenEdge 6 Punkte
2 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 2
3 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 2
4 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol 1
5 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma-Quick Step 1

Mannschaftswertung
1 Sky Procycling 23:12:18
2 Lampre-Merida 0:00:28
3 Movistar Team 0:00:28
4 Blanco Pro Cycling Team 0:00:56
5 Garmin-Sharp 0:00:56
6 Omega Pharma-Quick Step 0:00:56
7 Astana Pro Team 0:00:56
8 BMC Racing Team 0:00:56
9 Katusha 0:00:56
10 Cannondale Pro Cycling 0:01:24
11 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:24
12 Cofidis, Solutions Credits 0:01:24
13 Orica-GreenEdge 0:01:24
14 Ag2R La Mondiale 0:01:24
15 Euskaltel-Euskadi 0:01:24
16 Team Argos-Shimano 0:01:24
17 RadioShack Leopard 0:01:24
18 Sojasun 0:01:24
19 Caja Rural 0:01:24
20 Team Saxo-Tinkoff 0:01:24
21 Lotto Belisol 0:01:24
22 FDJ 0:01:24



Scharfer Start: 13:00
Zeiten bei einem Schnitt von 45 und 41 km/h
14:04-14:10 | km 048,0 | Kat. 3: Mirador de Sant Feliu (5,6 km à 3,8%, max. 6,0%)
14:21-14:28 | km 060,8 | Sprint: Platja d'Aro
15:18-15:31 | km 103,5 | TdF-Sprint: Bordils
15:27-15:41 | km 110,6 | Verpflegung
15:45-16:01 | km 123,9 | Sprint: Banyoles (1. Zielpassage)
16:34-16:55 | km 160,7 | Zielankunft: Banyoles (5. Zielpassage)





Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 2
Höhenprofil Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 2

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 2
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 2



Leser-Kommentare
Bin ein Nachzügler - habe noch viel nachzuholen !
Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live