<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
24.03.2013

Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7

Info: VOLTA CICLISTA A CATALUNYA 2013
Bericht: Daniel Martin sichert Katalonien-Gesamtsieg - De Gendt lässt Vacansoleil jubeln


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Tageswertungen: Berg | Sprint | Sprint 100 | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Berg | Sprint | Sprint 100 | Teams


El Vendrell - Barcelona (Montju´c) (122,2 km)
1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2:45:42
2 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling
3 Robert Kiserlovski (Cro) Radioshack Leopard
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida
5 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
6 Julien Simon (Fra) Sojasun 0:00:21
7 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:00:21
8 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:00:21
9 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:21
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:21
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:00:21
12 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural - Seguros Rga 0:00:21
13 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:00:21
14 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:00:21
15 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
16 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
17 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:00:21
18 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:21
19 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
20 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:21
21 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
22 George Bennett (NZl) Radioshack Leopard 0:00:21
23 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:00:21
24 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:21
25 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:21
26 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:21
27 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:21
28 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:00:21
29 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:21
30 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:00:21
31 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel Euskadi 0:00:21
32 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:00:21
33 Ivan Velasco Murillo (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:00:21
34 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:21
35 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:00:21
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:00:21
37 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:00:21
38 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel Euskadi 0:00:21
39 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:00:21
40 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:00:21
41 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
42 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 0:00:21
43 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:00:21
44 Mikael Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
45 Tiago Machado (Por) Radioshack Leopard 0:00:21
46 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:00:21
47 Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun 0:00:21
48 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:21
49 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:00:21
50 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
51 Benoţt Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:21
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Radioshack Leopard 0:00:21
53 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:21
54 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:00:21
55 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
56 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:00:21
57 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:00:21
58 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:21
59 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:00:21
60 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:00:21
61 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:00:21
62 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:45
63 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling 0:00:45
64 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:45
65 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel Euskadi 0:00:45
66 Laurent Mangel (Fra) FDJ 0:01:02
67 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel Euskadi 0:01:15
68 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Radioshack Leopard 0:01:15
69 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:33
70 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:01:33
71 Georg Preidler (AUT) Team Argos - Shimano 0:02:01
72 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos - Shimano 0:02:01
73 Francois Parisien (Can) Team Argos - Shimano 0:02:35
74 Peter Stetina (USA) Garmin Sharp 0:02:35
75 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:02:35
76 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 0:02:35
77 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:02:35
78 Maxime Mederel (Fra) Sojasun 0:02:35
79 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:02:35
80 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 0:02:35
81 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:04:08
82 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:04:08
83 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:04:49
84 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
85 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
86 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
87 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel Euskadi 0:06:15
88 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 0:06:15
89 JosÚ Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
90 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 0:06:15
91 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:06:15
92 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:06:15
93 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:06:15
94 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:06:15
95 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 0:06:15
96 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:06:15
97 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:06:15
98 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:06:15
99 Simon Spilak (Slo) Katusha 0:06:15
100 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 0:06:15
101 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:06:15
102 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:06:15
103 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:06:15
104 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:06:15
105 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:06:15
106 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge 0:06:15
107 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun 0:06:15
108 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
109 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:15
110 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 0:06:15
111 Albert Timmer (Ned) Team Argos - Shimano 0:06:15
112 Michel Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:06:15
113 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:08:25
114 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:08:25
115 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:08:25
116 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:08:25
117 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:09:35
118 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 0:13:09
119 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 0:13:09
120 Patrick Gretsch (GER) Team Argos - Shimano 0:13:09
OTL Matthew Busche (USA) Radioshack Leopard 0:14:33
DNF Guillaume Bonnafond (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Berard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
DNF Steven Kruijswijk (Ned) Blanco Pro Cycling Team
DNF Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team
DNF Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
DNF Federico Canuti (Ita) Cannondale Pro Cycling
DNF Brian Vandborg (Den) Cannondale Pro Cycling
DNF CÚdric Pineau (Fra) FDJ
DNF Laurent Pichon (Fra) FDJ
DNF Koldo Fernandez (Esp) Garmin Sharp
DNF David Zabriskie (USA) Garmin Sharp
DNF Denis Menchov (Rus) Katusha
DNF Dmitry Kozontchuk (Rus) Katusha
DNF Simone Stortoni (Ita) Lampre-Merida
DNF Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol
DNF Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol
DNF Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol
DNF Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
DNF Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
DNF Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge
DNF Thomas Rohregger (AUT) Radioshack Leopard
DNF Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
DNF William Clarke (Aus) Team Argos - Shimano
DNF Thomas Peterson (USA) Team Argos - Shimano
DNF Mads Christensen (Den) Team Saxo-Tinkoff
DNF Oliver Zaugg (SUI) Team Saxo-Tinkoff
DNF StÚphane Poulhies (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF JÚrÚmie Galland (Fra) Sojasun
DNF Brice Feillu (Fra) Sojasun

Tagesbergwertung
Kategorie 3, Alt de la Maladona (km 35,70):
1 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos - Shimano 6 Punkte
2 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 4
3 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 2
4 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 75,60):
1 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 6 Punkte
2 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 4
3 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 2
4 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 81,75):
1 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6 Punkte
2 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 4
3 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 2
4 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 87,90):
1 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 6 Punkte
2 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 4
3 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol 2
4 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 94,05):
1 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 6 Punkte
2 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
3 ? 2
4 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 100,20):
1 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6 Punkte
2 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 4
3 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2
4 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 106,25):
1 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 6 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 4
3 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 2
4 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 112,40):
1 Robert Kiserlovski (Cro) Radioshack Leopard 6 Punkte
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 4
3 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 2
4 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 1

Kategorie 3, Alt de Montju´c (km 118,55):
1 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 6 Punkte
2 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 4
3 Robert Kiserlovski (Cro) Radioshack Leopard 2
4 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1

Tagessprintwertung
Zwischensprint, Vilanova i la Geltr˙ (km 16,7):
1 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 3 Punkte
2 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 2
3 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1

Zwischensprint, Castelldefels (km 45,8):
1 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 2 Punkte
2 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol 2
3 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 1

Tagessprintwertung "100 ediciˇnes Tour de France"
Spezialsprint, 102,3 (km Barcelona):
1 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3 Punkte
2 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2
3 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 1

Tagesmannschaftswertung
1 Lampre-Merida 8:17:48
2 Sky Procycling
3 Radioshack Leopard
4 Cofidis, Solutions Credits 0:00:21
5 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team
6 BMC Racing Team
7 Ag2r La Mondiale
8 Caja Rural - Seguros Rga
9 Team Saxo-Tinkoff
10 Katusha
11 Garmin Sharp
12 Astana Pro Team
13 Euskaltel Euskadi 0:00:45
14 FDJ 0:01:02
15 Sojasun 0:02:35
16 Team Argos - Shimano 0:05:55
17 Orica GreenEdge 0:06:15
18 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:06:18
19 Movistar Team 0:07:27
20 Lotto Belisol 0:08:29
21 Cannondale Pro Cycling 0:09:37
22 Blanco Pro Cycling Team 0:10:02



Endstand Gesamtwertung
1 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 29:02:25
2 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 0:00:17
3 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 0:00:34
4 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:45
5 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 0:00:54
6 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:01:07
7 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 0:01:18
8 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:01:26
9 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 0:01:28
10 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 0:01:41
11 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:01:58
12 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 0:02:09
13 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Euskaltel Euskadi 0:02:42
14 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 0:02:51
15 Igor Anton Hernandez (Esp) Euskaltel Euskadi 0:02:52
16 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:02:52
17 Tiago Machado (Por) Radioshack Leopard 0:03:01
18 Cameron Wurf (Aus) Cannondale Pro Cycling 0:03:20
19 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Katusha 0:03:24
20 Giampaolo Caruso (Ita) Katusha 0:03:26
21 Peter Stetina (USA) Garmin Sharp 0:03:44
22 Robert Kiserlovski (Cro) Radioshack Leopard 0:04:42
23 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:05:03
24 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:05:09
25 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:36
26 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Radioshack Leopard 0:05:49
27 George Bennett (NZl) Radioshack Leopard 0:06:21
28 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 0:06:52
29 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:07:14
30 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:39
31 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:07:41
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:07:57
33 Mikel Landa Meana (Esp) Euskaltel Euskadi 0:08:05
34 Simon Spilak (Slo) Katusha 0:08:06
35 Mikael Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:07
36 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:10:09
37 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:25
38 Fabrice Jeandesboz (Fra) Sojasun 0:10:59
39 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team 0:11:13
40 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:12:17
41 Maxime Mederel (Fra) Sojasun 0:13:07
42 Evgeny Petrov (Rus) Team Saxo-Tinkoff 0:15:49
43 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 0:16:06
44 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 0:17:25
45 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 0:17:28
46 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:18:05
47 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 0:19:00
48 Danail Andonov Petrov (Bul) Caja Rural - Seguros Rga 0:19:41
49 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:20:38
50 Ivan Velasco Murillo (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:21:36
51 Luis Angel Mate Mardones (Esp) Cofidis, Solutions Credits 0:21:41
52 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 0:21:43
53 Yury Trofimov (Rus) Katusha 0:21:47
54 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel Euskadi 0:22:32
55 Marcos Garcia (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:23:38
56 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:25:22
57 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:25:39
58 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:26:01
59 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:26:50
60 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:27:12
61 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:28:03
62 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 0:28:38
63 Benoţt Vaugrenard (Fra) FDJ 0:29:26
64 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:30:05
65 Julien Simon (Fra) Sojasun 0:30:12
66 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 0:31:59
67 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:32:18
68 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:32:39
69 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:33:32
70 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:33:39
71 Georg Preidler (AUT) Team Argos - Shimano 0:33:55
72 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 0:34:06
73 Vladimir Karpets (Rus) Movistar Team 0:34:43
74 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling 0:35:10
75 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:35:17
76 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 0:35:28
77 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:36:00
78 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:36:25
79 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Por) Radioshack Leopard 0:37:44
80 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:38:12
81 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge 0:38:13
82 Rafal Majka (Pol) Team Saxo-Tinkoff 0:38:42
83 Francois Parisien (Can) Team Argos - Shimano 0:39:22
84 Daniele Ratto (Ita) Cannondale Pro Cycling 0:39:31
85 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:40:47
86 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 0:41:54
87 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:42:15
88 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:39
89 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge 0:43:19
90 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:43:50
91 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 0:44:09
92 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos - Shimano 0:46:06
93 JosÚ Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:46:44
94 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 0:47:53
95 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 0:48:00
96 Ricardo Mestre (Por) Euskaltel Euskadi 0:48:14
97 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol 0:49:52
98 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:50:41
99 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 0:52:27
100 Laurent Mangel (Fra) FDJ 0:53:41
101 Christian Knees (GER) Sky Procycling 0:53:51
102 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:53:56
103 Danny Pate (USA) Sky Procycling 0:54:00
104 Maciej Paterski (Pol) Cannondale Pro Cycling 0:54:37
105 Antonio Piedra Perez (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 0:55:07
106 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun 0:55:12
107 Albert Timmer (Ned) Team Argos - Shimano 0:55:27
108 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 0:56:13
109 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 0:57:38
110 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:58:17
111 Michel Kreder (Ned) Garmin Sharp 0:59:59
112 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 1:01:07
113 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 1:01:07
114 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 1:02:16
115 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:02:26
116 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 1:02:29
117 Willem Wauters (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1:02:35
118 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 1:03:15
119 Sam Bewley (NZl) Orica GreenEdge 1:09:29
120 Patrick Gretsch (GER) Team Argos - Shimano 1:10:05

Endstand Bergwertung
1 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 109 Punkte
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 51
3 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Katusha 45
4 Mikel Astarloza Chaurreau (Esp) Euskaltel Euskadi 41
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 36
6 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 31
7 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 30
8 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 28
9 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 27
10 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 26
11 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 24
12 Michele Scarponi (Ita) Lampre-Merida 23
13 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 22
14 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 22
15 Alberto Losada Alguacil (Esp) Katusha 20
16 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 19
17 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 18
18 Peter Stetina (USA) Garmin Sharp 18
19 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 18
20 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 17
21 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 16
22 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 16
23 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 15
24 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 13
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 13
26 Laurens Ten Dam (Ned) Blanco Pro Cycling Team 13
27 Robert Gesink (Ned) Blanco Pro Cycling Team 12
28 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 12
29 Robert Kiserlovski (Cro) Radioshack Leopard 11
30 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 11
31 Francois Parisien (Can) Team Argos - Shimano 10
32 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 9
33 Yury Trofimov (Rus) Katusha 9
34 Joshua Edmondson (GBr) Sky Procycling 9
35 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 9
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre-Merida 8
37 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 8
38 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling 8
39 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 7
40 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 7
41 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 6
42 Thomas Damuseau (Fra) Team Argos - Shimano 6
43 Thomas Danielson (USA) Garmin Sharp 5
44 Lawrence Warbasse (USA) BMC Racing Team 5
45 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 5
46 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4
47 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
48 Rafael Valls Ferri (Esp) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
49 Ruben Plaza Molina (Esp) Movistar Team 4
50 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 3
51 David Arroyo Duran (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 3
52 Stef Clement (Ned) Blanco Pro Cycling Team 3
53 JosÚ Rujano Guillen (Ven) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
54 Tiziano Dall'Antonia (Ita) Cannondale Pro Cycling 3
55 Amets Txurruka (Esp) Caja Rural - Seguros Rga 2
56 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2
57 Dario Cataldo (Ita) Sky Procycling 2
58 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team 2
59 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 2
60 Steve Morabito (SUI) BMC Racing Team 1
61 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ 1
62 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 1
63 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1
64 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1
65 Nicki S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 1
66 Maurits Lammertink (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1

Endstand Sprintwertung
1 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 12 Punkte
2 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 7
3 Daniel Martin (Irl) Garmin Sharp 7
4 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Cannondale Pro Cycling 6
5 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff 5
6 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4
7 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 4
8 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 4
9 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis, Solutions Credits 3
10 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3
11 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 3
12 Ryder Hesjedal (Can) Garmin Sharp 3
13 Karsten Kroon (Ned) Team Saxo-Tinkoff 2
14 Chris Anker S÷rensen (Den) Team Saxo-Tinkoff 2
15 Juan Jose Oroz Ugalde (Esp) Euskaltel Euskadi 1
16 Michal Golas (Pol) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1
17 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 1
18 JosÚ Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1
19 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol 1
20 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 1
21 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1

Endstand Sprintwertung "100 ediciˇnes Tour de France"
1 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 7
2 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 4 Punkte
3 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
4 Tristan Valentin (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3
5 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 3
6 Tim Wellens (Bel) Lotto Belisol 2
7 Jean-Lou Paiani (Fra) Sojasun 2
8 Martin Kohler (SUI) BMC Racing Team 2
9 Christophe Laborie (Fra) Sojasun 2
10 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale Pro Cycling 2
11 David Lopez Garcia (Esp) Sky Procycling 1
12 Gianluca Brambilla (Ita) Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 1
13 Karol Domagalski (Pol) Caja Rural - Seguros Rga 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Garmin Sharp 87:10:24
2 Katusha 0:02:23
3 Radioshack Leopard 0:06:55
4 Euskaltel Euskadi 0:09:24
5 Cofidis, Solutions Credits 0:10:08
6 Lampre-Merida 0:11:00
7 BMC Racing Team 0:14:25
8 Sky Procycling 0:20:19
9 Astana Pro Team 0:21:36
10 Ag2r La Mondiale 0:24:45
11 Team Saxo-Tinkoff 0:26:56
12 Movistar Team 0:30:52
13 Caja Rural - Seguros Rga 0:37:25
14 FDJ 0:37:37
15 Sojasun 0:39:00
16 Blanco Pro Cycling Team 0:46:26
17 Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team 0:51:14
18 Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:52:46
19 Lotto Belisol 0:53:36
20 Cannondale Pro Cycling 1:09:16
21 Orica GreenEdge 1:27:36
22 Team Argos - Shimano 1:52:22



Scharfer Start: 13:30
Zeiten bei einem Schnitt von 43 und 39 km/h
13:53-13:55 | km 016,70 | Sprint: Vilanova i la Geltr˙
14:19-14:24 | km 035,70 | Kat. 3: Alt de la Maladona (3,2 km Ó 3,0%, max. 6,0%)
14:33-14:40 | km 045,80 | Sprint: Castelldefels
15:15-15:26 | km 075,60 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
15:24-15:35 | km 081,75 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
15:32-15:45 | km 087,90 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
15:41-15:54 | km 094,05 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
15:49-16:04 | km 100,20 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
15:52-16:07 | km 102,30 | TdF-Sprint: Barcelona
15:58-16:13 | km 106,25 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
16:06-16:22 | km 112,40 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
16:15-16:32 | km 118,55 | Kat. 3: Alt de Montju´c (2,0 km Ó 5,7%, max. 8,0%)
16:20-16:38 | km 122,20 | Zielankunft: Barcelona (9. Zielpassage)





H÷henprofil Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 7
H÷henprofil Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 7

Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 7
Streckenverlauf Volta Ciclista a Catalunya 2013 - Etappe 7

Zum Seitenanfang von für Volta Ciclista a Catalunya - Etappe 7



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live