<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Radcross: Superprestige Diegem 2014
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.12.2014

Radcross: Superprestige Diegem 2014

Info: Veranstalter | Rückblick 2013
Bericht: Triumph von Diegem bringt Mathieu van der Poel die Superprestige-Führung zurück

Datum: 28.12.2014
Nation: Belgien
Serie: Radcross 2014/15 / Superprestige 2014/15
Kategorie: C1


Superprestige Cyclocross 2014/15:
05.10. Gieten | 02.11. Zonhoven | 09.11. Ruddervoorde | 16.11. Gavere
23.11. Francorchamps | 28.12. Diegem | 08.02. Hoogstraten | 14.02. Middelkerke


- Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren -

Männer Elite
1 Mathieu van der Poel (Ned) BKCP - Powerplus 1:05:36
2 Tom Meeusen (Bel) Telenet - Fidea 0:00:03
3 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 0:00:08
4 Lars Van Der Haar (Ned) Development Team Giant-Shimano 0:00:09
5 David Van Der Poel (Ned) Bkcp - Powerplus 0:00:22
6 Jens Adams (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:28
7 Philipp Walsleben (GER) Bkcp - Powerplus 0:00:41
8 Corne Van Kessel (Ned) Telenet - Fidea 0:00:51
9 Vincent Baestaens (Bel) 0:00:59
10 Gianni Vermeersch (Bel) Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 0:01:01
11 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb - Napoleon Games Cycling Team 0:01:33
12 Radomir Simunek (Cze) Corendon - KwadrO Cycling Team 0:01:59
13 Marcel Meisen (Bel) Corendon - KwadrO Cycling Team 0:02:05
14 Martin Bina (Cze) Corendon - KwadrO Cycling Team 0:02:09
15 Patrick Gaudy (Bel) Veranclassic-Doltcini Cycling Team 0:02:17
16 Sven Nys (Bel) Crelan - AA Drink Team 0:02:20
17 Michael Boros (Cze) CEZ Cyklo Team Tabor 0:02:43
18 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 0:03:28
19 Bart Aernouts (Bel) Corendon - KwadrO Cycling Team 0:03:33
20 Jan Denuwelaere (Bel) Vastgoedservice - Golden Palace Cycling Team 0:03:43
21 Niels Wubben (Ned) Telenet Fidea Cycling Team 0:03:53
22 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:03:55
23 Gert-Jan Bosman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continentaal Team 0:04:46
24 Lubomir Petrus (Cze) BKCP - Powerplus Cycling Team 0:04:59
25 David Menut (Fra) 0:05:08
26 Sven Vanthourenhout (Bel) Crelan - AA Drink Team 0:05:20
27 Ben Berden (Bel) Raleigh Clement Professional Cyclocross Team 0:05:33
28 Sascha Weber (GER) Veranclassic-Doltcini Cycling Team 0:06:08
29 Kenneth Hansen (Nor) 0:06:25
30 Kenneth Van Compernolle (Bel) CCN - Metalac Cycling team 0:06:36
31 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team 0:06:50
32 Niels Koyen (Bel) CCN - Metalac Cycling team
33 Yu Takenouchi (Chn) Veranclassic-Doltcini Cycling Team
34 Emil Hekele (Cze)
35 Yannick Mayer (Bel)
36 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti
37 Robert Marion (USA)
38 Michal Malik (Cze)
39 Angus Edmond (Aus)
40 Garry Millburn (Aus)
41 Fabian Obrist (SUI)
42 Ulrich Theobald (GER)
43 Ramon Sagues Portabella (Esp)
44 Robert Wardell (GBr)
45 Paul Redenbach (Aus)
46 Christophe Cavazzana (Fra)
47 Arnau Rota Cano (Esp)

Frauen Elite
1 Marianne Vos (Ned) Rabo-Liv Woman Cycling Team 0:40:10
2 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabo-Liv Woman Cycling Team 0:00:04
3 Katerina Nash (Cze) Luna Pro Team 0:00:54
4 Ellen Van Loy (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:01:35
5 Eva Lechner (Ita) 0:02:02
6 Lucie Chainel (Fra) 0:02:14
7 Alice Maria Arzuffi (Ita) 0:02:24
8 Helen Wyman (GBr) Kona 0:03:32
9 Jolien Verschueren (Bel) Wielerteam Decock-Woningbouw Vandekerckhove 0:02:34
10 Pavla Havlíková (Cze)
11 Loes Sels (Bel) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team 0:02:36
12 Sanne Van Paassen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:02:44
13 Femke Van Den Driessche (Bel) 0:02:53
14 Elle Anderson (USA) 0:03:23
15 Martina Mikulášková (Cze) 0:03:40
16 Katrien Thijs (Bel) 0:03:56
17 Lizzy Witlox (Ned) 0:04:00
18 Crystal Anthony (USA) 0:04:20
19 Erica Zaveta (USA) 0:04:25
20 Elena Valentini (Ita) BTC City Ljubljana 0:04:39
21 Karen Verhestraeten (Bel) 0:04:47
22 Cindy Bauwens (Bel) 0:04:55
23 Nadja Heigl (AUT)
24 Laure Bouteloup (Fra) 0:04:59
25 Maria Erlandsson (Nor) 0:05:16
26 Gabriella Durrin (GBr) 0:05:19
27 Audrey Menut (Fra) 0:05:27
28 Esmee Oosterman (Ned) 0:05:37
29 Elizabeth White (USA) 0:05:40
30 Fleur Nagengast (Ned) 0:06:11
31 Shana Maes (Bel) 0:06:33
32 Evy Kuijpers (Ned) Futurumshop.nl-Zannata 0:07:12
33 Corey Coogan (USA) 0:07:18
34 Annelies Van Doorslaer (Bel) Futurumshop.nl-Zannata 0:07:26
35 Diane Lee (GBr) 0:07:34
36 Mercedes Pacios (Esp) 0:07:52
37 Francine Meehan (Ire) 0:08:01
38 Mirjam Gysling (SUI) 0:08:04
39 Sarah Lomas (GBr) 0:08:26
40 Meg De Bruyne (Bel) 0:08:34
41 Suzie Godart (Lux) 0:08:42
42 Lotte Eikelenboom (Ned) 0:09:06
43 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:09:25
44 Ksenia Lepikhina (USA) 0:09:32
45 Jennifer Nowlin (USA) -1Lap
46 Béatrice Godart (Lux)
47 Brenda Kaczmarczyk (Bel)
48 Tine Verdeyen (Bel)
49 Jessika Timmermans (Bel)
50 Chris Van Dorsselaere (Bel)
DNF Sandie Verriest (Bel)
DNF Maud Kaptheijns (Ned)
DNF Sophie De Boer (Ned) Parkhotel Valkenburg
DNF Nikki Harris (GBr) VZW Young Telenet Fidea Cycling Team

Männer U23
1. Michael Vanthourenhout (Wingene/Sunweb-Napoleon Games) 50:00
2. Stan Godrie (Ned) 0:04
3. Clément Venturini (Fra) 0:07
4. Toon Aerts 0:12
5. Laurens Sweeck 0:27
6. Adam Toupalik (Tsj) 0:55
7. Jens Vandekinderen 1:02
8. Diether Sweeck 1:14
9. Joris Nieuwenhuis (Ned)
10. Quinten Hermans 1:25
11. Daan Soete 1:31
12. Gioele Bertolini (Ita) 1:33
13. Thijs Aerts 1:49
14. Daan Hoeyberghs 1:53
15. Sieben Wouters (Ned)
16. Clement Russo (Fra) 2:08
17. Logan Owen (USA) 2:10
18. Yorben Van Tichelt 2:20
19. Braam Merlier 2:22
20. Kobe Goossens 2:32
21. Jonas Degroote 2:41
22. Dylan Page (Zwi) 2:45
23. Andrew Dillman (USA) 2:58
24. Ward Van Laer 3:26
25. Curtis White (USA) 3:32
26. Dominic Grab (Zwi) 3:36
27. Lorenzo Pepermans 4:02
28. Gosse van der Meer (Ned) 4:13
29. Raphael Gay (Fra) 4:15
30. Mathieu Morichon (Fra) 4:25
31. Gianni Van Donink 4:46
32. Matthias Van de Velde 5:09
33. Joshua Dubau (Fra) 5:12
34. Lucas Dubau (Fra) 5:21
35. Bjorn van der Heijden (Ned) 5:36
36. Koen van Dijke (Ned) 5:47
37. Romain Boutet (Ned) 5:55
38. Martin Oliveira (Fra)
39. Tobin Ortenblad (USA) 6:02
40. Elias Van Hecke 6:06
41. Sam O’Keefe (USA) 6:08
42. Remigiusz Gil (Pol) 6:17
43. Steven Schreiber (Dui) 6:18
44. Henry Jumeaux (Fra) 7:33
45. David Eriksson (Zwe) 8:15
46. Liam Earl (USA) op 1 ronde
47. Jorn Verbraken
48. Skyler Mackey (USA)
49. Yelle Leaerts
50. Guillaume Mouchard (Fra)
51. Gianni Quintelier op 2 ronden
52. Gianni Vermeiren
53. Albert Poblet (Esp)
54. Laurens De Jonghe op 3 ronden.

Junioren
1. Eli Iserbyt (Bavikhove/Young Telenet-Fidea) 44:12
2. Jappe Jaspers 0:25
3. Johan Jacobs (Zwi) 0:33
4. Gage Hecht (USA) 0:55
5. Max Gulickx (Ned) 1:03
6. Jarne Driesen 1:09
7. Maik van der Heijden (Ned) 1:19
8. Gianni Siebens 1:35
9. Jens Dekker (Ned) 1:42
10. Stefano Sala (Ita) 1:58
11. Giorgio Rossi (Ita) 2:11
12. Mitch Groot (Ned) 2:16
13. Gavin T Haley (USA) 2:21
14. Han Devos 2:24
15. Briek Hermans 2:28
16. Mart Muskens (Ned) 2:45
17. Jarno Liessens 2:54
18. Cooper Willsey (USA) 3:20
19. Lance Haidet (USA) 3:21
20. Dylan Bouwmans (Ned) 3:48
21. Yari Crollet 3:59
22. Liam Helsocht 4:08
23. Federico Mandelli (Ita) 4:16
24. Liam Dunn (USA) 4:20
25. Dorian De Maeght 4:26
26. Cameron Beard (USA) 4:31
27. Stijn Siemons
28. Esteban Robert (Fra) 4:36
29. Joël Grab (Zwi) 4:43
30. Einar Steegmans 4:55
31. Rasmus Gotke (Den) 5:09
32. Jerry Dufour (USA) 5:15
33. Spencer Petrov (USA)
34. Thomas Verheyen 5:21
35. Jonatan Östlund (Zwe) 5:23
36. Brannan Fix (USA) 5:25
37. Etienne Lobera (Fra) 6:07
38. Ted Petterson (Zwe)
39. Tomas Szedelyi 6:32
40. Cormac Dunn (USA) 8:30
41. Andreas Lund (Den) 8:41
42. Andreas Van Driessche op 1 ronde
43. Ward Jaspers
44. Jeremy Couton
45. Sander Jeurissen op 2 ronden.





Zum Seitenanfang von für Radcross: Superprestige Diegem 2014



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live