<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 14
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.05.2015

Giro d’Italia - Etappe 14

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2015
Bericht: Contador nach Einzelzeitfahren wieder Gesamtführender des Giro - Kiryienka feiert Tagessieg


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: ZZ1 | ZZ2 | ZZ3 | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Ausreißer | 3 km | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Azzurri | Ausreißer | Kämpfer | 3 km | Super Team | Fair Play


Treviso - Valdobbiadene (59,4 km / EZF) -> Marschtabelle
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:17:52
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:12
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:14
4 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:23
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:09
6 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:17
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:01:25
8 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:01:26
9 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:01:27
10 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:01:36
11 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:41
12 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:41
13 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:44
14 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:01:45
15 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:01:48
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:01:58
17 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:08
18 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:16
19 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:02:28
20 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:37
21 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:40
22 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:02:43
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:02:45
24 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:02:47
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 0:02:49
26 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:52
27 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 0:02:53
28 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:59
29 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:01
30 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:03:08
31 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:03:12
32 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:03:13
33 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:17
34 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:03:18
35 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:03:22
36 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:03:27
37 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:03:32
38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:34
39 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:03:42
40 Rick Flens (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:45
41 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:45
42 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
43 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:03:52
44 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF 0:03:54
45 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:03:56
46 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:03:57
47 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:04:00
48 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:09
49 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:04:12
50 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:04:13
51 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 0:04:14
52 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:04:14
53 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 0:04:17
54 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:04:19
55 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:04:20
56 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 0:04:23
57 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:04:25
58 Mauro Finetto (Ita) Southeast 0:04:28
59 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:04:28
60 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 0:04:30
61 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 0:04:30
62 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:04:34
63 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 0:04:35
64 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:04:37
65 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:04:54
66 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:04:56
67 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:04:57
68 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:04:57
69 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:05:03
70 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:04
71 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 0:05:11
72 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:05:15
73 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:15
74 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:05:24
75 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:35
76 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:05:39
77 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:05:40
78 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:05:41
79 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:05:43
80 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 0:05:53
81 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 0:05:57
82 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:06:01
83 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:06:04
84 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 0:06:06
85 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 0:06:06
86 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:06:12
87 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:13
88 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 0:06:17
89 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:23
90 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:23
91 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 0:06:32
92 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 0:06:33
93 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:06:35
94 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 0:06:36
95 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:38
96 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 0:06:39
97 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:06:39
98 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:06:46
99 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:06:50
100 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff - Saxo 0:06:55
101 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:00
102 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 0:07:00
103 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:01
104 Matteo Busato (Ita) Southeast 0:07:02
105 Francis Mourey (Fra) FDJ 0:07:05
106 Elia Favilli (Ita) Southeast 0:07:06
107 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 0:07:06
108 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 0:07:13
109 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 0:07:14
110 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:07:17
111 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:07:19
112 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:07:22
113 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 0:07:27
114 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:29
115 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:07:30
116 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 0:07:40
117 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:07:40
118 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:07:41
119 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:45
120 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:07:46
121 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:49
122 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 0:07:56
123 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 0:07:56
124 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 0:08:08
125 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 0:08:13
126 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:08:14
127 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:08:19
128 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:08:20
129 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 0:08:24
130 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 0:08:25
131 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:08:27
132 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:08:27
133 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:08:32
134 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:08:35
135 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:37
136 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 0:08:43
137 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 0:08:44
138 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:45
139 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:08:47
140 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:08:56
141 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:09:08
142 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:09:12
143 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 0:09:15
144 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:09:15
145 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:16
146 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:09:19
147 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 0:09:24
148 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:09:25
149 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 0:09:32
150 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 0:09:37
151 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:09:38
152 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 0:09:39
153 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:09:39
154 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:09:43
155 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 0:09:48
156 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 0:09:48
157 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:09:49
158 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:09:53
159 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 0:09:54
160 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:09:58
161 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 0:10:08
162 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 0:10:09
163 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:10:10
164 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 0:10:14
165 Caleb Fairly (USA) Team Giant - Alpecin 0:10:16
166 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 0:10:18
167 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 0:10:23
168 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 0:10:29
169 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 0:10:34
170 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 0:10:39
171 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 0:10:41
172 Gang Xu (Chn) Lampre - Merida 0:10:57
173 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:11:21
174 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 0:11:41
175 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:11:56
176 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 0:12:21
177 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 0:12:34
178 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 0:12:48
179 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 0:14:29
DNS Gregory Henderson (NZl) Lotto - Soudal
DNS André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNS Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step
DNS Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE

1. Zwischenzeit (Top20), Ponte della Priula (km 17,6):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:21:14
2 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:17
3 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:00:20
4 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:26
5 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:32
6 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:34
7 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:00:41
8 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:43
9 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:00:45
10 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:50
11 Rick Flens (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:52
12 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:00:53
13 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:54
14 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:00:57
15 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 0:01:00
16 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 0:01:01
17 Elia Viviani (Ita) Team Sky 0:01:01
18 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 0:01:03
19 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:01:06
20 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:01:08

2. Zwischenzeit (Top20), San Pietro di Feletto (km 35,1):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:45:23
2 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:13
3 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:00:51
4 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:56
5 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:06
6 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:06
7 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:01:08
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:01:15
9 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:01:24
10 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:01:25
11 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:01:28
12 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:31
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:40
14 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:01:52
15 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:01:53
16 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 0:01:57
17 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:01:57
18 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:02:03
19 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:02:03
20 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 0:02:05

3. Zwischenzeit (Top20), Col San Martino (km 49,5):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:02:31
2 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 0:00:13
3 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:29
4 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 0:00:51
5 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 0:01:16
6 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:01:18
7 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 0:01:29
8 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:32
9 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:01:34
10 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:36
11 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:01:36
12 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 0:01:44
13 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:56
14 Leopold König (Cze) Team Sky 0:01:59
15 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:02:01
16 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 0:02:02
17 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:04
18 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:04
19 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:02:07
20 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 0:02:10

Zeitgutschriften
keine Zeitgutschriften

Tages-Punktewertung
Zielankunft, Valdobbiadene (km 59,4):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15 Punkte
2 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 12
3 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 9
4 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 7
5 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
6 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
7 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 4
8 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 3
9 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 2
10 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 1

Tages-Bergwertung
Kategorie 4, San Pietro di Feletto (km 35,1):
1 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3 Punkte
2 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 2
3 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1

Tages-Sprintwertung
keine Zwischensprints

Tages-Ausreißerwertung
keine Ausreißerwertung

Tages-3-km-Wertung
keine 3-km-Wertung

Tages-Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 3:58:06
2 Team Sky 0:00:03
3 Tinkoff - Saxo 0:01:29
4 IAM Cycling 0:01:39
5 Team LottoNL - Jumbo 0:01:54
6 Lotto - Soudal 0:03:14
7 Movistar Team 0:03:23
8 Ag2r La Mondiale 0:04:12
9 Orica - GreenEDGE 0:04:42
10 Team Katusha 0:04:47
11 Trek Factory Racing 0:05:16
12 BMC Racing Team 0:05:50
13 CCC Sprandi - Polkowice 0:06:44
14 Team Giant - Alpecin 0:07:21
15 Team Cannondale - Garmin 0:07:42
16 FDJ 0:09:13
17 Etixx - Quick Step 0:09:48
18 Lampre - Merida 0:10:23
19 Nippo - Vini Fantini 0:10:37
20 Androni Giocattoli 0:11:59
21 Southeast 0:12:10
22 Bardiani - CSF 0:16:20



Gesamtwertung
1 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 55:39:00
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:28
3 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:36
4 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 0:04:14
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 0:04:17
6 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:50
7 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 0:04:55
8 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:04:56
9 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 0:04:57
10 Leopold König (Cze) Team Sky 0:05:35
11 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:06:01
12 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:06:04
13 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:07:01
14 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 0:07:47
15 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 0:08:05
16 Alexandre Geniez (Fra) FDJ 0:08:13
17 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:08:52
18 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:08:55
19 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:09:05
20 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:10:52
21 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:03
22 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:11:21
23 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:12:45
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:15:51
25 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:20:05
26 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:23:31
27 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 0:25:01
28 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:33:28
29 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Team Cannondale - Garmin 0:38:00
30 Michael Rogers (Aus) Tinkoff - Saxo 0:38:01
31 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 0:38:47
32 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 0:42:07
33 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:42:19
34 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 0:42:27
35 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:48:27
36 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 0:50:03
37 Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani - CSF 0:50:31
38 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 0:51:56
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:52:14
40 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:54:01
41 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 0:54:22
42 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:55:21
43 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 1:01:26
44 Mauro Finetto (Ita) Southeast 1:02:33
45 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:02:33
46 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1:05:27
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:06:06
48 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 1:06:09
49 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Sky 1:07:17
50 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 1:07:34
51 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 1:09:40
52 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 1:10:25
53 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 1:11:26
54 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1:11:33
55 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1:11:53
56 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 1:12:47
57 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:13:44
58 Ivan Basso (Ita) Tinkoff - Saxo 1:14:16
59 Maxime Bouet (Fra) Etixx - Quick Step 1:15:10
60 Francis Mourey (Fra) FDJ 1:16:13
61 Igor Anton Hernandez (Esp) Movistar Team 1:17:32
62 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 1:19:25
63 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1:23:21
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:23:01
65 Alessandro Bisolti (Ita) Nippo - Vini Fantini 1:23:10
66 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 1:23:38
67 Simone Stortoni (Ita) Androni Giocattoli 1:25:32
68 Sylwester Szmyd (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:25:59
69 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:27:07
70 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:27:55
71 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:30:24
72 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 1:32:24
73 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:32:27
74 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 1:32:33
75 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 1:34:18
76 Manuele Boaro (Ita) Tinkoff - Saxo 1:35:29
77 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:37:16
78 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 1:37:25
79 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 1:39:16
80 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 1:39:30
81 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 1:40:31
82 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:40:45
83 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:41:17
84 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 1:42:20
85 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 1:43:06
86 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 1:43:30
87 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 1:43:56
88 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:44:40
89 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1:45:07
90 Davide Malacarne (Ita) Astana Pro Team 1:45:40
91 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 1:45:58
92 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:47:26
93 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 1:49:12
94 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 1:52:35
95 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1:53:49
96 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 1:54:18
97 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 1:54:29
98 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 1:54:38
99 Elia Favilli (Ita) Southeast 1:54:49
100 Rinaldo Nocentini (Ita) Ag2r La Mondiale 1:56:52
101 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 1:57:56
102 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:58:30
103 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:58:33
104 Matteo Tosatto (Ita) Tinkoff - Saxo 2:01:27
105 Pieter Weening (Ned) Orica - GreenEDGE 2:02:50
106 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:04:12
107 Janier Alexis Acevedo Calle (Col) Team Cannondale - Garmin 2:04:48
108 Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step 2:05:09
109 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 2:05:53
110 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 2:07:01
111 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 2:07:13
112 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:07:37
113 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 2:07:39
114 Cédric Pineau (Fra) FDJ 2:08:32
115 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 2:08:37
116 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 2:10:41
117 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 2:11:46
118 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 2:11:49
119 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 2:12:38
120 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 2:13:15
121 Kévin Réza (Fra) FDJ 2:13:28
122 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 2:14:33
123 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:18:15
124 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 2:18:48
125 Elia Viviani (Ita) Team Sky 2:19:14
126 Matteo Busato (Ita) Southeast 2:19:24
127 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 2:19:37
128 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 2:19:39
129 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 2:20:07
130 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 2:22:21
131 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:24:21
132 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 2:47:21
133 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 3:13:21
134 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2:22:34
135 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:24:39
136 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 2:25:30
137 Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE 2:27:19
138 Brett Lancaster (Aus) Orica - GreenEDGE 2:29:28
139 Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida 2:30:29
140 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 2:30:51
141 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 2:32:15
142 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2:32:22
143 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 2:32:31
144 Caleb Fairly (USA) Team Giant - Alpecin 2:33:02
145 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff - Saxo 2:33:12
146 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 2:34:17
147 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:34:25
148 Christopher Juul-Jensen (Den) Tinkoff - Saxo 2:38:51
149 Gang Xu (Chn) Lampre - Merida 2:39:52
150 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 2:40:11
151 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:40:18
152 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 2:41:01
153 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 2:41:20
154 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 2:41:58
155 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 2:44:00
156 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 2:44:54
157 Rick Flens (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:47:06
158 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 2:47:07
159 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 2:47:08
160 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 2:49:26
161 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 2:53:02
162 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 2:54:05
163 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 2:55:05
164 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 2:55:31
165 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 2:55:45
166 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 2:57:06
167 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ 2:59:09
168 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 3:01:25
169 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 3:01:58
170 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 3:02:04
171 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 3:02:58
172 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 3:04:09
173 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 3:04:16
174 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 3:07:56
175 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 3:07:59
176 Cheng Ji (Chn) Team Giant - Alpecin 3:10:12
177 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 3:10:26
178 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 3:22:09
179 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 3:22:20

Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Team Sky 119 Punkte
2 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 119
3 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 109
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 91
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 83
6 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 75
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 72
8 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 64
9 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 60
10 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 55
11 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 50
12 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 49
13 Matteo Busato (Ita) Southeast 47
14 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 47
15 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 46
16 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 41
17 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 41
18 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 40
19 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 39
20 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 34
21 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 34
22 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 33
23 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 32
24 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 32
25 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 32
26 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 31
27 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 31
28 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 30
29 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 30
30 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 29
31 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 27
32 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 27
33 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 26
34 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 26
35 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 25
36 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 25
37 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 25
38 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 25
39 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 25
40 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 24
41 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 23
42 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 23
43 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 21
44 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 20
45 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 20
46 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 17
47 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 16
48 Richie Porte (Aus) Team Sky 16
49 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 16
50 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 16
51 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 16
52 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 15
53 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 15
54 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 14
55 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 14
56 Grega Bole (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 14
57 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 13
58 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 13
59 Kévin Réza (Fra) FDJ 13
60 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 13
61 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 12
62 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 12
63 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto - Soudal 11
64 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 11
65 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
66 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 10
67 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 10
68 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
69 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 9
70 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 9
71 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 9
72 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
73 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
74 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 6
75 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
76 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 6
77 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 6
78 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 6
79 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 5
80 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 5
81 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 5
82 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 5
83 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 4
84 Anthony Roux (Fra) FDJ 4
85 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff - Saxo 3
86 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 3
87 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
88 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 3
89 Bernhard Eisel (AUT) Team Sky 3
90 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin 3
91 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini 2
92 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 2
93 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
94 Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
95 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 2
96 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 2
97 Marco Coledan (Ita) Trek Factory Racing 2
98 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1
99 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 1
100 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
101 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff - Saxo 1
102 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 1
103 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 1
104 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 1
105 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 1

Bergwertung
1 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 61 Punkte
2 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 53
3 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 46
4 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 43
5 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 23
6 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 19
7 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 15
8 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 15
9 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 15
10 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 15
11 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 14
12 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 14
13 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 13
14 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 13
15 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 13
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 12
17 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 12
18 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 10
19 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 10
20 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
21 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 7
22 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 7
23 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 6
24 Richie Porte (Aus) Team Sky 6
25 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 6
26 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 5
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 5
28 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 5
29 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 4
30 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 4
31 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3
32 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
33 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
34 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 3
35 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 2
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
37 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida 2
38 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2
39 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 2
40 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
41 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 1
42 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1
43 Francesco Gavazzi (Ita) Southeast 1
44 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1
45 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 1
46 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1
47 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 1
48 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 1
49 Matteo Busato (Ita) Southeast 1
50 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 1
51 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 1

Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 36 Punkte
2 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 30
3 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 29
4 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 23
5 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 20
6 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 20
7 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 20
8 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 19
9 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 16
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 16
11 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 16
12 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 15
13 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
14 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 12
15 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 12
16 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 11
17 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 10
18 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 10
19 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
20 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 9
21 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
22 Elia Viviani (Ita) Team Sky 9
23 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 9
24 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 9
25 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 8
26 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
27 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
28 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 8
29 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 8
30 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 6
31 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 6
32 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
33 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 6
34 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 6
35 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 6
36 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 6
37 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 5
38 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 5
39 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 5
40 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 4
41 Matteo Busato (Ita) Southeast 4
42 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 4
43 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 3
44 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 3
45 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 3
46 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 3
47 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 3
48 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 3
49 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
50 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
51 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 2
52 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 2
53 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
54 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1
55 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 1
56 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 1
57 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 1
58 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 1
59 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 1

Nachwuchswertung
1 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 55:41:28
2 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 0:06:37
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 0:49:46
4 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:52:53
5 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 1:00:05
6 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani - CSF 1:07:57
7 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 1:09:25
8 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 1:20:32
9 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 1:20:33
10 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 1:24:39
11 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 1:34:48
12 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre - Merida 1:34:57
13 Nathan Brown (USA) Team Cannondale - Garmin 1:36:48
14 Davide Villella (Ita) Team Cannondale - Garmin 1:37:02
15 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 1:38:49
16 Tobias Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 1:41:28
17 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 1:43:30
18 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:44:58
19 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 1:51:50
20 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 1:55:28
21 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2:01:44
22 Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE 2:04:45
23 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 2:06:09
24 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 2:09:18
25 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 2:12:05
26 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:15:47
27 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 2:17:11
28 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 2:20:06
29 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:22:11
30 Eugenio Alafaci (Ita) Trek Factory Racing 2:31:49
31 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:31:57
32 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 2:38:33
33 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 2:42:26
34 Nikias Arndt (GER) Team Giant - Alpecin 2:44:40
35 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 2:50:34
36 Stig Broeckx (Bel) Lotto - Soudal 2:51:37
37 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 2:52:37
38 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 2:53:03
39 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo - Vini Fantini 2:53:17
40 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 2:54:38
41 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 3:01:41
42 Michael Hepburn (Aus) Orica - GreenEDGE 3:05:31

Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 166:21:46
2 Team Sky 0:07:59
3 Movistar Team 0:10:37
4 BMC Racing Team 0:12:04
5 Tinkoff - Saxo 0:32:02
6 Team Cannondale - Garmin 0:38:14
7 Team Katusha 1:10:20
8 Lotto - Soudal 1:11:29
9 FDJ 1:56:19
10 Orica - GreenEDGE 1:57:31
11 Lampre - Merida 1:59:15
12 Etixx - Quick Step 2:03:45
13 Ag2r La Mondiale 2:05:31
14 IAM Cycling 2:06:12
15 Bardiani - CSF 2:20:14
16 Team LottoNL - Jumbo 2:38:56
17 CCC Sprandi - Polkowice 2:39:59
18 Southeast 2:41:11
19 Nippo - Vini Fantini 3:04:16
20 Androni Giocattoli 3:10:00
21 Team Giant - Alpecin 4:15:48
22 Trek Factory Racing 4:28:26

Podiumswertung („Azzurri d'Italia“)
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 5 Punkte
2 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 5
3 Elia Viviani (Ita) Team Sky 5
4 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 5
5 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 4
6 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 4
7 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 4
8 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 4
9 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 4
10 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 4
11 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 4
12 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 3
13 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 2
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
15 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 2
16 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 2
17 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 2
18 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 2
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 2
20 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 2
21 Matteo Busato (Ita) Southeast 2
22 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 2
23 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
24 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 1
25 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 1
26 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1
27 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 1
28 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 1
29 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 1

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 420 Kilometer
2 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 373
3 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 345
4 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 345
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 288
6 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 254
7 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 243
8 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 225
9 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 224
10 Matteo Busato (Ita) Southeast 196
11 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 183
12 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 182
13 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 174
14 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 166
15 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 166
16 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 164
17 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 164
18 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 151
19 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 136
20 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 133
21 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 127
22 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 125
23 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 125
24 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 124
25 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 124
26 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 122
27 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 120
28 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 104
29 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 104
30 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 98
31 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 93
32 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 91
33 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 82
34 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 66
35 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 62
36 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 61
37 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 61
38 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 56
39 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 45
40 Louis Vervaeke (Bel) Lotto - Soudal 37
41 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 36
42 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 34
43 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 34
44 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 26
45 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 26
46 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 25
47 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 24
48 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli 22
49 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 19
50 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 19
51 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 18
52 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 16
53 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 16
54 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 15
55 Thomas Danielson (USA) Team Cannondale - Garmin 15
56 Elia Favilli (Ita) Southeast 15
57 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 15
58 Roger Kluge (GER) IAM Cycling 15
59 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 10
60 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 10
61 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
62 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 8
63 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
64 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 7
65 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 6

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio Combattività“)
1 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 27 Punkte
2 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 22
3 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 21
4 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 21
5 Beñat Intxausti Elorriaga (Esp) Movistar Team 19
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli 19
7 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 18
8 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Ag2r La Mondiale 18
9 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 18
10 Elia Viviani (Ita) Team Sky 17
11 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 16
12 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 15
13 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli 15
14 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini 15
15 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 15
16 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo - Vini Fantini 14
17 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 13
18 Simon Clarke (Aus) Orica - GreenEDGE 13
19 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 12
20 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 12
21 Davide Formolo (Ita) Team Cannondale - Garmin 11
22 Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
23 Serghei Tvetcov (Rou) Androni Giocattoli 10
24 Oscar Gatto (Ita) Androni Giocattoli 10
25 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 10
26 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli 10
27 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 9
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
29 Rick Zabel (GER) BMC Racing Team 9
30 Mikel Landa Meana (Esp) Astana Pro Team 9
31 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 9
32 Patrick Gretsch (GER) Ag2r La Mondiale 9
33 Matteo Busato (Ita) Southeast 9
34 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Cannondale - Garmin 8
35 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 8
36 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 8
37 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
38 Alan Marangoni (Ita) Team Cannondale - Garmin 8
39 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 7
40 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 7
41 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL - Jumbo 7
42 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 7
43 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 7
44 Pierpaolo De Negri (Ita) Nippo - Vini Fantini 7
45 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 7
46 Eugert Zhupa (Alb) Southeast 7
47 Ryder Hesjedal (Can) Team Cannondale - Garmin 6
48 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 6
49 Sébastien Reichenbach (SUI) IAM Cycling 6
50 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
51 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 6
52 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 6
53 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 5
54 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 5
55 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 5
56 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
57 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 4
58 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
59 Kenny Elissonde (Fra) FDJ 4
60 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani - CSF 4
61 Kristof Vandewalle (Bel) Trek Factory Racing 4
62 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 4
63 Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Sprandi - Polkowice 4
64 Richie Porte (Aus) Team Sky 3
65 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 3
66 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 3
67 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 3
68 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 3
69 Giacomo Berlato (Ita) Nippo - Vini Fantini 3
70 Alessandro Petacchi (Ita) Southeast 3
71 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
72 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 3
73 Luka Mezgec (Slo) Team Giant - Alpecin 3
74 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 2
75 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 2
76 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 1
77 Luca Paolini (Ita) Team Katusha 1
78 Luca Chirico (Ita) Bardiani - CSF 1
79 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 1

3-km-Wertung („Premio Energy“)
1 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 7 Punkte
2 Fabio Felline (Ita) Trek Factory Racing 5
3 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team 5
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 5
5 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
6 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 4
7 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 4
8 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 4
9 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha 4
10 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
11 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 4
12 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 3
13 Rigoberto Uran Uran (Col) Etixx - Quick Step 2
14 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica - GreenEDGE 2
16 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 2
17 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 2
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 2
19 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Lampre - Merida 2
20 Elia Viviani (Ita) Team Sky 2
21 Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF 2
22 Alberto Contador Velasco (Esp) Tinkoff - Saxo 1
23 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 1
24 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 1
25 Jonathan Monsalve (Ven) Southeast 1
26 Davide Appollonio (Ita) Androni Giocattoli 1
27 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing 1

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Astana Pro Team 334 Punkte
2 Lampre - Merida 242
3 BMC Racing Team 205
4 Team Sky 203
5 Orica - GreenEDGE 203
6 Movistar Team 202
7 Bardiani - CSF 170
8 Southeast 167
9 Trek Factory Racing 156
10 Tinkoff - Saxo 150
11 Androni Giocattoli 149
12 Team LottoNL - Jumbo 147
13 Team Katusha 138
14 IAM Cycling 131
15 Team Cannondale - Garmin 123
16 Lotto - Soudal 109
17 Ag2r La Mondiale 100
18 Nippo - Vini Fantini 99
19 Team Giant - Alpecin 98
20 CCC Sprandi - Polkowice 58
21 FDJ 39
22 Etixx - Quick Step 33

Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Nippo - Vini Fantini 0 Punkte
2 Trek Factory Racing 0
3 Team Giant - Alpecin 0
4 Team Cannondale - Garmin 10
5 Astana Pro Team 20
6 Movistar Team 20
7 Lampre - Merida 20
8 Southeast 20
9 CCC Sprandi - Polkowice 20
10 BMC Racing Team 25
11 Tinkoff - Saxo 30
12 Etixx - Quick Step 30
13 Ag2r La Mondiale 35
14 Lotto - Soudal 40
15 Team LottoNL - Jumbo 45
16 Team Katusha 65
17 IAM Cycling 75
18 Bardiani - CSF 75
19 Androni Giocattoli 105
20 FDJ 145
21 Team Sky 260
22 Orica - GreenEDGE 320



Start: ca. 12:15
Zielankunft: ca. 17:15



Marschtabelle

ca. 12:15 | erster Start
ca. 15:55 | letzter Start
  Fahrzeit: ca. 1:17:28 (46 km/h) - 1:24:51 (42 km/h)
km 0,0/59,4 | Start: Treviso
km 17,6/41,8 | 1. ZZ: Ponte della Priula
km 35,1/24,3 | 2. ZZ/Kat. 4:
San Pietro di Feletto (4,9 km à 3,8%, max. 9%)
km 49,5/9,9 | 3. ZZ: Col San Martino
km 59,4/0,0 | Ziel: Valdobbiadene


(wf)


Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14

Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, San Pietro di Feletto
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, San Pietro di Feletto

Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, Case Tormena
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, Case Tormena

Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, letzte 2,2 km
Höhenprofil Giro d´Italia 2015 - Etappe 14, letzte 2,2 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 14



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live