<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GENT-WEVELGEM 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.03.2016

GENT-WEVELGEM 2016

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 78. Gent-Wevelgem
Bericht: Peter Sagan besiegt den „Fluch des Regenbogentrikots“ mit einem Sieg bei Gent-Wevelgem

Datum: 27.03.2016
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT


Gent-Wevelgem: Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren | Juniorinnen


Deinze - Wevelgem (242,8 km) -> Marschtabelle, Hellingen und KSP
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 5:55:12
2 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
4 Fabian Cancellara (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:11
6 Fernando Gaviria Rendon (Col) Etixx - Quick Step 0:00:11
7 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
8 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:00:11
9 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:11
10 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:00:11
11 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:11
12 Luka Mezgec (Slo) Orica - GreenEDGE 0:00:11
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
14 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:00:11
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:11
16 Koen De Kort (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:11
17 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:00:11
18 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:11
19 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:11
20 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:17
21 Niki Terpstra (Ned) Etixx - Quick Step 0:00:19
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:24
23 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:28
24 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:59
25 Jens Keukeleire (Bel) Orica - GreenEDGE 0:01:07
26 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:22
27 Berden De Vries (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:05:08
28 Alexander Porsev (Rus) Team Katusha 0:05:08
29 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:08
30 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:05:08
31 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:08
32 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:05:08
33 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 0:05:08
34 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:05:08
35 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:08
36 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:05:08
37 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:05:08
38 Sacha Modolo (Ita) Lampre - Merida 0:05:08
39 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:05:08
40 Zico Waeytens (Bel) Team Giant - Alpecin 0:05:08
41 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:06:05
42 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:06:05
43 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:06
44 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:06:08
45 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:06:11
46 Zdenek Stybar (Cze) Etixx - Quick Step 0:06:16
47 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:06:16
48 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:06:21
49 Mitchell Docker (Aus) Orica - GreenEDGE 0:07:16
50 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:07:16
51 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:11:05
52 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:11:05
53 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:11:05
54 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:05
55 Roy Jans (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:11:05
56 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:11:05
57 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ 0:11:05
58 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:05
59 Tomasz Kiendys (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:05
60 Marko Kump (Slo) Lampre - Merida 0:11:05
61 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:11:05
62 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:11:05
63 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:05
64 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:11:05
65 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:11:05
66 Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:11:05
67 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:11:05
68 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:05
69 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:05
70 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx - Quick Step 0:11:05
71 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:11:09
72 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:11:11
73 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:11:11
74 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:11:11
75 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:11
76 Josef Cerny (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:11:11
77 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:11:11
78 Wesley Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:11
79 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek - Segafredo 0:11:11
80 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:11:57
81 Nick Dougall (RSA) Dimension Data 0:12:02
82 Simon Pellaud (SUI) IAM Cycling 0:12:03
DNF Erik Baska (Svk) Tinkoff
DNF Adam Blythe (GBr) Tinkoff
DNF Michael Gogl (AUT) Tinkoff
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff
DNF André Greipel (GER) Lotto - Soudal
DNF Frederik Frison (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
DNF Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal
DNF Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
DNF Rick Zabel (GER) BMC Racing Team
DNF Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha
DNF Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
DNF Mekseb Debesay (Eri) Dimension Data
DNF Mark Renshaw (Aus) Dimension Data
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Maxime Daniel (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
DNF Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Patrick Bevin (NZl) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Alan Marangoni (Ita) Cannondale Pro Cycling Team
DNF Olivier Le Gac (Fra) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ
DNF Johan Le Bon (Fra) FDJ
DNF Yoann Offredo (Fra) FDJ
DNF Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling
DNF Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling
DNF Leigh Howard (Aus) IAM Cycling
DNF Roger Kluge (GER) IAM Cycling
DNF Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling
DNF Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
DNF Mattia Cattaneo (Ita) Lampre - Merida
DNF Gang Xu (Chn) Lampre - Merida
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Lampre - Merida
DNF Roberto Ferrari (Ita) Lampre - Merida
DNF Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
DNF Federico Zurlo (Ita) Lampre - Merida
DNF Jorge Arcas Pena (Esp) Movistar Team
DNF Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team
DNF Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant - Alpecin
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - GreenEDGE
DNF Sam Bewley (NZl) Orica - GreenEDGE
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - GreenEDGE
DNF Svein Tuft (Can) Orica - GreenEDGE
DNF Christian Knees (GER) Team Sky
DNF Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Elia Viviani (Ita) Team Sky
DNF Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Jef Van Meirhaeghe (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Kenny Dehaes (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Antoine Demoitié (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Luca Sterbini (Ita) Bardiani - CSF
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF
DNF Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF
DNF Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF
DNF Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Bartlomiej Matysiak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Grzegorz Stepniak (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Romain Cardis (Fra) Direct Energie
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Tim Kerkhof (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF André Looij (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Ivar Slik (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Barry Markus (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNS Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha
DNS Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNS Ian Stannard (GBr) Team Sky



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 17:11 - 17:44



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-42 km/h
11:30-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Deinze
11:40-––:–– | km ––0,0/242,8 | scharfer Start: Deinze
13:20-13:30 | km 73,1/169,7 | Verpflegung: Steenkerke
14:57-15:16 | km 144,3/98,5 | Helling 1: Catsberg
15:01-15:22 | km 147,8/95,0 | Helling 2: Kokereelberg
15:05-15:25 | km 150,1/92,7 | Helling 3: Vert Mont
15:08-15:28 | km 152,3/90,5 | Helling 4: Zwarte Berg (1)
15:14-15:36 | km 157,3/85,5 | Helling 5: Zwarte Berg (2)
15:24-15:46 | km 164,2/78,6 | Helling 6: Baneberg (1)
15:35-15:58 | km 172,2/70,6 | Helling 7: Kemmelberg (1)
15:40-16:04 | km 176,2/66,6 | Helling 8: Monteberg
15:54-16:19 | km 186,1/56,7 | Verpflegung: Comines-Warneton
16:17-16:45 | km 203,3/39,5 | Helling 9: Baneberg (2)
16:24-16:53 | km 208,6/34,2 | Helling 10: Kemmelberg (2)
17:11-17:44 | km 242,8/––0,0 | Ziel: Wevelgem

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Catsberg              144,3/ 98,5     -       -      -   -
 2  Kokereelberg          147,8/ 95,0     -       -      -   -
 3  Vert Mont             150,1/ 92,7     -       -      -   -
 4  Zwarte Berg (1)       152,3/ 90,5     -       -      -   -
 5  Zwarte Berg (2)       157,3/ 85,5     -       -      -   -
 6  Baneberg (1)          164,2/ 78,6     -       -      -   -
 7  Kemmelberg (1)        172,2/ 70,6     -       -      -   -
 8  Monteberg             176,2/ 66,6     -       -      -   -
 9  Baneberg (2)          203,3/ 39,5     -       -      -   -
10  Kemmelberg (2)        208,6/ 34,2     -       -      -   -


(wf)


Höhenprofil Gent-Wevelgem 2016
Höhenprofil Gent-Wevelgem 2016

Streckenverlauf Gent-Wevelgem 2016
Streckenverlauf Gent-Wevelgem 2016

Zum Seitenanfang von für GENT-WEVELGEM 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live