<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: GENT-WEVELGEM 2016 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
27.03.2016

Frauen: GENT-WEVELGEM 2016 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Bericht: Chantal Blaak beschert Boels-Dolmans bei Gent-Wevelgem vierten WWT-Sieg in Folge

Datum: 27.03.2016
Nation: Belgien
Serie: Frauen 2016 / Women’s WorldTour 2016
Kategorie: 1.WWT


Gent-Wevelgem: Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren | Juniorinnen

Das Rennen wurde von Kategorie 1.2 zu Kategorie 1.WWT aufgewertet.


Ieper - Wevelgem (115,3 km) -> Hellingen und KSP
1 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 2:56:00
2 Lisa Brennauer (GER) Canyon - SRAM Racing 0:01:24
3 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:24
4 Amy Pieters (Ned) Wiggle - High5 0:01:24
5 Carmen Small (USA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:24
6 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - AIS 0:01:24
7 Leah Kirchmann (Can) Team Liv - Plantur 0:01:24
8 Eleonora Van Dijk (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:24
9 Emma Johansson (Swe) Wiggle - High5 0:01:27
10 Romy Kasper (GER) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:32
11 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:02:23
12 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:02:23
13 Jolanda Neff (SUI) Servetto - Footon 0:02:23
14 Sarah Roy (Aus) Orica - AIS 0:02:23
15 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:02:23
16 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink 0:02:23
17 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:02:23
18 Jolien D'Hoore (Bel) Wiggle - High5 0:04:24
19 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS 0:04:24
20 Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:24
21 Christine Majerus (Lux) Boels - Dolmans Cycling Team 0:04:24
22 Joëlle Numainville (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:24
23 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Zanatta 0:04:24
24 Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS 0:04:25
25 Malgorzata Jasinska (Pol) Alé Cipollini 0:04:25
26 Floortje Mackaij (Ned) Team Liv - Plantur 0:05:15
27 Anouska Koster (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:15
28 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:05:15
29 Jeanne Korevaar (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:15
30 Chloe Hosking (Aus) Wiggle - High5 0:05:15
31 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:05:15
32 Elizabeth Williams (Aus) Orica - AIS 0:05:15
33 Eileen Roe (GBr) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:05:15
34 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:05:15
35 Lotte Kopecky (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:05:15
36 Chanella Stougje (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:05:15
37 Joanne Kiesanowski (NZl) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:05:15
38 Moniek Tenniglo (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:15
39 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon - SRAM Racing 0:05:15
40 Jip Van Den Bos (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:05:15
41 Coryn Rivera (USA) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:05:15
42 Kelly Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:05:15
43 Allie Dragoo (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:05:15
44 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:05:15
45 Alena Amialiusik (Blr) Canyon - SRAM Racing 0:05:15
46 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:15
47 Loren Rowney (Aus) Orica - AIS 0:05:15
48 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:05:15
49 Linda Melanie Villumsen (NZl) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:05:15
50 Emilie Moberg (Nor) Hitec Products 0:05:15
51 Lieselot Decroix (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:05:15
52 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:05:15
53 Valerie Demey (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:05:21
54 Lauren Stephens (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:05:24
55 Brianna Walle (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:05:40
56 Natalie Van Gogh (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:07:02
57 Alison Jackson (Can) TWENTY16 - Ridebiker 0:07:02
58 Eugénie Duval (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:07:02
59 Ann-Sofie Duyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:07:02
60 Nina Kessler (Ned) Lensworld - Zanatta 0:07:02
61 Iris Slappendel (Ned) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:07:02
62 Silvia Valsecchi (Ita) BePink 0:07:02
63 Sara Mustonen (Swe) Team Liv - Plantur 0:07:02
64 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:07:02
65 Marta Tagliaferro (Ita) Alé Cipollini 0:07:02
66 Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:07:02
67 Hanna Solovey (Ukr) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:10:45
68 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:10:45
69 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:10:45
70 Diana Peñuela (Col) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team 0:10:45
71 Anna Plichta (Pol) BTC City Ljubljana 0:10:45
72 Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:10:45
73 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:10:45
74 Katia Ragusa (Ita) Servetto - Footon 0:10:45
75 Abby-Mae Parkinson (GBr) Servetto - Footon 0:10:45
76 Sofia Arreola (Mex) TWENTY16 - Ridebiker 0:10:45
77 Vita Heine (Nor) Hitec Products 0:10:45
78 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:10:45
79 Leah Thomas (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:10:45
80 Kaitlin Antonneau (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:10:45
81 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Zanatta 0:10:45
82 Jessica Cerra (USA) TWENTY16 - Ridebiker 0:10:45
83 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:10:45
84 Alison Tetrick (USA) Cylance Pro Cycling 0:10:45
85 Lauren Komanski (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:10:45
86 Louisa Lobigs (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:10:45
87 Susanna Zorzi (Ita) Lotto - Soudal Ladies 0:10:49
88 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:10:49
89 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:11:20
DNF Julia Soek (Ned) Team Liv - Plantur
DNF Kyara Stijns (Ned) Team Liv - Plantur
DNF Riejanne Markus (Ned) Team Liv - Plantur
DNF Jessie Daams (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Willeke Knol (Ned) Lotto - Soudal Ladies
DNF Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products
DNF Charlotte Becker (GER) Hitec Products
DNF Nicole Brändli (SUI) Servetto - Footon
DNF Molly Meyvisch (Bel) Servetto - Footon
DNF Anna Potokina (Rus) Servetto - Footon
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Martina Alzini (Ita) Alé Cipollini
DNF Emilia Fahlin (Swe) Alé Cipollini
DNF Shelley Olds (USA) Cylance Pro Cycling
DNF Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Rachele Barbieri (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling
DNF Annelies Dom (Bel) Lensworld - Zanatta
DNF Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Zanatta
DNF Kaat Van Der Meulen (Bel) Lensworld - Zanatta
DNF Monique Van De Ree (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Lotte Van Hoek (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Jesse Vandenbulcke (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Sarah Inghelbrecht (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Gilke Croket (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Lenore Pipes (Gum) BePink
DNF Lex Albrecht (Can) BePink
DNF Tereza Medvedova (Svk) BePink
DNF Coral Casado Ortiz (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia - Durango
DNF Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Lourdes Oyarbide Jimenez (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Paula Lanz Blazquez (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Nahia Leonet (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Mia Radotic (Cro) BTC City Ljubljana
DNF Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Nicole Hanselmann (SUI) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Roxane Fournier (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Aude Biannic (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Coralie Demay (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Victorie Guilman (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86
DNF Lauren Hall (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Emily Collins (NZl) Team TIBCO - Silicon Valley Bank
DNF Hayley Simmonds (GBr) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Annie Ewart (Can) UnitedHealthcare Professional Women's Cycling Team
DNF Shannon Malseed (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Jenelle Crooks (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Erin Kinnealy (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Jessica Allen (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNS Kimberley Wells (Aus) Nationalmannschaft Australien



Start: 11:20
Zielankunft: ca. 14:10 - 14:27



Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Kemmelberg             51,1/ 64,2     -       -      -   -
 2  Monteberg              55,1/ 60,2     -       -      -   -
 3  Baneberg               68,7/ 46,6     -       -      -   -
 4  Kemmelberg             76,7/ 38,6     -       -      -   -
 5  Monteberg              80,7/ 34,6     -       -      -   -


(wf)


Höhenprofil Gent-Wevelgem 2016 (Frauen Elite)
Höhenprofil Gent-Wevelgem 2016 (Frauen Elite)

Streckenverlauf Gent-Wevelgem 2016 (Frauen Elite)
Streckenverlauf Gent-Wevelgem 2016 (Frauen Elite)

Zum Seitenanfang von für Frauen: GENT-WEVELGEM 2016 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live