<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LA FLÈCHE WALLONNE 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.04.2016

LA FLÈCHE WALLONNE 2016

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 80. Flèche Wallonne
Bericht: 2006, 2014, 2015 und 2016 – Valverde gewinnt als erster Fahrer zum 4. Mal La Flèche Wallonne

Datum: 20.04.2016
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT


La Flèche Wallonne: Männer Elite | Frauen Elite


Marche-en-Famenne - Huy (196,0 km / 101,0 km + 66,0 km + 29,0 km) -> Marschtabelle und Anstiege
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 4:43:57
2 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
3 Daniel Martin (Irl) Etixx - Quick Step 0:00:00
4 Wouter Poels (Ned) Team Sky 0:00:04
5 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
6 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:00:05
7 Michael Albasini (SUI) Orica - GreenEDGE 0:00:05
8 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:05
9 Warren Barguil (Fra) Team Giant - Alpecin 0:00:05
10 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:05
11 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:05
12 Michael Woods (Can) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:05
13 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
14 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
16 Arnold Jeannesson (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
17 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
18 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:17
19 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:17
20 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:17
21 Michael Matthews (Aus) Orica - GreenEDGE 0:00:23
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:23
23 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:00:23
24 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:27
25 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:29
26 Louis Meintjes (RSA) Lampre - Merida 0:00:29
27 Pieter Weening (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:29
28 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:00:32
29 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling 0:00:34
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:34
31 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
32 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:34
33 Huub Duyn (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:00:34
34 Björn Thurau (GER) Wanty - Groupe Gobert 0:00:34
35 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:40
36 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:00:40
37 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:43
38 Chris Anker Sørensen (Den) Fortuneo - Vital Concept 0:00:46
39 Sam Oomen (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:46
40 Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:46
41 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:00:50
42 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:52
43 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
44 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:55
45 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:55
46 Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:01:01
47 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:14
48 Simon Clarke (Aus) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:22
49 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:01:27
50 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:01:32
51 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:39
52 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:39
53 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:01:42
54 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:01:54
55 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
56 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin 0:02:04
57 Pieter Serry (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:06
58 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:02:06
59 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:06
60 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:02:10
61 Stefan Denifl (AUT) IAM Cycling 0:02:13
62 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:02:13
63 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:02:17
64 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:02:25
65 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:02:33
66 Bob Jungels (Lux) Etixx - Quick Step 0:03:01
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:03:01
68 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Etixx - Quick Step 0:03:16
69 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:03:23
70 Michel Kreder (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:03:30
71 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:03:30
72 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:03:30
73 Marcel Wyss (SUI) IAM Cycling 0:03:30
74 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:03:30
75 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:03:30
76 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:03:30
77 Nathan Brown (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:30
78 Christian Meier (Can) Orica - GreenEDGE 0:03:30
79 Jack Haig (Aus) Orica - GreenEDGE 0:03:30
80 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:03:30
81 Romain Hardy (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:30
82 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:03:30
83 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:03:30
84 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx - Quick Step 0:03:30
85 Gaëtan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:30
86 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:03:30
87 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:03:30
88 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:03:30
89 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:03:30
90 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:03:34
91 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:03:34
92 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:34
93 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff 0:03:34
94 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:04:14
95 Lawrence Warbasse (USA) IAM Cycling 0:04:16
96 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:04:56
97 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:00
98 Ivan Rovny (Rus) Tinkoff 0:05:11
99 Sergei Chernetckii (Rus) Team Katusha 0:05:11
100 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:05:11
101 Tiago Machado (Por) Team Katusha 0:05:11
102 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:05:11
103 Chad Haga (USA) Team Giant - Alpecin 0:05:11
104 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:11
105 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:05:11
106 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:05:22
107 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:05:25
108 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:54
109 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:05:58
110 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:05:58
111 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:05:58
112 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:06:08
113 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:06:08
114 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:06:08
115 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:06:08
116 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:06:08
117 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - GreenEDGE 0:06:29
118 Mario Jorge Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:06:58
119 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:07:00
120 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:07:08
121 Lawson Craddock (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:07:08
122 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:08:02
123 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:08:02
124 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:08:02
125 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:08:02
126 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:08:02
127 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:08:02
128 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:02
129 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:08:02
130 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:02
131 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:08:02
132 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:08:02
133 Julien Loubet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:02
134 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:08:02
135 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:08:02
136 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:08:02
137 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:08:02
138 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:08:02
139 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:02
140 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:08:02
141 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:08:02
142 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 0:08:02
143 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:08:10
144 Mathew Hayman (Aus) Orica - GreenEDGE 0:08:10
145 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:08:12
146 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:08:15
147 Toms Skujins (Lat) Cannondale Pro Cycling Team 0:08:22
148 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:10:54
149 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:11:19
150 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:19
151 Johannes Fröhlinger (GER) Team Giant - Alpecin 0:11:19
152 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise 0:11:19
153 Johnny Hoogerland (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:19
154 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:11:19
155 Leonardo Fabio Duque (Col) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:19
156 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:23
157 Reinier Honig (Ned) Roompot - Oranje Peloton 0:11:28
158 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:11:41
159 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:11:41
160 Vegard Stake Laengen (Nor) IAM Cycling 0:11:41
161 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:41
162 Christian Mager (GER) Stölting Service Group 0:11:47
163 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:14:50
DNF Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
DNF Jens Keukeleire (Bel) Orica - GreenEDGE
DNF Adam Yates (GBr) Orica - GreenEDGE
DNF Christophe Riblon (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
DNF Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kévin Ledanois (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Trek - Segafredo
DNF Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo
DNF William Bonnet (Fra) FDJ
DNF Kévin Réza (Fra) FDJ
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ
DNF Caleb Fairly (USA) Team Giant - Alpecin
DNF Valerio Conti (Ita) Lampre - Merida
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal
DNF Kai Reus (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Roompot - Oranje Peloton
DNF Jacques Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen - Baloise
DNF Linus Gerdemann (GER) Stölting Service Group
DNF Gerald Ciolek (GER) Stölting Service Group
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Stölting Service Group
DNF Thomas Koep (GER) Stölting Service Group
DNF Mads Pedersen (Den) Stölting Service Group
DNF Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky



Start: 11:40
Zielankunft: ca. 16:23 - 16:51



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
11:40-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Marche-en-Famenne
11:50-––:–– | km ––0,0/196,0 | scharfer Start: Marche-en-Famenne
13:23-13:33 | km 67,0/129,0 | Berg: Côte de Bellaire (1)
13:33-13:44 | km 74,0/122,0 | Berg: Côte de Bohissau (1)
13:51-14:03 | km 87,0/109,0 | Berg: Côte de Solières (1)
14:11-14:25 | km 101,0/95,0 | Berg: Mur de Huy (1)
14:12-14:27 | km 102,5/93,5 | Verpflegung: Huy
14:28-14:45 | km 114,0/82,0 | Berg: Côte d’Ereffe (1)
14:55-15:14 | km 133,0/63,0 | Berg: Côte de Bellaire (2)
15:05-15:25 | km 140,0/56,0 | Berg: Côte de Bohissau (2)
15:23-15:45 | km 153,0/43,0 | Berg: Côte de Solières (2)
15:43-16:07 | km 167,0/29,0 | Berg: Mur de Huy (2)
15:45-16:09 | km 168,5/27,5 | Verpflegung: Huy
16:01-16:26 | km 180,0/16,0 | Berg: Côte d’Ereffe (2)
16:16-16:43 | km 190,5/––5,5 | Berg: Côte de Cherave
16:23-16:51 | km 196,0/––0,0 | Berg/Ziel:
Mur de Huy (3)

Anstiege
Nr. Anstieg                        km +/km -    Länge  Schn.
 1  Côte de Bellaire (1)           67,0/129,0  1000 m   6,3%
 2  Côte de Bohissau (1)           74,0/122,0  1300 m   7,6%
 3  Côte de Solières (1)           87,0/109,0  4300 m   4,0%
 4  Mur de Huy (1)                101,0/ 95,0  1300 m   9,6%
 5  Côte d’Ereffe (1)             114,0/ 82,0  2100 m   5,0%
 6  Côte de Bellaire (2)          133,0/ 63,0  1000 m   6,3%
 7  Côte de Bohissau (2)          140,0/ 56,0  1300 m   7,6%
 8  Côte de Solières (2)          153,0/ 43,0  4300 m   4,0%
 9  Mur de Huy (2)                167,0/ 29,0  1300 m   9,6%
10  Côte d’Ereffe (2)             180,0/ 16,0  2100 m   5,0%
11  Côte de Cherave               190,5/  5,5  1300 m   8,1%
12  Mur de Huy (3)                196,0/  0,0  1300 m   9,6%


(wf)


Höhenprofil La Flèche Wallonne 2016
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2016

Höhenprofil La Flèche Wallonne 2016, letzte 8 km
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2016, letzte 8 km

Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2016
Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2016

Zum Seitenanfang von für LA FLÈCHE WALLONNE 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live