<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: LA FLÈCHE WALLONNE FÉMININE 2016 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.04.2016

Frauen: LA FLÈCHE WALLONNE FÉMININE 2016 (1.WWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Bericht: Van der Breggen beendet Boels-Siegesserie bei erneutem Triumph auf der Mauer von Huy

Datum: 20.04.2016
Nation: Belgien
Serie: Frauen 2016 / Women’s WorldTour 2016
Kategorie: 1.WWT


La Flèche Wallonne: Männer Elite | Frauen Elite


Huy - Huy (137,0 km / 65,0 km + 72,0 km) -> Anstiege
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 3:50:36
2 Evelyn Stevens (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:08
3 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:22
4 Katarzyna Niewiadoma (Pol) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:23
5 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:00:25
6 Alena Amialiusik (Blr) Canyon - SRAM Racing 0:00:38
7 Emma Johansson (Swe) Wiggle - High5 0:00:43
8 Katrin Garfoot (Aus) Orica - AIS 0:00:45
9 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:00:48
10 Jolanda Neff (SUI) Servetto - Footon 0:00:48
11 Claudia Lichtenberg (GER) Lotto - Soudal Ladies 0:00:53
12 Carmen Small (USA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:00:53
13 Malgorzata Jasinska (Pol) Alé Cipollini 0:00:55
14 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - AIS 0:00:58
15 Rachel Neylan (Aus) Orica - AIS 0:00:58
16 Ane Santesteban Gonzalez (Esp) Alé Cipollini 0:01:00
17 Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:00
18 Janneke Ensing (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:01:00
19 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:01:03
20 Anna Plichta (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:09
21 Leah Kirchmann (Can) Team Liv - Plantur 0:01:11
22 Nicole Brändli (SUI) Servetto - Footon 0:01:11
23 Amanda Spratt (Aus) Orica - AIS 0:01:11
24 Lara Vieceli (Ita) INPA - Bianchi 0:01:11
25 Dani King (GBr) Wiggle - High5 0:01:11
26 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:01:11
27 Lauren Kitchen (Aus) Hitec Products 0:01:21
28 Elizabeth Armitstead (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:23
29 Joëlle Numainville (Can) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:25
30 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team 0:01:27
31 Lisa Brennauer (GER) Canyon - SRAM Racing 0:01:30
32 Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing 0:01:30
33 Tatiana Guderzo (Ita) Hitec Products 0:01:37
34 Tayler Wiles (USA) Orica - AIS 0:02:15
35 Carlee Taylor (Aus) Team Liv - Plantur 0:02:16
36 Audrey Cordon (Fra) Wiggle - High5 0:02:18
37 Tiffany Cromwell (Aus) Canyon - SRAM Racing 0:02:21
38 Eleonora Van Dijk (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:02:21
39 Roxane Knetemann (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team 0:02:33
40 Gracie Elvin (Aus) Orica - AIS 0:02:34
41 Jessie Daams (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:03:01
42 Anna Zita Maria Stricker (Ita) INPA - Bianchi 0:03:20
43 Ganna Solovei (Ukr) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:03:39
44 Tetiana Riabchenko (Ukr) INPA - Bianchi 0:03:49
45 Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle - High5 0:03:49
46 Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:03:56
47 Olga Zabelinskaya (Rus) BePink 0:04:06
48 Flavia Oliveira (Bra) Lensworld - Zanatta 0:04:07
49 Edwige Pitel (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:12
50 Katarzyna Pawlowska (Pol) Boels - Dolmans Cycling Team 0:04:16
51 Rozanne Slik (Ned) Team Liv - Plantur 0:04:29
52 Ursa Pintar (Slo) BTC City Ljubljana 0:04:29
53 Lena Gerault (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:04:29
54 Kristabel Doebel-Hickok (USA) Cylance Pro Cycling 0:04:29
55 Jermaine Post (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:35
56 Alexandra Nessmar (Swe) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:04:39
57 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:04:39
58 Jenelle Crooks (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:04:39
59 Kelly Van Den Steen (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:04:42
60 Riejanne Markus (Ned) Team Liv - Plantur 0:04:42
61 Stephanie Pohl (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:42
62 Kseniya Tuhai (Blr) BePink 0:04:45
63 Anisha Vekemans (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:04:45
64 Svetlana Vasilieva (Rus) Astana Women's Team 0:04:45
65 Ana Maria Covrig (Rou) INPA - Bianchi 0:04:48
66 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:04:48
67 Lex Albrecht (Can) BePink 0:04:48
68 Sofie De Vuyst (Bel) Lotto - Soudal Ladies 0:04:51
69 Dalia Muccioli (Ita) Alé Cipollini 0:04:52
70 Ann-Sofie Duyck (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:04:54
71 Alison Tetrick (USA) Cylance Pro Cycling 0:05:06
72 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:05:06
73 Cecilie Gotaas Johnsen (Nor) Hitec Products 0:05:06
74 Sarah Rijkes (AUT) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:05:06
75 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:05:14
76 Charlotte Bravard (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:05:14
77 Valerie Demey (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:05:40
78 Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg Continental Team 0:05:52
79 Séverine Eraud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:05:56
80 Charlotte Becker (GER) Hitec Products 0:05:59
81 Anna Potokina (Rus) Servetto - Footon 0:06:18
82 Jessica Allen (Aus) Nationalmannschaft Australien 0:06:49
83 Emilia Fahlin (Swe) Alé Cipollini 0:06:49
84 Amélie Rivat (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:06:49
85 Oxana Kozonchuk (Rus) Lensworld - Zanatta 0:07:24
86 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Zanatta 0:07:41
87 Maria Giulia Confalonieri (Ita) Lensworld - Zanatta 0:07:41
88 Jessy Druyts (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx 0:09:54
89 Kaat Hannes (Bel) Lensworld - Zanatta 0:10:27
90 Willeke Knol (Ned) Lotto - Soudal Ladies 0:10:29
91 Špela Kern (Slo) BTC City Ljubljana 0:10:36
92 Dorleta Eskamendi Gil (Esp) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:10:42
93 Emilie Rochedy (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:10:42
94 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Lointek 0:10:44
95 Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products 0:15:04
96 Ingrid Lorvik (Nor) Hitec Products 0:15:04
97 Tatiana Antoshina (Rus) Astana Women's Team 0:15:08
98 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:15:12
99 Doris Schweizer (SUI) Cylance Pro Cycling 0:15:13
100 Valentina Scandolara (Ita) Cylance Pro Cycling 0:15:18
101 An-Li Kachelhoffer (RSA) Lotto - Soudal Ladies 0:15:18
102 Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team 0:15:19
103 Greta Richioud (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:16:14
104 Anabelle Dreville (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:16:23
105 Fanny Leleu (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:16:23
106 Hannah Barnes (GBr) Canyon - SRAM Racing 0:16:40
107 Monique Van De Ree (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:16:42
108 Heidi Dalton (RSA) Bizkaia - Durango 0:16:45
109 Victorie Guilman (Fra) Poitou-Charentes.Futuroscope.86 0:16:45
110 Sara Penton (Swe) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:16:49
111 Roos Hoogeboom (Ned) Bizkaia - Durango 0:16:52
112 Lierni Lekuona Etxebeste (Esp) Bizkaia - Durango 0:16:58
113 Kyara Stijns (Ned) Team Liv - Plantur 0:17:08
114 Alba Teruel Ribes (Esp) Lointek 0:17:10
115 Michela Pavin (Ita) INPA - Bianchi 0:17:11
116 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink 0:17:11
117 Kimberley Le Court De Billot (Mri) Bizkaia - Durango 0:17:35
118 Simona Bortolotti (Ita) BePink 0:18:28
DNF Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
DNF Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Lotta Lepistö (Fin) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Anna Sanchis Chafer (Esp) Wiggle - High5
DNF Molly Weaver (GBr) Team Liv - Plantur
DNF Molly Meyvisch (Bel) Servetto - Footon
DNF Katia Ragusa (Ita) Servetto - Footon
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) Servetto - Footon
DNF Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling
DNF Ellen Skerritt (Aus) Alé Cipollini
DNF Anna Trevisi (Ita) Alé Cipollini
DNF Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana
DNF Kseniia Dobrynina (Rus) Astana Women's Team
DNF Amber Neben (USA) BePink
DNF Veronika Kormos (Hun) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Maaike Polspoel (Bel) Lensworld - Zanatta
DNF Louisa Lobigs (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Shannon Malseed (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Kimberley Wells (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Nicole Moerig (Aus) Nationalmannschaft Australien
DNF Claudia Cretti (Ita) INPA - Bianchi
DNF Astrid Chazal (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
DNF Elisabet Escursell Valero (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Margarita López (Esp) Bizkaia - Durango
DNF Fien Delbaere (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Saartje Vandenbroucke (Bel) Topsport Vlaanderen - Etixx
DNF Maria Del Mar Bonnin Palou (Esp) Lointek
DNF Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) Lointek
DNF Gloria Rodriguez Sanchez (Esp) Lointek
DNF Aurore Verhoeven (Fra) Lointek



Start: 11:20
Zielankunft: ca. 15:13 - 15:26



Anstiege
Nr. Anstieg                        km +/km -    Länge  Schn.
 1  Côte d’Ereffe (1)              11,5/125,5  2100 m   5,0%
 2  Côte de Bellaire (1)           31,0/106,0  1000 m   6,3%
 3  Côte de Bohissau (1)           38,0/ 99,0  1300 m   7,6%
 4  Côte de Solières (1)           51,0/ 86,0  4300 m   4,0%
 5  Mur de Huy (1)                 65,0/ 72,0  1300 m   9,6%
 6  Côte d’Ereffe (2)              78,0/ 59,0  2100 m   5,0%
 7  Côte de Bellaire (2)           97,0/ 40,0  1000 m   6,3%
 8  Côte de Bohissau (2)          104,5/ 32,5  1300 m   7,6%
 9  Côte de Solières (2)          117,0/ 20,0  4300 m   4,0%
10  Côte de Cherave               131,0/  6,0  1300 m   8,1%
11  Mur de Huy (2)                137,0/  0,0  1300 m   9,6%


(wf)


Höhenprofil La Flèche Wallonne Féminine 2016
Höhenprofil La Flèche Wallonne Féminine 2016

Höhenprofil La Flèche Wallonne Féminine 2016, letzte 8 km
Höhenprofil La Flèche Wallonne Féminine 2016, letzte 8 km

Streckenverlauf La Flèche Wallonne Féminine 2016
Streckenverlauf La Flèche Wallonne Féminine 2016

Zum Seitenanfang von für Frauen: LA FLÈCHE WALLONNE FÉMININE 2016 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live