<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
BRETAGNE CLASSIC - OUEST-FRANCE 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.08.2016

BRETAGNE CLASSIC - OUEST-FRANCE 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 80. Bretagne Classic (Grand Prix de Plouay)
Bericht: Großer Coup von Oliver Naesen nach 30 Kilometer langer Flucht beim Bretagne Classic in Plouay

Datum: 28.08.2016
Nation: Frankreich
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT


GP de Plouay: 27.08. Frauen Elite | 28.08. Männer Elite


Plouay - Plouay (248,9 km / 235,9 km + 13,9 km)
1 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 5:58:46
2 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:02
3 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:00:05
4 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:05
5 John Degenkolb (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:05
6 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:05
7 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:00:05
8 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:00:05
9 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:00:05
10 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:00:05
11 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:05
12 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
13 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:05
14 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:00:05
15 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:05
16 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:05
17 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
18 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
19 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:05
20 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:05
21 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
22 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:05
23 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:05
24 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:05
25 Dimitri Claeys (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
26 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:05
27 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
28 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:05
29 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:05
30 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:05
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:05
32 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:05
33 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:00:05
34 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:05
35 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:00:05
36 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:05
37 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff 0:00:05
38 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:05
39 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:09
40 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:09
41 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant - Alpecin 0:00:09
42 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:09
43 Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani - CSF 0:00:09
44 Marco Marcato (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:00:09
45 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:09
46 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:09
47 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:09
48 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:00:09
49 Sam Oomen (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:20
50 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:40
51 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:40
52 Javier Moreno Bazan (Esp) Movistar Team 0:00:40
53 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:40
54 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal 0:00:40
55 Luka Mezgec (Slo) Orica - BikeExchange 0:00:40
56 Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:00:40
57 Davide Cimolai (Ita) Lampre - Merida 0:00:40
58 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:00:40
59 Simone Velasco (Ita) Bardiani - CSF 0:00:40
60 Julien Loubet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:40
61 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:40
62 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:00:40
63 Davide Martinelli (Ita) Etixx - Quick Step 0:00:40
64 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:40
65 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:45
66 Edoardo Zardini (Ita) Bardiani - CSF 0:01:17
67 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
68 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:01:17
69 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:01:17
70 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:01:17
71 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:30
72 Gaëtan Bille (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:30
73 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:30
74 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:30
75 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:30
76 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
77 Cédric Pineau (Fra) FDJ 0:01:30
78 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:30
79 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
80 Kanstantsin Siutsou (Blr) Dimension Data 0:01:30
81 Thierry Hupond (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:30
82 Roy Curvers (Ned) Team Giant - Alpecin 0:01:30
83 Adam Blythe (GBr) Tinkoff 0:01:30
84 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx - Quick Step 0:01:30
85 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:30
86 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:30
87 Pierrick Fédrigo (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:34
88 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:34
89 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:07
90 Quentin Pacher (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:31
91 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:03
92 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:03:03
93 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:03
94 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:03:58
95 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:03:58
96 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:04:01
97 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:04:01
98 Iljo Keisse (Bel) Etixx - Quick Step 0:04:01
99 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:04:01
100 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:04:01
101 Cyrille Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:01
102 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:04:08
103 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:04:08
104 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:04:08
105 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:04:08
106 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:04:56
107 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:04:56
108 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Orica - BikeExchange 0:04:56
109 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:05:14
110 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:05:14
111 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:58
112 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:05:58
113 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:05:58
114 Víctor De La Parte (Esp) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:58
115 Jack Bauer (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:05:58
116 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:05:58
117 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:05:58
118 Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:05:58
119 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:05:58
120 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:05:58
121 Arnaud Gérard (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:07:41
122 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:07:41
123 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:07:41
124 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:07:41
125 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:07:41
126 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:41
127 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:10:38
128 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:10:38
129 Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:12:57
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
DNF Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Arnaud Démare (Fra) FDJ
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team
DNF Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
DNF Serge Pauwels (Bel) Dimension Data
DNF Songezo Jim (RSA) Dimension Data
DNF Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data
DNF Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal
DNF Alex Dowsett (GBr) Movistar Team
DNF Juan José Lobato Del Valle (Esp) Movistar Team
DNF Marc Soler (Esp) Movistar Team
DNF Julien Vermote (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Ruben Plaza Molina (Esp) Orica - BikeExchange
DNF Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange
DNF Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Adrien Petit (Fra) Direct Energie
DNF Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
DNF Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin
DNF Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani - CSF
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
DNF Juraj Sagan (Svk) Tinkoff
DNF Peter Sagan (Svk) Tinkoff
DNF Florian Vachon (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits
DNF Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - Merida
DNF Gang Xu (Chn) Lampre - Merida
DNF Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida
DNF Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek - Segafredo
DNF Jack Bobridge (Aus) Trek - Segafredo
DNF Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo
DNF Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Davide Rebellin (Ita) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Christophe Laborie (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Daniel Diaz (Arg) Delko - Marseille Provence KTM
DNS Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 16:51 - 17:04


(wf)


Höhenprofil Bretagne Classic - Ouest-France 2016, große Runde (235,0 km)
Höhenprofil Bretagne Classic - Ouest-France 2016, große Runde (235,0 km)

Höhenprofil Bretagne Classic - Ouest-France 2016, kleine Runde (13,9 km)
Höhenprofil Bretagne Classic - Ouest-France 2016, kleine Runde (13,9 km)

Streckenverlauf Bretagne Classic - Ouest-France 2016
Streckenverlauf Bretagne Classic - Ouest-France 2016

Zum Seitenanfang von für BRETAGNE CLASSIC - OUEST-FRANCE 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live