<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTRÉAL 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.09.2016

GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTRÉAL 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 7. Grand Prix Cycliste de Montréal
Bericht: 1:1 im Duell der Champions: Dem Olympiasieger gelingt in Montréal die Revanche gegen den Weltmeister

Datum: 11.09.2016
Nation: Kanada
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT


Grands Prix Cyclistes: 09.09. Québec | 10.09. Critérium | 11.09. Montréal


Montréal (205,7 km / 17x 12,1 km)
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 5:27:04
2 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 0:00:00
3 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
4 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
5 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
6 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
7 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
8 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
9 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
10 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:00:00
11 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:00
12 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
13 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
14 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:00
15 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:00
16 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:00:00
17 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
18 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:00
19 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 0:00:00
20 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
21 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
22 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
23 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:00:00
24 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
25 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:00:00
26 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
27 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
28 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:00:00
29 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
30 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
31 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
32 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:09
33 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
34 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:09
35 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:00:09
36 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:09
37 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:09
38 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:09
39 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:00:09
40 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:09
41 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:09
42 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:00:13
43 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:15
44 Cyrille Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:17
45 Sam Oomen (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:21
46 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:36
47 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:00:36
48 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:36
49 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:40
50 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
51 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:01:11
52 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:02:38
53 Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange 0:03:02
54 Guillaume Boivin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:03:36
55 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:36
56 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:03:36
57 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:03:36
58 Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange 0:03:36
59 Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange 0:03:36
60 Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18 0:03:36
61 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:03:36
62 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:36
63 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:03:36
64 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:03:36
65 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:03:36
66 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:36
67 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:03:36
68 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:03:36
69 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:05:49
70 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:05:49
71 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:05:49
72 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:05:49
73 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:05:49
74 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:05:49
75 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:05:49
76 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:05:49
77 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:05:49
78 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:05:49
79 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:05:49
80 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:05:49
81 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:05:49
82 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:05:49
83 David Drouin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:06:29
84 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:06:31
85 DNF Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:06:31
86 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:06:31
87 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:31
88 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:06:31
89 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:06:31
90 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:06:31
91 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Argon 18 0:06:31
92 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:31
93 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:06:31
94 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:06:31
95 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:06:31
96 Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin 0:06:31
97 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:06:31
98 Benjamin Perry (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:06:31
99 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal 0:06:31
100 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:06:42
101 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:44
102 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:06:50
103 Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team 0:06:50
104 Bruno Langlois (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:08:01
105 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team 0:08:01
106 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:01
107 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:08:26
108 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:08:43
DNF Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff
DNF Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff
DNF Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal
DNF Adriano Malori (Ita) Movistar Team
DNF Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team
DNF Philip Deignan (Irl) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky
DNF Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
DNF Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
DNF Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step
DNF Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange
DNF Christian Meier (Can) Orica - BikeExchange
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek - Segafredo
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek - Segafredo
DNF William Bonnet (Fra) FDJ
DNF Arnaud Courteille (Fra) FDJ
DNF Steve Morabito (SUI) FDJ
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
DNF Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling
DNF Natnael Berhane (Eri) Dimension Data
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Songezo Jim (RSA) Dimension Data
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18
DNF Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18
DNF Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18
DNF Alexander Cataford (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Nicolas Masbourian (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNS Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
DNS Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange
DNS Nigel Ellsay (Can) Nationalmannschaft Kanada



Start: 11:00 Ortszeit (17:00 MESZ)
Zielankunft: ca. 16:00 - 16:30 Ortszeit (22:00 - 22:30 MESZ)


(wf)


Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Montréal 2016
Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Montréal 2016

Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Montréal 2016
Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Montréal 2016

Zum Seitenanfang von für GRAND PRIX CYCLISTE DE MONTRÉAL 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live