<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2016
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.09.2016

GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2016

Info: Veranstalter | Rückblick 2015 | Startliste
Vorschau: 7. Grand Prix Cycliste de Québec
Bericht: Weltmeister Sagan schlägt in Québec Olympiasieger Van Avermaet und Titelverteidiger Uran

Datum: 09.09.2016
Nation: Kanada
Serie: WorldTour 2016
Kategorie: 1.UWT


Grands Prix Cyclistes: 09.09. Québec | 10.09. Critérium | 11.09. Montréal


Québec (201,6 km / 16x 12,6 km)
1 Peter Sagan (Svk) Tinkoff 5:07:13
2 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
3 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:00:00
4 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
5 Michael Matthews (Aus) Orica - BikeExchange 0:00:00
6 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:00:00
7 Diego Ulissi (Ita) Lampre - Merida 0:00:00
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
9 Petr Vakoc (Cze) Etixx - Quick Step 0:00:00
10 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:00:00
12 Wilco Kelderman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre - Merida 0:00:00
14 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
15 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
16 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:00:00
17 Guillaume Boivin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:00
18 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
19 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
20 Ryder Hesjedal (Can) Trek - Segafredo 0:00:08
21 Simon Geschke (GER) Team Giant - Alpecin 0:00:08
22 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
23 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:08
24 Fränk Schleck (Lux) Trek - Segafredo 0:00:08
25 Ramunas Navardauskas (Ltu) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
26 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:00:08
27 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:08
28 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
29 David Tanner (Aus) IAM Cycling 0:00:08
30 Manuele Mori (Ita) Lampre - Merida 0:00:08
31 Mikel Nieve Ituralde (Esp) Team Sky 0:00:08
32 Sam Oomen (Ned) Team Giant - Alpecin 0:00:08
33 Bruno Langlois (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:14
34 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:14
35 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:14
36 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:00:14
37 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
38 Tom Boonen (Bel) Etixx - Quick Step 0:00:16
39 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:18
40 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:18
41 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:18
42 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:00:18
43 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:00:18
44 David Drouin (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:00:18
45 Oliver Zaugg (SUI) IAM Cycling 0:00:18
46 Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling 0:00:23
47 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:29
48 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:33
49 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:35
50 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:35
51 Paul Voß (GER) Bora - Argon 18 0:00:35
52 Sam Bennett (Irl) Bora - Argon 18 0:00:39
53 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:39
54 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:47
55 Cyrille Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:53
56 Simone Petilli (Ita) Lampre - Merida 0:00:53
57 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff 0:00:53
58 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:00:59
59 Nikolas Maes (Bel) Etixx - Quick Step 0:01:02
60 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:01:02
61 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Dimension Data 0:01:02
62 Ion Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:01:24
63 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:56
64 Matteo Trentin (Ita) Etixx - Quick Step 0:02:03
65 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx - Quick Step 0:02:03
66 Jan Polanc (Slo) Lampre - Merida 0:02:24
67 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
68 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:02:24
69 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:24
70 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Argon 18 0:02:24
71 Alexey Tsatevich (Rus) Team Katusha 0:02:24
72 Adam Yates (GBr) Orica - BikeExchange 0:02:24
73 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:02:24
74 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:02:24
75 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:02:24
76 Rafal Majka (Pol) Tinkoff 0:02:24
77 Winner Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:02:24
78 Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ 0:02:24
79 William Bonnet (Fra) FDJ 0:02:46
80 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:52
81 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:02:52
82 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:02:52
83 Georg Preidler (AUT) Team Giant - Alpecin 0:02:52
84 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:52
85 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:02:52
86 Matej Mohoric (Slo) Lampre - Merida 0:02:52
87 Dominik Nerz (GER) Bora - Argon 18 0:02:52
88 Andreas Schillinger (GER) Bora - Argon 18 0:02:52
89 Mathew Hayman (Aus) Orica - BikeExchange 0:02:52
90 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:52
91 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:52
92 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01
93 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:03:01
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:03:48
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:03:57
96 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:04:07
97 Jarlinson Pantano Gomez (Col) IAM Cycling 0:04:07
98 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - BikeExchange 0:04:52
99 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:04:52
100 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:04:52
101 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Argon 18 0:04:52
102 Matteo Bono (Ita) Lampre - Merida 0:05:00
103 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff 0:05:00
104 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:05:02
105 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:05:14
106 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:05:36
107 Laurens De Plus (Bel) Etixx - Quick Step 0:05:36
108 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:06:00
109 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:06:00
110 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:00
111 Benjamin Perry (Can) Nationalmannschaft Kanada 0:06:00
112 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:06:00
113 Natnael Berhane (Eri) Dimension Data 0:06:00
114 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:06:00
115 Pim Ligthart (Ned) Lotto - Soudal 0:08:40
116 Bert De Backer (Bel) Team Giant - Alpecin 0:08:40
117 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:08:40
118 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:09:17
DNF Oscar Gatto (Ita) Tinkoff
DNF Michal Kolár (Svk) Tinkoff
DNF Lawson Craddock (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Kris Boeckmans (Bel) Lotto - Soudal
DNF Adriano Malori (Ita) Movistar Team
DNF Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky
DNF Andrew Fenn (GBr) Team Sky
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Xabier Zandio Echaide (Esp) Team Sky
DNF Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team
DNF Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
DNF Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
DNF Simon Spilak (Slo) Team Katusha
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha
DNF Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx - Quick Step
DNF Fabio Sabatini (Ita) Etixx - Quick Step
DNF Michael Albasini (SUI) Orica - BikeExchange
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - BikeExchange
DNF Daryl Impey (RSA) Orica - BikeExchange
DNF Christian Meier (Can) Orica - BikeExchange
DNF Julian David Arredondo Moreno (Col) Trek - Segafredo
DNF Stijn Devolder (Bel) Trek - Segafredo
DNF Jérémy Maison (Fra) FDJ
DNF Valerio Agnoli (Ita) Astana Pro Team
DNF Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Eros Capecchi (Ita) Astana Pro Team
DNF Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Luka Pibernik (Slo) Lampre - Merida
DNF Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant - Alpecin
DNF Laurens Ten Dam (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Albert Timmer (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant - Alpecin
DNF Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling
DNF Matt Brammeier (Irl) Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data
DNF Songezo Jim (RSA) Dimension Data
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) Dimension Data
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Jan Barta (Cze) Bora - Argon 18
DNF Patrick Konrad (AUT) Bora - Argon 18
DNF Alexander Cataford (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Matteo Dal-Cin (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Nigel Ellsay (Can) Nationalmannschaft Kanada
DNF Nicolas Masbourian (Can) Nationalmannschaft Kanada



Start: 11:00 Ortszeit (17:00 MESZ)
Zielankunft: ca. 16:00 - 16:30 Ortszeit (22:00 - 22:30 MESZ)


(wf)


Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2016
Höhenprofil Grand Prix Cycliste de Québec 2016

Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2016
Streckenverlauf Grand Prix Cycliste de Québec 2016

Zum Seitenanfang von für GRAND PRIX CYCLISTE DE QUÉBEC 2016



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live