<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Olympia 2016 - Omnium Männer
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
15.08.2016

Olympia 2016 - Omnium Männer

Info: Veranstalter | Rückblick 2012 | Startliste
Bericht: 1. Tag: Zwei fabelhafte Siege und ein unerklärlicher letzter Platz für Hansen | 2. Tag: Viviani trotz Sturz souveräner Sieger, enge Entscheidung um Silber

Datum: 14.08.2016 - 15.08.2016
Nation: Brasilien
Serie: -
Kategorie: JO (Olympische Spiele)


Olympia 2016: Strasse | Bahn | BMX | MTB | Medaillenspiegel | Zeitplan

Bahn Männer: Sprint | Keirin | Omnium | Teamsprint | Mannschaftsverfolgung
Bahn Frauen: Sprint | Keirin | Omnium | Teamsprint | Mannschaftsverfolgung

15.08. 17:23 - 18:15 Ortszeit (22:23 - 23:15 MESZ) – Finale: Punkterennen (40 km)

1   VIVIANI Elia                      ITA  178 + 29 +  0 = 207 *
2   CAVENDISH Mark                    GBR  162 + 32 +  0 = 194
3   HANSEN Lasse Norman               DEN  152 + 20 + 20 = 192
4   GAVIRIA RENDON Fernando           COL  140 + 21 + 20 = 181
5   BOUDAT Thomas                     FRA  150 + 22 +  0 = 172
6   KLUGE Roger                       GER  134 + 13 + 20 = 167
7   O'SHEA Glenn                      AUS  144 +  0 +  0 = 144
8   KENNETT Dylan                     NZL  150 + 13 - 20 = 143
9   VELDT Tim                         NED  104 +  7 +  0 = 111
10  ZAKHAROV Artyom                   KAZ  104 +  7 +  0 = 111
11  LEUNG Chun Wing                   HKG  104 +  1 +  0 = 105
12  SUTER Gael                        SUI   94 +  1 +  0 =  95
13  MONTEIRO Gideoni                  BRA   90 +  4 +  0 =  94
14  KUBOKI Kazushige                  JPN   80 +  1 +  0 =  81
15  PRADO Ignacio                     MEX   70 +  3 +  0 =  73
16  PARK Sanghoon                     KOR   88 + DNF
17  LEA Bobby                         USA   86 + DNF
18  DE BUYST Jasper                   BEL  DNF

* 1. Zahl = Punkte nach 5 Disziplinen
  2. Zahl = Sprintpunkte im Punkterennen
  3. Zahl = Rundenpunkte im Punkterennen
  4. Zahl = Gesamtpunkte


Zwischenstand nach 5 Disziplinen 1 VIVIANI Elia ITA 28 + 36 + 40 + 36 + 38 = 178 * 2 CAVENDISH Mark GBR 30 + 38 + 28 + 30 + 36 = 162 3 HANSEN Lasse Norman DEN 40 + 40 + 6 + 32 + 34 = 152 4 KENNETT Dylan NZL 32 + 30 + 8 + 40 + 40 = 150 5 BOUDAT Thomas FRA 36 + 32 + 38 + 20 + 24 = 150 6 O'SHEA Glenn AUS 34 + 20 + 22 + 38 + 30 = 144 7 GAVIRIA RENDON Fernando COL 26 + 22 + 36 + 34 + 22 = 140 8 KLUGE Roger GER 38 + 34 + 18 + 24 + 20 = 134 9 ZAKHAROV Artyom KAZ 22 + 12 + 32 + 22 + 16 = 104 10 VELDT Tim NED 10 + 28 + 10 + 28 + 28 = 104 11 LEUNG Chun Wing HKG 20 + 16 + 16 + 26 + 26 = 104 12 SUTER Gael SUI 12 + 8 + 26 + 16 + 32 = 94 13 MONTEIRO Gideoni BRA 14 + 24 + 30 + 10 + 12 = 90 14 PARK Sanghoon KOR 24 + 18 + 14 + 18 + 14 = 88 15 LEA Bobby USA 8 + 26 + 20 + 14 + 18 = 86 16 KUBOKI Kazushige JPN 18 + 6 + 34 + 12 + 10 = 80 17 PRADO Ignacio MEX 16 + 14 + 24 + 8 + 8 = 70 - DE BUYST Jasper BEL 6 + 10 + 12 + DNS * 1. Zahl = Punkte 1. Disziplin 2. Zahl = Punkte 2. Disziplin 3. Zahl = Punkte 3. Disziplin 4. Zahl = Punkte 4. Disziplin 5. Zahl = Punkte 5. Disziplin 6. Zahl = Gesamtpunkte
15.08. 16:00 - 16:24 Ortszeit (21:00 - 21:24 MESZ) – Disziplin 5: fliegender Start 1 KENNETT Dylan NZL 12,506 (71,965 km/h) 2 VIVIANI Elia ITA 12,660 3 CAVENDISH Mark GBR 12,793 4 HANSEN Lasse Norman DEN 12,832 5 SUTER Gael SUI 12,981 6 O'SHEA Glenn AUS 13,053 7 VELDT Tim NED 13,170 8 LEUNG Chun Wing HKG 13,265 9 BOUDAT Thomas FRA 13,272 10 GAVIRIA RENDON Fernando COL 13,273 11 KLUGE Roger GER 13,332 12 LEA Bobby USA 13,416 13 ZAKHAROV Artyom KAZ 13,446 14 PARK Sanghoon KOR 13,489 15 MONTEIRO Gideoni BRA 13,569 16 KUBOKI Kazushige JPN 13,587 17 PRADO Ignacio MEX 14,046
15.08. 10:21 - 10:48 Ortszeit (15:21 - 15:48 MESZ) – Disziplin 4: 1000 m Zeitfahren 1 KENNETT Dylan NZL 1:00,923 (59,090 km/h) 2 O'SHEA Glenn AUS 1:02,332 3 VIVIANI Elia ITA 1:02,338 4 GAVIRIA RENDON Fernando COL 1:02,469 5 HANSEN Lasse Norman DEN 1:02,538 6 CAVENDISH Mark GBR 1:02,868 7 VELDT Tim NED 1:03,464 8 LEUNG Chun Wing HKG 1:03,730 9 KLUGE Roger GER 1:03,797 10 ZAKHAROV Artyom KAZ 1:03,941 11 BOUDAT Thomas FRA 1:04,227 12 PARK Sanghoon KOR 1:04,231 13 SUTER Gael SUI 1:04,433 14 LEA Bobby USA 1:05,339 15 KUBOKI Kazushige JPN 1:05,498 16 MONTEIRO Gideoni BRA 1:05,505 17 PRADO Ignacio MEX 1:05,839 - DE BUYST Jasper BEL DNS
14.08. 19:42 - 20:00 Ortszeit (00:42 - 01:00 MESZ) – Disziplin 3: Ausscheidungsfahren 1 VIVIANI Elia ITA 2 BOUDAT Thomas FRA 3 GAVIRIA RENDON Fernando COL 4 KUBOKI Kazushige JPN 5 ZAKHAROV Artyom KAZ 6 MONTEIRO Gideoni BRA 7 CAVENDISH Mark GBR 8 SUTER Gael SUI 9 PRADO Ignacio MEX 10 O'SHEA Glenn AUS 11 LEA Bobby USA 12 KLUGE Roger GER 13 LEUNG Chun Wing HKG 14 PARK Sanghoon KOR 15 DE BUYST Jasper BEL 16 VELDT Tim NED 17 KENNETT Dylan NZL 18 HANSEN Lasse Norman DEN
14.08. 17:50 - 18:47 Ortszeit (22:50 - 23:47 MESZ) – Disziplin 2: Einzelverfolgung (4 km) 1 HANSEN Lasse Norman DEN 4:14,982 (56,474 km/h) OR 2 CAVENDISH Mark GBR 4:16,878 3 VIVIANI Elia ITA 4:17,453 4 KLUGE Roger GER 4:18,907 5 BOUDAT Thomas FRA 4:19,918 6 KENNETT Dylan NZL 4:20,180 7 VELDT Tim NED 4:22,856 8 LEA Bobby USA 4:23,942 9 MONTEIRO Gideoni BRA 4:25,808 10 GAVIRIA RENDON Fernando COL 4:26,649 11 O'SHEA Glenn AUS 4:28,350 12 PARK Sanghoon KOR 4:29,079 13 LEUNG Chun Wing HKG 4:29,162 14 PRADO Ignacio MEX 4:29,396 15 ZAKHAROV Artyom KAZ 4:32,503 16 DE BUYST Jasper BEL 4:36,246 17 SUTER Gael SUI 4:36,674 18 KUBOKI Kazushige JPN 4:39,889
14.08. 16:40 - 17:02 Ortszeit (21:40 - 22:02 MESZ) – Disziplin 1: Scratch (15 km) 1 HANSEN Lasse Norman DEN 2 KLUGE Roger GER 3 BOUDAT Thomas FRA -1 Runde 4 O'SHEA Glenn AUS -1 5 KENNETT Dylan NZL -1 6 CAVENDISH Mark GBR -1 7 VIVIANI Elia ITA -1 8 GAVIRIA RENDON Fernando COL -1 9 PARK Sanghoon KOR -1 10 ZAKHAROV Artyom KAZ -1 11 LEUNG Chun Wing HKG -1 12 KUBOKI Kazushige JPN -1 13 PRADO Ignacio MEX -1 14 MONTEIRO Gideoni BRA -1 15 SUTER Gael SUI -1 16 VELDT Tim NED -1 17 LEA Bobby USA -1 18 DE BUYST Jasper BEL -1





Zum Seitenanfang von für Olympia 2016 - Omnium Männer



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live