<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
PARIS - ROUBAIX 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.04.2017

PARIS - ROUBAIX 2017 (1.UWT)

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Greg van Avermaet krönt sein Frühjahr mit einem fantastischen Sieg bei Paris-Roubaix

Datum: 09.04.2017
Nation: Frankreich
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Paris-Roubaix: Männer Elite | Junioren


Compiègne - Roubaix/Vélodrome (257,0 km) -> Marschtabelle, KSP, Profil
1 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 5:41:07
2 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
3 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
5 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
6 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:00:12
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:12
8 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:00:12
9 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:12
10 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:12
11 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:00:12
12 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
13 Tom Boonen (Bel) Quick Step Floors 0:00:12
14 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:00:12
15 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:12
16 Marcus Burghardt (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:12
17 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:12
18 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:00:12
19 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:12
20 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
21 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:00:12
22 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:00:20
23 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:00:26
24 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:00:36
25 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:02:24
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:02:24
27 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:24
28 Jonas Van Genechten (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
29 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:02:24
30 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:24
31 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:24
32 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:02:24
33 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:24
34 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:24
35 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:03:01
36 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:03:30
37 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:45
38 Peter Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:05:12
39 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:44
40 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:07:12
41 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:09:41
42 Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
43 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:09:41
44 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:09:41
45 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:09:41
46 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:09:41
47 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:41
48 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:09:41
49 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:09:41
50 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
51 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:09:41
52 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:41
53 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:09:41
54 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:09:41
55 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:41
56 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:09:41
57 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:41
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:09:41
59 Christian Knees (GER) Team Sky 0:09:41
60 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:09:41
61 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:09:41
62 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:09:41
63 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:09:41
64 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:09:41
65 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
66 Alex Dowsett (GBr) Movistar Team 0:09:41
67 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:09:41
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:41
69 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:41
70 William Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:41
71 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:09:41
72 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:09:41
73 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:09:41
74 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:09:41
75 Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe 0:09:41
76 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:09:41
77 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:09:48
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:09:53
79 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:55
80 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:09:55
81 Francis Mourey (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:09:55
82 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 0:09:55
83 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:14:06
84 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:14:06
85 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:18:28
86 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:18:28
87 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:18:28
88 Matteo Trentin (Ita) Quick Step Floors 0:18:28
89 Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:28
90 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:20:44
91 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:20:44
92 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:20:44
93 David Per (Slo) Bahrain - Merida 0:20:44
94 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:20:44
95 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:20:44
96 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:20:44
97 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:20:44
98 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:20:44
99 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:20:44
100 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:20:44
101 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:20:50
102 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:27:12
OTL Berden De Vries (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:30:49
OTL Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:30:49
OTL Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida 0:30:49
OTL Tyler Farrar (USA) Team Dimension Data 0:30:49
OTL Patrick Bevin (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:32:06
OTL Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:32:19
OTL Owain Doull (GBr) Team Sky 0:33:44
OTL Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:44
OTL Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:44
OTL Erwann Corbel (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:33:44
OTL Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:34:01
OTL Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:34:17
OTL Daniel McLay (GBr) Fortuneo - Vital Concept 0:34:28
OTL Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:34:30
OTL Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:38:49
OTL Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:38:49
OTL Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:38:49
OTL Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:45:19
OTL Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:46:45
DNF Sam Bewley (NZl) Orica - Scott
DNF Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott
DNF Magnus Cort Nielsen (Den) Orica - Scott
DNF Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors
DNF Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors
DNF Luke Rowe (GBr) Team Sky
DNF Elia Viviani (Ita) Team Sky
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Nick Dougall (RSA) Team Dimension Data
DNF Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data
DNF Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal
DNF Matthias Brändle (AUT) Trek - Segafredo
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe
DNF Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team
DNF Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team
DNF Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Robert Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo
DNF Nuno Matos (Por) Movistar Team
DNF Héctor Carretero (Esp) Movistar Team
DNF Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) FDJ
DNF Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Julien Morice (Fra) Direct Energie
DNF Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
DNF Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb
DNF Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha - Alpecin
DNF Michael Mørkøv (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Mark McNally (GBr) Wanty - Groupe Gobert
DNF Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty - Groupe Gobert
DNF Maxime Daniel (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF André Looij (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates
DNF Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates
DNF Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
DNF Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Asbjørn Kragh Andersen (Den) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Mikel Aristi Gardoki (Esp) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Benjamin Giraud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Martin Laas (Est) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Romain Lemarchand (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Gatis Smukulis (Lat) Delko - Marseille Provence KTM



Start: 10:55
Zielankunft: ca. 16:55 - 17:30



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
10:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Compiègne
11:05-––:–– | km ––0,0/257,5 | scharfer Start: Choisy-au-Bac
13:17-13:30 | km 97,0/160,0 | Pavé #29: Troisvilles à Inchy (***)
13:49-14:06 | km 121,0/136,0 | Verpflegung: Solesmes
14:45-15:07 | km 161,5/95,5 | Pavé #19: Trouée d'Arenberg (*****)
15:22-15:48 | km 189,0/68,0 | Verpflegung: Beuvry-la-Forêt
15:49-16:17 | km 208,5/48,5 | Pavé #11: Mons-en-Pévèle (*****)
16:32-17:05 | km 240,0/17,0 | Pavé #4: Carrefour de l'Arbre (*****)
16:55-17:30 | km 257,0/––0,0 | Ziel: Roubaix/Vélodrome

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt                             km +/km -     Länge  Kat. 
29  Troisvilles à Inchy                   97,0/160,0   2200 m  ***
28  Viesly à Quiévy                      103,5/153,5   1800 m  ***
27  Quiévy à Saint-Python                106,0/151,0   3700 m  ****
26  Viesly à Briastre                    112,5/144,5   3000 m  ***
25  Briastre à Solesmes                  116,0/141,0    800 m  **
24  Vertain à Saint-Martin-sur-Écaillon  124,5/132,5   2300 m  ***
23  Verchain-Maugré à Quérénaing         134,5/122,5   1600 m  ***
22  Quérénaing à Maing                   137,5/119,5   2500 m  ***
21  Maing à Monchaux-sur-Écaillon        140,5/116,5   1600 m  ***
20  Haveluy à Wallers                    153,5/103,5   2500 m  ****
19  Trouée d'Arenberg                    161,5/ 95,5   2400 m  *****
18  Wallers à Hélesmes                   168,0/ 89,0   1600 m  ***
17  Hornaing à Wandignies                174,5/ 82,5   3700 m  ****
16  Warlaing à Brillon                   182,0/ 75,0   2400 m  ***
15  Tilloy à Sars-et-Rosières            185,5/ 71,5   2400 m  ****
14  Beuvry-la-Forêt à Orchies            192,0/ 65,0   1400 m  ***
13  Orchies                              197,0/ 60,0   1700 m  ***
12  Auchy-lez-Orchies à Bersée           203,0/ 54,0   2700 m  ****
11  Mons-en-Pévèle                       208,5/ 48,5   3000 m  *****
10  Mérignies à Avelin                   214,5/ 42,5    700 m  **
 9  Pont-Thibaut à Ennevelin             218,0/ 39,0   1400 m  ***
 8  Templeuve (Moulin-de-Vertain)        224,0/ 33,0    500 m  **
 7  Cysoing à Bourghelles                230,5/ 26,5   1300 m  ***
 6  Bourghelles à Wannehain              233,0/ 24,0   1100 m  ***
 5  Camphin-en-Pévèle                    237,5/ 19,5   1800 m  ****
 4  Carrefour de l’Arbre                 240,0/ 17,0   2100 m  *****
 3  Gruson                               242,5/ 14,5   1100 m  **
 2  Willems à Hem                        249,0/  8,0   1400 m  ***
 1  Roubaix (Espace Crupelandt)          256,0/  1,0    300 m  *
                                        Gesamtlänge:  55000 m


(wf)


Höhenprofil Paris - Roubaix 2017
Höhenprofil Paris - Roubaix 2017

Höhenprofil Paris - Roubaix 2017, letzte 3 km
Höhenprofil Paris - Roubaix 2017, letzte 3 km

Streckenverlauf Paris - Roubaix 2017
Streckenverlauf Paris - Roubaix 2017

Zum Seitenanfang von für PARIS - ROUBAIX 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live