<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Frauen: AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.WWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.04.2017

Frauen: AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.WWT)

Info: Veranstalter | letzte Austragung 2003
Bericht: Van der Breggen feiert Heimsieg beim Amstel Gold Race und Doppelsieg für Boels-Dolmans

Datum: 16.04.2017
Nation: Niederlande
Serie: Frauen 2017 / Women’s WorldTour 2017
Kategorie: 1.WWT


Amstel Gold Race: Männer Elite | Frauen Elite


Maastricht - Berg & Terblijt (121,6 km / 66,1 km + 3x 18,5 km) -> Anstiege
1 Anna Van Der Breggen (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 3:15:57
2 Elizabeth Deignan (GBr) Boels - Dolmans Cycling Team 0:00:55
3 Katarzyna Niewiadoma (Pol) WM3 Pro Cycling Team 0:00:55
3 Annemiek Van Vleuten (Ned) Orica - Scott 0:00:55
5 Elisa Longo Borghini (Ita) Wiggle - High5 0:00:55
6 Coryn Rivera (USA) Team Sunweb 0:01:02
7 Amy Pieters (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:51
8 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Canyon - SRAM Racing 0:01:51
9 Ashleigh Moolman-Pasio (RSA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:01:51
10 Ellen Van Dijk (Ned) Team Sunweb 0:01:51
11 Chantal Blaak (Ned) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:51
12 Audrey Cordon Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:01:51
13 Tetiana Riabchenko (Ukr) Lensworld - Kuota 0:01:51
14 Janneke Ensing (Ned) Alé Cipollini 0:01:51
15 Shara Gillow (Aus) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:51
16 Karol-Ann Canuel (Can) Boels - Dolmans Cycling Team 0:01:51
17 Flavia Oliveira (Bra) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:01:51
18 Roxane Knetemann (Ned) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:01:51
19 Lisa Klein (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:03:36
20 Eva Buurman (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:03:36
21 Arianna Fidanza (Ita) Astana Women's Team 0:03:36
22 Malgorzata Jasinska (Pol) Cylance Pro Cycling 0:03:36
23 Alison Jackson (Can) BePink - Cogeas 0:03:36
24 Anna Zita Maria Stricker (Ita) BTC City Ljubljana 0:03:36
25 Sara Penton (Swe) Team Véloconcept Women 0:03:36
26 Sofie De Vuyst (Bel) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:03:36
27 Eugenia Bujak (Pol) BTC City Ljubljana 0:03:36
28 Hanna Solovey (Ukr) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:03:36
29 Thalita De Jong (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:03:36
30 Agnieszka Skalniak (Pol) Astana Women's Team 0:03:36
31 Kelly Van Den Steen (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or 0:03:36
32 Lauren Kitchen (Aus) WM3 Pro Cycling Team 0:03:36
33 Polona Batagelj (Slo) BTC City Ljubljana 0:03:36
34 Rossella Ratto (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:36
35 Floortje Mackaij (Ned) Team Sunweb 0:03:36
36 Hanna Nilsson (Swe) BTC City Ljubljana 0:03:36
37 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:03:36
38 Katrine Aalerud (Nor) Hitec Products 0:03:36
39 Vita Heine (Nor) Hitec Products 0:03:36
40 Anouska Koster (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:03:36
41 Emilia Fahlin (Swe) Wiggle - High5 0:03:36
42 Megan Guarnier (USA) Boels - Dolmans Cycling Team 0:03:36
43 Nina Buysman (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:03:36
44 Amanda Spratt (Aus) Orica - Scott 0:03:36
45 Anna Potokina (Rus) Servetto - Giusta 0:03:36
46 Pauliena Rooijakkers (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:03:36
47 Clara Koppenburg (GER) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:03:45
48 Leah Kirchmann (Can) Team Sunweb 0:03:55
49 Esther Van Veen (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team 0:03:55
50 Eri Yonamine (Jpn) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:03:55
51 Sarah Roy (Aus) Orica - Scott 0:04:06
52 Victorie Guilman (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:09
53 Marianne Vos (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:04:38
54 Aude Biannic (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope 0:04:38
55 Tatiana Guderzo (Ita) Lensworld - Kuota 0:04:38
56 Marta Bastianelli (Ita) Alé Cipollini 0:05:39
57 Elena Cecchini (Ita) Canyon - SRAM Racing 0:05:39
58 Trixi Worrack (GER) Canyon - SRAM Racing 0:05:39
59 Alena Amialiusik (Blr) Canyon - SRAM Racing 0:05:39
60 Sabrina Stultiens (Ned) Team Sunweb 0:07:44
61 Rozanne Slik (Ned) Team Sunweb 0:07:44
62 Moniek Tenniglo (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:07:44
63 Jeanne Korevaar (Ned) WM3 Pro Cycling Team 0:08:02
64 Claudia Lichtenberg (GER) Wiggle - High5 0:10:22
65 Susanne Andersen (Nor) Hitec Products 0:11:47
66 Lisa Brennauer (GER) Canyon - SRAM Racing 0:11:47
67 Cecilie Uttrup Ludwig (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:11:47
68 Alice Maria Arzuffi (Ita) Lensworld - Kuota 0:11:47
69 Amelie Rivat (Fra) Lares - Waowdeals Women Cycling Team 0:11:47
70 Jelena Eric (Srb) BTC City Ljubljana 0:11:47
71 Ilaria Sanguineti (Ita) BePink - Cogeas 0:11:47
72 Allie Dragoo (USA) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team 0:11:47
73 Jessy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or 0:11:47
DNF Mayuko Hagiwara (Jpn) Wiggle - High5
DNF Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5
DNF Alexis Ryan (USA) Canyon - SRAM Racing
DNF Gracie Elvin (Aus) Orica - Scott
DNF Jenelle Crooks (Aus) Orica - Scott
DNF Katrin Garfoot (Aus) Orica - Scott
DNF Marie Vilmann (Den) Cervélo - Bigla Pro Cycling Team
DNF Romy Kasper (GER) Alé Cipollini
DNF Daiva Tuslaite (Ltu) Alé Cipollini
DNF Carlee Taylor (Aus) Alé Cipollini
DNF Sheyla Gutierrez Ruiz (Esp) Cylance Pro Cycling
DNF Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling
DNF Wubbigje Regina Knol (Ned) Cylance Pro Cycling
DNF Pernille Mathiesen (Den) Team Véloconcept Women
DNF Sara Mustonen Lichan (Swe) Team Véloconcept Women
DNF Amber Leone Neben (USA) Team Véloconcept Women
DNF Christina Siggaard (Den) Team Véloconcept Women
DNF Doris Schweizer (SUI) Team Véloconcept Women
DNF Tereza Medvedova (Svk) BePink - Cogeas
DNF Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas
DNF Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink - Cogeas
DNF Kseniya Tuhai (Blr) BePink - Cogeas
DNF Miriam Bjørnsrud (Nor) Hitec Products
DNF Ingvild Gåskjenn (Nor) Hitec Products
DNF Emilie Moberg (Nor) Hitec Products
DNF Daniela Reis (Por) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Bryony Van Velzen (Ned) Lares - Waowdeals Women Cycling Team
DNF Kim De Baat (Bel) Lensworld - Kuota
DNF Maaike Polspoel (Bel) Lensworld - Kuota
DNF Winanda Spoor (Ned) Lensworld - Kuota
DNF Greta Richioud (Fra) FDJ - Nouvelle-Aquitaine - Futuroscope
DNF Urša Pintar (Slo) BTC City Ljubljana
DNF Isabelle Beckers (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Jessie Daams (Bel) Lotto - Soudal Ladies
DNF Chantal Hoffmann (Lux) Lotto - Soudal Ladies
DNF Anna Kiesenhofer (AUT) Lotto - Soudal Ladies
DNF Puck Moonen (Ned) Lotto - Soudal Ladies
DNF Sofia Beggin (Ita) Astana Women's Team
DNF Sofia Bertizzolo (Ita) Astana Women's Team
DNF Olena Pavlukhina (Aze) Astana Women's Team
DNF Lara Vieceli (Ita) Astana Women's Team
DNF Kseniia Dobrynina (Rus) Servetto - Giusta
DNF Ting Ying Huang (Tpe) Servetto - Giusta
DNF Laura Camila Lozano Ramirez (Col) Servetto - Giusta
DNF Alice Gasparini (Ita) Servetto - Giusta
DNF Esra Tromp (Ned) Parkhotel Valkenburg - Destil Cycling Team
DNF Nathalie Bex (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Valerie Demey (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Demmy Druyts (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or
DNF Fien Delbaere (Bel) Sport Vlaanderen - Guill d'Or



Start: 10:40
Zielankunft: ca. 14:14



Anstiege
Nr. Anstieg                km +/km - 
 1  Slingerberg             9,1/112,5
 2  Adsteeg                13,8/107,8
 3  Lange Raarberg         22,0/ 99,6
 4  Bergseweg              37,7/ 83,9
 5  Eyserbosweg            45,3/ 76,3
 6  Fromberg               49,1/ 72,5
 7  Keutenberg             53,6/ 68,0
 8  Cauberg (1)            63,6/ 58,0
 9  Geulhemmerberg (1)     68,1/ 53,5
10  Bemelerberg (1)        76,8/ 44,8
11  Cauberg (2)            82,0/ 39,6
12  Geulhemmerberg (2)     86,6/ 35,0
13  Bemelerberg (2)        95,3/ 26,3
14  Cauberg (3)           100,5/ 21,1
15  Geulhemmerberg (3)    105,1/ 16,5
16  Bemelerberg (3)       113,8/  7,8
17  Cauberg (4)           119,0/  2,6


(wf)


Streckenverlauf Amstel Gold Race 2017 (Frauen)
Streckenverlauf Amstel Gold Race 2017 (Frauen)

Zum Seitenanfang von für Frauen: AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.WWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live