<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.04.2017

AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Gilbert schlägt Kwiatkowski und gewinnt Amstel Gold Race zum 4. Mal - Albasini Dritter

Datum: 16.04.2017
Nation: Niederlande
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Amstel Gold Race: Männer Elite | Frauen Elite


Maastricht - Berg & Terblijt (261,0 km / 56,3 km + 121,0 km + 67,5 km + 16,2 km) -> Marschtabelle, Anstiege
1 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 6:31:40
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
3 Michael Albasini (Sui) Orica - Scott 0:00:10
4 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:10
5 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:00:10
6 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:10
7 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:14
8 Michael Gogl (Aut) Trek - Segafredo 0:01:10
9 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:11
10 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:11
11 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
12 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:01:11
13 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:11
14 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:01:11
15 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:11
16 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:01:11
17 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:01:11
18 Daryl Impey (Rsa) Orica - Scott 0:01:11
19 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 0:01:11
20 Paul Martens (Ger) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
21 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:11
22 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:01:11
23 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:11
24 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:01:11
25 Alex Howes (Usa) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:11
26 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:11
27 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:11
28 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:01:11
29 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:01:11
30 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:01:11
31 Dion Smith (Nzl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:11
32 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:01:11
33 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:11
34 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:01:11
35 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:01:11
36 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:11
37 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:01:11
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:11
39 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:11
40 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
41 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:01:11
42 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:11
43 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:11
44 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:11
45 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:01:11
46 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:32
47 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:46
48 Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa) Team Dimension Data 0:02:55
49 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:42
50 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:42
51 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:05
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:04:05
53 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:06:19
54 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:06:19
55 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:43
56 Patrick Konrad (Aut) Bora - Hansgrohe 0:06:43
57 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:06:43
58 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:43
59 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:06:43
60 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:06:43
61 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:06:43
62 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:06:43
63 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:06:47
64 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:07:05
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:07:16
66 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:07:30
67 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:07:30
68 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:07:30
69 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:07:30
70 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:30
71 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:07:30
72 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:21
73 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:09:21
74 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:21
75 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:09:21
76 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:21
77 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:09:21
78 Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:21
79 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:09:21
80 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:09:30
81 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:09:30
82 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:10:26
83 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:26
84 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:10:26
85 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:26
86 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:10:26
87 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:10:26
88 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:10:26
89 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:26
90 Jakub Kaczmarek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:26
91 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:10:26
92 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:10:26
93 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:10:26
94 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:26
95 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:10:26
96 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
97 Rick Zabel (Ger) Team Katusha - Alpecin 0:12:11
98 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:12:11
99 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:12:11
100 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:11
101 Tao Geoghegan Hart (Gbr) Team Sky 0:12:11
102 Adrian Kurek (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:11
103 Jonas Koch (Ger) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:11
104 Michal Paluta (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:12:11
105 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:12:11
106 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:11
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:12:11
108 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:12:11
109 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:12:11
110 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:12:11
111 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:11
112 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:11
113 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:12:11
114 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:12:11
115 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:12:11
116 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:12:11
117 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:12:11
118 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:12:11
119 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:12:11
120 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:12:11
121 Johann Van Zyl (Rsa) Team Dimension Data 0:12:11
122 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:11
123 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:11
124 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:12:11
125 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:11
126 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:12:11
127 Gregor Mühlberger (Aut) Bora - Hansgrohe 0:12:11
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida
DNF Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Owain Doull (Gbr) Team Sky
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team Sky
DNF Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors
DNF Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors
DNF Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team
DNF Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott
DNF Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott
DNF Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal
DNF Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal
DNF Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Marcus Burghardt (Ger) Bora - Hansgrohe
DNF Christoph Pfingsten (Ger) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora - Hansgrohe
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Gregory Daniel (Usa) Trek - Segafredo
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo
DNF Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo
DNF Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team
DNF Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Matti Breschel (Den) Astana Pro Team
DNF Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Marco Mathis (Ger) Team Katusha - Alpecin
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
DNF Cedric Pineau (Fra) FDJ
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Benjamin King (Usa) Team Dimension Data
DNF Youcef Reguigui (Alg) Team Dimension Data
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Martijn Tusveld (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert
DNF Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF
DNF Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF
DNF Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF
DNF Marco Maronese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF
DNF Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF
DNF Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice
DNF František Sisr (Cze) CCC Sprandi - Polkowice
DNF Bryan Coquard (Fra) Direct Energie
DNF Tony Hurel (Fra) Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Direct Energie
DNF Paul Ourselin (Fra) Direct Energie
DNS Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates



Start: 10:20
Zielankunft: ca. 16:57



Marschtabelle
kalkulierter Schnitt: 40 km/h
10:20 | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Maastricht (1,8 km Neutralisation)
10:26 | km ––0,0/261,0 | scharfer Start: Maastricht
11:50 | km 56,3/204,7 | Ziel: Berg & Terblijt
14:51 | km 177,3/83,7 | Ziel: Berg & Terblijt
16:33 | km 244,8/16,2 | Ziel: Berg & Terblijt
16:57 | km 261,0/––0,0 | Ziel: Berg & Terblijt

Anstiege
Nr. Anstieg                km +/km - 
 1  Slingerberg             9,1/251,9
 2  Adsteeg                13,8/247,2
 3  Lange Raarberg         22,0/239,0
 4  Bergseweg              37,7/223,3
 5  Sibbergrubbe (1)       49,4/211,6
 6  Cauberg (1)            53,8/207,2
 7  Geulhemmerberg (1)     58,3/202,7
 8  Mescherberg            77,6/183,4
 9  Kalleberg              81,4/179,6
10  Wolfsberg              88,6/172,4
11  Loorberg (1)           91,5/169,5
12  Schweibergerweg       103,0/158,0
13  Camerig               108,8/152,2
14  Drielandenomloop      121,6/139,4
15  Gemmenich             126,1/134,9
16  Vijlenerbos           129,9/131,1
17  Eperheide             138,1/122,9
18  Gulpenerberg (1)      147,2/113,8
19  Plettenberg           150,7/110,3
20  Eyserweg              152,8/108,2
21  St. Remigiusstraat    157,3/103,7
22  Vrakelberg            162,6/ 98,4
23  Sibbergrubbe (2)      170,3/ 90,7
24  Cauberg (2)           174,7/ 86,3
25  Geulhemmerberg (2)    179,3/ 81,7
26  Bemelerberg (1)       192,0/ 69,0
27  Loorberg (2)          207,1/ 53,9
28  Gulpenerberg (2)      216,6/ 44,4
29  Kruisberg             222,0/ 39,0
30  Eyserbosweg           223,9/ 37,1
31  Fromberg              227,7/ 33,3
32  Keutenberg            232,2/ 28,8
33  Cauberg (3)           242,2/ 18,8
34  Geulhemmerberg (3)    246,8/ 14,2
35  Bemelerberg (2)       253,7/  7,3


(wf)


Streckenverlauf Amstel Gold Race 2017 (Männer)
Streckenverlauf Amstel Gold Race 2017 (Männer)

Zum Seitenanfang von für AMSTEL GOLD RACE 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live