<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 5

Info: Bildergalerie
LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Topfebenes Finale erzeugt Vorfreude bei den Sprintern
Bericht: 5. Etappe, 2. Sieg: Fernando Gaviria führt die Quick-Step-Erfolgsserie von 2016 beim Giro d’Italia fort


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Pedara - Messina (159,0 km / 152,7 km + 6,3 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:40:11
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:00
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
13 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
14 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
15 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
16 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
17 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:00
18 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:00
19 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:00
21 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
23 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:00
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:00:00
26 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
27 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
28 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
29 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
30 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:00
31 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
32 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
33 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:00
34 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
35 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:00
36 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
37 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:00
38 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
39 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:00
40 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
41 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
44 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:00
45 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
46 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:00
47 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
48 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:00
49 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:00
50 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
51 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
52 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
53 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
54 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
55 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:00
56 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
57 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:00
58 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:00
59 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
60 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
61 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
62 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
63 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
64 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
65 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:00
66 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
67 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
68 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
70 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
71 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:00
73 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
74 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
75 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:00
76 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
79 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
80 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
81 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
82 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
83 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
84 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
85 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
86 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
87 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
88 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:00
89 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:00
90 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
91 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
92 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:00
93 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
94 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
95 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
96 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
97 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
98 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
99 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
100 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
101 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
102 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
103 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:00
104 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
105 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
106 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:00
107 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
108 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
109 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
110 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:00:00
111 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
112 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
113 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:00:20
114 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:20
115 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:20
116 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:20
117 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20
118 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:20
119 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:20
120 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:20
121 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:00:20
122 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:20
123 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
124 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:20
125 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:20
126 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
127 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:20
128 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:20
129 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:00:20
130 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
131 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:20
132 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:20
133 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
134 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:00:20
135 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
136 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:00:20
137 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:00:20
138 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:20
139 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:20
140 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:20
141 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:20
142 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:20
143 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
144 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
145 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:20
146 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:00:20
147 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20
148 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:20
149 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:20
150 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
151 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:20
152 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
153 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:33
154 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:00:52
155 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:06
156 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:11
157 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:01:28
158 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:28
159 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:01:28
160 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:28
161 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
162 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:01:28
163 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:01:28
164 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:28
165 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:28
166 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:28
167 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:02:03
168 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:02:11
169 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:02:44
170 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:52
171 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:06
172 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:03:06
173 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:25
174 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:27
175 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:27
176 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:27
177 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:03:27
178 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:03:59
179 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:10
180 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:16
181 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:07:01
182 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:07:01
183 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:07:01
184 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:07:01
185 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:07:01
186 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:07:01
187 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:01
188 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:07:01
189 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:07:01
190 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:07:01
191 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Taormina (km 98,2):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Roccalumera (km 118,1):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3"
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 2"
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1"

Zielankunft, Messina (km 159,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6"
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Taormina (km 98,2):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20 Punkte
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 12
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
5 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
6 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
7 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 2
8 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Roccalumera (km 118,1):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20 Punkte
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 12
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 4
6 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3
7 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 2
8 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1

Zielankunft, Messina (km 159,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 35
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 25
4 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 18
5 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 14
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
7 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 10
8 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 8
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 7
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
12 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 4
13 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 3
14 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 2
15 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Andronico-Sant'Alfio (km 38,4):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3 Punkte
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 2
3 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Taormina (km 98,2):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10 Punkte
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
5 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1

Zwischensprint, Roccalumera (km 118,1):
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10 Punkte
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
3 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3
4 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 3:40:11
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
7 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:00
8 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:00
10 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
11 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
12 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
13 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
14 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
16 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
19 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
20 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
21 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:00
22 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:00
23 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
24 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
25 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
27 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
28 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:16
29 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:20
30 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:00:20
31 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:20
32 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:20
33 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
34 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:00:20
35 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:20
36 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:20
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:28
38 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:28
39 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:28
40 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:28
41 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:03:06
42 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:27
43 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:07:01
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:07:01
45 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:07:01


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Team Sunweb 11:00:33
2 Team Dimension Data 0:00:00
3 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Quick Step Floors 0:00:00
5 Bora - Hansgrohe 0:00:00
6 Bardiani - CSF 0:00:00
7 UAE Team Emirates 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Team Sky 0:00:00
10 Movistar Team 0:00:00
11 Lotto - Soudal 0:00:00
12 Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
13 BMC Racing Team 0:00:00
14 Orica - Scott 0:00:00
15 Bahrain - Merida 0:00:00
16 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
17 Trek - Segafredo 0:00:00
18 FDJ 0:00:00
19 Astana Pro Team 0:00:00
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
21 Gazprom - RusVelo 0:00:00
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 23:22:07
2 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:06
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:10
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:10
6 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:10
7 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:10
8 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:10
9 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:10
10 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:10
11 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:10
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:10
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:23
16 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:23
17 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:46
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:54
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
21 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:01:23
22 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:27
23 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:01:32
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
25 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:02:17
26 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:02:59
27 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:01
28 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:06
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:11
30 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:03:34
31 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:03:38
32 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:39
33 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:17
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:04:32
35 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:04:52
36 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:05:09
37 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:05:20
38 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:06:00
39 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:03
40 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:55
41 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:09
42 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:08:02
43 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:08:32
44 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:08:52
45 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:09:14
46 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:09:57
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:19
49 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:10:20
50 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:25
51 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:10:26
52 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
53 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
54 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:10:35
55 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:11:01
56 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:11:26
57 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:11:48
58 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:11:48
59 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:12:01
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:12:48
61 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:13
62 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:13:13
63 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:19
64 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:13:36
65 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:13:47
66 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:13:49
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:14:17
68 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:14:17
69 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:17
70 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:14:51
71 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:09
72 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:15:11
73 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:46
74 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:15:48
75 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:15:50
76 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:16:07
77 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:16:08
78 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:34
79 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:16:37
80 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:16:42
81 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:16:43
82 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:16:58
83 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:17:06
84 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:17:23
85 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:17:56
86 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:18:14
87 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:18:14
88 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:19:16
89 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:17
90 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:26
91 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:36
92 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:20:02
93 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:20:18
94 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:20:51
95 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:51
96 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:14
97 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
98 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:00
99 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:22
100 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:24
101 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:22:33
102 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:22:51
103 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
104 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:23:43
105 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:23:46
106 William Bonnet (Fra) FDJ 0:23:55
107 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:23:57
108 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:24:10
109 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:16
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:24:22
111 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:44
112 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:24:45
113 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:47
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:25:05
115 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:25:06
116 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:18
117 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:25:26
118 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
119 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:25:53
120 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:25:55
121 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:26:10
122 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:26:16
123 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:26:22
124 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:22
125 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:26:29
126 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:26:35
127 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:26:40
128 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:46
129 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:26:53
130 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:55
131 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:58
132 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:04
133 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:27:04
134 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:27:25
135 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:31
136 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:27:41
137 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:27:44
138 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:27:57
139 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:28:07
140 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:28:09
141 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:28:20
142 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:28:23
143 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:28:28
144 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:36
145 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:29:13
146 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:29:21
147 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:29:23
148 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:29:28
149 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:29:48
150 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:30:05
151 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:19
152 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:30:34
153 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:05
154 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:13
155 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:28
156 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:31:33
157 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:31:59
158 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:09
159 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:32:22
160 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:32:23
161 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:32:30
162 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:54
163 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:33:12
164 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:17
165 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:33:44
166 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:33:44
167 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:34:10
168 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 0:34:15
169 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:34:54
170 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:34:54
171 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:35:04
172 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:35:11
173 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:35:47
174 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:37:41
175 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:38:29
176 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:38:35
177 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:50
178 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:39:21
179 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:03
180 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:41:18
181 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:41:45
182 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:41:46
183 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:44:45
184 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:45:04
185 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:46:45
186 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:34
187 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:43
188 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:50:36
189 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:52:16
190 Matteo Pelucchi (Ita) Bora - Hansgrohe 0:52:52
191 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:54:44


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 138 Punkte
2 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 99
3 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 74
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 62
6 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
7 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 51
8 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 50
9 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 46
10 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 43
11 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 40
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
13 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 35
14 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 35
15 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
16 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 32
17 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 30
18 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 25
19 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 24
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 21
21 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 21
22 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 21
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 20
26 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 18
27 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 17
28 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
29 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 15
30 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 12
31 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
32 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
33 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 11
34 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
35 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
36 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 7
37 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 6
38 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
39 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
41 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 5
42 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 5
43 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
44 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 4
45 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
46 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
47 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 4
48 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
49 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 3
50 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3
51 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 3
52 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3
53 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 2
54 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2
55 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
56 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 2
57 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
58 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
59 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
60 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 43 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 23
3 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
4 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 15
5 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
6 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
7 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 9
8 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 9
9 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 7
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 7
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 6
12 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
13 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
14 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
16 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 4
17 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
19 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
20 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
21 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
22 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
23 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1
26 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 36 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 29
3 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 28
4 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
5 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
6 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
8 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
9 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
10 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
11 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
12 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
13 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 6
14 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
15 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
16 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
17 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
18 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
19 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1
20 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 23:22:07
2 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:10
3 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:10
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:58
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:50
7 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:06:55
8 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:09
9 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:09:46
10 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:10:25
11 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:10:26
12 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:13:19
13 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:17
14 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:16:37
15 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:17:06
16 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:36
17 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:20:02
18 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:51
19 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:14
20 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:21:38
21 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:22:22
22 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:22:24
23 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:22:51
24 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:23:57
25 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:24:44
26 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:18
27 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:25:27
28 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:26:22
29 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:26:40
30 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:27:04
31 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:27:31
32 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:28:09
33 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:28:23
34 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:29:23
35 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:19
36 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:31:13
37 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:09
38 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:32:54
39 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:33:17
40 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:34:10
41 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:35:11
42 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:40:03
43 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:41:45
44 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:46:45
45 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:48:43


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 70:06:51
2 UAE Team Emirates 0:00:07
3 Movistar Team 0:00:36
4 Astana Pro Team 0:03:03
5 Bahrain - Merida 0:03:20
6 Ag2r La Mondiale 0:05:07
7 Team Sunweb 0:07:20
8 Team Sky 0:07:20
9 FDJ 0:08:46
10 Trek - Segafredo 0:09:59
11 BMC Racing Team 0:11:03
12 Orica - Scott 0:14:27
13 Lotto - Soudal 0:16:51
14 Team LottoNL - Jumbo 0:18:49
15 Quick Step Floors 0:19:26
16 Team Dimension Data 0:19:41
17 Team Katusha - Alpecin 0:21:14
18 Gazprom - RusVelo 0:27:15
19 CCC Sprandi - Polkowice 0:41:23
20 Bora - Hansgrohe 0:41:33
21 Wilier Triestina - Selle Italia 0:48:24
22 Bardiani - CSF 1:19:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143 Kilometer
2 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 143

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 361 Kilometer
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 350
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 319
4 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 304
5 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
6 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
7 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
8 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
9 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 160
11 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 156
12 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
13 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
14 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 122
15 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
16 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 75
17 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
18 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 17
19 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
20 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
21 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
22 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
23 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 10
24 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
25 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
26 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 8
27 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 6


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 12 Punkte
2 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
3 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 8
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4
6 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 4
7 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 3
8 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2
9 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 1
10 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1
11 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 23 Punkte
2 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 22
3 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 17
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 17
6 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 13
7 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
8 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
9 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
10 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 10
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 10
12 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 8
14 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
15 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek - Segafredo 7
16 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
17 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 6
18 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
19 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
20 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
21 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
22 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 5
23 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
24 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
25 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 4
26 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
27 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4
28 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
29 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
30 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 3
31 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
32 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
33 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 2
34 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
35 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2
36 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
37 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
38 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
39 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 1
40 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Quick Step Floors 57 Punkte
2 Wilier Triestina - Selle Italia 35
3 Bora - Hansgrohe 25
4 Team Dimension Data 22
5 Lotto - Soudal 18
6 CCC Sprandi - Polkowice 18
7 Team Sunweb 14
8 Gazprom - RusVelo 14
9 Trek - Segafredo 11
10 UAE Team Emirates 8
11 Team LottoNL - Jumbo 6
12 Team Katusha - Alpecin 5
13 Orica - Scott 3
14 Ag2r La Mondiale 1
15 Bahrain - Merida 1
16 Team Sky 0
17 Bardiani - CSF 0
18 Movistar Team 0
19 BMC Racing Team 0
20 Astana Pro Team 0
21 FDJ 0
22 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Quick Step Floors 168 Punkte
2 UAE Team Emirates 135
3 Team Dimension Data 133
4 Bora - Hansgrohe 127
5 Trek - Segafredo 102
6 Lotto - Soudal 99
7 Wilier Triestina - Selle Italia 67
8 Orica - Scott 61
9 Gazprom - RusVelo 49
10 Team Katusha - Alpecin 46
11 Team Sunweb 37
12 Team Sky 33
13 CCC Sprandi - Polkowice 30
14 Bahrain - Merida 22
15 Team LottoNL - Jumbo 21
16 FDJ 18
17 Astana Pro Team 14
18 Ag2r La Mondiale 9
19 Bardiani - CSF 7
20 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 6
21 Movistar Team 5
22 BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Quick Step Floors 0 Punkte
2 Team Sky 0
3 Orica - Scott 0
4 Ag2r La Mondiale 0
5 Team Sunweb 0
6 Movistar Team 0
7 Trek - Segafredo 0
8 FDJ 0
9 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
10 Astana Pro Team 0
11 Lotto - Soudal 0
12 CCC Sprandi - Polkowice 0
13 Gazprom - RusVelo 0
14 Team Katusha - Alpecin 10
15 Team LottoNL - Jumbo 10
16 Wilier Triestina - Selle Italia 10
17 Bardiani - CSF 10
18 BMC Racing Team 15
19 Team Dimension Data 15
20 Bora - Hansgrohe 20
21 UAE Team Emirates 45
22 Bahrain - Merida 1035



Start: 13:15
Zielankunft: ca. 17:01 - 17:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
13:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Pedara (3,1 km Neutralisation)
13:20-––:–– | km ––0,0/159,0 | scharfer Start: Pedara
14:18-14:25 | km 38,4/120,6 | Kat. 4: Andronico-Sant'Alfio (6,2 km à 4,8%, max. 8%)
––:––-––:–– | km 86,0/73,0 | Verpflegung
15:42-15:58 | km 98,2/60,8 | Sprint:
Taormina
16:08-16:26 | km 118,1/40,9 | Sprint: Roccalumera
16:54-17:16 | km 152,7/––6,3 | Ziel: Messina (1. Zielpassage)
17:01-17:25 | km 159,0/––0,0 | Ziel: Messina (2. Zielpassage)
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5, Taormina
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5, Taormina

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5, letzte 6,35 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 5, letzte 6,35 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 5
Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 5


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live