<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 12
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.05.2017

Giro d’Italia - Etappe 12

LiVE: FlashTicker | TextTicker
Info: GIRO D’ITALIA 2017 (2.UWT)
Vorschau: Die Sprinter sind wieder an der Reihe
Bericht: Gavirias dritter Sprintsieg besiegelt einen (unrühmlichen) italienischen Giro-Rekord


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Forlì - Reggio Emilia (229,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 5:18:55
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:00:00
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 0:00:00
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:00:00
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
13 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:00
14 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:00
15 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
16 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 0:00:00
17 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
20 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
21 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:00:06
22 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:06
23 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:06
24 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:06
25 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 0:00:06
26 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:00:06
27 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
28 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:00:06
30 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
31 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
32 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
33 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:06
34 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:00:06
35 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
36 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:00:06
37 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:06
38 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:06
39 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:06
40 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:06
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:06
42 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:06
43 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
44 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:06
45 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:06
46 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:06
48 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:06
49 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
50 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:06
51 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
52 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:06
53 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
54 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
55 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:00:06
56 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:06
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
58 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:00:06
59 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:00:06
60 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
61 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:06
62 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
63 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
64 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
65 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:06
66 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 0:00:06
67 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:06
68 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:00:06
69 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
70 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:00:06
71 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:00:06
72 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
73 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:00:06
74 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:06
75 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:06
76 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
77 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
78 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:06
79 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:06
80 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:00:06
81 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:00:06
82 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:06
83 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:06
84 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:18
85 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:20
86 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 0:00:22
87 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:23
88 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:23
89 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:00:26
90 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:26
91 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:28
92 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:28
93 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:28
94 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
95 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 0:00:28
96 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 0:00:28
97 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:00:31
98 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:31
99 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:00:31
100 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:00:31
101 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:00:31
102 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:31
103 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:31
104 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:31
105 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:31
106 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:00:31
107 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:00:31
108 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:38
109 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:49
110 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:58
111 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 0:00:58
112 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:58
113 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:13
114 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 0:01:21
115 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:25
116 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:26
117 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:32
118 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:01:32
119 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:32
120 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:38
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:01:42
122 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:01:42
123 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:42
124 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:42
125 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:42
126 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
127 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:01:42
128 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:42
129 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:42
130 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:42
131 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:42
132 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:42
133 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 0:01:42
134 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:01:42
135 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
136 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:42
137 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
138 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:01:42
139 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:42
140 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:01:42
141 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:42
142 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:42
143 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:01:42
144 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:42
145 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:42
146 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:42
147 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:42
148 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:42
149 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 0:01:42
150 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:42
151 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:01:42
152 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:01:42
153 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:42
154 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:42
155 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:01:42
156 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
157 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
158 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:42
159 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:01:42
160 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:15
161 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 0:02:17
162 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:02:17
163 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:17
164 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:17
165 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:26
166 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:26
167 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:33
168 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:02:47
169 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 0:03:34
170 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:03:34
171 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:03:34
172 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:03:34
173 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:34
174 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:34
175 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 0:03:34
176 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:03:34
177 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 0:03:34
178 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 0:03:34
179 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:40
180 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:04:46
181 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 0:04:46
182 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:04:52
183 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:04:54
184 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:04:54
185 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:00
186 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, (km ):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Sasso Marconi (km 152,6):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3"
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2"
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 1"

Zielankunft, Reggio Emilia (km 229,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10"
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6"
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Barberino di Mugello (km 96,7):
1 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 20 Punkte
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 12
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 8
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 4
6 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 3
7 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
8 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Sasso Marconi (km 152,6):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 20 Punkte
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 12
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 8
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 6
5 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 4
6 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 3
7 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 2
8 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Reggio Emilia (km 229,0):
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 50 Punkte
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 35
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 25
4 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 18
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 14
6 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 12
7 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 10
8 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 8
9 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 7
10 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 6
11 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 5
12 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
13 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 3
14 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2
15 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Colla di Casaglia (km 62,9):
1 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 15 Punkte
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
3 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 4
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 2
6 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1

Kategorie 3, Valico Appenninico (km 110,4):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 7 Punkte
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 4
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 2
4 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Barberino di Mugello (km 96,7):
1 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10 Punkte
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 6
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 3
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2
5 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Sasso Marconi (km 152,6):
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 10 Punkte
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 6
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 3
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 2
5 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 5:18:55
2 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
3 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 0:00:00
4 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
5 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
6 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:00
7 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 0:00:06
8 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:00:06
9 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:06
10 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:06
11 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:00:06
12 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:06
13 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
14 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:00:06
15 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:06
16 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:06
17 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
18 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
19 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
20 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 0:00:06
21 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:06
22 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 0:00:06
23 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:18
24 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:00:31
25 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 0:00:38
26 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:58
27 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:01:42
28 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:42
29 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:01:42
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:42
31 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:42
32 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 0:01:42
33 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:01:42
34 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:42
35 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:01:42
36 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:42
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:01:42
38 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:42
39 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 0:02:17
40 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 0:02:26
41 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:02:33
42 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:02:47
43 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:34
44 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 0:04:46
45 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 0:04:54


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Quick Step Floors 15:56:51
2 UAE Team Emirates 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Orica - Scott 0:00:00
5 Trek - Segafredo 0:00:06
6 CCC Sprandi - Polkowice 0:00:06
7 Team Katusha - Alpecin 0:00:06
8 Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
9 Lotto - Soudal 0:00:06
10 Team Sunweb 0:00:06
11 Ag2r La Mondiale 0:00:06
12 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:12
13 Astana Pro Team 0:00:12
14 Bahrain - Merida 0:00:12
15 FDJ 0:00:12
16 BMC Racing Team 0:00:12
17 Movistar Team 0:00:12
18 Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
19 Team Dimension Data 0:00:22
20 Gazprom - RusVelo 0:00:23
21 Team Sky 0:01:02
22 Bardiani - CSF 0:01:42


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Gesamtwertung
1 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 52:41:08
2 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:02:23
3 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:02:38
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:02:40
5 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:47
6 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 0:03:05
7 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:03:56
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:03:59
9 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:59
10 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:04:17
11 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:05:19
12 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:07
13 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:06:19
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:06:29
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:06:46
16 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:06:52
17 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:07:22
18 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:07:39
19 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:08:12
20 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:13:23
21 Jan Hirt (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:17:55
22 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:18:25
23 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:19:11
24 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:32
25 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:20:27
26 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:20:34
27 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:21:03
28 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:21:22
29 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 0:22:35
30 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:22:43
31 Peter Stetina (USA) Trek - Segafredo 0:23:24
32 Jesper Hansen (Den) Astana Pro Team 0:23:42
33 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team 0:26:28
34 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:27:25
35 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:27:27
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:28:05
37 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:31:42
38 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:32:33
39 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:33:55
40 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:34:32
41 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:35:01
42 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 0:36:08
43 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:38:10
44 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:38:38
45 José Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:38:45
46 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:39:17
47 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 0:40:48
48 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:42:03
49 Philip Deignan (Irl) Team Sky 0:42:26
50 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:42:37
51 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:42:49
52 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:43:19
53 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:44:48
54 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 0:45:34
55 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:45:54
56 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:46:47
57 Georg Preidler (AUT) Team Sunweb 0:47:06
58 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:47:59
59 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:48:36
60 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:49:22
61 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:49:45
62 Victor De La Parte Gonzalez (Esp) Movistar Team 0:50:37
63 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:02
64 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:51:56
65 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:53:57
66 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:54:23
67 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:54:44
68 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 0:54:58
69 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:55:20
70 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:55:57
71 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:56:09
72 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:58:00
73 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 0:58:16
74 Jérémy Roy (Fra) FDJ 1:00:44
75 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1:00:48
76 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 1:01:02
77 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1:01:22
78 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:04:26
79 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 1:05:02
80 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:05:42
81 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:05:54
82 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:06:46
83 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 1:07:39
84 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 1:09:27
85 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:09:43
86 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 1:09:45
87 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:10:12
88 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:10:23
89 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 1:11:49
90 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 1:13:31
91 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1:15:27
92 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:16:01
93 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:16:14
94 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:17:35
95 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:17:38
96 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:19:15
97 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 1:21:39
98 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:30
99 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1:23:05
100 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:24:49
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:24:56
102 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 1:25:00
103 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:25:12
104 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 1:26:25
105 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:26:30
106 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1:26:54
107 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:27:07
108 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:27:23
109 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 1:27:42
110 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1:28:16
111 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:28:49
112 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 1:29:31
113 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1:29:36
114 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:30:09
115 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:30:10
116 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:31:27
117 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:30
118 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 1:32:34
119 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 1:33:01
120 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:33:01
121 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 1:35:13
122 Michael Hepburn (Aus) Orica - Scott 1:35:17
123 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:36:28
124 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 1:36:58
125 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:37:18
126 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:37:51
127 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 1:39:11
128 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 1:39:41
129 Julien Bérard (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:02
130 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:40:05
131 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:40:13
132 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:40:36
133 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:40:46
134 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:40:49
135 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 1:41:07
136 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:41:17
137 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 1:41:27
138 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:42:00
139 Kristijan Koren (Slo) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:42:02
140 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 1:42:28
141 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 1:43:39
142 William Bonnet (Fra) FDJ 1:44:00
143 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 1:44:03
144 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:45:13
145 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:45:44
146 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:45:50
147 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1:46:02
148 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 1:46:24
149 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:46:32
150 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:46:53
151 Moreno Hofland (Ned) Lotto - Soudal 1:48:06
152 Luka Mezgec (Slo) Orica - Scott 1:49:14
153 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 1:49:48
154 Michal Golas (Pol) Team Sky 1:50:45
155 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 1:51:24
156 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 1:52:16
157 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 1:52:49
158 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 1:52:50
159 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:52:50
160 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 1:52:52
161 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 1:53:05
162 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 1:53:51
163 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:54:27
164 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 1:55:14
165 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 1:55:46
166 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 1:57:35
167 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 1:57:57
168 Sergey Lagutin (Rus) Gazprom - RusVelo 1:58:54
169 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 2:00:23
170 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 2:02:07
171 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 2:02:32
172 Nicola Boem (Ita) Bardiani - CSF 2:04:56
173 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 2:06:07
174 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2:06:33
175 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 2:07:47
176 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2:08:47
177 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 2:09:10
178 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:10:22
179 Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal 2:10:59
180 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 2:11:55
181 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 2:12:44
182 Zhandos Bizhigitov (Kaz) Astana Pro Team 2:13:36
183 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:15:08
184 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 2:19:41
185 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 2:26:12
186 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:37:11


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Punktewertung
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 253 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 167
3 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 137
4 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 100
5 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 98
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 82
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 78
8 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 76
9 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 70
10 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 68
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 60
12 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 54
13 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 52
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 52
15 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 46
16 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 44
17 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 43
18 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 42
19 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 40
20 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 39
21 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 39
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 37
23 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 36
24 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 34
25 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 34
26 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 33
27 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 33
28 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 33
29 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 32
30 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 29
31 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 27
32 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 27
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 27
34 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 24
35 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 24
36 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 22
37 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 22
38 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 20
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 20
40 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 20
41 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 20
42 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 20
43 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 20
44 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 18
45 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 18
46 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 17
47 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
48 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 16
49 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 15
50 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 12
51 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 12
52 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 11
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 11
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
55 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 10
56 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 10
57 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 10
58 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 10
59 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 9
60 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
61 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 6
62 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
63 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 6
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 6
65 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 5
66 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 5
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 5
68 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 5
69 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
70 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 4
71 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 4
72 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
73 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 4
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 4
75 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 4
76 Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data 4
77 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 3
78 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 3
79 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 3
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3
81 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
82 Jan Bárta (Cze) Bora - Hansgrohe 3
83 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 2
84 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 2
85 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 2
86 Svein Tuft (Can) Orica - Scott 2
87 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 2
88 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
89 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
90 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 1
91 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
92 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
93 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 1
94 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 1
95 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1
96 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1
97 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Soudal 1
98 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team -1
99 Winner Andrew Anacona Gomez (Col) Movistar Team -5
100 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Bergwertung
1 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 49 Punkte
2 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 46
3 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 35
4 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 27
5 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 24
6 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 22
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 19
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 18
9 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 17
10 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 17
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 16
12 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 15
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 15
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 15
15 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 12
16 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 10
17 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 9
18 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 9
19 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 8
20 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 8
21 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
22 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 8
23 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 8
24 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 7
25 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 7
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 6
27 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
28 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 6
29 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
30 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
31 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 4
32 Ruben Plaza (Esp) Orica - Scott 4
33 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 4
34 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
35 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 3
36 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
37 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
38 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
39 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 2
40 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
41 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 2
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2
43 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 2
44 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 2
45 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
46 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 1
47 Branislau Samoilau (Blr) CCC Sprandi - Polkowice 1
48 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 1
49 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Sprintwertung
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 37 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 29
3 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 28
4 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 28
5 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 20
6 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 20
7 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 19
8 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 17
9 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 17
10 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 16
11 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 16
12 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 16
13 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 14
14 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 13
15 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 12
16 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 12
17 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
18 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 10
19 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 10
20 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 10
21 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 10
22 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 9
23 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 9
24 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 9
25 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 9
26 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 8
27 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 6
28 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 6
29 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 5
30 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
31 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
32 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
33 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
34 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
36 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
37 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
38 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 3
39 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
40 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
41 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
42 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
44 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 2
45 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 2
46 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
47 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
48 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 1
49 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
50 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 52:45:04
2 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:23
3 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:02:56
4 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:43
5 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:09:27
6 Cristian Rodriguez Martin (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:31
7 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:16:38
8 Alexander Foliforov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:38:07
9 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:40:52
10 Michal Schlegel (Cze) CCC Sprandi - Polkowice 0:44:03
11 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:44:40
12 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:26
13 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:45:49
14 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:51:24
15 Hugh Carthy (GBr) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1:00:30
16 Carlos Verona (Esp) Orica - Scott 1:01:46
17 Clément Chevrier (Fra) Ag2r La Mondiale 1:05:47
18 Felix Großschartner (AUT) CCC Sprandi - Polkowice 1:05:49
19 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:06:16
20 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:18
21 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:13:42
22 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:18:34
23 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1:20:53
24 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 1:23:11
25 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 1:24:53
26 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 1:26:13
27 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:05
28 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 1:32:32
29 Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team 1:33:22
30 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 1:36:09
31 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 1:36:50
32 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:38:04
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:41:48
34 Julen Amezqueta (Esp) Wilier Triestina - Selle Italia 1:50:31
35 Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott 1:51:18
36 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 1:51:50
37 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 1:54:01
38 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 1:58:11
39 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 1:58:36
40 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Wilier Triestina - Selle Italia 2:02:11
41 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 2:02:37
42 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani - CSF 2:05:14
43 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:06:26
44 Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo 2:07:59
45 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:11:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Movistar Team 158:17:43
2 Astana Pro Team 0:03:39
3 UAE Team Emirates 0:09:30
4 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:20:05
5 Ag2r La Mondiale 0:21:24
6 Bahrain - Merida 0:21:25
7 FDJ 0:22:35
8 Team Sunweb 0:25:11
9 BMC Racing Team 0:33:09
10 Trek - Segafredo 0:39:27
11 Team Sky 0:42:23
12 Team LottoNL - Jumbo 0:45:14
13 Team Dimension Data 0:50:52
14 Lotto - Soudal 0:57:05
15 Quick Step Floors 0:57:07
16 Orica - Scott 1:06:50
17 Team Katusha - Alpecin 1:17:51
18 Bora - Hansgrohe 1:24:55
19 CCC Sprandi - Polkowice 1:26:08
20 Gazprom - RusVelo 2:22:23
21 Wilier Triestina - Selle Italia 2:44:22
22 Bardiani - CSF 4:10:16


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 212 Kilometer
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 212
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 205

Ausreißerwertung („Classifica Fuga“)
1 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 361 Kilometer
2 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 350
3 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 342
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 319
5 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 304
6 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
7 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 266
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 260
9 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 212
10 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 212
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 212
12 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 206
13 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 206
14 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 200
15 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 191
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 179
17 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 179
18 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 176
19 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 174
20 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 163
21 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 160
22 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 148
23 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 143
24 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 123
25 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 119
26 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 117
27 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 69
28 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 62
29 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 54
30 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 54
31 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 54
32 Simone Ponzi (Ita) CCC Sprandi - Polkowice 37
33 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 35
34 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 33
35 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 33
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 33
37 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 30
38 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 23
39 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 17
40 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 15
41 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 11
42 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 10
43 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 10
44 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 10
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 9
46 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 9
47 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 9
48 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 8


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 13 Punkte
2 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 11
3 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 9
4 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 8
5 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 5
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4
7 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 3
8 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 3
9 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Classifica Combattività“)
1 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 42 Punkte
2 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 29
3 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 26
4 Daniel Teklehaimanot (Eri) Team Dimension Data 23
5 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 21
6 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 20
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 19
8 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 19
9 André Greipel (GER) Lotto - Soudal 18
10 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 17
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 17
12 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 14
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 13
14 Silvan Dillier (SUI) BMC Racing Team 13
15 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 13
16 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 13
17 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom - RusVelo 13
18 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 12
19 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 12
20 Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott 11
21 Maciej Paterski (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 11
22 Kristian Sbaragli (Ita) Team Dimension Data 11
23 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 11
24 Pierre Rolland (Fra) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 11
25 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 10
26 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom - RusVelo 10
27 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 10
28 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 10
29 Sergey Firsanov (Rus) Gazprom - RusVelo 9
30 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
31 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team 8
32 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
33 Alexey Tsatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 8
34 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 7
35 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 7
36 Ivan Rovny (Rus) Gazprom - RusVelo 7
37 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 7
38 Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia 7
39 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 6
40 Jan Tratnik (Slo) CCC Sprandi - Polkowice 6
41 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 6
42 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 5
43 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 5
44 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 5
45 Roberto Ferrari (Ita) UAE Team Emirates 5
46 Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb 5
47 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 4
48 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 4
49 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 4
50 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 4
51 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 4
52 José Joaquín Rojas Gil (Esp) Movistar Team 4
53 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
54 Eugenio Alafaci (Ita) Trek - Segafredo 4
55 Marcin Bialoblocki (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 4
56 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 3
57 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 3
58 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 3
59 Lukasz Owsian (Pol) CCC Sprandi - Polkowice 3
60 Matteo Busato (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
61 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 3
62 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 3
63 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2
64 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2
65 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 2
66 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2
67 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 2
68 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2
69 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani - CSF 2
70 Andrey Amador Bikkazakova (CRc) Movistar Team 1
71 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 1
72 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 1
73 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 1
74 Kanstantsin Siutsou (Blr) Bahrain - Merida 1
75 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 1
76 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 1
77 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Tageswertung:
1 Quick Step Floors 67 Punkte
2 Wilier Triestina - Selle Italia 35
3 UAE Team Emirates 29
4 Bora - Hansgrohe 26
5 Team Sunweb 18
6 Bardiani - CSF 18
7 Team Dimension Data 12
8 Gazprom - RusVelo 9
9 Lotto - Soudal 8
10 Trek - Segafredo 7
11 Team Katusha - Alpecin 4
12 CCC Sprandi - Polkowice 2
13 Orica - Scott 0
14 Ag2r La Mondiale 0
15 Bahrain - Merida 0
16 Movistar Team 0
17 FDJ 0
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
19 BMC Racing Team 0
20 Astana Pro Team 0
21 Team LottoNL - Jumbo 0
22 Team Sky 0

Mannschaftswertung nach Punkten („Super Team“)
1 Quick Step Floors 332 Punkte
2 Team Dimension Data 230
3 UAE Team Emirates 223
4 Bora - Hansgrohe 223
5 Trek - Segafredo 210
6 Team Sunweb 157
7 Lotto - Soudal 148
8 Orica - Scott 138
9 Movistar Team 136
10 Bahrain - Merida 120
11 Wilier Triestina - Selle Italia 115
12 Astana Pro Team 112
13 Team Sky 111
14 Gazprom - RusVelo 91
15 FDJ 74
16 Team LottoNL - Jumbo 70
17 BMC Racing Team 70
18 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 69
19 Team Katusha - Alpecin 65
20 Bardiani - CSF 51
21 CCC Sprandi - Polkowice 37
22 Ag2r La Mondiale 33


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Super Team | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Classifica Fair Play“)
1 Trek - Segafredo 0 Punkte
2 FDJ 0
3 Quick Step Floors 0
4 Astana Pro Team 0
5 Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0
6 Orica - Scott 0
7 Lotto - Soudal 0
8 Gazprom - RusVelo 0
9 Team Katusha - Alpecin 10
10 BMC Racing Team 15
11 Team Dimension Data 15
12 Team LottoNL - Jumbo 20
13 CCC Sprandi - Polkowice 20
14 Bora - Hansgrohe 20
15 Team Sunweb 25
16 Team Sky 25
17 Wilier Triestina - Selle Italia 30
18 Bardiani - CSF 30
19 UAE Team Emirates 45
20 Ag2r La Mondiale 150
21 Movistar Team 210
22 Bahrain - Merida 1035



Start: 11:35
Zielankunft: ca. 16:57 - 17:29



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:35-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Forlì (4,2 km Neutralisation)
11:45-––:–– | km ––0,0/229,0 | scharfer Start: Forlì
13:17-13:27 | km 62,9/166,1 | Kat. 2: Colla di Casaglia (7,7 km à 4,9%, max. 9%)
––:––-––:–– | km 86,0/143,0 | Verpflegung
14:01-14:16 | km 96,7/132,3 | Sprint: Barberino di Mugello
14:24-14:42 | km 110,4/118,6 | Kat. 3: Valico Appenninico (10,1 km à 3,3%, max. 6%)
15:17-15:40 | km 152,6/76,4 | Sprint: Sasso Marconi
16:57-17:29 | km 229,0/––0,0 | Ziel:
Reggio Emilia
-> Vollständige Marschtabelle mit weiteren Streckenpunkten


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 12
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 12

Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 12, letzte 5,45 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2017 - Etappe 12, letzte 5,45 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 12
Streckenverlauf Giro d’Italia 2017 - Etappe 12

Marschtabelle Giro d Italia 2017 - Etappe 12
Marschtabelle Giro d Italia 2017 - Etappe 12

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live