<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Startlisten
Meldeliste Straßen-WM 2017 - Männer Elite
Suchen Startlisten Forum  Startlisten Forum  Startlisten
12.09.2017

Meldeliste Straßen-WM 2017 - Männer Elite

Info: STRASSEN-WELTMEISTERSCHAFT 2017 IN BERGEN
Bericht: 23.08. Aufgebot Schweiz | 09.09. Aufgebot Deutschland | 09.09. Aufgebot Österreich


Meldelisten Straßen-WM 2017: ME | WE | MU | MJ | WJ | MZF ME | MZF WE


Anmerkung: Auf der Meldeliste (Stand vom 12.09.2017) stehen teilweise noch mehr Namen, als tatsächlich starten dürfen. Wie viele Startplätze die Nationen maximal zur Verfügung haben, zeigt die folgende Übersicht.

Startplätze Straßenrennen (RR)

9: Australien, Belgien, Deutschland, Frankreich, Großbritannien, Italien, Kolumbien, Niederlande, Norwegen, Spanien
6: Dänemark, Irland, Polen, Portugal, Russland, Schweiz, Slowakei, Slowenien, Tschechien, USA
3: Eritrea, Estland, Kanada, Kasachstan, Luxemburg, Neuseeland, Österreich, Südafrika, Ukraine, Weißrussland
1: Algerien, Argentinien, Aserbaidschan, Brasilien, China, Costa Rica, Ecuador, Iran, Japan, Kroatien, Lettland, Litauen, Marokko, Ruanda, Rumänien, Schweden, Südkorea, Tunesien, Türkei, Venezuela

Startplätze Einzelzeitfahren (TT)

2: alle Nationen
+: Zusätzliche Startplätze: amtierender Weltmeister Tony Martin (Deutschland), amtierende Kontinentalmeister Meron Teshome (Eritrea), Dmitriy Gruzdez (Kasachstan), Jose Louis Rodriguez Aguilar (Chile), Victor Campenaerts (Belgien), Sean Lake (Australien)


 ALBANIEN
HALILAJ Redi                        ALB  1989  TT   
SEFA Ylber                          ALB  1991  TT   
ZHUPA Eugert                        ALB  1990  TT   

 ARGENTINIEN
RICHEZE Maximiliano Ariel           ARG  1983     RR
SEPULVEDA Eduardo                   ARG  1991  TT+RR

 AUSTRALIEN
CLARKE Simon                        AUS  1986     RR
DENNIS Rohan                        AUS  1990  TT+RR
DOCKER Mitchell                     AUS  1986     RR
DURBRIDGE Luke                      AUS  1991     RR
EDMONDSON Alexander                 AUS  1993     RR
EWAN Caleb                          AUS  1994     RR
HAIG Jack                           AUS  1993     RR
HAMILTON Christopher                AUS  1995     RR
HANSEN Adam James                   AUS  1981     RR
HAUSSLER Heinrich                   AUS  1984     RR
HAYMAN Mathew                       AUS  1978     RR
MATTHEWS Michael                    AUS  1990     RR
MC CARTHY Jay                       AUS  1992     RR
SUTHERLAND Rory                     AUS  1982     RR

 ÖSTERREICH
BRANDLE Matthias                    AUT  1989  TT   
DENIFL Stefan                       AUT  1987     RR
GOGL Michael                        AUT  1993     RR
HALLER Marco                        AUT  1991     RR
KONRAD Patrick                      AUT  1991     RR
MUHLBERGER Gregor                   AUT  1994     RR
POSTLBERGER Lukas                   AUT  1992  TT+RR
ZOIDL Riccardo                      AUT  1988  TT   

 ASERBAIDSCHAN
ASADOV Elchin                       AZE  1987  TT+RR

 BELGIEN
BAKELANTS Jan                       BEL  1986     RR
BENOOT Tiesj                        BEL  1994     RR
CAMPENAERTS Victor                  BEL  1991  TT   
DE GENDT Thomas                     BEL  1986     RR
DE PLUS Laurens                     BEL  1995     RR
DEVENYNS Dries                      BEL  1983     RR
GILBERT Philippe                    BEL  1982     RR
HERMANS Ben                         BEL  1986  TT   
KEISSE Iljo                         BEL  1982     RR
KEUKELEIRE Jens                     BEL  1988     RR
LAMPAERT Yves                       BEL  1991  TT   
NAESEN Oliver                       BEL  1990     RR
STUYVEN Jasper                      BEL  1992     RR
TEUNS Dylan                         BEL  1992     RR
VAN AVERMAET Greg                   BEL  1985     RR
VANMARCKE Sep                       BEL  1988     RR
VERMOTE Julien                      BEL  1989     RR
WELLENS Tim                         BEL  1991     RR

 WEISSRUSSLAND
BAZHKOU Stanislau                   BLR  1991     RR
KIRYIENKA Vasil                     BLR  1981  TT+RR
KRASILNIKAU Andrei                  BLR  1989     RR
SAMOILAU Branislau                  BLR  1985  TT   
SOBAL Yauhen                        BLR  1981     RR
SUITSOU Kanstantsin                 BLR  1982  TT+RR

 KOLUMBIEN
AVILA VANEGAS Edwin Alcibiades      COL  1989     RR
CALA CALA Aristobulo                COL  1990     RR
CHAVES RUBIO Jhoan Esteban          COL  1990     RR
GAVIRIA RENDON Fernando             COL  1994     RR
HENAO GOMEZ Sebastian               COL  1993     RR
HENAO MONTOYA Sergio Luis           COL  1987     RR
LOPEZ MORENO Miguel Angel           COL  1994     RR
MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian     COL  1994     RR
PANTANO GOMEZ Jarlinson             COL  1988  TT+RR
QUINTANA Nairo                      COL  1990     RR
RESTREPO VALENCIA Jhonatan          COL  1994     RR
SOTO MARTINEZ Nelson Andres         COL  1994     RR
URAN Rigoberto                      COL  1987     RR

 COSTA RICA
AMADOR Andrey                       CRC  1986     RR

 TSCHECHIEN
BARTA Jan                           CZE  1984  TT+RR
BUCHACEK Tomas                      CZE  1978     RR
CERNY Josef                         CZE  1993     RR
KANKOVSKY Alois                     CZE  1983     RR
KREUZIGER Roman                     CZE  1986     RR
KUKRLE Michael                      CZE  1994     RR
POLNICKY Jiri                       CZE  1989     RR
STYBAR Zdenek                       CZE  1985     RR
VAKOC Petr                          CZE  1992     RR

 DÄNEMARK
BRESCHEL Matti                      DEN  1984     RR
FUGLSANG Jakob                      DEN  1985     RR
HANSEN Lasse Norman                 DEN  1992  TT+RR
JUUL JENSEN Christopher             DEN  1989     RR
KRAGH ANDERSEN Soren                DEN  1994     RR
MADSEN Martin Toft                  DEN  1985  TT   
MORKOV Michael                      DEN  1985     RR
NIELSEN Magnus Cort                 DEN  1993     RR
PEDERSEN Mads                       DEN  1995     RR
VALGREN ANDERSEN Michael            DEN  1992     RR

 ERITREA
BERHANE Natnael                     ERI  1991  TT+RR
DEBESAY Mekseb                      ERI  1991  TT+RR
GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanu      ERI  1994     RR
KUDUS Merhawi                       ERI  1994  TT+RR
TESHOME Meron                       ERI  1992  TT+RR

 SPANIEN
BARBERO Carlos                      ESP  1991     RR
CASTROVIEJO Jonathan                ESP  1987  TT+RR
DE LA CRUZ MELGAREJO David          ESP  1989  TT+RR
ERVITI Imanol                       ESP  1983     RR
HERRADA Jesus                       ESP  1990  TT+RR
IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka            ESP  1987  TT+RR
LOBATO DEL VALLE Juan Jose          ESP  1988     RR
MAS BONET Luis Guillermo            ESP  1989     RR
MORENO Daniel                       ESP  1981     RR
ROJAS Jose                          ESP  1985     RR
RUBIO HERNANDEZ Diego               ESP  1991     RR
SAEZ BENITO Hector                  ESP  1993     RR
SANCHEZ Luis Leon                   ESP  1983     RR
SOLER Marc                          ESP  1993     RR

 ESTLAND
JAKIN Alo                           EST  1986     RR
NOMMELA Aksel                       EST  1994     RR
RAIM Mihkel                         EST  1993     RR
TAARAMAE Rein                       EST  1987  TT+RR

 FRANKREICH
ALAPHILIPPE Julian                  FRA  1992     RR
BARGUIL Warren                      FRA  1991     RR
CALMEJANE Lilian                    FRA  1992     RR
DASSONVILLE Flavien                 FRA  1991     RR
DUVAL Julien                        FRA  1990     RR
GALLOPIN Tony                       FRA  1988     RR
GAUTIER Cyril                       FRA  1987     RR
GOUGEARD Alexis                     FRA  1993  TT+RR
LADAGNOUS Matthieu                  FRA  1984     RR
LE GAC Olivier                      FRA  1993     RR
LEDANOIS Kevin                      FRA  1993     RR
PEREZ Anthony                       FRA  1991     RR
ROUX Anthony                        FRA  1987  TT+RR
SIMON Julien                        FRA  1985     RR
VACHON Florian                      FRA  1985  TT   

 GROSSBRITANNIEN
BLYTHE Adam                         GBR  1989     RR
CAVENDISH Mark                      GBR  1985     RR
CHRISTIAN Mark                      GBR  1990     RR
CUMMINGS Stephen                    GBR  1981  TT+RR
DIBBEN Jonathan                     GBR  1994     RR
DOULL Owain                         GBR  1993     RR
FROOME Chris                        GBR  1985  TT+RR
GEOGHEGAN HART Tao                  GBR  1995  TT+RR
KENNAUGH Peter                      GBR  1989     RR
STANNARD Ian                        GBR  1987     RR
SWIFT Ben                           GBR  1987     RR
THOMAS Geraint                      GBR  1986  TT+RR
THWAITES Scott                      GBR  1990     RR

 DEUTSCHLAND
ARNDT Nikias                        GER  1991  TT+RR
BURGHARDT Marcus                    GER  1983     RR
DEGENKOLB John                      GER  1989     RR
DENZ Nico                           GER  1994     RR
FROHLINGER Johannes                 GER  1985     RR
GESCHKE Simon                       GER  1986     RR
KNEES Christian                     GER  1981     RR
MARTENS Paul                        GER  1983     RR
MARTIN Tony                         GER  1985  TT+RR
PFINGSTEN Christoph                 GER  1987     RR
POLITT Nils                         GER  1994  TT+RR
SELIG Rudiger                       GER  1989     RR
SUTTERLIN Jasha                     GER  1992  TT+RR
ZABEL Rick                          GER  1993     RR

 GUYANA
BURROWES Jermaine                   GUY  1978  TT   

 HONGKONG
CHEUNG King Lok                     HKG  1991  TT+RR

 IRLAND
BENNETT Sam                         IRL  1990     RR
DUNNE Conor                         IRL  1992     RR
MARTIN Daniel                       IRL  1986     RR
MCKENNA Sean                        IRL  1994     RR
MULLEN Ryan                         IRL  1994     RR
ROCHE Nicolas                       IRL  1984  TT+RR
SHAW Damien                         IRL  1984     RR

 ITALIEN
BENNATI Daniele                     ITA  1980     RR
BETTIOL Alberto                     ITA  1993     RR
CANOLA Marco                        ITA  1988     RR
COLBRELLI Sonny                     ITA  1990     RR
DE MARCHI Alessandro                ITA  1986     RR
GASPAROTTO Enrico                   ITA  1982     RR
MARCATO Marco                       ITA  1984  TT   
MOSCON Gianni                       ITA  1994  TT+RR
NIBALI Vincenzo                     ITA  1984     RR
OSS Daniel                          ITA  1987     RR
PASQUALON Andrea                    ITA  1988  TT   
PUCCIO Salvatore                    ITA  1989     RR
TRENTIN Matteo                      ITA  1989     RR
ULISSI Diego                        ITA  1989     RR
VILLELLA Davide                     ITA  1991     RR
VIVIANI Elia                        ITA  1989     RR

 JAPAN
ARASHIRO Yukiya                     JPN  1984     RR
BEPPU Fumiyuki                      JPN  1983     RR

 KASACHSTAN
BIZHIGITOV Zhandos                  KAZ  1991  TT+RR
GRUZDEV Dmitriy                     KAZ  1986  TT+RR
LUTSENKO Alexey                     KAZ  1992  TT+RR
TLEUBAYEV Ruslan                    KAZ  1987     RR
ZAKHAROV Artyom                     KAZ  1991     RR
ZEITS Andrey                        KAZ  1986  TT+RR

 LETTLAND
LIEPINS Emils                       LAT  1992     RR
NEILANDS Krists                     LAT  1994     RR
SARAMOTINS Aleksejs                 LAT  1982     RR
SKUJINS Toms                        LAT  1991     RR

 LITAUEN
KONOVALOVAS Ignatas                 LTU  1985  TT+RR

 LUXEMBURG
DIDIER Laurent                      LUX  1984     RR
DRUCKER Jean-Pierre                 LUX  1986     RR
GASTAUER Ben                        LUX  1987     RR
JUNGELS Bob                         LUX  1992  TT+RR
KIRSCH Alex                         LUX  1992  TT+RR

 MAROKKO
HADDI Soufiane                      MAR  1991  TT+RR
MRAOUNI Salaheddine                 MAR  1992     RR

 MEXIKO
MARTINS SANDOVAL Uri                MEX  1990  TT   
PRADO Ignacio                       MEX  1993  TT   

 NIEDERLANDE
BOOM Lars                           NED  1985     RR
CLEMENT Stef                        NED  1982  TT   
DE KORT Koen                        NED  1982     RR
DUMOULIN Tom                        NED  1990  TT+RR
KELDERMAN Wilco                     NED  1991  TT+RR
LANGEVELD Sebastian                 NED  1985     RR
MOLLEMA Bauke                       NED  1986     RR
OOMEN Sam                           NED  1995     RR
POELS Wout                          NED  1987     RR
SLAGTER Tom-Jelte                   NED  1989     RR
TERPSTRA Niki                       NED  1984     RR
VAN BAARLE Dylan                    NED  1992     RR
VAN EMDEN Jos                       NED  1985     RR
VAN POPPEL Danny                    NED  1993     RR

 NORWEGEN
BYSTROM Sven Erik                   NOR  1992     RR
EIKING Odd Christian                NOR  1994     RR
HAGEN Edvald Boasson                NOR  1987  TT+RR
HOELGAARD Daniel                    NOR  1993     RR
HOELGAARD Markus                    NOR  1994     RR
HOEM Bjorn Tore                     NOR  1991     RR
JANSEN Amund Grondahl               NOR  1994     RR
JENSEN August                       NOR  1991     RR
KORSAETH Truls                      NOR  1993     RR
KRISTOFF Alexander                  NOR  1987     RR
LAENGEN Vegard Stake                NOR  1989     RR
LUNKE Sindre Skjostad               NOR  1993     RR
SKJERPING Kristoffer                NOR  1993     RR
VANGSTAD Andreas                    NOR  1992  TT   

 NEUSEELAND
BAUER Jack                          NZL  1985     RR
BEVIN Patrick                       NZL  1991     RR
BEWLEY Sam                          NZL  1987     RR
BOND Hamish                         NZL  1986  TT   
GATE Aaron                          NZL  1990     RR
SMITH Dion                          NZL  1993     RR

 PAKISTAN
KHAN Awais                          PAK  1994  TT   
MUHAMMAD Arsalan Anjum              PAK  1995  TT   

 POLEN
BIALOBLOCKI Marcin                  POL  1983     RR
BODNAR Maciej                       POL  1985  TT+RR
GOLAS Michal                        POL  1984     RR
KWIATKOWSKI Michal                  POL  1990  TT+RR
MAJKA Rafal                         POL  1989     RR
PATERSKI Maciej                     POL  1986     RR
WISNIOWSKI Lukasz                   POL  1991     RR

 PORTUGAL
ANTUNES Amaro                       POR  1990     RR
COSTA Rui                           POR  1986  TT+RR
GONCALVES Jose                      POR  1989     RR
GUERREIRO Ruben                     POR  1994     RR
MACHADO Tiago                       POR  1985     RR
MENDES Jose                         POR  1985     RR
MESTRE Daniel                       POR  1986     RR
OLIVEIRA Nelson                     POR  1989  TT+RR
VILELA Ricardo                      POR  1987     RR

 RUMÄNIEN
TVETCOV Serghei                     ROU  1988  TT+RR

 SÜDAFRIKA
IMPEY Daryl                         RSA  1984     RR
JANSE VAN RENSBURG Reinardt         RSA  1989     RR
SMIT Willem Jakobus                 RSA  1992  TT+RR

 RUSSLAND
BELKOV Maxim                        RUS  1985  TT+RR
CHERNETSKI Sergei                   RUS  1990     RR
EVTUSHENKO Alexander                RUS  1993  TT+RR
KUZNETSOV Viacheslav                RUS  1989     RR
PORSEV Alexander                    RUS  1986     RR
SAVITCKII Ivan                      RUS  1992     RR
ZAKARIN Ilnur                       RUS  1989  TT+RR

 RUANDA
NDAYISENGA Valens                   RWA  1994  TT+RR

 SINGAPUR
TAN Gabriel                         SIN  1983  TT   
TEOH Yi Peng                        SIN  1988  TT   

 SLOWENIEN
BOLE Grega                          SLO  1985     RR
BOZIC Borut                         SLO  1980     RR
KOREN Kristijan                     SLO  1986     RR
MEZGEC Luka                         SLO  1988     RR
MOHORIC Matej                       SLO  1994     RR
PIBERNIK Luka                       SLO  1993     RR
POLANC Jan                          SLO  1992     RR
ROGLIC Primoz                       SLO  1989  TT+RR
TRATNIK Jan                         SLO  1990  TT+RR

 SCHWEIZ
ALBASINI Michael                    SUI  1980     RR
DILLIER Silvan                      SUI  1990     RR
ELMIGER Martin                      SUI  1978     RR
HOLLENSTEIN Reto                    SUI  1985  TT+RR
KUNG Stefan                         SUI  1993  TT+RR
LIENHARD Fabian                     SUI  1993     RR
RAST Gregory                        SUI  1980     RR
SCHAR Michael                       SUI  1986     RR
WYSS Danilo                         SUI  1985     RR

 SLOWAKEI
BASKA Erik                          SVK  1994     RR
CANECKY Marek                       SVK  1988     RR
KOLAR Michal                        SVK  1992     RR
MALOVEC Lubos                       SVK  1994     RR
SAGAN Juraj                         SVK  1988     RR
SAGAN Peter                         SVK  1990     RR
TYBOR Patrik                        SVK  1987     RR

 SCHWEDEN
LUDVIGSSON Tobias                   SWE  1991  TT+RR
MAGNUSSON Kim                       SWE  1992     RR

 SYRIEN
JASER Nazir                         SYR  1989  TT   
WAIS Ahmad Badreddin                SYR  1991  TT   

 UKRAINE
GRIVKO Andrey                       UKR  1983  TT+RR
RYBARUK Kostyantyn                  UKR  1994  TT+RR

 USA
BOOKWALTER Brent                    USA  1984     RR
BROWN Nathan                        USA  1991     RR
HAGA Chad                           USA  1988  TT+RR
HOWES Alex                          USA  1987     RR
MCCABE Travis                       USA  1989     RR
REIJNEN Kiel                        USA  1986     RR
ROSSKOPF Joseph                     USA  1989  TT+RR
VAN GARDEREN Tejay                  USA  1988  TT+RR
VERMEULEN Alexey                    USA  1994     RR

 VENEZUELA
GODOY Yonder                        VEN  1993     RR
SALINAS DUQUE Jhonathan Jesus       VEN  1990     RR





Zum Seitenanfang von für Meldeliste Straßen-WM 2017 - Männer Elite



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live