<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Ranglisten
Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2017/18
Suchen Ranglisten Forum  Ranglisten Forum  Ranglisten
17.10.2017

Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2017/18



Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News

Stand: 17.10.

Übersicht der Ranglisten-Ersten

Männer:     VAN DER POEL Mathieu                                   NED
Nationen:   BELGIEN                                                BEL
Frauen:     CANT Sanne                                             BEL
Junioren:   SCHIERL Jakub                                          CZE


Rangliste Männer Elite Platz Fahrer Land Punkte 1 VAN DER POEL Mathieu NED 2408 2 VAN AERT Wout BEL 2272 3 PAUWELS Kevin BEL 1755 4 VAN KESSEL Corne NED 1437 5 SWEECK Laurens BEL 1414 6 VAN DER HAAR Lars NED 1297 7 MEEUSEN Tom BEL 1179 8 VANTHOURENHOUT Michael BEL 1148 9 MEISEN Marcel GER 1088 10 AERTS Toon BEL 1063 11 HERMANS Quinten BEL 979 12 HYDE Stephen USA 975 13 MERLIER Tim BEL 965 14 NIEUWENHUIS Joris NED 879 15 BOROŠ Michael CZE 842 16 VENTURINI Clement FRA 818 17 VERMEERSCH Gianni BEL 814 18 ORTENBLAD Tobin USA 780 19 WILDHABER Marcel SUI 766 20 VAN DER POEL David NED 667 21 SOETE Daan BEL 650 22 ZAHNER Simon SUI 639 23 WALSLEBEN Philipp GER 637 24 ADAMS Jens BEL 611 25 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 592 26 ISERBYT Eli BEL 588 27 BAESTAENS Vincent BEL 573 28 WEBER Sascha GER 570 29 WERNER Kerry USA 566 30 BERTOLINI Gioele ITA 558 31 PAPRSTKA TomᚠCZE 554 32 AERNOUTS Jim BEL 527 33 CHAINEL Steve FRA 515 34 GODRIE Stan NED 514 35 WHITE Curtis USA 505 36 NESVADBA Jan CZE 504 37 POWERS Jeremy USA 473 38 FIELD Ian GBR 464 39 AERTS Thijs BEL 455 40 ORTS LLORET Felipe ESP 450 41 VANTORNOUT Klaas BEL 449 42 BOSMANS Wietse BEL 448 43 HARING Martin SVK 443 44 SWEECK Diether BEL 442 45 VAN TICHELT Yorben BEL 427 46 RUSSO Clement FRA 410 47 CLEPPE Nicolas BEL 404 48 VANTHOURENHOUT Dieter BEL 404 49 MOUREY Francis FRA 399 50 BOULO Matthieu FRA 398 51 RUIZ DE LARRINAGA IBAÑEZ Javier ESP 383 52 KONWA Marek POL 379 53 PETROV Spencer USA 379 54 DRISCOLL James USA 374 55 ROHRBACH Nicola SUI 369 56 SÄGESSER Severin SUI 363 57 ŤOUPALÍK Adam CZE 329 58 VAN DEN HAM Michael CAN 325 59 PEETERS Rob BEL 322 60 TARAMARCAZ Julien SUI 301 61 BRAIDOT Luca ITA 290 62 WOUTERS Sieben NED 282 63 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP 280 64 KISSEBERTH Jack USA 279 65 LIVERMON Travis USA 270 66 MILLBURN Garry AUS 263 67 CLARK Anthony USA 258 68 FALENTA Alois FRA 253 69 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 240 70 VAN LEEUWEN Patrick NED 233 71 KRUGHOFF Allen USA 228 72 VAN AMERONGEN Thijs NED 228 73 HEKELE Emil CZE 226 74 HAIDET Lance USA 226 75 KOSAKA Hikaru JPN 210 76 SAWADA Toki JPN 205 77 FLUECKIGER Lukas SUI 200 78 VAN DER HEIJDEN Maik NED 197 79 MARTIN Jeremy CAN 194 80 ANDREASSEN Simon DEN 191 81 DILLMAN Andrew USA 186 82 DUBAU Joshua FRA 184 83 HECHT Gage USA 184 84 SAMPARISI Lorenzo ITA 173 85 JONGEWAARD Chris AUS 170 86 DURRIN Jeremy USA 168 87 PEETERS Yannick BEL 168 88 DUBAU Lucas FRA 165 89 WILLSEY Cooper USA 162 90 SUMMERHILL Daniel USA 160 91 FORSTER Lars SUI 160 92 CHANCE Maxx USA 159 93 LINDINE Justin USA 155 94 RULLIERE Melvin FRA 150 95 COWIE Tristan USA 149 96 ERIKSSON David SWE 148 97 MERLIER Braam BEL 143 98 HOEYBERGHS Daan BEL 135 99 DEKKER Jens NED 135 100 WELLS Todd USA 135 ... 114 WINTERBERG Lukas SUI 122 117 JACOBS Johan SUI 116 130 RAGGL Gregor AUT 100 144 WILDHABER Michael SUI 91 183 FEDERSPIEL Daniel AUT 60 193 BAUM Lukas GER 60 198 STIRNEMANN Matthias SUI 57 199 MOSER Andreas SUI 56 200 RÜEGG Timon SUI 55 206 GRUNER Yannick GER 52 218 MÜLLER Manuel GER 44 222 SCHWEIZER Michael GER 42 224 RITZINGER Felix AUT 40 233 MEILER Lukas GER 40 255 HEIGL Philipp AUT 35 267 SCHMIDT Marvin GER 30 272 LIENHARD Fabian SUI 30 274 GEHBAUER Robert AUT 30 289 KUHN Kevin SUI 30 305 GEISLER Jannick GER 25 318 VITZTHUM Simon SUI 25 321 EGGER Georg GER 25 329 MÖBIS Maximilian GER 23 335 LINDENAU Max GER 21 343 ZÖGER Manfred AUT 20 354 TREVISANI Sandro SUI 20 371 LINDENAU Paul GER 19 390 KURSCHAT Wolfram GER 15 396 PFÄFFLE Christian GER 15 399 COSTA Fabian AUT 15 414 GRAB Dominic SUI 15 420 FRISCHKNECHT Andri SUI 14 423 DRUMM Felix GER 13 435 QUAST Ole GER 10 442 HOFER Andreas AUT 10 453 HABLITZEL Jonas GER 10 455 GRAB Joël SUI 10 468 GEHBAUER Alexander AUT 10 504 THEOBALD Ulrich GER 5 505 HAUER Gerald AUT 5 517 DUFAUX Loïs SUI 5 526 RUDOLPH Poul GER 5 537 FLUECKIGER Mathias SUI 4 544 HERZOG Michael AUT 3 545 MILATZ Moritz GER 3 558 MEILER Martin GER 3 564 KRÄHEMANN Raphael SUI 3
Rangliste Nationen Männer Elite Platz Nation Land Punkte 1 BELGIEN BEL 5441 2 NIEDERLANDE NED 5142 3 USA USA 2321 4 DEUTSCHLAND GER 2295 5 TSCHECHIEN CZE 1900 6 SCHWEIZ SUI 1774 7 FRANKREICH FRA 1743 8 SPANIEN ESP 1425 9 ITALIEN ITA 1021 10 GROSSBRITANNIEN GBR 719 11 SLOWAKEI SVK 632 12 KANADA CAN 627 13 POLEN POL 565 14 JAPAN JPN 543 15 AUSTRALIEN AUS 517 16 DÄNEMARK DEN 368 17 SCHWEDEN SWE 360 18 LUXEMBURG LUX 255 19 UNGARN HUN 232 20 ISLAND ISL 230 21 PORTUGAL POR 220 22 ESTLAND EST 220 23 NORWEGEN NOR 206 24 ÖSTERREICH AUT 200 25 IRLAND IRL 200 26 FINNLAND FIN 200 27 SLOWENIEN SLO 200 28 KOLUMBIEN COL 70
Rangliste Frauen Elite Platz Fahrerin Land Punkte 1 CANT Sanne BEL 2324 2 NASH Katerina CZE 1810 3 DE BOER Sophie NED 1554 4 VAN LOY Ellen BEL 1442 5 VOS Marianne NED 1402 6 KEOUGH Kaitlin USA 1190 7 COMPTON Katherine USA 1146 8 KAPTHEIJNS Maud NED 1123 9 NOBLE Ellen USA 1112 10 MAJERUS Christine LUX 1026 11 BRAND Lucinda NED 1010 12 MANI Caroline FRA 999 13 BRAMMEIER Nikki GBR 937 14 LECHNER Eva ITA 926 15 VERDONSCHOT Laura BEL 908 16 HAVLÍKOVÁ Pavla CZE 895 17 ROCHETTE Maghalie CAN 890 18 DE JONG Thalita NED 855 19 WHITE Emma USA 845 20 ARZUFFI Alice Maria ITA 761 21 WORST Annemarie NED 748 22 MILLER Amanda USA 738 23 VERSCHUEREN Jolien BEL 691 24 MCFADDEN Courtenay USA 677 25 ANDERSON Elle USA 634 26 BAKKER Manon NED 585 27 FAHRINGER Rebecca USA 581 28 NUÑO PALACIO Aida ESP 571 29 WYMAN Helen GBR 562 30 SELS Loes BEL 561 31 VANDERBEKEN Joyce BEL 542 32 TEOCCHI Chiara ITA 528 33 FRANCK Alicia BEL 506 34 CHAINEL Lucie FRA 505 35 NOSKOVÁ Nikola CZE 497 36 ANTHONY Crystal USA 493 37 HEIGL Nadja AUT 475 38 CLAUZEL Hélène FRA 473 39 EGGER-ACHERMANN Jasmin SUI 465 40 RICHARDS Evie GBR 439 41 PETIT Marlene FRA 438 42 GONZALEZ BLANCO Lucia ESP 425 43 MUZIC Evita FRA 403 44 VAN DER HEIJDEN Inge NED 384 45 HENZELIN Lise-Marie SUI 354 46 GONZALEZ BLANCO Alicia ESP 341 47 WIEL Jade FRA 339 48 VERHESTRAETEN Karen BEL 337 49 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin NED 330 50 FERRIER BRUNEAU Christel CAN 324 51 GILBERT Sunny USA 324 52 PAYTON Hannah GBR 314 53 NAUMAN Amanda USA 307 54 KESEG STEVKOVA Janka SVK 304 55 KEMMERER Arley USA 302 56 CZECZINKAROVÁ Jana CZE 266 57 CASASOLA Sara ITA 262 58 KOLLER Nicole SUI 253 59 GOMEZ VILLAFANE Sofia ARG 251 60 SAKAGUCHI Kiyoka JPN 241 61 GORDON Serena USA 241 62 JAMES Ffion GBR 240 63 MIKULÁŠKOVÁ Martina CZE 229 64 SADLECKA Magdalena POL 225 65 DELHAYE Pauline FRA 219 66 HOEKE Geerte NED 213 67 KACHOREK Emily USA 212 68 CRUMPTON Bethany GBR 201 69 CLAUZEL Perrine FRA 196 70 LAMBRACHT Jessica GER 191 71 RUNNELS Samantha USA 187 72 WEST Ruby CAN 184 73 MELLOR Amira GBR 181 74 MAXIMENKO Cassandra USA 180 75 DEGN Malene DEN 175 76 IMAI Miho JPN 170 77 MEDVEDOVA Tereza SVK 165 78 VAN ANROOIJ Lindy NED 163 79 YONAMINE Eri JPN 161 80 PAUL Stefanie GER 158 81 BULLERI Alessia ITA 157 82 LOCKE Rebecca AUS 154 83 KARAMI Miyoko JPN 151 84 TAKEDA Waka JPN 150 85 HOTTINGER Olivia SUI 148 86 LANGVAD Annika DEN 147 87 LAMBORELLE Nathalie LUX 144 88 ERLANDSSON Åsa-Maria SWE 142 89 BARONI Francesca ITA 140 90 GROSS Rebecca USA 137 91 ŠTĚPÁNOVÁ Karla CZE 137 92 GARIBOLDI Rebecca ITA 133 93 PERSICO Silvia ITA 131 94 KASTELIJN Yara NED 131 95 DYCK Mical CAN 130 96 ELLIOTT Natasha CAN 126 97 KRÄHEMANN Lara SUI 125 98 MCCUTCHEON Melinda USA 124 99 NAGENGAST Fleur NED 123 100 ZÜGER Tina SUI 121 ... 102 HECKMANN Lisa GER 120 115 GROD Nadia SUI 105 129 FORCHINI Ramona SUI 100 148 PASTEINER Lisa AUT 84 161 LUTTUSCHKA Larissa GER 70 180 FREI Sina SUI 60 185 NEFF Jolanda SUI 55 190 BECK Luisa GER 50 191 MAIR Silke AUT 50 204 RÜEGG Noemi SUI 42 207 SCHIFF Carolin GER 40 215 RUTSCH Lucille GER 40 221 BRUCHMANN Gesa GER 39 230 BISIG Alessia SUI 36 239 WÜTHRICH Svenja SUI 32 246 MAYER Barbara AUT 30 249 KÜDERLE Nina GER 30 270 STIRNEMANN Kathrin SUI 25 273 RIJKES Sarah AUT 25 278 BARHOUMI Zina SUI 25 282 SCHULZ Tina GER 25 285 SCHWAGER Mara GER 23 289 WESSELHOEFT Benita GER 21 295 BISCHOFF-STEIN Lena GER 20 297 DAMJANOVIC Sandra AUT 20 300 KLEIN Hanna GER 20 310 VOß Carlotta GER 20 313 BURI Fabienne SUI 20 317 FRAGNIÈRE Charline SUI 19 327 SCHÄTTI Michelle SUI 17 331 SCHNEITTER Nathalie SUI 16 334 SCHOBER Sophie AUT 15 335 NAUMANN Agnes GER 15 342 HUG Jane GER 15 354 BUCHER Renata SUI 14 366 BAUMANN Chrystelle SUI 11 373 SCHIBICH Sonja AUT 10 382 EICHENBERGER Fiona SUI 10 385 BREHM Clara GER 10 409 GRATZL Brigitta AUT 6 412 BAUMANN Lisa SUI 6 413 ESTERMANN Rebekka SUI 6 415 NIEDERBERGER Fabienne SUI 6 424 NEUDÖRFFER Cordula GER 5 447 EBINGER Franziska SUI 4 458 WACHT Stefanie AUT 3 459 BLICKENSTORFER Tanja SUI 3
Rangliste Junioren Platz Fahrer Land Punkte 1 SCHIERL Jakub CZE 36 2 PAJUR Markus EST 30 3 RONHAAR Pim NED 22 4 KAMP Ryan NED 22 5 ROUILLER Loris SUI 20 6 KUYPERS Gerben BEL 18 7 TULETT Ben GBR 17 8 BELLENS Jarno BEL 15 9 GOMEZ VILLAFANE Benjamin USA 14 10 WOOD Calder USA 14 11 JEŽEK TomᚠCZE 13 12 ŤOUPALÍK Jakub CZE 12 13 KOPECKY Tomas CZE 12 14 FERDINANDE Anton BEL 11 15 ČERNEK Matúš SVK 10 16 BOVEN Lars NED 10 17 DELBOVE Joris FRA 10 18 DEWULF Maxim BEL 9 19 DEJONGHE Len BEL 8 20 MORTON Alex USA 7 21 ŘÍMAN Jakub CZE 7 22 MEEUSSEN Witse BEL 7 23 NIRGI Robin EST 6 24 ZUREK Sebastian POL 6 25 ASKEY Lewis GBR 6 26 GUDNITZ Joshua Amos DEN 6 27 RETAILLEAU Valentin FRA 6 28 FUNSTON Scott USA 6 29 MIKŠANÍK Vladimír CZE 6 30 HLADÍK Josef CZE 5 31 ÄRM Rait EST 4 32 BANIAR Matúš SVK 4 33 MASON Cameron GBR 4 34 PRIES Cédric LUX 4 35 VERBURG Luke NED 4 36 RIVET Benjamin FRA 4 37 WOLLENBERG Tim GER 4 38 VERVOORT Wout BEL 3 39 MAHER Lane USA 3 40 VENT Karl Mihkel EST 2 41 VAN DEN BROECK Arno BEL 2 42 KERR Dylan CAN 2 43 JAROŠ Oliver SVK 2 44 JORDENS Jarno BEL 2 45 FLYNN Sean GBR 2 46 HERLITZ Eric SWE 2 47 VANDEPUTTE Niels BEL 2 48 VERCHER Mattéo FRA 2 49 VAN DEN EYNDE Vince BEL 2 50 PEIRENS Yente BEL 2 51 BERVOETS Michael BEL 1 52 KURNICKÝ Roman SVK 1 53 ELLIS Matthew GBR 1 54 BAK Simon DEN 1 55 ČECH Martin CZE 1 56 CHARRIN Alois FRA 1




Zum Seitenanfang von für Ranglisten UCI Radcross-Ranking 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live