<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Ranglisten
Ranglisten Superprestige 2017/18
Suchen Ranglisten Forum  Ranglisten Forum  Ranglisten
30.12.2017

Ranglisten Superprestige 2017/18

Info: Veranstalter


Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: Wout van Aert (Bel)
Frauen Elite: Maud Kaptheijns (Ned)
Männer U23: Sieben Wouters (Ned)
Junioren: Tomas Kopecky (Cze)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
01.10. Telenet Superprestige - Gieten                         NED  C1    
15.10. Telenet Superprestige - Zonhoven                       BEL  C1    
21.10. Telenet Superprestige - Niels Albert CX Boom           BEL  C2    
29.10. Telenet Superprestige - Ruddervoorde                   BEL  C1    
12.11. Telenet Superprestige - Gavere                         BEL  C1    
30.12. Telenet Superprestige - Diegem                         BEL  C1    
11.02. Telenet Superprestige - Hoogstraten                    BEL  C1    
17.02. Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke      BEL  C1    



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Gieten           M. van der Poel    W. Van Aert        L. Sweeck
Zonhoven         M. van der Poel    W. Van Aert        L. van der Haar
Boom             W. Van Aert        L. Sweeck          L. van der Haar
Ruddervoorde     M. van der Poel    W. Van Aert        L. van der Haar
Gavere           W. Van Aert        T. Aerts           M. van der Poel
Diegem           M. van der Poel    W. Van Aert        L. Sweeck
Hoogstraten      ?                  ?                  ?
Middelkerke      ?                  ?                  ?

Stand nach 6 von 8 Rennen
1 Wout van Aert (Bel) 86 Punkte
2 Mathieu van der Poel (Ned) 85
3 Lars van der Haar (Ned) 64
4 Toon Aerts (Bel) 62
4 Laurens Sweeck (Bel) 62
6 Quinten Hermans (Bel) 49
7 Kevin Pauwels (Bel) 45
8 Jens Adams (Bel) 35
9 David van der Poel (Ned) 30
9 Tom Meeusen (Bel) 30
11 Tim Merlier (Bel) 28
12 Michael Vanthourenhout (Bel) 26
12 Michael Boros (Cze) 26
14 Diether Sweeck (Bel) 16
15 Gianni Vermeersch (Bel) 15
16 Klaas Vantornout (Bel) 12
17 Marcel Meisen (GER) 11
18 Eli Iserbyt (Bel) 9
19 Vincent Baestaens (Bel) 8
20 Dieter Vanthourenhout (Bel) 6
20 Joris Nieuwenhuis (Ned) 6
22 Nicolas Cleppe (Bel) 3
23 Daan Hoeyberghs (Bel) 2
23 Rob Peeters (Bel) 2
25 Joeri Adams (Bel) 1
25 Stan Godrie (Ned) 1



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweiter            Dritter           
Gieten           M. Kaptheijns      N. Brammeier       S. De Boer
Zonhoven         M. Kaptheijns      S. Cant            N. Brammeier
Boom             M. Kaptheijns      S. Cant            A. Worst
Ruddervoorde     M. Kaptheijns      L. Brand           S. Cant
Gavere           E. Van Loy         N. Brammeier       K. Van de Steene
Diegem           S. Cant            P. Ferrand-Prévot  M. Kaptheijns
Hoogstraten      ?                  ?                  ?
Middelkerke      ?                  ?                  ?

Stand nach 6 von 8 Rennen
1 Maud Kaptheijns (Ned) 77 Punkte
2 Sanne Cant (Bel) 77
3 Annemarie Worst (Ned) 61
4 Nikki Brammeier (GBr) 52
5 Ellen Van Loy (Bel) 50
6 Alice Maria Arzuffi (Ita) 48
7 Elle Anderson (USA) 40
8 Laura Verdonschot (Bel) 36
9 Jolien Verschueren (Bel) 32
10 Kim Van de Steene (Bel) 31
11 Sophie de Boer (Ned) 27
12 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 20
13 Fleur Nagengast (Ned) 17
14 Denise Betsema (Ned) 16
14 Karen Verhestraeten (Bel) 16
16 Katherine Compton (USA) 15
17 Lucinda Brand (Ned) 14
17 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 14
19 Helen Wyman (GBr) 11
19 Nikola Noskova (Cze) 11
21 Christine Majerus (Lux) 9
21 Inge van der Heijden (Ned) 9
23 Loes Sels (Bel) 8
24 Yara Kastelijn (Ned) 7
24 Marianne Vos (Ned) 7
26 Geerte Hoeke (Ned) 5
27 Githa Michiels (Bel) 3
27 Christel Ferrier Bruneau (Can) 3
29 Anne Terpstra (Ned) 2
30 Alicia Franck (Bel) 1
30 Marthe Truyen (Bel) 1



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Gieten           J. Dekker          A. Toupalik        Y. Peeters
Zonhoven         J. Dekker          T. Vandebosch      T. Joseph
Boom             T. Pidcock         A. Toupalik        S. Wouters
Ruddervoorde     J. Dekker          S. Wouters         T. Vandebosch
Gavere           T. Pidcock         S. Wouters         T. Aerts
Diegem           T. Pidcock         S. Wouters         T. Joseph
Hoogstraten      ?                  ?                  ?
Middelkerke      ?                  ?                  ?

Stand nach 6 von 8 Rennen
1 Sieben Wouters (Ned) 78 Punkte
2 Adam Toupalik (Cze) 60
3 Jelle Schuermans (Bel) 57
3 Tom Pidcock (GBr) 57
5 Jens Dekker (Ned) 56
6 Toon Vandebosch (Bel) 55
7 Thomas Joseph (Bel) 51
8 Yannick Peeters (Bel) 45
9 Thijs Aerts (Bel) 43
10 Maik van der Heijden (Ned) 41
11 Johan Jacobs (SUI) 31
12 Lander Loockx (Bel) 16
13 Thymen Arensman (Ned) 14
14 Stijn Caluwe (Bel) 13
15 Eddy Finé (Fra) 11
15 Andreas Goeman (Bel) 11
17 Yentl Bekaert (Bel) 10
17 Kelvin Bakx (Ned) 10
19 Joshua Dubau (Fra) 9
20 Ben Turner (GBr) 8
21 Tijl Pauwels (Bel) 6
21 Jelle Camps (Bel) 6
21 Thomas Mein (GBr) 6
24 Jappe Jaspers (Bel) 5
25 Jenko Bonne (Bel) 4
25 Gert Smets (Bel) 4
25 Jarne Driesen (Bel) 4
28 Lucas Dubau (Fra) 3
28 Niels Derveaux (Bel) 3
30 Koen van Dijke (Ned) 1
30 Hugo Pigeon (Fra) 1
30 Gianni Siebens (Bel) 1



Junioren
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Gieten           R. Kamp            P. Ronhaar         M. Dewulf
Zonhoven         P. Ronhaar         T. Kopecky         J. Bellens
Boom             X. Geysels         M. Bervoets        J. Jordens
Ruddervoorde     R. Kamp            T. Kopecky         N. Vandeputte
Gavere           P. Ronhaar         T. Kopecky         R. Cortjens
Diegem           L. Rouiller        R. Kamp            T. Kopecky
Hoogstraten      ?                  ?                  ?
Middelkerke      ?                  ?                  ?

Stand nach 6 von 8 Rennen
1 Tomas Kopecky (Cze) 70 Punkte
2 Ryan Kamp (Ned) 66
3 Pim Ronhaar (Ned) 50
4 Vince Van den Eynde (Bel) 47
4 Jarno Bellens (Bel) 47
6 Mees Hendrikx (Ned) 36
7 Niels Vandeputte (Bel) 31
8 Gerben Kuypers (Bel) 28
9 Arno Van den Broeck (Bel) 27
10 Anton Ferdinande (Bel) 24
11 Wout Vervoort (Bel) 23
12 Bart Artz (Ned) 22
12 Witse Meeussen (Bel) 22
14 Luke Verburg (Ned) 20
14 Maxim Dewulf (Bel) 20
16 Jarno Jordens (Bel) 19
17 Ryan Cortjens (Bel) 17
18 Sander De Vet (Bel) 16
19 Xander Geysels (Bel) 15
19 Loris Rouiller (SUI) 15
21 Michael Bervoets (Bel) 14
22 Len Dejonghe (Bel) 12
23 Ben Tulett (GBr) 11
24 Lars Boven (Ned) 10
25 Dolf Pemen (Bel) 9
26 Jasper Van den Plas (Bel) 8
26 Lennert Meulemans (Bel) 8
28 Joachim Van Looveren (Bel) 7
29 Bart Hazekamp (Ned) 6
30 Milan Ziemerink (Ned) 5
30 Jelle Vermoote (Bel) 5
32 Jason Van Compernolle (Bel) 3
33 Maarten Clauwaert (Bel) 2
33 Bodi del Grosso (Ned) 2
33 Jakub Schierl (Cze) 2
36 Jonas Quartier (Bel) 1



Modus

- Die Top15 jedes Rennens erhalten folgende Punktzahlen: 15-14-13-12-11-10-9-8-7-6-5-4-3-2-1
- Für Männer und Frauen Elite zählen die Ergebnisse aller 8 Rennen für die Gesamtwertung (kein Streichresultat).
- Für Männer U23 und Junioren zählen die 7 besten Ergebnisse der 8 Rennen für die Gesamtwertung (1 Streichresultat).
- Entscheidungskriterien bei Punktgleichheit: 1. Anzahl Rennteilnahmen, 2. Anzahl Siege, 3. Ergebnis im letzten Rennen.





Zum Seitenanfang von für Ranglisten Superprestige 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live