<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Ranglisten
Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18
Suchen Ranglisten Forum  Ranglisten Forum  Ranglisten
21.01.2018

Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18

Info: Veranstalter


Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: VAN DER POEL Mathieu (NED)
Frauen Elite: CANT Sanne (BEL)
Männer U23: PIDCOCK Thomas (GBR)
Junioren: KOPECKY Tomas (CZE)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
17.09. WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY                         USA  CDM   
24.09. WELTCUP WATERLOO                                       USA  CDM   
22.10. WELTCUP KOKSIJDE                                       BEL  CDM   
19.11. WELTCUP BOGENSE                                        DEN  CDM   
25.11. WELTCUP ZEVEN                                          GER  CDM   
17.12. WELTCUP NAMUR                                          BEL  CDM   
26.12. WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER                                 BEL  CDM   
21.01. WELTCUP NOMMAY                                         FRA  CDM   
28.01. WELTCUP HOOGERHEIDE                                    NED  CDM   



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        M. van der Poel    L. Sweeck          Hermans
Waterloo         M. van der Poel    C. van Kessel      D. Soete
Koksijde         M. van der Poel    L. van der Haar    W. Van Aert
Bogense          M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Zeven            W. Van Aert        M. van der Poel    T. Aerts
Namur            W. Van Aert        T. Aerts           M. van der Poel
Heusden-Zolder   M. van der Poel    L. Sweeck          W. Van Aert
Nommay           M. van der Poel    W. Van Aert        T. Aerts
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 8 von 9 Rennen
1 VAN DER POEL Mathieu (NED) CORENDON - CIRCUS 615 Punkte
2 VAN AERT Wout (BEL) CRELAN - CHARLES 515
3 AERTS Toon (BEL) TELENET FIDEA LIONS 445
4 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) MARLUX - BINGOAL 409
5 SWEECK Laurens (BEL) ERA-CIRCUS 406
6 VAN KESSEL Corne (NED) TELENET FIDEA LIONS 389
7 PAUWELS Kevin (BEL) MARLUX - BINGOAL 382
8 MERLIER Tim (BEL) CRELAN - CHARLES 358
9 SOETE Daan (BEL) TELENET FIDEA LIONS 357
10 VAN DER HAAR Lars (NED) TELENET FIDEA LIONS 351
11 HERMANS Quinten (BEL) TELENET FIDEA LIONS 326
12 BOROS Michael (CZE) PAUWELS SAUZEN - 287
13 MEISEN Marcel (GER) STEYLAERTS - BETFIRST 285
14 ADAMS Jens (BEL) PAUWELS SAUZEN - 266
15 VERMEERSCH Gianni (BEL) STEYLAERTS - BETFIRST 263
16 CHAINEL Steve (FRA) TEAM CHAZAL CANYON 260
17 MEEUSEN Tom (BEL) CORENDON - CIRCUS 258
18 AERNOUTS Jim (BEL) TELENET FIDEA LIONS 241
19 BAESTAENS Vincent (BEL) 205
20 BOULO Matthieu (FRA) 197
...



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweiter            Dritter           
Iowa City        K. Nash            K. Keough          S. Cant
Waterloo         S. Cant            K. Keough          E. Noble
Koksijde         M. Kaptheijns      S. de Boer         S. Cant
Bogense          S. Cant            H. Wyman           K. Keough
Zeven            S. Cant            H. Wyman           K. Compton
Namur            E. Richards        N. Brammeier       E. Lechner
Heusden-Zolder   S. Cant            K. Compton         E. Lechner
Nommay           K. Compton         K. Keough          P. Ferrand-Prévot
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 8 von 9 Rennen
1 CANT Sanne (BEL) 528 Punkte
2 KEOUGH Kaitlin (USA) CYLANCE PRO CYCLING 446
3 LECHNER Eva (ITA) 406
4 COMPTON Katherine (USA) 371
5 WYMAN Helen (GBR) 369
6 NASH Katerina (CZE) TEAM ILLUMINATE 365
7 BRAMMEIER Nikki (GBR) BOELS DOLMANS CYCLINGTEAM 355
8 VAN LOY Ellen (BEL) TELENET FIDEA LIONS 339
9 DE BOER Sophie (NED) PARKHOTEL VALKENBURG - DESTIL 337
10 KAPTHEIJNS Maud (NED) CRELAN - CHARLES 309
...



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Koksijde         T. Pidcock         A. Toupalik        E. Iserbyt
Bogense          T. Pidcock         E. Iserbyt         S. Wouters
Zeven            E. Iserbyt         T. Aerts           T. Joseph
Namur            T. Pidcock         E. Iserbyt         L. Dubau
Heusden-Zolder   T. Pidcock         E. Iserbyt         J. Nieuwenhuis
Nommay           T. Aerts           Y. Gras            J. Dubau
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 6 von 7 Rennen
1 PIDCOCK Thomas (GBR) 240 Punkte
2 ISERBYT Eli (BEL) 210
3 AERTS Thijs (BEL) 185
4 TOUPALIK Adam (CZE) 151
5 WOUTERS Sieben (NED) 141
6 PEETERS Yannick (BEL) 136
7 DUBAU Joshua (FRA) 134
8 VANDEBOSCH Toon (BEL) 120
9 NIEUWENHUIS Joris (NED) 108
10 JOSEPH Thomas (BEL) 100
...



Junioren
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Koksijde         P. Ronhaar         R. Kamp            T. Kopecky
Bogense          T. Kopecky         M. Hendrikx        P. Ronhaar
Zeven            P. Ronhaar         T. Kopecky         M. Hendrikx
Namur            L. Rouiller        R. Kamp            B. Tulett
Heusden-Zolder   T. Kopecky         J. Bellens         N. Vandeputte
Nommay           M. Hendrikx        R. Cortjens        T. Kopecky
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 5 von 7 Rennen
1 KOPECKY Tomas (CZE) 215 Punkte
2 RONHAAR Pim (NED) 193
3 HENDRIKX Mees (NED) 185
4 ROUILLER Loris (SUI) 175
5 BELLENS Jarno (BEL) 160
6 KAMP Ryan (NED) 156
7 CORTJENS Ryan (BEL) 137
8 VANDEPUTTE Niels (BEL) 123
9 TULETT Ben (GBR) 115
10 VERBURG Luke (NED) 104
...



Modus

Punkteverteilung Männer Elite, Frauen Elite
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  80 70 65 60 55 50 48 46 44 42 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Punkte  30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Punkteverteilung Männer U23, Junioren
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  60 50 45 40 35 30 28 26 24 22 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Für Männer U23 und Junioren zählen nur die jeweils vier besten Resultate jedes Fahrers.

Entscheidungskriterien bei Gleichstand
1. Anzahl 1. Plätze
2. Anzahl 2. Plätze usw.
3. Platzierung im zuletzt ausgetragenen Rennen






Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live