<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Ranglisten
Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18
Suchen Ranglisten Forum  Ranglisten Forum  Ranglisten
22.10.2017

Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18

Info: Veranstalter


Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


Übersicht der Ranglisten-Ersten -> Modus

Männer Elite: VAN DER POEL Mathieu (NED)
Frauen Elite: CANT Sanne (BEL)
Männer U23: PIDCOCK Thomas (GBR)
Junioren: RONHAAR Pim (NED)



Rennübersicht
Datum  Rennen                                                 Land Kat.
17.09. WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY                         USA  CDM   
24.09. WELTCUP WATERLOO                                       USA  CDM   
22.10. WELTCUP KOKSIJDE                                       BEL  CDM   
19.11. WELTCUP BOGENSE                                        DEN  CDM   
25.11. WELTCUP ZEVEN                                          GER  CDM   
17.12. WELTCUP NAMUR                                          BEL  CDM   
26.12. WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER                                 BEL  CDM   
21.01. WELTCUP NOMMAY                                         FRA  CDM   
28.01. WELTCUP HOOGERHEIDE                                    NED  CDM   



Männer Elite
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        M. van der Poel    L. Sweeck          Hermans
Waterloo         M. van der Poel    C. van Kessel      D. Soete
Koksijde         M. van der Poel    L. van der Haar    W. Van Aert
Bogense          ?                  ?                  ?
Zeven            ?                  ?                  ?
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 3 von 9 Rennen
1 VAN DER POEL Mathieu (NED) 240 Punkte
2 SWEECK Laurens (BEL) 160
3 VAN DER HAAR Lars (NED) 159
4 HERMANS Quinten (BEL) 157
5 VANTHOURENHOUT Michael (BEL) 156
6 SOETE Daan (BEL) 155
7 VAN AERT Wout (BEL) 150
8 PAUWELS Kevin (BEL) 149
9 VAN KESSEL Corne (NED) 146
10 AERTS Toon (BEL) 134
11 MERLIER Tim (BEL) 118
12 ADAMS Jens (BEL) 115
13 VANTHOURENHOUT Dieter (BEL) 109
14 BOROS Michael (CZE) 104
15 VERMEERSCH Gianni (BEL) 101
16 BAESTAENS Vincent (BEL) 98
17 AERNOUTS Jim (BEL) 98
18 CHAINEL Steve (FRA) 95
19 MEISEN Marcel (GER) 89
20 BOSMANS Wietse (BEL) 82
21 MEEUSEN Tom (BEL) 73
22 SWEECK Diether (BEL) 73
23 BOULO Matthieu (FRA) 71
24 FIELD Ian (GBR) 70
25 GODRIE Stan (NED) 69
26 ISERBYT Eli (BEL) 65
27 HYDE Stephen (USA) 61
28 WERNER Kerry (USA) 57
29 VAN DER POEL David (NED) 55
30 PEETERS Rob (BEL) 47
31 ORTENBLAD Tobin (USA) 47
32 AERTS Thijs (BEL) 45
33 VAN DEN HAM Michael (CAN) 44
34 CLARK Anthony (USA) 40
35 CHANCE Maxx (USA) 40
36 WALSLEBEN Philipp (GER) 36
37 VANTORNOUT Klaas (BEL) 32
38 PETROV Spencer (USA) 31
39 DRISCOLL James (USA) 31
40 VAN TICHELT Yorben (BEL) 30
41 DILLMAN Andrew (USA) 28
42 HECHT Gage (USA) 26
43 CLEPPE Nicolas (BEL) 25
44 VAN DEN BRAND Twan (NED) 24
45 POWERS Jeremy (USA) 24
46 WHITE Curtis (USA) 24
47 ZAHNER Simon (SUI) 23
48 MILLBURN Garry (AUS) 23
49 DURRIN Jeremy (USA) 23
50 SUAREZ FERNANDEZ Kevin (ESP) 21
51 KRUGHOFF Allen (USA) 20
52 ORTS LLORET Felipe (ESP) 19
53 LIVERMON Travis (USA) 19
54 CANAL Fabien (FRA) 18
55 VAN DER MEER Gosse (NED) 17
56 BERTOLINI Gioele (ITA) 16
57 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier (ESP) 15
58 LINDINE Justin (USA) 15
59 FALENTA Alois (FRA) 12
60 SAGESSER Severin (SUI) 11
61 VAN AMERONGEN Thijs (NED) 10
62 SAMPARISI Nicolas (ITA) 9
63 HOLMGREN Gunnar (CAN) 9
64 DIDIER Anthonin (FRA) 8
65 DINIZ Nicholas (CAN) 8
66 RICHEY Craig (CAN) 8
67 SAMPARISI Lorenzo (ITA) 7
68 MCCONNELL Mark (CAN) 7
69 HAIDET Lance (USA) 7
70 JUILIANO Andrew (USA) 5
71 O'DONNELL Trevor (CAN) 5
72 KINNING Glenn (IRL) 4
73 ST JOHN Derrick (CAN) 4
74 NILES Isaac (CAN) 4
75 TAKENOUCHI Yu (JPN) 3
76 MAYER Yannick (GER) 2
77 NAKAZATO Masaru (JPN) 2
78 SANDERSON Brody (CAN) 1
79 RICCI Christian (CAN) 1



Frauen Elite
Rennen           Erste              Zweiter            Dritter           
Iowa City        K. Nash            K. Keough          S. Cant
Waterloo         S. Cant            K. Keough          E. Noble
Koksijde         M. Kaptheijns      S. de Boer         S. Cant
Bogense          ?                  ?                  ?
Zeven            ?                  ?                  ?
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 3 von 9 Rennen
1 CANT Sanne (BEL) 210 Punkte
2 DE BOER Sophie (NED) 190
3 KEOUGH Kaitlin (USA) 186
4 KAPTHEIJNS Maud (NED) 177
5 NASH Katerina (CZE) 130
6 VAN LOY Ellen (BEL) 126
7 SELS Loes (BEL) 122
8 BRAMMEIER Nikki (GBR) 120
9 LECHNER Eva (ITA) 120
10 NOBLE Ellen (USA) 111
11 WYMAN Helen (GBR) 109
12 MANI Caroline (FRA) 105
13 ANDERSON Elle (USA) 105
14 CHAINEL Lucie (FRA) 100
15 COMPTON Katherine (USA) 96
16 NAGENGAST Fleur (NED) 93
17 WHITE Emma (USA) 86
18 FERRIER BRUNEAU Christel (CAN) 78
19 LANGVAD Annika (DEN) 76
20 MCFADDEN Courtenay (USA) 70
21 ANTHONY Crystal (USA) 70
22 FAHRINGER Rebecca (USA) 61
23 GOMEZ VILLAFANE Sofia (ARG) 60
24 ROCHETTE Maghalie (CAN) 59
25 FRANCK Alicia (BEL) 59
26 KEMMERER Arley (USA) 58
27 NAUMAN Amanda (USA) 53
28 BRAND Lucinda (NED) 50
29 CRUMPTON Bethany (GBR) 48
30 WEST Ruby (CAN) 47
31 GILBERT Sunny (USA) 47
32 KACHOREK Emily (USA) 44
33 HAVLIKOVA Pavla (CZE) 42
34 WORST Annemarie (NED) 38
35 MAXIMENKO Cassandra (USA) 38
36 GROSS Rebecca (USA) 38
37 MALIK Jennifer (USA) 38
38 NEFF Jolanda (SUI) 37
39 VERDONSCHOT Laura (BEL) 36
40 VANDERBEKEN Joyce (BEL) 34
41 ARZUFFI Alice Maria (ITA) 32
42 DEL CARMEN ALVARADO Ceylin (NED) 31
43 WRIGHT Julie (USA) 31
44 VERHESTRAETEN Karen (BEL) 30
45 HURST Kim (NZL) 30
46 NOSKOVA Nikola (CZE) 29
47 VAN DE STEENE Kim (BEL) 27
48 STEPANOVA Karla (CZE) 26
49 GONZALEZ BLANCO Lucia (ESP) 25
50 HOEKE Geerte (NED) 24
51 KELLY Siobhan (CAN) 24
52 VERSCHUEREN Jolien (BEL) 23
53 LARKIN Maria (IRL) 23
54 DELHAYE Pauline (FRA) 22
55 PETIT Marlene (FRA) 21
56 MOREL PETITGIRARD Marlene (FRA) 20
57 PAYTON Hannah (GBR) 19
58 NORBERT RIBEROLLE Marion (FRA) 18
59 FINCHAMP Hannah (USA) 18
60 WARD Evelyne (CAN) 18
61 VAN DER HEIJDEN Inge (NED) 17
62 ELLIOTT Natasha (CAN) 17
63 KAY Anna (GBR) 16
64 ARMAN Dani (USA) 16
65 HEIGL Nadja (AUT) 15
66 MUZIC Evita (FRA) 14
67 SWARTZ Emma (USA) 14
68 GALAND Maina (FRA) 12
69 REDMOND Natalie (AUS) 11
70 SCHAPPERT Anna (CAN) 11
71 CURINIER Lea (FRA) 10
72 UNGERMANOVA Elizabeth (CZE) 9
73 SVIHALKOVA Tereza (CZE) 8
74 LEONARD Erica (CAN) 8
75 KLOPPENBURG Margriet (DEN) 7
76 MELLOR Amira (GBR) 6
77 SCHWAGER Mara (GER) 5



Männer U23
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Koksijde         T. Pidcock         A. Toupalik        E. Iserbyt
Bogense          ?                  ?                  ?
Zeven            ?                  ?                  ?
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 1 von 7 Rennen
1 PIDCOCK Thomas (GBR) 60 Punkte
2 TOUPALIK Adam (CZE) 50
3 ISERBYT Eli (BEL) 45
4 AERTS Thijs (BEL) 40
5 DEKKER Jens (NED) 35
6 VANDEBOSCH Toon (BEL) 30
7 PEETERS Yannick (BEL) 28
8 WOUTERS Sieben (NED) 26
9 ARENSMAN Thymen (NED) 24
10 JOSEPH Thomas (BEL) 22
11 NIEUWENHUIS Joris (NED) 20
12 SCHUERMANS Jelle (BEL) 19
13 RUEGG Timon (SUI) 18
14 VAN DER HEIJDEN Maik (NED) 17
15 KUHN Kevin (SUI) 16
16 GOEMAN Andreas (BEL) 15
17 BEKAERT Yentl (BEL) 14
18 FINE Eddy (FRA) 13
19 CALUWE Stijn (BEL) 12
20 BENOIST Antoine (FRA) 11
21 TURNER Ben (GBR) 10
22 PAUWELS Tijl (BEL) 9
23 VLIEGEN Pieter-Jan (BEL) 8
24 BAKX Kelvin (NED) 7
25 DUJARDIN Sandy (FRA) 6
26 VAN DER STEGEN Roel (NED) 5
27 DUBAU Lucas (FRA) 4
28 DUBAU Joshua (FRA) 3
29 VANDEBOSCH Victor (BEL) 2
30 JELINEK Josef (CZE) 1



Junioren
Rennen           Erster             Zweiter            Dritter           
Iowa City        kein Rennen ausgetragen
Waterloo         kein Rennen ausgetragen
Koksijde         P. Ronhaar         R. Kamp            T. Kopecky
Bogense          ?                  ?                  ?
Zeven            ?                  ?                  ?
Namur            ?                  ?                  ?
Heusden-Zolder   ?                  ?                  ?
Nommay           ?                  ?                  ?
Hoogerheide      ?                  ?                  ?

Stand nach 1 von 7 Rennen
1 RONHAAR Pim (NED) 60 Punkte
2 KAMP Ryan (NED) 50
3 KOPECKY Tomas (CZE) 45
4 BELLENS Jarno (BEL) 40
5 VAN DEN EYNDE Vince (BEL) 35
6 HENDRIKX Mees (NED) 30
7 ROUILLER Loris (SUI) 28
8 VAN DEN BROECK Arno (BEL) 26
9 MEEUSSEN Witse (BEL) 24
10 VANDEPUTTE Niels (BEL) 22
11 ARTZ Bart (NED) 20
12 FERDINANDE Anton (BEL) 19
13 DEWULF Maxim (BEL) 18
14 KUYPERS Gerben (BEL) 17
15 DEJONGHE Len (BEL) 16
16 TULETT Ben (GBR) 15
17 VERBURG Luke (NED) 14
18 RIVET Benjamin (FRA) 13
19 DEL GROSSO Bodi (NED) 12
20 VERVOORT Wout (BEL) 11
21 MIKSANIK Vladimir (CZE) 10
22 COURRIERE Anthony (FRA) 9
23 SCHATTI Luca (SUI) 8
24 VERMOOTE Jelle (BEL) 7
25 WESTHOFF David (GER) 6
26 MASON Cameron (GBR) 5
27 PEIRENS Yente (BEL) 4
28 YOUNG Jenson (GBR) 3
29 SCHIERL Jakub (CZE) 2
30 RIMAN Jakub (CZE) 1



Modus

Punkteverteilung Männer Elite, Frauen Elite
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  80 70 65 60 55 50 48 46 44 42 40 39 38 37 36 35 34 33 32 31

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Punkte  30 29 28 27 26 25 24 23 22 21 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   41 42 43 44 45 46 47 48 49 50
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Punkteverteilung Männer U23, Junioren
Platz    1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Punkte  60 50 45 40 35 30 28 26 24 22 20 19 18 17 16 15 14 13 12 11

Platz   21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Punkte  10  9  8  7  6  5  4  3  2  1

Für Männer U23 und Junioren zählen nur die jeweils vier besten Resultate jedes Fahrers.

Entscheidungskriterien bei Gleichstand
1. Anzahl 1. Plätze
2. Anzahl 2. Plätze usw.
3. Platzierung im zuletzt ausgetragenen Rennen





Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live