<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2017/18
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
25.02.2018

Statistiken Radcross-Saison 2017/18

Autor: Heike Oberfeuchtner (H.O.)


Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


- Männer Elite | Frauen Elite | Männer U23 | Junioren | Frauen U23 -
  
Siegrangliste Männer Elite (Endstand vom 25.02.2018 nach 159 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Van Der Poel, Mathieu                NED   30    8  16   6     ->
2   Ortenblad, Tobin                     USA   11    -   3   8     ->
3   Van Aert, Wout                       BEL    8    3   1   4     ->
4   Hyde, Stephen                        USA    6    1   2   3     ->
5   Orts, Felipe                         ESP    6    -   2   4     ->
6   Werner, Kerry                        USA    6    -   -   6     ->
7   Van Der Poel, David                  NED    5    -   1   4     ->
8   Paprstka, Tomas                      CZE    5    -   -   5     ->
9   Meisen, Marcel                       GER    4    -   2   2     ->
9   Sweeck, Laurens                      BEL    4    -   2   2     ->
11  Haring, Martin                       SVK    4    -   -   4     ->
11  Merlier, Braam                       BEL    4    -   -   4     ->
13  Venturini, Clément                   FRA    3    -   1   2     ->
14  Bertolini, Gioele                    ITA    3    -   -   3     ->
14  Kisseberth, Jack                     USA    3    -   -   3     ->
14  Kosaka, Hikaru                       JPN    3    -   -   3     ->
14  White, Curtis                        USA    3    -   -   3     ->
18  Van Kessel, Corné                    NED    2    -   2   -     ->
18  Van Tichelt, Yorben                  BEL    2    -   2   -     ->
20  Forster, Lars                        SUI    2    -   1   1     ->
20  Soete, Daan                          BEL    2    -   1   1     ->
20  Van der Haar, Lars                   NED    2    -   1   1     ->
20  Wildhaber, Marcel                    SUI    2    -   1   1     ->
24  Bosmans, Wietse                      BEL    2    -   -   2     ->
24  Eriksson, David                      SWE    2    -   -   2     ->
24  Field, Ian                           GBR    2    -   -   2     ->
24  Jongewaard, Chris                    AUS    2    -   -   2     ->
24  Konwa, Marek                         POL    2    -   -   2     ->
24  Millburn, Garry                      AUS    2    -   -   2     ->
30  Canal, Fabien                        FRA    1    -   1   -     ->
30  Chainel, Steve                       FRA    1    -   1   -     ->
30  Hermans, Quinten                     BEL    1    -   1   -     ->
30  Mourey, Francis                      FRA    1    -   1   -     ->
30  Pidcock, Thomas*                     GBR    1    -   1   -     ->
30  Vantornout, Klaas                    BEL    1    -   1   -     ->
30  Walsleben, Philipp                   GER    1    -   1   -     ->
37  Aerts, Toon                          BEL    1    -   -   1     ->
37  Baestaens, Vincent                   BEL    1    -   -   1     ->
37  Clark, Anthony                       USA    1    -   -   1     ->
37  Cominelli, Cristian                  ITA    1    -   -   1     ->
37  Driscoll, James                      USA    1    -   -   1     ->
37  Esteban, Ismael                      ESP    1    -   -   1     ->
37  Haidet, Lance*                       USA    1    -   -   1     ->
37  Hecht, Gage*                         USA    1    -   -   1     ->
37  Hekele, Emil                         CZE    1    -   -   1     ->
37  Kaiser, Cody                         USA    1    -   -   1     ->
37  Lindine, Justin                      USA    1    -   -   1     ->
37  Maeda, Kohei                         JPN    1    -   -   1     ->
37  Powers, Jeremy                       USA    1    -   -   1     ->
37  Ruiz de Larrinaga, Javier            ESP    1    -   -   1     ->
37  Smith, Scott                         USA    1    -   -   1     ->
37  Szewe, Loďc                          FRA    1    -   -   1     ->
37  Van Amerongen, Thijs                 NED    1    -   -   1     ->
37  Van den Ham, Michael                 CAN    1    -   -   1     ->
37  Vanthourenhout, Dieter               BEL    1    -   -   1     ->
37  Vermeersch, Gianni                   BEL    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM)

Aerts, Toon (Bel) Telenet-Fidea Lions
11.11. C2  Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel

Baestaens, Vincent (Bel)
05.11. C2  Cyclo-cross de Karrantza

Bertolini, Gioele (Ita)
26.11. C2  International Cyclocross Selle SMP Brugherio
08.12. C2  Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo
09.12. C2  Trofeo di Gorizia

Bosmans, Wietse (Bel) ERA-Circus
10.12. C2  Ziklo kross Igorre
20.01. C2  Kasteelcross Zonnebeke

Canal, Fabien (Fra)
03.12. C1  Coupe de France - Jablines

Chainel, Steve (Fra) Chazal-Canyon
15.10. C1  Coupe de France - Besançon

Clark, Anthony (USA)
30.09. C2  West Sacramento Cyclocross Grand Prix (1)

Cominelli, Cristian (Ita)
21.01. C2  Gran Premio Citta di Vittorio Veneto

Driscoll, James (USA)
14.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (1)

Eriksson, David (Swe)
08.10. C2  Kronborg Park Cross Helsingřr
22.10. C2  Stockholm cyclocross

Esteban, Ismael (Esp) Ginestar-Delikia
08.12. C2  Gran Premi Les Franqueses del Valles

Field, Ian (GBr)
08.10. C2  National Trophy Series - Derby
12.11. C2  National Trophy Series - Shrewsbury

Forster, Lars (SUI)
12.11. C1  Flückiger Cross Madiswil
26.12. C2  Internationales Radquer Dagmersellen

Haidet, Lance (USA) (*U23)
01.10. C2  West Sacramento Cyclocross Grand Prix (2)

Haring, Martin (Svk)
22.10. C2  Tage des Querfeldeinsports Ternitz
28.10. C2  Slovenský pohár - GP Dolná Krupa 
29.10. C2  Slovenský pohár - GP Trnava
12.11. C2  Slovenský pohár - GP Košice

Hecht, Gage (USA) (*U23)
18.11. C2  Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1)

Hekele, Emil (Cze)
25.11. C2  Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (1)

Hermans, Quinten (Bel) Telenet Fidea Lions
02.01. C1  EKZ CrossTour - Meilen

Hyde, Stephen (USA)
09.09. C1  Rochester Cyclocross Rochester, NY (1)
08.10. C2  US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (2)
28.10. C1  US Cup - Cincinnati Cyclocross at Devou Park Covington, KY
29.10. C2  US Cup - Harbin Park International Cincinnati, OH
04.11. C2  Derby City Cup Louisville, KY
05.11. CC  Panamerikameisterschaft Louisville, KY

Jongewaard, Chris (Aus)
26.08. C2  Fields of Joy CX Essendon Fields (1)
26.11. C2  Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (2)

Kaiser, Cody (USA)
12.11. C2  Cyntergy Hurtland Tulsa, OK

Kisseberth, Jack (USA)
21.10. C2  The Silver Goose Midland, ON (1)
22.10. C2  The Silver Goose Midland, ON (2)
28.10. C2  HPCX Jamesburg, NJ (1)

Konwa, Marek (Pol)
30.09. C2  Slovenský pohár - GP Poprad
02.12. C2  Toi Toi Cup - Milovice

Kosaka, Hikaru (Jpn)
09.10. C2  Ibaraki Cyclo-cross Toride round Nakauchi, Toride-city
29.10. C2  TOHOKU CX Project SAGAE Round Sagae-shi
19.11. C2  KANSAI Cyclo Cross Makino Round Takashima City

Lindine, Justin (USA)
03.12. C2  NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (2)

Maeda, Kohei (Jpn)
03.11. C2  Starlight-cross Hibino Mihama-ku Chiba-City

Meisen, Marcel (GER) Steylaerts-Betfirst
29.10. C1  EKZ CrossTour - Hittnau
01.11. C2  Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano
10.12. C1  EKZ CrossTour - Eschenbach
01.01. C2  Grand Prix G.I.L. Immobiliere Petange

Merlier, Braam (Bel) Steylaerts-Betfirst
22.10. C2  Cyclo-cross de Balan Ardennes
26.11. C2  National Trophy Series - Gravesend
10.12. C2  National Trophy Series - Bradford
07.01. C2  National Trophy Series - Ipswich

Millburn, Garry (Aus)
27.08. C2  Fields of Joy CX Essendon Fields (2)
15.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (2)

Mourey, Francis (Fra)
12.11. C1  Coupe de France - La Mézičre 

Ortenblad, Tobin (USA)
29.09. C1  US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1)
01.10. C2  US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2)
07.10. C1  US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (1)
14.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1)
15.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2)
18.11. C2  CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (1)
19.11. C2  CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (2)
02.12. C1  Ruts n Guts Broken Arrow, OK (1)
03.12. C2  Ruts n Guts Broken Arrow, OK (2)
09.12. C2  Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (1)
10.12. C2  Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (2)

Orts, Felipe (Esp) Ginestar - Delikia
28.10. C1  Ziklokross Laudio
12.11. C1  Elorrioko Ziklokrosa Basqueland
03.12. C2  Utsunomiya cyclo cross series Utsunomiya City
06.12. C2  Trofeo Joan Soler Manlleu
17.12. C2  Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia
06.01. C2  Abadinoko Udala Saria Ziklokrosa

Paprstka, Tomas (Cze)
07.10. C2  Toi Toi Cup - Jabkenice
08.10. C2  Slovenský pohár - GP Raková 
14.10. C2  Toi Toi Cup - Hlinsko
21.10. C2  Cyclocross International Podbrezova
28.10. C2  Toi Toi Cup - Holé Vrchy 

Pidcock, Thomas (GBr) Telenet-Fidea Lions (*U23)
29.10. C1  National Trophy Series - Abergavenny

Powers, Jeremy (USA) Aspire Racing
02.12. C2  NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (1)

Ruiz de Larrinaga, Javier (Esp)
08.12. C2  Trofeo San Andres Ametzaga de Zuia

Smith, Scott (USA)
29.10. C2  HPCX Jamesburg, NJ (2)

Soete, Daan (Bel) Telenet-Fidea Lions
29.10. C2  Grand-Prix de la Commune de Contern
11.11. C1  Toi Toi Cup - Unicov

Sweeck, Laurens (Bel) ERA-Circus
15.09. C1  Jingle Cross Iowa City, IA (1)
20.09. C1  Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV
30.09. C2  Soudal Classics - GP Neerpelt
07.02. C2  Brico Cross - Parkcross Maldegem

Szewe, Loďc (Fra)
21.01. C2  Ciclocrosse Internacional de Valongo

Van Aert, Wout (Bel) Crelan-Charles
19.10. C2  Kermiscross Ardooie
21.10. C2  Telenet Superprestige - Niels Albert CX Boom
12.11. C1  Telenet Superprestige - Gavere
25.11. CDM WELTCUP ZEVEN
17.12. CDM WELTCUP NAMUR
23.12. C2  Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas
29.12. C2  Brico Cross - Cyclocross Bredene
04.02. CM  Radcross-WM 2018 - Männer Elite

Van Amerongen, Thijs (Ned)
19.11. C2  Int. Radquerfeldein GP Lambach Stadl-Paura

Van den Ham, Michael (CAN) Garneau-Easton p/b Transitions Lifecare
19.11. C2  Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2)

Van der Haar, Lars (Ned) Telenet Fidea Lions
08.10. C1  DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse
24.10. C2  Kiremko Nacht van Woerden

Van Der Poel, David (Ned) Corendon-Circus
24.09. C2  Radcross Illnau
08.10. C2  Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach
03.12. C2  Zilvermeercross Mol
09.12. C1  Toi Toi Cup - Kolin
27.01. C2  Internationale Cyclocross Rucphen

Van Der Poel, Mathieu (Ned) Corendon-Circus
10.09. C2  Brico Cross - Cross Eeklo
17.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY
22.09. C2  Trek CXC Cup Waterloo, WI
24.09. CDM WELTCUP WATERLOO
01.10. C1  Telenet Superprestige - Gieten
07.10. C2  Brico Cross - Berencross Meulebeke
14.10. C2  Brico Cross - Polderscross Kruibeke
15.10. C1  Telenet Superprestige - Zonhoven
22.10. CDM WELTCUP KOKSIJDE
28.10. C1  De Grote Prijs van Brabant ’s-Hertogenbosch 
29.10. C1  Telenet Superprestige - Ruddervoorde
01.11. C1  DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Oudenaarde
05.11. CC  Radcross-EM 2017 - Männer Elite
19.11. CDM WELTCUP BOGENSE
26.11. C1  DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme
09.12. C1  DVV verzekeringen trofee - IKO cyclocross Essen
10.12. C1  Vlaamse Druivencross Overijse
16.12. C1  DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen
26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER
28.12. C1  DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout
30.12. C1  Telenet Superprestige - Diegem
01.01. C1  DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal
15.01. C2  Cyclocross Otegem
21.01. CDM WELTCUP NOMMAY
28.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE
10.02. C1  DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille
11.02. C1  Telenet Superprestige - Hoogstraten
17.02. C1  Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke
19.02. C2  Brico Cross - Vestingcross Hulst
25.02. C1  Internationale Sluitingsprijs Oostmalle

Van Kessel, Corné (Ned) Telenet Fidea Lions
02.12. C1  Soudal Classics - GP Hasselt
07.01. C1  Soudal Classics - GP Leuven

Van Tichelt, Yorben (Bel) ERA-Circus
03.09. C1  Qiansen trophy Fengtai Changxindian
06.09. C1  Qiansen trophy Yanqing

Vantornout, Klaas (Bel) Marlux - Napoleon Games
17.09. C1  EKZ CrossTour - Baden

Vanthourenhout, Dieter (Bel) Marlux-Bingoal
21.01. C2  Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange

Venturini, Clément (Fra)
02.12. C2  Cyclo-cross international de Nyon
03.12. C2  Cyclocross International Sion-Valais
30.12. C1  Coupe de France - Flamanville

Vermeersch, Gianni (Bel) Steylaerts-Betfirst
16.09. C2  Jingle Cross Iowa City, IA (2)

Walsleben, Philipp (GER) Corendon-Circus
28.09. C1  Toi Toi Cup - Slaný

Werner, Kerry (USA)
10.09. C2  Rochester Cyclocross Rochester, NY (2)
21.10. C2  DCCX Washington, DC (1)
22.10. C2  DCCX Washington, DC (2)
18.11. C2  NECXS - Supercross Suffern, NY (1)
09.12. C2  North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1)
10.12. C2  North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2)

White, Curtis (USA)
11.11. C2  NECXS - The Northampton International Northampton, MA (1)
12.11. C2  NECXS - The Northampton International Northampton, MA (2)
19.11. C2  NECXS - Supercross Suffern, NY (2)

Wildhaber, Marcel (SUI)
01.10. C2  EKZ CrossTour - Bern
15.10. C1  EKZ CrossTour - Aigle



Siegrangliste Frauen Elite (Endstand vom 25.02.2018 nach 159 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Cant, Sanne BEL 18 7 8 3 -> 2 Compton, Katherine USA 8 2 2 4 -> 3 Kaptheijns, Maud NED 6 1 4 1 -> 4 Keough, Kaitlin USA 6 - 4 2 -> 5 Wyman, Helen GBR 6 - 3 3 -> 6 Havlikova, Pavla CZE 6 - 2 4 -> 7 West, Ruby CAN 6 - - 6 -> 8 Lechner, Eva ITA 5 - 2 3 -> 9 Runnels, Samantha USA 5 - - 5 -> 10 Nash, Katerina CZE 4 1 1 2 -> 11 Chainel, Lucie FRA 4 - 3 1 -> 11 Sels, Loes BEL 4 - 3 1 -> 13 Keseg Stevkova, Janka SVK 4 - - 4 -> 13 Mani, Caroline FRA 4 - - 4 -> 13 White, Emma* USA 4 - - 4 -> 16 Majerus, Christine LUX 3 - 2 1 -> 17 Crumpton, Bethany GBR 3 - 1 2 -> 17 Noble, Ellen USA 3 - 1 2 -> 17 Nuńo, Aida ESP 3 - 1 2 -> 20 Gilbert, Sunny USA 3 - - 3 -> 20 Gonzalez, Lucia ESP 3 - - 3 -> 20 Yonamine, Eri JPN 3 - - 3 -> 23 Vanderbeken, Joyce BEL 2 - 2 - -> 23 Anthony, Crystal USA 2 - 1 1 -> 23 Neff, Jolanda SUI 2 - 1 1 -> 23 Van Loy, Ellen BEL 2 - 1 1 -> 27 Brand, Lucinda NED 2 - - 2 -> 27 Casasola, Sara ITA 2 - - 2 -> 27 De Jong, Thalita NED 2 - - 2 -> 27 Egger-Achermann, Jasmin SUI 2 - - 2 -> 27 Ferrier-Bruneau, Christel CAN 2 - - 2 -> 27 James, Ffion GBR 2 - - 2 -> 27 McFadden, Courtenay USA 2 - - 2 -> 34 Richards, Evie* GBR 1 1 - - -> 35 Ferrand-Prévot, Pauline FRA 1 - 1 - -> 35 Noskova, Nikola CZE 1 - 1 - -> 35 Worst, Annemarie NED 1 - 1 - -> 38 Anderson, Elle USA 1 - - 1 -> 38 Arzuffi, Alice Maria ITA 1 - - 1 -> 38 Baroni, Francesca ITA 1 - - 1 -> 38 Benko, Barbara HUN 1 - - 1 -> 38 Bohé, Caroline DEN 1 - - 1 -> 38 Brammeier, Nikki GBR 1 - - 1 -> 38 Duran, Magdalena ESP 1 - - 1 -> 38 Frei, Sina SUI 1 - - 1 -> 38 Harnden, Harriet GBR 1 - - 1 -> 38 Heigl, Nadja AUT 1 - - 1 -> 38 Huck, Erin USA 1 - - 1 -> 38 Jansson, Ida SWE 1 - - 1 -> 38 Karami, Miyoko JPN 1 - - 1 -> 38 Kemmerer, Arley USA 1 - - 1 -> 38 McDonough, April AUS 1 - - 1 -> 38 Misonova, Magdalena CZE 1 - - 1 -> 38 Morel-Petitgirard Marlčne FRA 1 - - 1 -> 38 Mullens, Peta AUS 1 - - 1 -> 38 Verdonschot, Laura BEL 1 - - 1 -> 38 Vos, Marianne NED 1 - - 1 -> 38 Wiel, Jade FRA 1 - - 1 -> 38 Williams, Carla USA 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Anderson, Elle (USA) 10.12. C2 Ziklo kross Igorre Anthony, Crystal (USA) 02.12. C1 Ruts n Guts Broken Arrow, OK (1) 10.12. C2 Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (2) Arzuffi, Alice Maria (Ita) Steylaerts-Betfirst 29.12. C2 Brico Cross - Cyclocross Bredene Baroni, Francesca (Ita) 09.12. C2 Trofeo di Gorizia Benko, Barbara (Hun) 12.11. C2 Slovenský pohár - GP Košice Bohé, Caroline (Den) 08.10. C2 Kronborg Park Cross Helsingřr Brammeier, Nikki (GBr) 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel Brand, Lucinda (Ned) 03.12. C2 Zilvermeercross Mol 23.12. C2 Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas Cant, Sanne (Bel) Corendon-Circus 10.09. C2 Brico Cross - Cross Eeklo 24.09. CDM WELTCUP WATERLOO 07.10. C2 Brico Cross - Berencross Meulebeke 05.11. CC Radcross-EM 2017 - Frauen Elite 19.11. CDM WELTCUP BOGENSE 25.11. CDM WELTCUP ZEVEN 26.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 09.12. C1 DVV verzekeringen trofee - IKO cyclocross Essen 16.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 28.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout 30.12. C1 Telenet Superprestige - Diegem 15.01. C2 Cyclocross Otegem 28.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 03.02. CM Radcross-WM 2018 - Frauen Elite 10.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille 11.02. C1 Telenet Superprestige - Hoogstraten 17.02. C1 Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke Casasola, Sara (Ita) 19.11. C2 Int. Radquerfeldein GP Lambach Stadl-Paura 21.01. C2 Gran Premio Citta di Vittorio Veneto Chainel, Lucie (Fra) Chazal-Canyon 08.10. C2 Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach 15.10. C1 Coupe de France - Besançon 29.10. C1 EKZ CrossTour - Hittnau 12.11. C1 Coupe de France - La Mézičre Compton, Katherine (USA) 22.09. C2 Trek CXC Cup Waterloo, WI 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse 14.10. C2 Brico Cross - Polderscross Kruibeke 19.10. C2 Kermiscross Ardooie 04.11. C2 Derby City Cup Louisville, KY 05.11. CC Panamerikameisterschaft Louisville, KY 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal 21.01. CDM WELTCUP NOMMAY Crumpton, Bethany (GBr) 08.10. C2 National Trophy Series - Derby 29.10. C1 National Trophy Series - Abergavenny 07.01. C2 National Trophy Series - Ipswich De Jong, Thalita (Ned) 20.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke 21.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Duran, Magdalena (Esp) 08.12. C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles Egger-Achermann, Jasmin (SUI) 02.12. C2 Cyclo-cross international de Nyon 03.12. C2 Cyclocross International Sion-Valais Ferrand-Prévot, Pauline (Fra) 10.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse Ferrier-Bruneau, Christel (Can) 18.11. C2 NECXS - Supercross Suffern, NY (1) 19.11. C2 NECXS - Supercross Suffern, NY (2) Frei, Sina (SUI) 26.12. C2 Internationales Radquer Dagmersellen Gilbert, Sunny (USA) 16.09. C2 Jingle Cross Iowa City, IA (2) 18.11. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1) 19.11. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2) Gonzalez, Lucia (Esp) 05.11. C2 Cyclo-cross de Karrantza 17.12. C2 Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia 06.01. C2 Abadinoko Udala Saria Ziklokrosa Harnden, Harriet (GBr) 12.11. C2 National Trophy Series - Shrewsbury Havlikova, Pavla (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slaný 07.10. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice 14.10. C2 Toi Toi Cup - Hlinsko 28.10. C2 Toi Toi Cup - Holé Vrchy 11.11. C1 Toi Toi Cup - Unicov 02.12. C2 Toi Toi Cup - Milovice Heigl, Nadja (AUT) 29.10. C2 Slovenský pohár - GP Trnava Huck, Erin (USA) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) James, Ffion (GBr) 26.11. C2 National Trophy Series - Gravesend 10.12. C2 National Trophy Series - Bradford Jansson, Ida (Swe) 22.10. C2 Stockholm cyclocross Karami, Miyoko (Jpn) 09.10. C2 Ibaraki Cyclo-cross Toride round Nakauchi, Toride-city Kaptheijns, Maud (Ned) Crelan-Charles 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven 21.10. C2 Telenet Superprestige - Niels Albert CX Boom 22.10. CDM WELTCUP KOKSIJDE 28.10. C1 De Grote Prijs van Brabant ’s-Hertogenbosch 29.10. C1 Telenet Superprestige - Ruddervoorde Kemmerer, Arley (USA) 21.10. C2 DCCX Washington, DC (1) Keough, Kaitlin (USA) 10.09. C2 Rochester Cyclocross Rochester, NY (2) 15.09. C1 Jingle Cross Iowa City, IA (1) 29.09. C1 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1) 07.10. C1 US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (1) 08.10. C2 US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (2) 28.10. C1 US Cup - Cincinnati Cyclocross at Devou Park Covington, KY Keseg Stevkova, Janka (Svk) 30.09. C2 Slovenský pohár - GP Poprad 08.10. C2 Slovenský pohár - GP Raková 21.10. C2 Cyclocross International Podbrezova 28.10. C2 Slovenský pohár - GP Dolná Krupa Lechner, Eva (Ita) 01.11. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano 12.11. C1 Flückiger Cross Madiswil 26.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo 10.12. C1 EKZ CrossTour - Eschenbach Majerus, Christine (Lux) 03.12. C1 Coupe de France - Jablines 30.12. C1 Coupe de France - Flamanville 01.01. C2 Grand Prix G.I.L. Immobiliere Petange Mani, Caroline (Fra) 12.11. C2 Cyntergy Hurtland Tulsa, OK 18.11. C2 CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (1) 19.11. C2 CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (2) 03.12. C2 Ruts n Guts Broken Arrow, OK (2) McDonough, April (Aus) 26.11. C2 Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (2) McFadden, Courtenay (USA) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) 09.12. C2 Resolution Cross Cup Garland/Dallas, TX (1) Misonova, Magdalena (Cze) 22.10. C2 Tage des Querfeldeinsports Ternitz Morel-Petitgirard, Marlčne (Fra) 24.09. C2 Radcross Illnau Mullens, Peta (Aus) 26.08. C2 Fields of Joy CX Essendon Fields (1) Nash, Katerina (Cze) 17.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY 20.09. C1 Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV 30.09. C2 West Sacramento Cyclocross Grand Prix (1) 01.10. C2 West Sacramento Cyclocross Grand Prix (2) Neff, Jolanda (SUI) 01.10. C2 EKZ CrossTour - Bern 02.01. C1 EKZ CrossTour - Meilen Noble, Ellen (USA) Aspire Racing 09.09. C1 Rochester Cyclocross Rochester, NY (1) 15.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2) 29.10. C2 US Cup - Harbin Park International Cincinnati, OH Noskova, Nikola (Cze) 09.12. C1 Toi Toi Cup - Kolin Nuńo, Aida (Esp) 28.10. C1 Ziklokross Laudio 08.12. C2 Trofeo San Andres Ametzaga de Zuia 21.01. C2 Ciclocrosse Internacional de Valongo Richards, Evie (GBr) (*U23) 17.12. CDM WELTCUP NAMUR Runnels, Samantha (USA) 27.08. C2 Fields of Joy CX Essendon Fields (2) 28.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (1) 29.10. C2 HPCX Jamesburg, NJ (2) 25.11. C2 Rapha Supercross Nobeyama Minamimaki Village (1) 03.12. C2 Utsunomiya cyclo cross series Utsunomiya City Sels, Loes (Bel) Crelan-Charles 02.12. C1 Soudal Classics - GP Hasselt 07.01. C1 Soudal Classics - GP Leuven 27.01. C2 Internationale Cyclocross Rucphen 25.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Vanderbeken, Joyce (Bel) 03.09. C1 Qiansen trophy Fengtai Changxindian 06.09. C1 Qiansen trophy Yanqing Van Loy, Ellen (Bel) Telenet Fidea-Lions 30.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt 12.11. C1 Telenet Superprestige - Gavere Verdonschot, Laura (Bel) 19.02. C2 Brico Cross - Vestingcross Hulst Vos, Marianne (Ned) 07.02. C2 Brico Cross - Parkcross Maldegem West, Ruby (Can) 21.10. C2 The Silver Goose Midland, ON (1) 22.10. C2 The Silver Goose Midland, ON (2) 02.12. C2 NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (1) 03.12. C2 NECXS - NBX GP of Cross Warwick, RI (2) 09.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (1) 10.12. C2 North Carolina Grand Prix Hendersonville, NC (2) White, Emma (USA) (*U23) 01.10. C2 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2) 14.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1) 11.11. C2 NECXS - The Northampton International Northampton, MA (1) 12.11. C2 NECXS - The Northampton International Northampton, MA (2) Wiel, Jade (Fra) 22.10. C2 Cyclo-cross de Balan Ardennes Williams, Carla (USA) 22.10. C2 DCCX Washington, DC (2) Worst, Annemarie (Ned) ERA-Circus 17.09. C1 EKZ CrossTour - Baden Wyman, Helen (GBr) 15.10. C1 EKZ CrossTour - Aigle 24.10. C2 Kiremko Nacht van Woerden 29.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 12.11. C1 Elorrioko Ziklokrosa Basqueland 06.12. C2 Trofeo Joan Soler Manlleu Yonamine, Eri (Jpn) 29.10. C2 TOHOKU CX Project SAGAE Round Sagae-shi 03.11. C2 Starlight-cross Hibino Mihama-ku Chiba-City 19.11. C2 KANSAI Cyclo Cross Makino Round Takashima City
Siegrangliste Männer U23 (Endstand vom 25.02.2018 nach 36 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Iserbyt, Eli BEL 12 4 8 - -> 2 Pidcock, Thomas GBR 9 4 4 1 -> 3 Hecht, Gage USA 3 1 - 2 -> 4 Dekker, Jens NED 3 - 3 - -> 5 Aerts, Thijs BEL 2 1 1 - -> 6 Dubau, Joshua FRA 2 - 2 - -> 7 Blevins, Christopher USA 2 - - 2 -> 8 Cullell, Jofre ESP 1 - 1 - -> 8 Gras, Yan FRA 1 - 1 - -> 8 Peeters, Yannick BEL 1 - 1 - -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Aerts, Thijs (Bel) Telenet Fidea Lions 21.01. CDM WELTCUP NOMMAY 25.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Blevins, Christopher (USA) 18.11. C2 CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (1) 19.11. C2 CXLA Weekend Cyclocross Los Angeles, CA (2) Cullell, Jofre (Esp) 28.10. C1 Ziklokross Laudio Dekker, Jens (Ned) Corendon-Circus 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven 29.10. C1 Telenet Superprestige - Ruddervoorde Dubau, Joshua (Fra) 15.10. C1 Coupe de France - Besançon 12.11. C1 Coupe de France - La Mézičre Gras, Yan (Fra) Team Chazal-Canyon 03.12. C1 Coupe de France - Jablines Hecht, Gage (USA) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) 05.11. CC Panamerikameisterschaft Louisville, KY Iserbyt, Eli (Bel) Marlux-Napoleon Games 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse 05.11. CC Radcross-EM 2017 - Männer U23 25.11. CDM WELTCUP ZEVEN 26.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 09.12. C1 DVV verzekeringen trofee - IKO cyclocross Essen 16.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen 28.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal 28.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 04.02. CM Radcross-WM 2018 - Männer U23 10.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille 11.02. C1 Telenet Superprestige - Hoogstraten Peeters, Yannick (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 10.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse Pidcock, Thomas (GBr) Telenet-Fidea Lions 21.10. C2 Telenet Superprestige - Niels Albert CX Boom 22.10. CDM WELTCUP KOKSIJDE 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 12.11. C1 Telenet Superprestige - Gavere 19.11. CDM WELTCUP BOGENSE 17.12. CDM WELTCUP NAMUR 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 30.12. C1 Telenet Superprestige - Diegem 17.02. C1 Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke
Siegrangliste Junioren (Endstand vom 25.02.2018 nach 89 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Rouiller, Loris SUI 7 2 4 1 -> 2 Tulett, Ben GBR 6 1 2 3 -> 3 Vandeputte, Niels BEL 5 1 3 1 -> 4 Gomezvillafane, Benjamin USA 5 1 - 4 -> 5 Kamp, Ryan NED 5 - 3 2 -> 6 Inguanzo, Gonzalo ESP 5 - 2 3 -> 7 Maher, Lane USA 5 - 1 4 -> 8 Ronhaar, Pim NED 4 2 2 - -> 9 Schierl, Jakub CZE 4 - 1 3 -> 10 Kopecky, Tomas CZE 3 2 - 1 -> 11 Bellens, Jarno BEL 3 - 3 - -> 12 Geysels, Xander BEL 3 - - 3 -> 13 Rivet, Benjamin FRA 2 - 2 - -> 14 Cover, Leonardo ITA 2 - - 2 -> 14 Fontana, Filippo ITA 2 - - 2 -> 14 Jones, Henry USA 2 - - 2 -> 14 Kuypers, Gerben BEL 2 - - 2 -> 14 Toupalik, Jakub CZE 2 - - 2 -> 14 Vas, Balázs HUN 2 - - 2 -> 20 Hendrikx, Mees NED 1 1 - - -> 21 Charrin, Aloďs FRA 1 - 1 - -> 21 Cortjens, Ryan BEL 1 - 1 - -> 21 Flynn, Sean GBR 1 - 1 - -> 21 Miksanik, Vladimir CZE 1 - 1 - -> 21 Vervoort, Wout BEL 1 - 1 - -> 21 Wood, Calder USA 1 - 1 - -> 27 Bertrand, Ugo FRA 1 - - 1 -> 27 Boven, Lars NED 1 - - 1 -> 27 Canal, Carlos ESP 1 - - 1 -> 27 Cernek, Matus SVK 1 - - 1 -> 27 Clark, Tyler CAN 1 - - 1 -> 27 Delbove, Joris FRA 1 - - 1 -> 27 Ferdinande, Anton BEL 1 - - 1 -> 27 Herlitz, Eric SWE 1 - - 1 -> 27 Hladik, Josef CZE 1 - - 1 -> 27 Kluckers, Arthur LUX 1 - - 1 -> 27 Kubis, Lukas SVK 1 - - 1 -> 27 Toneatti, Davide ITA 1 - - 1 -> 27 Vermoote, Jelle BEL 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Bellens, Jarno (Bel) 02.12. C1 Soudal Classics - GP Hasselt 09.12. C1 DVV verzekeringen trofee - IKO cyclocross Essen 07.01. C1 Soudal Classics - GP Leuven Bertrand, Ugo (Fra) 29.10. C2 Grand-Prix de la Commune de Contern Boven, Lars (Ned) 08.10. C2 Kronborg Park Cross Helsingřr Canal, Carlos (Esp) 06.01. C2 Abadinoko Udala Saria Ziklokrosa Cernek, Matus (Svk) 30.09. C2 Slovenský pohár - GP Poprad Charrin, Aloďs (Fra) 30.12. C1 Coupe de France - Flamanville Clark, Tyler (Can) 19.11. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (2) Cortjens, Ryan (Bel) 28.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Azencross Loenhout Cover, Leonardo (Ita) 08.12. C2 Ciclocross del Ponte Fae Di Oderzo 21.01. C2 Gran Premio Citta di Vittorio Veneto Delbove, Joris (Fra) 15.10. C1 Coupe de France - Besançon Ferdinande, Anton (Bel) 14.10. C2 Brico Cross - Polderscross Kruibeke Flynn, Sean (GBr) 29.10. C1 National Trophy Series - Abergavenny Fontana, Filippo (Ita) 01.11. C2 Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM Milano 26.11. C2 International Cyclocross Selle SMP Brugherio Geysels, Xander (Bel) 21.10. C2 Telenet Superprestige - Niels Albert CX Boom 11.11. C2 Soudal Classics - Jaarmarktcross Niel 20.01. C2 Kasteelcross Zonnebeke Gomezvillafane, Benjamin (USA) 01.10. C2 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) 04.11. C2 Derby City Cup Louisville, KY 05.11. CC Panamerikameisterschaft Louisville, KY Hendrikx, Mees (Ned) 21.01. CDM WELTCUP NOMMAY Herlitz, Eric (Swe) 22.10. C2 Stockholm cyclocross Hladik, Josef (Cze) 21.10. C2 Cyclocross International Podbrezova Inguanzo, Gonzalo (Esp) 28.10. C1 Ziklokross Laudio 05.11. C2 Cyclo-cross de Karrantza 12.11. C1 Elorrioko Ziklokrosa Basqueland 06.12. C2 Trofeo Joan Soler Manlleu 08.12. C2 Gran Premi Les Franqueses del Valles Kamp, Ryan (Ned) 10.09. C2 Brico Cross - Cross Eeklo 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten 29.10. C1 Telenet Superprestige - Ruddervoorde 27.01. C2 Internationale Cyclocross Rucphen 11.02. C1 Telenet Superprestige - Hoogstraten Kluckers, Arthur (Lux) 21.01. C2 Grand Prix Möbel Alvisse Leudelange Kopecky, Tomas (Cze) 19.11. CDM WELTCUP BOGENSE 26.12. CDM WELTCUP HEUSDEN-ZOLDER 19.02. C2 Brico Cross - Vestingcross Hulst Kubis, Lukas (Svk) 12.11. C2 Slovenský pohár - GP Košice Kuypers, Gerben (Bel) 30.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt 03.12. C2 Zilvermeercross Mol Jones, Henry (USA) 18.11. C2 NECXS - Supercross Suffern, NY (1) 19.11. C2 NECXS - Supercross Suffern, NY (2) Maher, Lane (USA) 21.10. C2 The Silver Goose Midland, ON (1) 22.10. C2 The Silver Goose Midland, ON (2) 28.10. C1 US Cup - Cincinnati Cyclocross at Devou Park Covington, KY 29.10. C2 US Cup - Harbin Park International Cincinnati, OH 18.11. C2 Major Taylor Cross Cup Indianapolis, IN (1) Miksanik, Vladimir (Cze) 11.11. C1 Toi Toi Cup - Unicov Rivet, Benjamin (Fra) 12.11. C1 Coupe de France - La Mézičre 03.12. C1 Coupe de France - Jablines Rouiller, Loris (SUI) 07.10. C2 Brico Cross - Berencross Meulebeke 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse 05.11. CC Radcross-EM 2017 - Junioren 26.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Flandriencross Hamme 17.12. CDM WELTCUP NAMUR 30.12. C1 Telenet Superprestige - Diegem 01.01. C1 DVV verzekeringen trofee - GP Sven Nys Baal Ronhaar, Pim (Ned) 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven 22.10. CDM WELTCUP KOKSIJDE 12.11. C1 Telenet Superprestige - Gavere 25.11. CDM WELTCUP ZEVEN Schierl, Jakub (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slaný 07.10. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice 14.10. C2 Toi Toi Cup - Hlinsko 02.12. C2 Toi Toi Cup - Milovice Toneatti, Davide (Ita) 09.12. C2 Trofeo di Gorizia Toupalik, Jakub (Cze) 08.10. C2 Slovenský pohár - GP Raková 28.10. C2 Toi Toi Cup - Holé Vrchy Tulett, Ben (GBr) 08.10. C2 National Trophy Series - Derby 01.11. C1 DVV verzekeringen trofee - Koppenbergcross Oudenaarde 12.11. C2 National Trophy Series - Shrewsbury 10.12. C1 Vlaamse Druivencross Overijse 23.12. C2 Soudal Classics - Waaslandcross Sint-Niklaas 03.02. CM Radcross-WM 2018 - Junioren Vandeputte, Niels (Bel) 28.10. C1 De Grote Prijs van Brabant ’s-Hertogenbosch 28.01. CDM WELTCUP HOOGERHEIDE 10.02. C1 DVV verzekeringen trofee - Krawatencross Lille 17.02. C1 Telenet Superprestige - Noordzeecross Middelkerke 25.02. C1 Internationale Sluitingsprijs Oostmalle Vas, Balázs (Hun) 28.10. C2 Slovenský pohár - GP Dolná Krupa 29.10. C2 Slovenský pohár - GP Trnava Vermoote, Jelle (Bel) 01.01. C2 Grand Prix G.I.L. Immobiliere Petange Vervoort, Wout (Bel) 16.12. C1 DVV verzekeringen trofee - Scheldecross Antwerpen Wood, Calder (USA) 29.09. C1 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1)
Siegrangliste Frauen U23 (Endstand vom 03.02.2018 nach 3 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Richards, Evie GBR 1 1 - - -> 1 Teocchi, Chiara ITA 1 1 - - -> 1 White, Emma USA 1 1 - - -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Richards, Evie (GBr) 03.02. CM Radcross-WM 2018 - Frauen U23 Teocchi, Chiara (Ita) 05.11. CC Radcross-EM 2017 - Frauen U23 White, Emma (USA) 05.11. CC Panamerikameisterschaft Louisville, KY




Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live