<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Statistiken Radcross-Saison 2017/18
Suchen Radcross Forum  Radcross Forum  Radcross
15.10.2017

Statistiken Radcross-Saison 2017/18

Autor: Heike Oberfeuchtner (H.O.)


Radcross 2017/18:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | DVV trofee | News


- Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Siegrangliste Männer Elite (Stand vom 15.10.2017 nach 43 Rennen)

Pl. Fahrer                               Land Siege CDM C1  C2  Übersicht
1   Van Der Poel, Mathieu                NED    8    2   2   4     ->
2   Ortenblad, Tobin                     USA    5    -   2   3     ->
3   Sweeck, Laurens                      BEL    3    -   2   1     ->
4   Paprstka, Tomas                      CZE    3    -   -   3     ->
5   Van Tichelt, Yorben                  BEL    2    -   2   -     ->
6   Hyde, Stephen                        USA    2    -   1   1     ->
6   Wildhaber, Marcel                    SUI    2    -   1   1     ->
8   Millburn, Garry                      AUS    2    -   -   2     ->
8   Van Der Poel, David                  NED    2    -   -   2     ->
10  Chainel, Steve                       FRA    1    -   1   -     ->
10  Van der Haar, Lars                   NED    1    -   1   -     ->
10  Vantornout, Klaas                    BEL    1    -   1   -     ->
10  Walsleben, Philipp                   GER    1    -   1   -     ->
14  Clark, Anthony                       USA    1    -   -   1     ->
14  Driscoll, James                      USA    1    -   -   1     ->
14  Eriksson, David                      SWE    1    -   -   1     ->
14  Field, Ian                           GBR    1    -   -   1     ->
14  Haidet, Lance                        USA    1    -   -   1     ->
14  Jongewaard, Chris                    AUS    1    -   -   1     ->
14  Konwa, Marek                         POL    1    -   -   1     ->
14  Kosaka, Hikaru                       JPN    1    -   -   1     ->
14  Vermeersch, Gianni                   BEL    1    -   -   1     ->
14  Werner, Kerry                        USA    1    -   -   1     ->
(Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM)

Chainel, Steve (Fra) Chazal-Canyon
15.10. C1  Coupe de France - Besançon

Clark, Anthony (USA)
30.09. C2  West Sacramento Cyclocross Grand Prix (1)

Driscoll, James (USA)
14.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (1)

Eriksson, David (Swe)
08.10. C2  Kronborg Park Cross Helsingør

Field, Ian (GBr)
08.10. C2  National Trophy Series - Derby

Haidet, Lance (USA)
01.10. C2  West Sacramento Cyclocross Grand Prix (2)

Hyde, Stephen (USA)
09.09. C1  Rochester Cyclocross Rochester, NY (1)
08.10. C2  US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (2)

Jongewaard, Chris (Aus)
26.08. C2  Fields of Joy CX Essendon Fields (1)

Konwa, Marek (Pol)
30.09. C2  Slovenskı pohár - GP Poprad

Kosaka, Hikaru (Jpn)
09.10. C2  Ibaraki Cyclo-cross Toride round Nakauchi, Toride-city

Millburn, Garry (Aus)
27.08. C2  Fields of Joy CX Essendon Fields (2)
15.10. C2  US Open of Cyclocross Boulder, CO (2)

Ortenblad, Tobin (USA)
29.09. C1  US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1)
01.10. C2  US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2)
07.10. C1  US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (1)
14.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1)
15.10. C2  NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2)

Paprstka, Tomas (Cze)
07.10. C2  Toi Toi Cup - Jabkenice
08.10. C2  Slovenskı pohár - GP Raková 
14.10. C2  Toi Toi Cup - Hlinsko

Sweeck, Laurens (Bel) ERA-Circus
15.09. C1  Jingle Cross Iowa City, IA (1)
20.09. C1  Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV
30.09. C2  Soudal Classics - GP Neerpelt

Van der Haar, Lars (Ned) Telenet Fidea Lions
08.10. C1  DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse

Van Der Poel, David (Ned) Beobank-Corendon
24.09. C2  Radcross Illnau
08.10. C2  Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach

Van Der Poel, Mathieu (Ned) Beobank-Corendon
10.09. C2  Brico Cross - Cross Eeklo
17.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY
22.09. C2  Trek CXC Cup Waterloo, WI
24.09. CDM WELTCUP WATERLOO
01.10. C1  Telenet Superprestige - Gieten
07.10. C2  Brico Cross - Berencross Meulebeke
14.10. C2  Brico Cross - Polderscross Kruibeke
15.10. C1  Telenet Superprestige - Zonhoven

Van Tichelt, Yorben (Bel) ERA-Circus
03.09. C1  Qiansen trophy Fengtai Changxindian
06.09. C1  Qiansen trophy Yanqing

Vantornout, Klaas (Bel) Marlux - Napoleon Games
17.09. C1  EKZ CrossTour - Baden

Vermeersch, Gianni (Bel) Steylaerts-Betfirst
16.09. C2  Jingle Cross Iowa City, IA (2)

Walsleben, Philipp (GER) Beobank-Corendon
28.09. C1  Toi Toi Cup - Slanı

Werner, Kerry (USA)
10.09. C2  Rochester Cyclocross Rochester, NY (2)

Wildhaber, Marcel (SUI)
01.10. C2  EKZ CrossTour - Bern
15.10. C1  EKZ CrossTour - Aigle



Siegrangliste Frauen Elite (Stand vom 15.10.2017 nach 43 Rennen) Pl. Fahrerin Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Keough, Kaitlin USA 5 - 3 2 -> 2 Nash, Katerina CZE 4 1 1 2 -> 3 Cant, Sanne BEL 3 1 - 2 -> 4 Compton, Katherine USA 3 - 1 2 -> 4 Havlikova, Pavla CZE 3 - 1 2 -> 6 Kaptheijns, Maud NED 2 - 2 - -> 6 Vanderbeken, Joyce BEL 2 - 2 - -> 8 Chainel, Lucie FRA 2 - 1 1 -> 8 Noble, Ellen USA 2 - 1 1 -> 10 Keseg Stevkova, Janka SVK 2 - - 2 -> 10 White, Emma USA 2 - - 2 -> 12 Worst, Annemarie NED 1 - 1 - -> 12 Wyman, Helen GBR 1 - 1 - -> 14 Bohé, Caroline DEN 1 - - 1 -> 14 Crumpton, Bethany GBR 1 - - 1 -> 14 Gilbert, Sunny USA 1 - - 1 -> 14 Huck, Erin USA 1 - - 1 -> 14 Karami, Miyoko JPN 1 - - 1 -> 14 McFadden, Courtenay USA 1 - - 1 -> 14 Morel-Petitgirard Marlène FRA 1 - - 1 -> 14 Mullens, Peta AUS 1 - - 1 -> 14 Neff, Jolanda SUI 1 - - 1 -> 14 Runnels, Samantha USA 1 - - 1 -> 14 Van Loy, Ellen BEL 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Bohé, Caroline (Den) 08.10. C2 Kronborg Park Cross Helsingør Cant, Sanne (Bel) Beobank-Corendon 10.09. C2 Brico Cross - Cross Eeklo 24.09. CDM WELTCUP WATERLOO 07.10. C2 Brico Cross - Berencross Meulebeke Chainel, Lucie (Fra) Chazal-Canyon 08.10. C2 Cyclo-Cross International de la Solidarité de Lutterbach 15.10. C1 Coupe de France - Besançon Compton, Katherine (USA) 22.09. C2 Trek CXC Cup Waterloo, WI 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse 14.10. C2 Brico Cross - Polderscross Kruibeke Crumpton, Bethany (GBr) 08.10. C2 National Trophy Series - Derby Gilbert, Sunny (USA) 16.09. C2 Jingle Cross Iowa City, IA (2) Havlikova, Pavla (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slanı 07.10. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice 14.10. C2 Toi Toi Cup - Hlinsko Huck, Erin (USA) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) Karami, Miyoko (Jpn) 09.10. C2 Ibaraki Cyclo-cross Toride round Nakauchi, Toride-city Kaptheijns, Maud (Ned) Crelan-Charles 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven Keough, Kaitlin (USA) 10.09. C2 Rochester Cyclocross Rochester, NY (2) 15.09. C1 Jingle Cross Iowa City, IA (1) 29.09. C1 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1) 07.10. C1 US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (1) 08.10. C2 US Cup - Charm City Cross Baltimore, MD (2) Keseg Stevkova, Janka (Svk) 30.09. C2 Slovenskı pohár - GP Poprad 08.10. C2 Slovenskı pohár - GP Raková McFadden, Courtenay (USA) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) Morel-Petitgirard, Marlène (Fra) 24.09. C2 Radcross Illnau Mullens, Peta (Aus) 26.08. C2 Fields of Joy CX Essendon Fields (1) Nash, Katerina (Cze) 17.09. CDM WELTCUP JINGLE CROSS IOWA CITY 20.09. C1 Clif Bar CrossVegas Las Vegas, NV 30.09. C2 West Sacramento Cyclocross Grand Prix (1) 01.10. C2 West Sacramento Cyclocross Grand Prix (2) Neff, Jolanda (SUI) 01.10. C2 EKZ CrossTour - Bern Noble, Ellen (USA) Aspire Racing 09.09. C1 Rochester Cyclocross Rochester, NY (1) 15.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (2) Runnels, Samantha (USA) 27.08. C2 Fields of Joy CX Essendon Fields (2) Vanderbeken, Joyce (Bel) 03.09. C1 Qiansen trophy Fengtai Changxindian 06.09. C1 Qiansen trophy Yanqing Van Loy, Ellen (Bel) Telenet Fidea-Lions 30.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt White, Emma (USA) 01.10. C2 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2) 14.10. C2 NECXS - CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester, MA (1) Worst, Annemarie (Ned) ERA-Circus 17.09. C1 EKZ CrossTour - Baden Wyman, Helen (GBr) 15.10. C1 EKZ CrossTour - Aigle
Siegrangliste Männer U23 (Stand vom 15.10.2017 nach 6 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Dekker, Jens NED 2 - 2 - -> 2 Hecht, Gage USA 2 - - 2 -> 3 Dubau, Joshua FRA 1 - 1 - -> 3 Iserbyt, Eli BEL 1 - 1 - -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Dekker, Jens (Ned) Beobank-Corendon 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven Dubau, Joshua (Fra) 15.10. C1 Coupe de France - Besançon Hecht, Gage (USA) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) Iserbyt, Eli (Bel) Marlux-Napoleon Games 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse
Siegrangliste Junioren (Stand vom 15.10.2017 nach 19 Rennen) Pl. Fahrer Land Siege CDM C1 C2 Übersicht 1 Schierl, Jakub CZE 3 - 1 2 -> 2 Gomezvillafane, Benjamin USA 3 - - 3 -> 3 Kamp, Ryan NED 2 - 1 1 -> 3 Rouiller, Loris SUI 2 - 1 1 -> 5 Ronhaar, Pim NED 1 - 1 - -> 5 Wood, Calder USA 1 - 1 - -> 7 Boven, Lars NED 1 - - 1 -> 7 Cernek, Matus SVK 1 - - 1 -> 7 Delbove, Joris FRA 1 - - 1 -> 7 Ferdinande, Anton BEL 1 - - 1 -> 7 Kuypers, Gerben BEL 1 - - 1 -> 7 Toupalik, Jakub CZE 1 - - 1 -> 7 Tulett, Ben GBR 1 - - 1 -> (Ohne nationale Meisterschaften, EM (CC) und WM (CM) zählen als CDM) Boven, Lars (Ned) 08.10. C2 Kronborg Park Cross Helsingør Cernek, Matus (Svk) 30.09. C2 Slovenskı pohár - GP Poprad Delbove, Joris (Fra) 15.10. C1 Coupe de France - Besançon Ferdinande, Anton (Bel) 14.10. C2 Brico Cross - Polderscross Kruibeke Gomezvillafane, Benjamin (USA) 01.10. C2 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (2) 14.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (1) 15.10. C2 US Open of Cyclocross Boulder, CO (2) Kamp, Ryan (Ned) 10.09. C2 Brico Cross - Cross Eeklo 01.10. C1 Telenet Superprestige - Gieten Kuypers, Gerben (Bel) 30.09. C2 Soudal Classics - GP Neerpelt Rouiller, Loris (SUI) 07.10. C2 Brico Cross - Berencross Meulebeke 08.10. C1 DVV verzekeringen trofee - Hotondcross Ronse Ronhaar, Pim (Ned) 15.10. C1 Telenet Superprestige - Zonhoven Schierl, Jakub (Cze) 28.09. C1 Toi Toi Cup - Slanı 07.10. C2 Toi Toi Cup - Jabkenice 14.10. C2 Toi Toi Cup - Hlinsko Toupalik, Jakub (Cze) 08.10. C2 Slovenskı pohár - GP Raková Tulett, Ben (GBr) 08.10. C2 National Trophy Series - Derby Wood, Calder (USA) 29.09. C1 US Cup - KMC Cross Fest Thompson, CT (1)




Zum Seitenanfang von für Statistiken Radcross-Saison 2017/18



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live