<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Cycliste International La Provence - Prolog
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
08.02.2018

Tour Cycliste International La Provence - Prolog

Info: Tour Cycliste International La Provence 2018 (2.1)
Bericht: Geniez gewinnt Prolog-Zeitfahren knapp zwei Sekunden vor Chavanel und Laporte (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3


Castellet/Circuit Paul Ricard (5,8 km / EZF) -> Profil
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:49,836
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:01,663
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:01,804
4 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:04,177
5 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:06,918
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:06,968
7 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:07,084
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:07,190
9 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:07,234
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:09,967
11 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:10,472
12 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:10,826
13 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:11,244
14 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:00:12,181
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:12,329
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:12,451
17 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:12,798
18 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12,846
19 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:13,296
20 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:13,505
21 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:13,793
22 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14,053
23 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:16,954
24 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:17,939
25 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:18,152
26 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:18,596
27 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:18,784
28 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19,114
29 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:19,967
30 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:20,452
31 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:20,746
32 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:20,784
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:21,369
34 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:22,130
35 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:23,324
36 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:24,797
37 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:25,211
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:25,245
39 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:25,413
40 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:26,160
41 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:26,396
42 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:27,371
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:28,468
44 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:28,534
45 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:28,744
46 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:28,993
47 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:29,843
48 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30,103
49 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:00:30,242
50 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:30,520
51 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:30,583
52 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:31,119
53 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:31,375
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:31,523
55 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:31,933
56 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:32,433
57 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:32,656
58 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:32,712
59 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:33,908
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:34,587
61 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:35,412
62 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:35,791
63 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:35,843
64 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:35,857
65 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:35,935
66 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:36,996
67 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:37,352
68 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:37,625
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:37,655
70 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:37,963
71 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:37,993
72 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38,428
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:38,935
74 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:39,677
75 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:40,257
76 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:40,350
77 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:41,089
78 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:41,277
79 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:41,560
80 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:41,824
81 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:42,056
82 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42,409
83 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:42,552
84 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:42,972
85 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:44,040
86 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:44,343
87 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:00:44,691
88 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:45,313
89 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:00:45,750
90 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:46,541
91 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:00:46,944
92 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:49,578
93 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:51,005
94 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:51,407
95 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:53,050
96 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:56,999
97 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:01:01,424
98 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:05,286
99 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:01:05,999
100 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:01:06,158
101 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:13,560
102 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:16,998
103 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:22,611
104 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:01:27,107
105 Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:01:37,967
106 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:40,789



Gesamtwertung
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:49
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:02
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:02
4 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
5 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
6 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:07
7 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:07
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:08
9 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:00:08
10 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:10
11 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:11
12 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:11
13 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
14 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:00:13
15 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
16 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:13
17 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
18 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:13
19 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:14
20 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:00:14
21 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:14
22 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
23 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:17
24 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:18
25 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:18
26 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:19
27 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
28 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:19
29 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:20
30 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:21
31 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:21
32 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:21
33 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:22
34 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:22
35 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
36 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:25
37 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:26
38 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:26
39 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:26
40 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:26
41 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:27
42 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:28
43 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:29
44 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:29
45 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:29
46 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:29
47 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:30
48 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:30
49 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:00:31
50 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:31
51 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:31
52 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:31
53 Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:32
54 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:32
55 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:32
56 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:33
57 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:33
58 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:33
59 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:34
60 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
61 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:36
62 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:36
63 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:36
64 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:36
65 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:00:36
66 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:37
67 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:38
68 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:38
69 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:38
70 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:38
71 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:38
72 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:39
73 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:39
74 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:40
75 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:41
76 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:41
77 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:41
78 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:42
79 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:00:42
80 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
81 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:42
82 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:43
83 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:43
84 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:43
85 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:44
86 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:45
87 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:00:45
88 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:46
89 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:00:46
90 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:47
91 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:00:47
92 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:50
93 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:51
94 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
95 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:53
96 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:57
97 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:01:02
98 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:06
99 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:01:06
100 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:01:06
101 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:14
102 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:17
103 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:23
104 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:01:27
105 Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:01:38
106 Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:01:41

Nachwuchswertung
1 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:06:57
2 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:03
3 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:04
4 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:04
5 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:07
7 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:14
8 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:16
9 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:18
10 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:00:19
11 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:19
12 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
13 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:21
14 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:21
15 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:22
16 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:00:23
17 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:23
18 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:27
19 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:27
20 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:29
21 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:30
22 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:31
23 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:33
24 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:34
25 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:35
26 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:35
27 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:37
28 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:00:39
29 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:42
30 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:44
31 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:46
32 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:00:59

Mannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 0:20:45
2 FDJ 0:00:05
3 Cofidis Solutions Crédits 0:00:06
4 Roubaix - Lille Métropole 0:00:13
5 Direct Energie 0:00:16
6 Vital Concept Cycling Club 0:00:27
7 St Michel - Auber 93 0:00:45
8 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:50
9 Team Fortuneo - Samsic 0:00:50
10 Polartec - Kometa 0:00:58
11 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:01:06
12 Team Lotto - Kern Haus 0:01:13
13 Delko - Marseille Provence KTM 0:01:20
14 Euskadi Basque Country - Murias 0:01:24
15 Amore & Vita - Prodir 0:01:44
16 Sovac - Natura4Ever 0:02:39



Erster Start: 16:00
Letzte Zielankunft: ca. 17:52


(wf)


Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Prolog
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Prolog

Streckenverlauf Tour Cycliste International La Provence 2018 - Prolog
Streckenverlauf Tour Cycliste International La Provence 2018 - Prolog

Zum Seitenanfang von für Tour Cycliste International La Provence - Prolog



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live