<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Cycliste International La Provence - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.02.2018

Tour Cycliste International La Provence - Etappe 3

Info: Bildergalerie
Info: Tour Cycliste International La Provence 2018 (2.1)
Bericht: Zweiter Sprinterfolg für Laporte – AG2R-Doppelsieg in der Gesamtwertung (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3


Aix-en-Provence - Marseille (166,7 km) -> Anstiege, Profil
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:15:27
2 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
3 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
4 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
5 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
6 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
7 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
8 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:00:00
9 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
10 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
11 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
12 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:00:00
13 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:00:00
14 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
15 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:00
16 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
17 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
18 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
19 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
20 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
21 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
22 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
23 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
24 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
25 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
28 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
29 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
30 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
31 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
32 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
33 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
34 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
35 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
36 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
37 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
38 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
39 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:00
40 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:00:00
41 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
42 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
43 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
44 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
45 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:00
46 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
47 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
48 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
49 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
50 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:00:00
51 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
52 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:00:00
53 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
54 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:00
55 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
56 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:00:00
57 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:00
58 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:00
59 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:00:00
60 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
61 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:00
62 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:00:00
63 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:00
64 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:00
65 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:14
66 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:14
67 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:14
68 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:00:16
69 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:17
70 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:17
71 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:31
72 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:38
73 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:00:43
74 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:00:57
75 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:13
76 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:02:13
77 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:20
78 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:05:40
79 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:05:40
80 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:05:40
81 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:05:40
82 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:05:40
83 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:05:40
84 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:40
85 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:05:40
86 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:05:40
87 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:40
88 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:05:40
89 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:05
90 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:11
91 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:10:11
92 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:10:11
93 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:10:11
94 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:11
95 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:10:11
96 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:45
97 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:13:45
98 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:13:45
99 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:16:21
100 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:16:21
101 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:22:47



Endstand Gesamtwertung
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 12:13:05
2 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
3 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:41
11 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
12 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:42
13 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
14 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:02
15 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:03
16 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:17
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
18 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:21
19 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:22
20 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:01:22
21 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:28
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:30
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:32
25 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:34
26 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:37
27 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:01:38
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:52
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:53
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:54
31 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:55
32 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:57
33 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:24
34 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:02:25
35 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:35
36 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:49
37 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:03:48
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:50
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
40 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:35
41 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:05:53
42 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:21
44 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:06:38
45 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:06:40
46 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:06:50
47 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:51
48 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:06:51
49 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:09
50 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:10:25
51 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26
52 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:51
53 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:10:52
54 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:54
55 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:12:40
56 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:07
57 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:16:19
58 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:21
59 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:17:45
60 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:17:48
61 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:57
62 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:18:00
63 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:00
64 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:18:02
65 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:18:03
66 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:04
67 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:07
68 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:07
69 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:12
70 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:14
71 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:18:16
72 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:18:21
73 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:40
74 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:19:42
75 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:19:53
76 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:20
77 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:20:23
78 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:20
79 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:23:07
80 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:22
81 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:23:32
82 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:41
83 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:23:41
84 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23:45
85 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:23:47
86 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:23:53
87 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:58
88 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:24:02
89 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:24:13
90 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:26
91 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:31
92 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:28:32
93 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:31:38
94 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:31:59
95 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:32:59
96 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:33:40
97 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:33:41
98 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:33:43
99 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:36:39
100 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:39:45
101 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:45:32

Endstand Punktewertung
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 50 Punkte
2 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 36
3 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 32
4 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 25
5 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 24
...

Endstand Bergwertung
1 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 22 Punkte
2 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 15
3 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 14
4 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 12
5 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 12
...

Endstand Kombinationswertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 18 Punkte
2 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 25
3 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 39
4 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 80
5 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 84
...

Endstand Nachwuchswertung
1 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 12:13:19
2 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:10
3 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:49
4 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:07
5 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:01:24
6 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:39
7 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:03:34
8 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:36
9 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
10 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:06:24
11 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:37
12 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:06:37
13 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:55
14 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:10:38
15 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:12:26
16 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:43
17 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:46
18 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:53
19 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:58
20 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:00
21 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:18:02
22 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:19:28
23 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:19:39
24 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:20:06
25 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:08
26 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:27
27 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23:31
28 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:23:48
29 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:28:18
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:33:26
31 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:36:25

Endstand Mannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 36:39:36
2 Direct Energie 0:00:22
3 FDJ 0:00:54
4 Vital Concept Cycling Club 0:01:59
5 St Michel - Auber 93 0:02:42
6 Team Fortuneo - Samsic 0:02:45
7 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:26
8 Delko - Marseille Provence KTM 0:04:26
9 Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
10 Polartec - Kometa 0:08:48
11 Roubaix - Lille Métropole 0:22:02
12 Euskadi Basque Country - Murias 0:30:19
13 Sovac - Natura4Ever 0:41:30
14 Team Lotto - Kern Haus 0:42:21
15 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:44:23
16 Amore & Vita - Prodir 0:57:49



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 15:22 - 15:50



Bergwertungen

km 16,2/150,5 | Kat. 4:
Col de Porte (1,7 km à 5,4%)
km 93,7/73,0 | Kat. 3: Montée de Mazaugues (6,9 km à 4,7%)


()



Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, Col de Porte
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, Col de Porte

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, Montée de Mazaugues
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, Montée de Mazaugues

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, letzte 5 km
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 3, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour Cycliste International La Provence - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live