<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour Cycliste International La Provence - Etappe 2
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.02.2018

Tour Cycliste International La Provence - Etappe 2

Info: Bildergalerie
Info: Tour Cycliste International La Provence 2018 (2.1)
Bericht: Di Grégorio gewinnt Sprint auf dem Col de l’Espigoulier, Geniez behauptet Führung (Shortnews)


Etappen: P | 1 | 2 | 3


La Ciotat - Gémenos/Col de l'Espigoulier (144,5 km) -> Anstiege, Profil
1 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 3:46:05
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:00
5 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
6 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
7 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:00
9 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:03
10 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:09
11 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:20
12 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:20
13 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:23
14 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:23
15 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:45
16 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:00:45
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:46
18 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:52
19 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:52
20 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:52
21 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:52
22 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:00:52
23 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:00:52
24 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:52
25 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:00:52
26 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:52
27 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:14
28 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:14
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:15
30 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:15
31 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:22
32 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:01:40
33 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:40
34 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:55
35 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:55
36 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:02:21
37 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:23
38 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:58
39 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:58
40 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:00
41 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:03:20
42 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:03:50
43 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:09
44 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:06:09
45 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:09
46 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:06:09
47 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:06:09
48 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:06:09
49 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:06:09
50 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:09
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:42
52 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:42
53 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:34
54 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:09:34
55 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:09:34
56 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:12
57 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:18
58 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:18
59 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:18
60 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:13:36
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:14:50
62 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:15:13
63 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:17:31
64 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:31
65 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:31
66 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
67 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:17:31
68 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:31
69 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:31
70 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:31
71 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:17:31
72 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
73 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:17:31
74 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:31
75 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
76 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
77 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
78 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:31
79 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:17:31
80 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:17:31
81 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:17:31
82 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:31
83 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:17:31
84 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:17:31
85 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:17:31
86 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:17:31
87 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:17:31
88 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:17:31
89 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:31
90 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:01
91 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:22:01
92 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:01
93 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:22:01
94 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:22:01
95 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:22:01
96 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:22:01
97 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:22:01
98 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:01
99 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:22:57
100 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:57
101 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23:12
102 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23:12
103 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:27:01
DNF Alan Marangoni (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
DNF Boualem Belmokhtar (Alg) Sovac - Natura4Ever
DNF Marco Zamparella (Ita) Sovac - Natura4Ever



Gesamtwertung
1 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 7:57:38
2 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:05
3 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:07
4 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:11
5 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:13
6 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
7 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:16
8 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:19
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:24
10 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:41
11 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:00:42
12 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:42
13 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:00:52
14 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:02
15 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:01:03
16 Eliot Lietaer (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:17
17 Jérémy Maison (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:19
18 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:21
19 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:22
20 Colin Stüssi (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:01:22
21 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23
22 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:28
23 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:01:30
24 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:32
25 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:34
26 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:37
27 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:01:38
28 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:52
29 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:53
30 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:54
31 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:01:55
32 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:01:57
33 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:02:21
34 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 0:02:24
35 Davide Rebellin (Ita) Sovac - Natura4Ever 0:02:25
36 Nicolas Baldo (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:49
37 Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:33
38 Damiano Cunego (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:03:36
39 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:36
40 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:03:48
41 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:05
42 Jérémy Cornu (Fra) Direct Energie 0:04:35
43 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:11
44 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:21
45 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:06:38
46 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:06:40
47 Tom Dernies (Bel) Roubaix - Lille Métropole 0:06:50
48 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:51
49 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:06:51
50 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:07:00
51 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:07:09
52 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:42
53 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:09:47
54 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:09:55
55 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:09
56 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:10:26
57 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:37
58 Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:10:51
59 Nikolay Mihaylov (Bul) Delko - Marseille Provence KTM 0:10:54
60 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:14:02
61 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:16:07
62 Laurent Évrard (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:16:19
63 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:38
64 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:42
65 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:17:44
66 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:17:45
67 Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:17:48
68 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:17:52
69 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:57
70 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:00
71 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:01
72 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:18:02
73 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:18:02
74 Damiano Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:18:03
75 Jérémy Leveau (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:04
76 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:18:05
77 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:07
78 Yannick Martinez (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:18:07
79 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:18:07
80 Erwann Corbel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:18:09
81 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:18:10
82 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:12
83 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:18:13
84 Benoît Vaugrenard (Fra) FDJ 0:18:14
85 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:14
86 Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:18
87 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:21
88 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:22
89 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:33
90 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:20
91 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:22:33
92 Maris Bogdanovics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:22:48
93 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:54
94 Youcef Reguigui (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:23:07
95 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:23:18
96 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Sovac - Natura4Ever 0:23:24
97 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:29
98 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:23:32
99 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:41
100 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:24:09
101 Gaëtan Bille (Bel) Sovac - Natura4Ever 0:29:11
? Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir
? Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir

Punktewertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 32 Punkte
2 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 25
3 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 25
4 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 20
5 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 20
...

Bergwertung
1 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM 15 Punkte
2 Jérôme Mainard (Fra) Roubaix - Lille Métropole 14
3 Marco Bernardinetti (Ita) Amore & Vita - Prodir 12
...

Kombinationswertung
1 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 13 Punkte
2 Rémy Di Grégorio (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 21
3 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 30
...

Nachwuchswertung
1 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits 7:57:52
2 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:10
3 Romain Seigle (Fra) FDJ 0:00:49
4 Michel Ries (Lux) Polartec - Kometa 0:01:07
5 Miguel Angel Ballesteros Canovas (Esp) Polartec - Kometa 0:01:24
6 Cyril Barthe (Fra) Euskadi Basque Country - Murias 0:01:39
7 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:03:22
8 Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club 0:03:34
9 Dorian Godon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:07
10 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:06:24
11 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM 0:06:37
12 Wilson Estiben Pena Molano (Col) Polartec - Kometa 0:06:37
13 Isaac Canton Serrano (Esp) Polartec - Kometa 0:06:46
14 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:06:55
15 Bruno Armirail (Fra) FDJ 0:09:28
16 Juan Camacho Del Fresno (Esp) Polartec - Kometa 0:09:41
17 Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:55
18 Diego Pablo Sevilla Lopez (Esp) Polartec - Kometa 0:13:48
19 Samuel Leroux (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:17:28
20 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:43
21 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:17:46
22 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:17:48
23 Marino Kobayashi (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:17:51
24 Robert William Kessler (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:53
25 Florian Nowak (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:17:58
26 Fernando Barcelo Aragon (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:18:00
27 Richard Weinzheimer (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:07
28 Fabian Schormair (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:18:08
29 Hiroki Nishimura (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:22:40
30 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:23:15
31 Pierre Barbier (Fra) Roubaix - Lille Métropole 0:23:27

Mannschaftswertung
1 Ag2r La Mondiale 23:53:15
2 Direct Energie 0:00:22
3 FDJ 0:00:54
4 Vital Concept Cycling Club 0:01:59
5 St Michel - Auber 93 0:02:42
6 Team Fortuneo - Samsic 0:02:45
7 WB Aqua Protect - Veranclassic 0:04:26
8 Delko - Marseille Provence KTM 0:04:26
9 Cofidis Solutions Crédits 0:07:04
10 Polartec - Kometa 0:08:48
11 Roubaix - Lille Métropole 0:22:02
12 Euskadi Basque Country - Murias 0:30:19
13 Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:38:26
14 Sovac - Natura4Ever 0:41:30
15 Amore & Vita - Prodir 0:41:58
16 Team Lotto - Kern Haus 0:42:21



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 16:05 - 16:21



Bergwertungen

km ––7,0/137,5 | Kat. 2:
Col de Ceyreste (5,3 km à 6,3%)
km 105,0/39,5 | Kat. 2: Col de l'Espigoulier (10,9 km à 5,4%)
km 144,5/––0,0 | Kat. 2: Col de l'Espigoulier (10,9 km à 5,4%)


()



Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, Col de Ceyreste
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, Col de Ceyreste

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, Col de l’Espigoulier
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, Col de l’Espigoulier

Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Tour Cycliste International La Provence 2018 - Etappe 2, letzte 5 km


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Tour Cycliste International La Provence - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live