<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Taiwan 2018 (2.1)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
11.03.2018

Tour de Taiwan 2018 (2.1)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017
Bericht: Arashiro holt zwei Bonussekunden mehr als Clarke und damit den Gesamtsieg (Shortnews)

Datum: 11.03.2018 - 15.03.2018
Nation: Taiwan
Serie: Asia Tour 2018
Kategorie: 2.1



Endstand Gesamtwertung

1 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 16:50:18
2 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:02
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:13
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:31
5 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:37
6 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:41
7 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:41
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:41
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:41
10 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:41
Punktewertung: Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
Bergwertung: Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon
Mannschaftswertung: Cibel - Cebon
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

11.03. Etappe 1: Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan
12.03. Etappe 2: Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo
13.03. Etappe 3: Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy
14.03. Etappe 4: Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team
15.03. Etappe 5: Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia
Gesamtdistanz: 718,81 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



11.03. Etappe 1: Taipei City - Taipei City (83,20 km / 8x 10,40 km)
1 Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 1:48:55
2 Joonyong Seo (Kor) Nationalmannschaft Südkorea 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
4 Rei Onodera (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
5 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:00
6 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
7 Roy Eefting (Ned) Memil - CCN Pro Cycling 0:00:00
8 Akmal Hakim Zakaria (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
9 Ryu Suzuki (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
10 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00

Gesamtwertung
1 Hayato Okamoto (Jpn) Nationalmannschaft Japan 1:48:45
2 Mario Vogt (GER) Team Sapura Cycling 0:00:02
3 Simon Pellaud (SUI) Team Illuminate 0:00:03
4 Joonyong Seo (Kor) Nationalmannschaft Südkorea 0:00:04
5 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:06
6 Shao Hsuan Lu (Tpe) Nationalmannschaft Taiwan 0:00:07
7 Rei Onodera (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:10
8 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:10
9 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:10
10 Roy Eefting (Ned) Memil - CCN Pro Cycling 0:00:10



12.03. Etappe 2: Taouyan City - Jiaobanshan Park (119,95 km)
1 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 2:53:46
2 Hyeongmin Choe (Kor) Nationalmannschaft Südkorea 0:00:00
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
4 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:00
5 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
6 Lennert Teugels (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
7 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
8 Connor Brown (USA) Team Illuminate 0:00:00
9 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
10 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:00

Gesamtwertung
1 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 4:42:31
2 Hyeongmin Choe (Kor) Nationalmannschaft Südkorea 0:00:04
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:06
4 Lennert Teugels (Bel) Cibel - Cebon 0:00:09
5 Connor Brown (USA) Team Illuminate 0:00:10
6 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:10
7 Felix Alejandro Baron Castillo (Col) Team Illuminate 0:00:10
8 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:10
9 Chris Harper (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:10
10 Luis Enrique Lemus Davila (Mex) Israel Cycling Academy 0:00:10



13.03. Etappe 3: Hsinchu - Taichung City (156,30 km)
1 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 3:49:33
2 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:00
3 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
4 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
5 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:00
6 Serghei Tvetcov (Rou) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
7 Sebastian Schönberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:00
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:00
9 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:00
10 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00

Gesamtwertung
1 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 8:32:06
2 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:02
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:11
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:29
5 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:35
6 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:39
7 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:39
8 Sebastian Schönberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:39
9 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:39
10 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:39



14.03. Etappe 4: Nantou City - Sun Moon Lake (166,56 km)
1 Cameron Bayly (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 3:59:16
2 Cameron Piper (USA) Team Illuminate 0:00:02
3 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 0:00:06
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:06
5 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:06
6 Lennert Teugels (Bel) Cibel - Cebon 0:00:06
7 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:06
8 Robbie Hucker (Aus) Team Ukyo 0:00:06
9 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:06
10 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:06

Gesamtwertung
1 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 12:31:26
2 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:02
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:13
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:31
5 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:37
6 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:41
7 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:41
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:41
9 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:41
10 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:41



15.03. Etappe 5: Pingtung County - Dapeng Bay (192,80 km / 156,80 km + 3x 12,00 km)
1 Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4:18:52
2 Lucas Sebastian Haedo (Arg) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:00
3 Raymond Kreder (Ned) Team Ukyo 0:00:00
4 Jacob Tipper (GBr) Memil - CCN Pro Cycling 0:00:00
5 Michael Freiberg (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:00
6 Imerio Cima (Ita) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:00
7 Joonyong Seo (Kor) Nationalmannschaft Südkorea 0:00:00
8 Jose Alfredo Rodriguez Victoria (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:00
9 Mohamad Izzat Hilmi Abdul Halil (Mas) Team Sapura Cycling 0:00:00
10 Burr Ho (HKg) HKSI Pro Cycling Team 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Yukiya Arashiro (Jpn) Nationalmannschaft Japan 16:50:18
2 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling Team 0:00:02
3 Jimmy Janssens (Bel) Cibel - Cebon 0:00:13
4 Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col) Israel Cycling Academy 0:00:31
5 Markus Freiberger (AUT) Hrinkow Advarics Cycleang 0:00:37
6 Eder Frayre Moctezuma (Mex) Elevate - KHS Pro Cycling 0:00:41
7 Jason Lea (Aus) Bennelong - SwissWellness Cycling Team 0:00:41
8 Hideto Nakane (Jpn) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini 0:00:41
9 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:00:41
10 Gianni Marchand (Bel) Cibel - Cebon 0:00:41


(wf)


Zum Seitenanfang von für Tour de Taiwan 2018 (2.1)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live