<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de Normandie 2017 (2.2)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
20.03.2017

Tour de Normandie 2017 (2.2)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016

Datum: 20.03.2017 - 26.03.2017
Nation: Frankreich
Serie: Europe Tour 2017
Kategorie: 2.2



Endstand Gesamtwertung

1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 25:09:05
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:17
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:42
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:47
7 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52
Punktewertung: Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect
Bergwertung: Pavel Sivakov (Rus)
Sprintwertung: Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich
Nachwuchswertung: Pascal Eenkhoorn (Ned)
Mannschaftswertung: WB Veranclassic - Aqua Protect
-> Zu den vollständigen Endständen



Etappenübersicht -> Übersicht Etappenprofile

20.03. Etappe 1: Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept
21.03. Etappe 2: Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy
22.03. Etappe 3: Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam
23.03. Etappe 4: Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect
24.03. Etappe 5: Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel
25.03. Etappe 6: Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre
26.03. Etappe 7: Clément Orceau (Fra)
Gesamtdistanz: 1090,5 km

Flach | Mittelgebirge | Hochgebirge | EZF | MZF | ! Bergankunft



20.03. Etappe 1: Bourg-Achard - Gonfreville-l’Orcher (143,0 km / 111,5 km + 3x 10,5 km)
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:22:00
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:03
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:26
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:26
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:30
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:32
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:32
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:36
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:36
10 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:39

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 3:21:47
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:32
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:39
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:43
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
10 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:52



21.03. Etappe 2: Neufchâtel-en-Bray - Forges-les-Eaux (148,5 km / 123,5 km + 25,0 km)
1 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 3:26:23
2 Bram Welten (Ned) 0:00:00
3 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
4 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
5 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:00
6 Pierrick Naud (Can) Rally Cycling 0:00:00
7 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
8 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
9 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:00
10 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 6:48:10
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:29
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:39
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:43
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
8 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49



22.03. Etappe 3: Duclair - Elbeuf-sur-Seine (166,0 km / 106,0 km + 2x 30,0 km)
1 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 4:00:00
2 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 0:00:00
3 Romain Bacon (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:01
4 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:00:04
5 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:04
6 Ken Eikeland (Nor) Team FixIT.no 0:00:04
7 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:04
8 Jason Van Dalen (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:04
9 Yoan Verardo (Fra) 0:00:04
10 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:00:04

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 10:48:14
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:29
4 Nathan Van Hooydonck (Bel) 0:00:39
5 Flavien Maurelet (Fra) 0:00:43
6 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
7 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
8 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
9 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
10 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49



23.03. Etappe 4: Le Neubourg - Argentan (163,0 km / 131,5 km + 3x 10,5 km)
1 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 3:41:51
2 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
3 Bram Welten (Ned) 0:00:00
4 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
5 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:00
6 Luuc Bugter (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
7 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:00:00
8 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:00
9 Julien Mortier (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
10 Clément Orceau (Fra) 0:00:00

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 14:30:05
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
7 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52



24.03. Etappe 5: La Ferté-Macé - Bagnoles-de-l‘Orne-Normandie (159,0 km / 95,5 km + 43,5 km + 2x 10,0 km)
1 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 3:35:23
2 Konrad Geßner (GER) Rad-Net Rose Team 0:00:00
3 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
4 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
5 Dennis Bakker (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:00
6 Lionel Taminiaux (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00
7 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:00
8 Boris Vallée (Bel) Fortuneo - Vital Concept 0:00:00
9 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:00
10 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 18:05:28
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
7 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52



25.03. Etappe 6: Fleury-sur-Orne - Ducey-lès-Chéris (166,0 km / 136,0 km + 3x 10,0 km)
1 Damien Gaudin (Fra) Armée de Terre 3:44:31
2 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
3 Jasper De Laat (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
4 David Rivière (Fra) 0:00:02
5 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:06
6 Jan-Willem Van Schip (Ned) Delta Cycling Rotterdam 0:00:06
7 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:06
8 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:06
9 Matthew Teggart (Irl) An Post - Chainreaction 0:00:06
10 Gabriel Cullaigh (GBr) SEG Racing Academy 0:00:06

Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 21:50:05
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:19
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:45
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:48
7 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52



26.03. Etappe 7: Sourdeval - Caen (145,0 km / 136,0 km + 3x 3,0 km)
1 Clément Orceau (Fra) 3:19:00
2 Morgan Kneisky (Fra) Nationalmannschaft Frankreich 0:00:00
3 Alex Frame (NZl) JLT - Condor 0:00:00
4 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:00
5 Aksel Nõmmela (Est) Leopard Pro Cycling 0:00:00
6 Fabio Jakobsen (Ned) SEG Racing Academy 0:00:00
7 Maxence Moncassin (Fra) 0:00:00
8 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:00
9 Johim Ariesen (Ned) Metec - TKH Continental Cyclingteam p/b Mantel 0:00:00
10 Charlie Arimont (Bel) AGO - Aqua Service 0:00:00

Endstand Gesamtwertung
1 Anthony Delaplace (Fra) Fortuneo - Vital Concept 25:09:05
2 Justin Mottier (Fra) 0:00:08
3 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:00:17
4 August Jensen (Nor) Team Coop 0:00:42
5 Jesse Anthony (USA) Rally Cycling 0:00:45
6 Nicolai Brøchner (Den) Riwal Platform Cycling Team 0:00:47
7 Steve Lampier (GBr) JLT - Condor 0:00:49
8 Pascal Eenkhoorn (Ned) 0:00:49
9 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:52
10 Alistair Slater (GBr) JLT - Condor 0:00:52


(wf)


Streckenverlauf Tour de Normandie 2017
Streckenverlauf Tour de Normandie 2017

Zum Seitenanfang von für Tour de Normandie 2017 (2.2)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live