<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
DWARS DOOR VLAANDEREN 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
28.03.2018

DWARS DOOR VLAANDEREN 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: 4 Tage vor der Ronde: Lampaert wiederholt seinen Sieg bei Dwars door Vlaanderen

Datum: 28.03.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Dwars door Vlaanderen: Männer Elite | Frauen Elite


Roeselare - Waregem (180,1 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:09:40
2 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:02
3 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:02
4 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:02
5 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:00:02
6 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:29
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:00:30
8 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:59
9 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:00:59
10 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:59
11 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:59
12 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:59
13 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:59
14 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:42
15 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:02:42
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:42
17 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:02:42
19 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:02:42
20 Christophe Noppe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
21 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:42
22 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:02:42
23 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain - Merida 0:02:42
24 Edward Theuns (Bel) Team Sunweb 0:02:42
25 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:42
26 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:02:42
28 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:42
29 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:02:42
30 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:02:42
31 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:42
32 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:02:42
33 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:02:42
34 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:42
35 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:02:42
36 Ariel Maximiliano Richeze (Arg) Quick Step Floors 0:02:42
37 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:42
38 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:04:01
39 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
40 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:06:47
41 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:06:47
42 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:06:47
43 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:06:47
44 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:06:47
45 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:06:47
46 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:47
47 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:06:47
48 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:06:47
49 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:06:47
50 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:06:47
51 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
52 Lukas Spengler (SUI) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
53 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
54 Hector Carretero (Esp) Movistar Team 0:06:47
55 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:06:47
56 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:06:47
57 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:06:47
58 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:06:47
59 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:47
60 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:06:47
61 Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky 0:06:47
62 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
63 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:06:47
64 Jack Bauer (NZl) Mitchelton - Scott 0:06:47
65 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:06:47
66 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:06:47
67 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:06:47
68 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:47
69 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:06:47
70 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:47
71 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:06:47
72 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:06:47
73 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:47
74 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:06:47
75 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:06:47
76 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:06:47
77 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
78 Kristijan Koren (Slo) Bahrain - Merida 0:06:47
79 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:06:47
80 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:06:47
81 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:06:47
82 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:06:47
83 Wout Van Aert (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:06:47
84 Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:47
85 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:47
86 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:47
87 Lars Bak Ytting (Den) Lotto - Soudal 0:11:49
88 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:11:49
89 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:11:49
90 Milan Menten (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:11:49
91 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:11:49
92 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:11:51
93 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:51
94 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:11:51
95 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:51
96 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:11:51
97 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:11:51
98 Stijn Steels (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:51
99 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:11:51
100 Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo 0:11:51
101 Mathew Hayman (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:54
102 Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Quick Step Floors 0:11:54
103 Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:54
104 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:11:54
105 Michael Hepburn (Aus) Mitchelton - Scott 0:11:54
106 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:11:54
107 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:11:54
108 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:11:54
109 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:11:54
110 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:11:54
111 Koen De Kort (Ned) Trek - Segafredo 0:11:54
112 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:11:54
113 Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy 0:11:54
114 Zico Waeytens (Bel) Veranda's Willems - Crelan 0:11:54
115 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:12:01
116 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:12:01
DNF Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin
DNF Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data
DNF Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Phil Bauhaus (GER) Team Sunweb
DNF Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNF Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida
DNF Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Filippo Ganna (Ita) UAE Team Emirates
DNF Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors
DNF Taylor Phinney (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Tom Devriendt (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Veranda's Willems - Crelan
DNF Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Sean De Bie (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal
DNF Yohann Gène (Fra) Direct Energie
DNF Alex Kirsch (Lux) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Simon Sellier (Fra) Direct Energie
DNF Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Damien Gaudin (Fra) Direct Energie
DNF Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
DNF Maciej Bodnar (Pol) Bora - Hansgrohe
DNF Aviv Yechezkel (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Huub Duijn (Ned) Veranda's Willems - Crelan
DNF Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Shane Archbold (NZl) Aqua Blue Sport
DNF Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Hamish Schreurs (NZl) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott
DNF Stijn Devolder (Bel) Veranda's Willems - Crelan
DNF Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe
DNS Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:36 - 17:00



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
12:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Roeselare (5,7 km Neutralisation)
12:30-––:–– | km ––0,0/180,1 | scharfer Start: Roeselare
14:11-14:21 | km 74,2/105,9 | Verpflegung
14:23-14:34 | km 82,6/97,5 | Helling 1: Kluisberg (1)
14:33-14:45 | km 90,0/90,1 | Helling 2: Knokteberg - Trieu (1)
14:56-15:11 | km 107,3/72,8 | Helling 3: Kluisberg (2)
15:07-15:22 | km 114,8/65,3 | Helling 4: Knokteberg - Trieu (2)
15:17-15:34 | km 122,4/57,7 | Helling 5: Kortekeer
15:21-15:39 | km 125,7/54,4 | Helling 6: Steenbeekdries
15:25-15:42 | km 128,2/51,9 | Helling 7: Taaienberg
15:39-15:58 | km 138,3/41,8 | Helling 8: Kruisberg
15:51-16:11 | km 147,0/33,1 | Helling 9: Knokteberg - Trieu (3)
16:07-16:29 | km 159,2/20,9 | Helling 10: Vossenhol
16:13-16:35 | km 163,6/16,5 | Helling 11: Holstraat
16:23-16:47 | km 171,1/9,0 | Helling 12: Nokereberg
16:36-17:00 | km 180,1/––0,0 | Ziel: Waregem

Hellingen
Nr. Anstieg                  km +/km -   Details                        
 1  Kluisberg (1)            82,6/ 97,5  1000 m à 6,8%, max. 16,0%
 2  Knokteberg - Trieu (1)   90,0/ 90,1  1900 m à 4,9%, max. 11,8%
 3  Kluisberg (2)           107,3/ 72,8  1000 m à 6,8%, max. 16,0%
 4  Knokteberg - Trieu (2)  114,8/ 65,3  1900 m à 4,9%, max. 11,8%
 5  Kortekeer               122,4/ 57,7   900 m à 6,5%, max.  9,8%
 6  Steenbeekdries          125,7/ 54,4   600 m à 4,5%, max.  8,0%
 7  Taaienberg              128,2/ 51,9   530 m à 6,6%, max. 15,8% (KSP)
 8  Kruisberg               138,3/ 41,8  1800 m à 4,8%, max.  9,0%
 9  Knokteberg - Trieu (3)  147,0/ 33,1  1900 m à 4,9%, max. 11,8%
10  Vossenhol               159,2/ 20,9  1400 m à 6,5%, max.  9,0%
11  Holstraat               163,6/ 16,5  1000 m à 5,2%, max. 12,0%
12  Nokereberg              171,1/  9,0   500 m à 5,7%, max.  6,7% (KSP)

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt                km +/km -   Details                        
 1  Mariaborrestraat        124,5/ 55,6  2400 m
 2  Varentstraat            154,4/ 25,7  2000 m
 3  Herlegemstraat          173,9/  6,2   800 m


(wf)


Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2018
Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2018

Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2018, letzte 5 km
Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2018, letzte 5 km

Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen 2018
Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen 2018

Zum Seitenanfang von für DWARS DOOR VLAANDEREN 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live