<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
DWARS DOOR VLAANDEREN 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.03.2017

DWARS DOOR VLAANDEREN 2017 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Verdienter Doppelsieg für starkes QST-Duo Lampaert/Gilbert bei Dwars door Vlaanderen

Datum: 22.03.2017
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Dwars door Vlaanderen: Männer Elite | Frauen Elite

Das Rennen wurde von Kategorie 1.HC zu Kategorie 1.UWT aufgewertet.


Roeselare - Waregem (203,4 km) -> Marschtabelle, Hellingen, KSP, Profil
1 Yves Lampaert (Bel) Quick Step Floors 4:47:26
2 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:39
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:39
4 Luke Durbridge (Aus) Orica - Scott 0:00:39
5 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
6 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:01:03
7 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:01:03
8 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
9 Mitch Docker (Aus) Orica - Scott 0:01:03
10 Florian Senechal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:03
11 Tony Gallopin (Fra) Lotto - Soudal 0:01:03
12 Matti Breschel (Den) Astana Pro Team 0:01:03
13 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:03
14 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:01:03
15 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:03
16 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:01:03
17 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:01:03
18 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:03
19 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:03
20 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:01:03
21 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:03
22 Maarten Wynants (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:03
23 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:01:03
24 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:01:03
25 Niki Terpstra (Ned) Quick Step Floors 0:01:08
26 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:08
27 Mathew Hayman (Aus) Orica - Scott 0:01:08
28 Sep Vanmarcke (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:35
29 Jelle Wallays (Bel) Lotto - Soudal 0:01:51
30 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:54
31 Edward Theuns (Bel) Trek - Segafredo 0:01:54
32 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:01:54
33 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
34 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:54
35 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:01:54
36 Raymond Kreder (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:54
37 Roy Jans (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:54
38 Arnaud Demare (Fra) FDJ 0:01:54
39 Bryan Coquard (Fra) Direct Energie 0:01:54
40 Bert Van Lerberghe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
41 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:54
42 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
43 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 0:01:54
44 Jasper De Buyst (Bel) Lotto - Soudal 0:01:54
45 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:01:54
46 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:54
47 Nikolas Maes (Bel) Lotto - Soudal 0:01:54
48 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:01:54
49 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:54
50 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
51 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:01:54
52 Nils Politt (GER) Team Katusha - Alpecin 0:01:54
53 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain - Merida 0:01:54
54 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:01:54
55 Pim Ligthart (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:01:54
56 Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida 0:01:54
57 Iljo Keisse (Bel) Quick Step Floors 0:01:54
58 Roger Kluge (GER) Orica - Scott 0:01:54
59 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:01:54
60 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
61 Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
62 Hugo Houle (Can) Ag2r La Mondiale 0:01:54
63 Truls Korsæth (Nor) Astana Pro Team 0:01:54
64 Marko Kump (Slo) UAE Team Emirates 0:01:54
65 Huub Duyn (Ned) Vérandas Willems - Crelan 0:01:54
66 Kevin Ista (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:54
67 Martin Elmiger (SUI) BMC Racing Team 0:01:54
68 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:54
69 Bert De Backer (Bel) Team Sunweb 0:01:54
70 Stijn Devolder (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:01:54
71 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto - Soudal 0:01:54
72 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:01:54
73 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
74 Christopher Juul Jensen (Den) Orica - Scott 0:01:54
75 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:54
76 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:01:54
77 Oscar Gatto (Ita) Astana Pro Team 0:01:54
78 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Soudal 0:02:02
79 Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:02
80 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:02
81 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:02:02
82 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:02
83 Jens Keukeleire (Bel) Orica - Scott 0:02:02
84 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
85 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:02:02
86 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:02
87 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:02
88 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:02
89 Borut Bozic (Slo) Bahrain - Merida 0:02:02
90 Fernando Gaviria Rendon (Col) Quick Step Floors 0:02:02
91 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora - Hansgrohe 0:02:08
92 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:02:08
93 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:02:13
94 Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain - Merida 0:04:32
95 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:32
96 Marco Coledan (Ita) Trek - Segafredo 0:04:32
97 Francisco Jose Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:04:32
98 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:32
99 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
100 Igor Boev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:32
101 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:04:32
102 Dennis Van Winden (Ned) Israel Cycling Academy 0:04:32
103 Carlos Barbero Cuesta (Esp) Movistar Team 0:04:32
104 Aleksei Tcatevich (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:32
105 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:32
106 Jorge Arcas Peña (Esp) Movistar Team 0:04:32
107 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:32
108 Nuno Matos (Por) Movistar Team 0:04:32
109 Taco Van Der Hoorn (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:32
110 Loic Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:32
111 Dries De Bondt (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:04:32
112 Ryan Mullen (Irl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32
113 Juraj Sagan (Svk) Bora - Hansgrohe 0:04:32
114 Simone Antonini (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:04:32
115 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:04:32
116 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:32
117 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:04:32
118 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
119 Mickael Delage (Fra) FDJ 0:04:32
120 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:04:32
121 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:32
122 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:04:32
123 Mihkel Räim (Est) Israel Cycling Academy 0:04:32
124 Daniel Turek (Cze) Israel Cycling Academy 0:04:32
125 Marcel Sieberg (GER) Lotto - Soudal 0:04:32
126 Alex Kirsch (Lux) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:32
127 Julien Stassen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:04:32
128 Alexander Porsev (Rus) Gazprom - RusVelo 0:04:32
129 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:04:32
130 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:04:32
131 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:04:32
132 Tom Scully (NZl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:32
133 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:04:32
134 Héctor Carretero (Esp) Movistar Team 0:04:32
135 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:04:32
136 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:32
137 Tom Stamsnijder (Ned) Team Sunweb 0:04:32
138 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:06:41
139 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 0:06:41
140 Amund Grondahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:07:53
141 Floris Gerfs (Ned) BMC Racing Team 0:08:44
142 Andrea Guardini (Ita) UAE Team Emirates 0:08:44
143 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:08:44
144 Tim Declercq (Bel) Quick Step Floors 0:08:44
145 Robert Thomas Wagner (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:08:44
146 Sander Cordeel (Bel) Vérandas Willems - Crelan 0:08:44
147 Tom Bohli (SUI) BMC Racing Team 0:08:44
148 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:44
149 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:08:44
150 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:08:44
151 Brian Van Goethem (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:08:44
152 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:08:44
153 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:08:44
154 Zico Waeytens (Bel) Team Sunweb 0:08:44
155 Pavel Brutt (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:21
156 Yohann Gene (Fra) Direct Energie 0:10:21
157 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:10:21
158 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom - RusVelo 0:10:21
159 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:10:21
160 Jesper Asselman (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:21
161 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:10:21
162 Niccolo' Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:10:21
DNF Wouter Wippert (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team
DNF Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo
DNF Kiel Reijnen (USA) Trek - Segafredo
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo
DNF Caleb Ewan (Aus) Orica - Scott
DNF Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Jacopo Guarnieri (Ita) FDJ
DNF Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Marc Sarreau (Fra) FDJ
DNF Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Sondre Holst Enger (Nor) Ag2r La Mondiale
DNF Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida
DNF Ion Ander Insausti Irastorza (Esp) Bahrain - Merida
DNF David Per (Slo) Bahrain - Merida
DNF Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin
DNF Marco Mathis (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Rick Zabel (GER) Team Katusha - Alpecin
DNF Michal Kolár (Svk) Bora - Hansgrohe
DNF Antoine Duchesne (Can) Direct Energie
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Stijn Steels (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Timothy Dupont (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Michael Goolaerts (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Aidis Kruopis (Ltu) Vérandas Willems - Crelan
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Vérandas Willems - Crelan
DNF Roman Maikin (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Ivan Savitskiy (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) Gazprom - RusVelo
DNF Benjamin Perry (Can) Israel Cycling Academy
DNF Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy
DNF Ludwig De Winter (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Lawrence Naesen (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNS Jens Mouris (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij



Start: 11:50
Zielankunft: ca. 16:37 - 17:05



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 44-40 km/h
11:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Roeselare (3,1 km Neutralisation)
12:00-––:–– | km ––0,0/203,4 | scharfer Start: Roeselare
13:53-14:05 | km 83,0/120,4 | Verpflegung: Tiegem
14:04-14:16 | km 90,7/112,7 | Helling 1: Nieuwe Kwaremont
14:30-14:45 | km 110,1/93,3 | Helling 2: Kattenberg
14:31-14:46 | km 110,8/92,6 | Pavè: Holleweg
14:43-14:59 | km 119,5/83,9 | Pavè: Haaghoek
14:47-15:04 | km 122,4/81,0 | Helling 3: Leberg
14:53-15:10 | km 126,6/76,8 | Helling 4: Berendries
15:00-15:18 | km 131,6/71,8 | Helling 5: Valkenberg
15:17-15:37 | km 144,4/59,0 | Helling 6: Eikenberg
15:25-15:45 | km 150,1/53,3 | Helling 7: Taaienberg
15:49-16:12 | km 167,9/35,5 | Helling 8: Oude Kwaremont
15:54-16:17 | km 171,4/32,0 | Helling 9: Paterberg
16:02-16:26 | km 177,2/26,2 | Pavè: Varent
16:08-16:33 | km 182,1/21,3 | Helling 10: Vossenhol
16:14-16:40 | km 186,5/16,9 | Helling 11: Holstraat
16:25-16:51 | km 194,0/––9,4 | Helling 12: Nokereberg
16:28-16:55 | km 196,7/––6,7 | Pavè: Herlegemstraat

Hellingen
Nr. Anstieg                km +/km -    Länge  Schn.   max.  Anmerkung   
 1  Nieuwe Kwaremont       90,7/112,7  2000 m   4,2%   8,0%
 2  Kattenberg            110,1/ 93,3   740 m   5,9%   8,2%  KSP
 3  Leberg                122,4/ 81,0   700 m   6,1%  14,0%
 4  Berendries            126,6/ 76,8   900 m   7,2%  14,0%
 5  Valkenberg            131,6/ 71,8   540 m   8,1%  12,8%
 6  Eikenberg             144,4/ 59,0  1250 m   5,8%  10,0%
 7  Taaienberg            150,1/ 53,3   530 m   6,6%  15,8%  KSP
 8  Oude Kwaremont        167,9/ 35,5  1500 m   4,0%  11,6%  KSP
 9  Paterberg             171,4/ 32,0   365 m  12,9%  20,3%  KSP
10  Vossenhol             182,1/ 21,3  1400 m   6,5%   9,0%
11  Holstraat             186,5/ 16,9  1000 m   5,2%  12,0%
12  Nokereberg            194,0/  9,4   500 m   5,7%   6,7%

Kopfsteinpflaster-Passagen
Nr. Abschnitt              km +/km -    Länge
 1  Holleweg              110,8/ 92,6  1500 m
 2  Haaghoek              119,5/ 83,9  1700 m
 3  Varent                177,2/ 26,2  2000 m
 4  Herlegemstraat        196,7/  6,7   800 m


(wf)


Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2017
Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2017

Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2017, letzte 5 km
Höhenprofil Dwars door Vlaanderen 2017, letzte 5 km

Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen 2017
Streckenverlauf Dwars door Vlaanderen 2017

Zum Seitenanfang von für DWARS DOOR VLAANDEREN 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live