<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LA FLÈCHE WALLONNE 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
18.04.2018

LA FLÈCHE WALLONNE 2018 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Valverde bei La Flèche Wallonne entthront – Julian Alaphilippes erster großer Klassikersieg

Datum: 18.04.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


La Flèche Wallonne: Männer Elite | Frauen Elite


Seraing - Huy (198,5 km / 140,5 km + 2x 29,0 km) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 4:53:37
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:04
3 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
4 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:06
5 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:06
6 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:00:06
7 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:06
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:06
9 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:06
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:12
11 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:15
12 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:00:19
13 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:21
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
15 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:28
16 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:28
17 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:28
18 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:30
19 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:32
20 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:34
21 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:36
22 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:00:39
23 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:39
24 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:42
25 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
26 Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:47
27 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:49
28 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:54
29 Steff Cras (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:01:05
30 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:01:08
31 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:13
32 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:01:18
33 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:22
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:22
35 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:01:25
36 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:01:27
37 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:01:29
38 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:01:34
39 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:01:43
40 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:46
41 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:01:55
42 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:01:59
43 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:02:13
44 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:23
45 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:02:23
46 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:02:51
47 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:01
48 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:06
49 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:07
50 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:03:07
51 Rob Power (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:27
52 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:56
53 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:04:03
54 Damien Howson (Aus) Mitchelton - Scott 0:04:12
55 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:05:37
56 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence KTM 0:07:32
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:07:37
58 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:09:23
59 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:09:29
60 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:09:37
61 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:09:37
62 Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:09:37
63 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:37
64 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:09:37
65 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:09:37
66 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:37
67 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:09:37
68 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:37
69 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:09:37
70 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:09:45
71 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:09:45
72 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:09:45
73 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:09:45
74 Willem Jakobus Smit (RSA) Team Katusha - Alpecin 0:09:45
75 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:09:52
76 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:09:52
77 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:09:52
78 Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal 0:09:52
79 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:09:56
80 Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team 0:10:02
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:10:02
82 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:10:02
83 Kévin Réza (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:10:02
84 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:10:02
85 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:10:02
86 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:10:02
87 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:10:02
88 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:02
89 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:17
90 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:10:21
91 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:10:21
92 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:10:21
93 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:10:21
94 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:21
95 Stef Clement (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:21
96 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida 0:10:27
97 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:10:27
98 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
99 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:31
100 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:10:31
101 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:10:44
102 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:11:15
103 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:11:18
104 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:11:52
105 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:54
106 Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:12:54
107 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:13:06
DNF Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Jordi Warlop (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
DNF James Knox (GBr) Quick Step Floors
DNF Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo
DNF Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo
DNF Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo
DNF Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Tanguy Turgis (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Patrick Müller (SUI) Vital Concept Cycling Club
DNF Justin Mottier (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Julien Trarieux (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNF John Anderson Rodriguez Salazar (Col) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Angel Madrazo Ruiz (Esp) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Romain Combaud (Fra) Delko - Marseille Provence KTM
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept Cycling Club
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott
DNF Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Michal Golas (Pol) Team Sky
DNF Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
DNF Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Imanol Erviti (Esp) Movistar Team
DNF Carlos Betancur (Col) Movistar Team
DNF Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team
DNF Andrey Amador (CRc) Movistar Team
DNF Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team
DNF Lars Boom (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF Matteo Fabbro (Ita) Team Katusha - Alpecin
DNF Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin
DNF Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
DNF Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott
DNF Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe
DNF Benjamin King (USA) Team Dimension Data
DNF Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale
DNF Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida
DNF Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ
DNF Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ
DNF David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ
DNF Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe
DNS Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise



Start: 11:15
Zielankunft: ca. 16:08 - 16:38



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:15-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Seraing (4,0 km Neutralisation)
11:25-––:–– | km ––0,0/198,5 | scharfer Start: Seraing
12:57-13:07 | km 65,0/133,5 | Berg: Côte de La Vecquée
13:22-13:34 | km 82,0/116,5 | Berg: Côte de La Redoute
13:48-14:03 | km 100,0/98,5 | Berg: Côte de Mont
13:50-14:05 | km 101,5/97,0 | Verpflegung: Mont
14:25-14:44 | km 126,5/72,0 | Berg: Côte d’Amay
14:45-15:06 | km 140,5/58,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy (1. Zielpassage)
14:47-15:08 | km 141,5/57,0 | Verpflegung: Huy
15:03-15:26 | km 153,0/45,5 | Berg: Côte d’Ereffe
15:19-15:43 | km 164,0/34,5 | Berg: Côte de Cherave
15:27-15:52 | km 169,5/29,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy (2. Zielpassage)
15:45-16:12 | km 182,0/16,5 | Berg: Côte d’Ereffe
16:00-16:29 | km 193,0/––5,5 | Berg: Côte de Cherave
16:08-16:38 | km 198,5/––0,0 | Berg/Ziel:
Mur de Huy (3. Zielpassage)

Anstiege
Nr. Anstieg               km +/km -   Details      
 1  Côte de La Vecquée    65,0/133,5  6,7 km à 4,9%
 2  Côte de La Redoute    82,0/116,5  2,0 km à 8,9%
 3  Côte de Mont         100,0/ 98,5  2,4 km à 4,8%
 4  Côte d’Amay          126,5/ 72,0  1,4 km à 6,7%
 5  Mur de Huy (1)       140,5/ 58,0  1,3 km à 9,6%
 6  Côte d’Ereffe (1)    153,0/ 45,5  2,1 km à 5,0%
 7  Côte de Cherave (1)  164,0/ 34,5  1,3 km à 8,1%
 8  Mur de Huy (2)       169,5/ 29,0  1,3 km à 9,6%
 9  Côte d’Ereffe (2)    182,0/ 16,5  2,1 km à 5,0%
10  Côte de Cherave (2)  193,0/  5,5  1,3 km à 8,1%
11  Mur de Huy (3)       198,5/  0,0  1,3 km à 9,6%


(wf)


Höhenprofil La Flèche Wallonne 2018
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2018

Höhenprofil La Flèche Wallonne 2018, letzte 8 km
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2018, letzte 8 km

Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2018
Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2018

Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2018, Rundkurs
Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2018, Rundkurs

Zum Seitenanfang von für LA FLÈCHE WALLONNE 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live