<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LA FLÈCHE WALLONNE 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
19.04.2017

LA FLÈCHE WALLONNE 2017 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Bericht: Valverde – wer sonst? – verlängert seine Siegesserie an der Mur de Huy

Datum: 19.04.2017
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


La Flèche Wallonne: Männer Elite | Frauen Elite


Binche - Huy (204,5 km / 146,5 km + 2x 29,0 km) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 5:15:37
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:01
3 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:01
4 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:01
5 Michael Albasini (Sui) Orica - Scott 0:00:01
6 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:01
7 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:01
8 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:01
9 David Gaudu (Fra) FDJ 0:00:01
10 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:01
11 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:01
12 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:01
13 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
14 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
15 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:08
16 Patrick Konrad (Aut) Bora - Hansgrohe 0:00:08
17 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
18 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:13
19 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:13
20 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:00:16
21 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:16
22 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:16
23 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:21
24 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo - Vital Concept 0:00:21
25 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:24
26 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:24
27 Mathias Frank (Sui) Ag2r La Mondiale 0:00:29
28 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:29
29 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:35
30 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:35
31 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:37
32 Georg Preidler (Aut) Team Sunweb 0:00:39
33 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
34 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:00:42
35 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:00:45
36 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:00:45
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:48
38 Paul Martens (Ger) Team LottoNL - Jumbo 0:00:50
39 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 0:00:53
40 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:54
41 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:54
42 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:00:54
43 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:00:54
44 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:54
45 Louis Meintjes (Rsa) UAE Team Emirates 0:00:54
46 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:01
47 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:01:01
48 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:01
49 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:01:01
50 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:01:01
51 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:01:01
52 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:01
53 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:01:01
54 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:01:01
55 Michael Gogl (Aut) Trek - Segafredo 0:01:13
56 Maxime Vantomme (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:01:13
57 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:13
58 Jacques Willem Janse Van Rensburg (Rsa) Team Dimension Data 0:01:17
59 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:01:21
60 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:21
61 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:21
62 Silvan Dillier (Sui) BMC Racing Team 0:01:21
63 Armindo Fonseca (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:01:26
64 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:01:26
65 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:01:34
66 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:01:34
67 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:01:34
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:34
69 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:01:38
70 Dion Smith (Nzl) Wanty - Groupe Gobert 0:01:44
71 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Team LottoNL - Jumbo 0:01:52
72 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:02:09
73 Merhawi Kudus Ghebremedhin (Eri) Team Dimension Data 0:02:09
74 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:02:09
75 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:02:09
76 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek - Segafredo 0:02:09
77 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:09
78 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
79 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:02:13
80 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:13
81 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:02:13
82 Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:13
83 Alex Howes (Usa) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:13
84 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:13
85 Brendan Canty (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:02:13
86 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:13
87 Brice Feillu (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:02:20
88 Alexey Vermeulen (Usa) Team LottoNL - Jumbo 0:02:20
89 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:02:23
90 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:02:23
91 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:02:27
92 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:27
93 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
94 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:31
95 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:31
96 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:02:31
97 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:02:31
98 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:31
99 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:41
100 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:02:41
101 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:02:46
102 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:46
103 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:56
104 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:02:56
105 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:56
106 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:03:00
107 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:04
108 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:03:04
109 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:03:11
110 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:03:14
111 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:03:19
112 Tao Geoghegan Hart (Gbr) Team Sky 0:03:22
113 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo - Vital Concept 0:03:30
114 Christoph Pfingsten (Ger) Bora - Hansgrohe 0:03:32
115 Maximilian Schachmann (Ger) Quick Step Floors 0:03:32
116 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:03:55
117 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:03:55
118 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:04:20
119 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:04:36
120 Mark Christian (Gbr) Aqua Blue Sport 0:04:36
121 Gregor Mühlberger (Aut) Bora - Hansgrohe 0:04:36
122 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:05:51
123 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:05:51
124 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:51
125 Jack Haig (Aus) Orica - Scott 0:05:51
126 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:05:54
127 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:05:54
128 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:05:54
129 Jaco Venter (Rsa) Team Dimension Data 0:05:54
130 Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott 0:06:09
131 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:06:16
132 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:06:42
133 Daryl Impey (Rsa) Orica - Scott 0:07:04
134 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:04
135 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:07:04
136 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:07:14
137 Damien Howson (Aus) Orica - Scott 0:07:16
138 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:46
139 Cedric Pineau (Fra) FDJ 0:08:56
140 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:56
141 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:59
142 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:08:59
143 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora - Hansgrohe 0:08:59
144 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:59
145 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:08:59
146 Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team 0:08:59
147 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:09:05
148 Simon Geschke (Ger) Team Sunweb 0:09:05
149 Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb 0:09:05
150 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:09:05
151 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:05
152 Gregory Daniel (Usa) Trek - Segafredo 0:12:40
153 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:12:40
154 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:12:40
155 Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo 0:12:40
156 Jens Wallays (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:50
157 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:12:52
158 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:12:55
159 Johann Van Zyl (Rsa) Team Dimension Data 0:12:55
160 Justin Jules (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:12:55
161 Tom Scully (Nzl) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:13:00
162 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:13:00
163 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:13:00
164 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:13:15
165 Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:41
166 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:13:41
DNF Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Daniel Pearson (Gbr) Aqua Blue Sport
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Aaron Gate (Nzl) Aqua Blue Sport
DNF Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Adam Blythe (Gbr) Aqua Blue Sport
DNF Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Ruben Pols (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Maxime Farazijn (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Romain Hardy (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Arnold Jeannesson (Fra) Fortuneo - Vital Concept
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida
DNF Anthony Roux (Fra) FDJ
DNF Marc Fournier (Fra) FDJ
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora - Hansgrohe
DNF Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin
DNF Nils Politt (Ger) Team Katusha - Alpecin
DNF Marco Mathis (Ger) Team Katusha - Alpecin
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team
DNF Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Alexander Edmondson (Aus) Orica - Scott
DNF Sam Bewley (Nzl) Orica - Scott
DNF Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Owain Doull (Gbr) Team Sky
DNF Martin Velits (Svk) Quick Step Floors
DNF Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team
DNF Imanol Erviti (Esp) Movistar Team



Start: 11:10
Zielankunft: 16:22 - 16:53



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Binche
11:30-––:–– | km ––0,0/204,5 | scharfer Start: Binche
13:45-14:00 | km 95,0/109,5 | Verpflegung: Havelange
14:37-14:57 | km 131,5/73,0 | Berg: Côte d'Amay
14:47-15:07 | km 138,0/66,5 | Berg: Côte de Villers-le-Bouillet
14:59-15:21 | km 146,5/58,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy
15:00-15:23 | km 147,5/57,0 | Verpflegung: Huy
15:17-15:41 | km 159,0/45,5 | Berg: Côte d'Ereffe
15:32-15:58 | km 169,5/35,0 | Berg: Côte de Cherave
15:40-16:07 | km 175,5/29,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy
15:58-16:27 | km 188,0/16,5 | Berg: Côte d'Ereffe
16:14-16:44 | km 199,0/––5,5 | Berg: Côte de Cherave
16:22-16:53 | km 204,5/––0,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy

Anstiege
Nr. Anstieg                        km +/km -    Länge  Schn.
 1  Côte d'Amay                   131,5/ 73,0  1400 m   6,7%
 2  Côte de Villers-le-Bouillet   138,0/ 66,5  1200 m   7,5%
 3  Mur de Huy (1)                146,5/ 58,0  1300 m   9,6%
 4  Côte d'Ereffe (1)             159,0/ 45,5  2100 m   5,0%
 5  Côte de Cherave (1)           169,5/ 35,0  1300 m   8,1%
 6  Mur de Huy (2)                175,5/ 29,0  1300 m   9,6%
 7  Côte d'Ereffe (2)             188,0/ 16,5  2100 m   5,0%
 8  Côte de Cherave (2)           199,0/  5,5  1300 m   8,1%
 9  Mur de Huy (3)                204,5/  0,0  1300 m   9,6%


(wf)


Höhenprofil La Flèche Wallonne 2017
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2017

Höhenprofil La Flèche Wallonne 2017, letzte 8 km
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2017, letzte 8 km

Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2017
Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2017

Zum Seitenanfang von für LA FLÈCHE WALLONNE 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live