<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2018 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
22.04.2018

LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2018 (1.UWT)

Info: Bildergalerie
Info: Veranstalter | Rückblick 2017 | Startliste
Bericht: Wie einst Landsmann Andy Schleck: Bob Jungels mit deutlichem Solosieg bei Lüttich-Bastogne-Lüttich

Datum: 22.04.2018
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2018
Kategorie: 1.UWT


Liège-Bastogne-Liège: 14.04. Männer U23 | 22.04. Männer Elite | 22.04. Frauen Elite


Liège - Ans (258,5 km) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 Bob Jungels (Lux) Quick Step Floors 6:24:44
2 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:37
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:37
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick Step Floors 0:00:39
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
6 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:39
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:39
8 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:39
9 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:39
10 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:39
11 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:45
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:48
13 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:51
14 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:06
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:01:24
16 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:01:44
17 Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:02:08
18 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:41
19 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:02:50
20 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:02:53
21 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:02:56
22 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:02:56
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto - Soudal 0:03:07
24 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:07
25 Bauke Mollema (Ned) Trek - Segafredo 0:03:07
26 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:03:07
27 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:03:07
29 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:03:07
30 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data 0:03:07
31 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:03:07
32 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:03:07
33 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
34 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:03:07
35 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:07
36 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:03:07
37 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:03:07
38 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:07
39 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:03:07
40 Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors 0:03:07
41 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:03:07
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:07
43 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:03:07
44 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:03:07
45 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:15
46 José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:03:17
47 Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 0:03:17
48 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:18
49 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:18
50 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha - Alpecin 0:03:22
51 Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:22
52 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:03:22
53 Warren Barguil (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:03:24
54 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:25
55 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek - Segafredo 0:03:34
56 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:03:37
57 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:03:42
58 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:04:01
59 Mikel Landa Meana (Esp) Movistar Team 0:05:25
60 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:05:25
61 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:00
62 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:08:50
63 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:09:08
64 José Rojas (Esp) Movistar Team 0:09:17
65 Ian Boswell (USA) Team Katusha - Alpecin 0:09:18
66 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:09:18
67 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:09:18
68 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:09:24
69 Alex Howes (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:11
70 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:10:11
71 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:10:11
72 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:10:11
73 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:10:11
74 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:11
75 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto - Soudal 0:10:11
76 Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:11
77 Simon Gerrans (Aus) BMC Racing Team 0:10:11
78 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:10:11
79 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:10:11
80 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:10:11
81 Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors 0:10:11
82 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:10:11
83 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:10:11
84 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:36
85 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:11:43
86 Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:12:03
87 Dimitri Peyskens (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:12:03
88 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:12:03
89 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:12:03
90 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:12:03
91 Elie Gesbert (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:03
92 Romain Hardy (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:03
93 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:12:03
94 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:03
95 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:03
96 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:12:03
97 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:12:03
98 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:12:03
99 Amaël Moinard (Fra) Team Fortuneo - Samsic 0:12:03
100 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:12:03
101 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:12:47
102 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:14:06
103 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:14:06
104 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:32
105 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:32
106 Edward Dunbar (Irl) Aqua Blue Sport 0:14:32
107 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:14:32
108 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:15:48
109 G Lawson Craddock (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:48
110 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:48
111 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:48
112 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:15:48
113 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:15:48
114 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:15:48
115 Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:15:48
116 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:15:48
117 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:15:48
118 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:15:48
119 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama - FDJ 0:15:48
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:16:35
121 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:18:05
122 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:18:06
123 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:18:06
124 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:18:15
125 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:18:15
126 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:18:15
127 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha - Alpecin 0:18:15
128 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:18:15
129 Valentin Madouas (Fra) Groupama - FDJ 0:18:15
130 Justin Jules (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic 0:18:15
131 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:18:15
132 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:18:15
DNF Romain Sicard (Fra) Direct Energie
DNF Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie
DNF Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Bryan Nauleau (Fra) Direct Energie
DNF Rein Taaramäe (Est) Direct Energie
DNF Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Laurent Pichon (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Antoine Warnier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo
DNF Daniel Garcia Navarro (Esp) Cofidis Solutions Crédits
DNF Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin
DNF Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe
DNF Julien Mortier (Bel) WB Aqua Protect - Veranclassic
DNF Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates
DNF Lukasz Wisniowski (Pol) Team Sky
DNF Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb
DNF Franco Pellizotti (Ita) Bahrain - Merida
DNF Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors
DNF Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale
DNF Benoît Cosnefroy (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Léo Vincent (Fra) Groupama - FDJ
DNF Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale
DNF Kévin Ledanois (Fra) Team Fortuneo - Samsic
DNF Alberto Bettiol (Ita) BMC Racing Team
DNF Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team
DNF Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo
DNF Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Maxime Monfort (Bel) Lotto - Soudal
DNF Scott Davies (GBr) Team Dimension Data
DNF Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Casper Pedersen (Den) Aqua Blue Sport
DNF Calvin Watson (Aus) Aqua Blue Sport
DNF Michael Albasini (SUI) Mitchelton - Scott



Start: 10:10
Zielankunft: ca. 16:34 - 17:13



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
10:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Liège (6,8 km Neutralisation)
10:25-––:–– | km ––0,0/258,5 | scharfer Start: Liège
12:08-12:19 | km 72,0/186,5 | Berg: Côte de Bonnerue
12:34-12:48 | km 90,5/168,0 | Verpflegung: Bastogne
13:01-13:17 | km 109,0/149,5 | Berg: Côte de Saint-Roch
14:02-14:25 | km 152,0/106,5 | Berg: Côte de Mont-le-Soie
14:25-14:50 | km 168,0/90,5 | Berg: Côte de Pont
14:30-14:56 | km 172,0/86,5 | Berg: Côte de Bellevaux
14:42-15:09 | km 180,0/78,5 | Berg:
Côte de la Ferme Libert
14:46-15:14 | km 183,5/75,0 | Verpflegung: Burnenville
15:08-15:37 | km 198,0/60,5 | Berg: Col du Rosier
15:26-15:57 | km 211,0/47,5 | Berg: Col du Maquisard
15:42-16:16 | km 222,5/36,0 | Berg: Côte de La Redoute
16:06-16:42 | km 239,0/19,5 | Berg: Côte de la Roche-aux-Faucons
16:27-17:05 | km 253,0/––5,5 | Berg: Côte de Saint-Nicolas
16:34-17:13 | km 258,5/––0,0 | Ziel: Ans

Anstiege
Nr. Anstieg                        km +/km -   Details       
 1  Côte de Bonnerue               72,0/186,5  2,4 km à  5,8%
 2  Côte de Saint-Roch            109,0/149,5  1,0 km à 11,2%
 3  Côte de Mont-le-Soie          152,0/106,5  4,0 km à  6,1%
 4  Côte de Pont                  168,0/ 90,5  1,0 km à 10,5%
 5  Côte de Bellevaux             172,0/ 86,5  1,1 km à  6,8%
 6  Côte de la Ferme Libert       180,0/ 78,5  1,2 km à 12,1%
 7  Col du Rosier                 198,0/ 60,5  4,4 km à  5,9%
 8  Col du Maquisard              211,0/ 47,5  2,5 km à  5,0%
 9  Côte de La Redoute            222,5/ 36,0  2,0 km à  8,9%
10  Côte de la Roche-aux-Faucons  239,0/ 19,5  1,3 km à 11,0%
11  Côte de Saint-Nicolas         253,0/  5,5  1,2 km à  8,6%


(wf)


Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018

Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de la Ferme Libert
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de la Ferme Libert

Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de La Redoute
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de La Redoute

Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de la Roche-aux-Faucons
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2018, Côte de la Roche-aux-Faucons


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2018 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live