<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2017 (1.UWT)
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
23.04.2017

LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2017 (1.UWT)

Info: Bildergalerie
Info: Veranstalter | Rückblick 2016 | Startliste
Vorschau: Favoriten
Bericht: Valverde auch bei Lüttich-Bastogne-Lüttich praktisch konkurrenzlos – Daniel Martin erneut Zweiter

Datum: 23.04.2017
Nation: Belgien
Serie: WorldTour 2017
Kategorie: 1.UWT


Liège-Bastogne-Liège: 15.04. Männer U23 | 23.04. Männer Elite | 23.04. Frauen Elite


Liège - Ans (258,0 km) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 Alejandro Valverde Belmonte (Esp) Movistar Team 6:24:27
2 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
3 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:03
4 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:03
5 Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain - Merida 0:00:03
6 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:03
7 Michael Albasini (SUI) Orica - Scott 0:00:03
8 Adam Yates (GBr) Orica - Scott 0:00:07
9 Michael Woods (Can) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:07
10 Rafal Majka (Pol) Bora - Hansgrohe 0:00:07
11 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:07
12 Domenico Pozzovivo (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:07
13 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:07
14 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:00:10
15 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:10
16 Fabio Felline (Ita) Trek - Segafredo 0:00:14
17 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:14
18 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
19 Jelle Vanendert (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
20 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:14
21 Rigoberto Uran Uran (Col) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:14
22 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:14
23 Davide Formolo (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:14
24 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:24
25 Omar Fraile Matarranz (Esp) Team Dimension Data 0:00:28
26 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:28
27 Roman Kreuziger (Cze) Orica - Scott 0:00:34
28 Daniel Moreno (Esp) Movistar Team 0:00:51
29 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:54
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:54
31 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:54
32 Lawrence Warbasse (USA) Aqua Blue Sport 0:00:54
33 Jay McCarthy (Aus) Bora - Hansgrohe 0:00:54
34 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:54
35 Tim Wellens (Bel) Lotto - Soudal 0:00:54
36 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:54
37 Enrico Gasparotto (Ita) Bahrain - Merida 0:00:54
38 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:54
39 Davide Villella (Ita) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
40 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
41 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:54
42 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:54
43 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:00:54
44 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
45 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
46 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:54
47 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:54
48 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:54
49 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:54
50 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:01:00
51 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:00
52 Samuel Sanchez Gonzalez (Esp) BMC Racing Team 0:01:00
53 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:00
54 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:08
55 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:01:56
56 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:56
57 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:02:13
58 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:13
59 Jose Rojas (Esp) Movistar Team 0:02:13
60 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Quick Step Floors 0:03:22
61 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:29
62 Nathan Haas (Aus) Team Dimension Data 0:03:38
63 Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:03:38
64 Tiago Machado (Por) Team Katusha - Alpecin 0:03:50
65 Thomas Degand (Bel) Wanty - Groupe Gobert 0:03:50
66 Simon Clarke (Aus) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:03:50
67 Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport 0:03:50
68 Alex Howes (USA) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:04:42
69 André Cardoso (Por) Trek - Segafredo 0:04:42
70 Pawel Poljanski (Pol) Bora - Hansgrohe 0:04:42
71 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:04:50
72 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:01
73 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:05:31
74 Carlos Alberto Betancur Gomez (Col) Movistar Team 0:05:31
75 Eliot Lietaer (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:05:31
76 Dion Smith (NZl) Wanty - Groupe Gobert 0:05:31
77 Yoann Bagot (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:05:31
78 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:05:35
79 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:35
80 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:05:35
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto - Soudal 0:05:41
82 Fabien Grellier (Fra) Direct Energie 0:06:14
83 Bram Tankink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:27
84 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:07:40
85 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:07:40
86 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:07:40
87 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:40
88 Rúben Guerreiro (Por) Trek - Segafredo 0:07:40
89 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:07:40
90 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 0:07:40
91 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:07:40
92 Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors 0:07:40
93 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:07:40
94 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Groupe Gobert 0:07:40
95 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:07:40
96 Sébastien Delfosse (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:07:40
97 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto - Soudal 0:07:40
98 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
99 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:07:40
100 José Mendes (Por) Bora - Hansgrohe 0:07:40
101 Paul Martens (GER) Team LottoNL - Jumbo 0:07:40
102 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:07:40
103 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:07:40
104 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:07:40
105 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:07:40
106 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:07:40
107 Toms Skujins (Lat) Cannondale - Drapac Pro Cycling Team 0:07:40
108 Benoit Vaugrenard (Fra) FDJ 0:07:40
109 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 0:07:40
110 Kévin Réza (Fra) FDJ 0:07:40
111 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 0:07:40
112 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:07:40
113 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:07:40
114 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:40
115 Ángel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha - Alpecin 0:07:40
116 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:07:52
117 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:08:41
118 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:09:15
119 Antoine Warnier (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:10:39
120 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:10:39
121 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Groupe Gobert 0:10:39
122 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:10:39
123 Grégory Habeaux (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:10:39
124 Christophe Masson (Fra) WB Veranclassic - Aqua Protect 0:10:39
125 Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:10:39
126 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:10:39
127 Marco Minnaard (Ned) Wanty - Groupe Gobert 0:10:39
128 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:10:39
129 Jeroen Meijers (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:39
130 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain - Merida 0:10:39
131 Pieter Weening (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:10:39
132 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:10:44
133 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:11:32
134 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:11
135 Remy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:13:11
136 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:13:11
137 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:13:11
138 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora - Hansgrohe 0:13:11
139 Simon Gerrans (Aus) Orica - Scott 0:13:11
140 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:13:11
141 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij 0:13:11
142 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:13:11
143 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 0:13:11
144 Romain Guillemois (Fra) Direct Energie 0:13:32
145 Grega Bole (Slo) Bahrain - Merida 0:13:32
146 Pierre Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:55
147 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:55
148 Petr Vakoc (Cze) Quick Step Floors 0:14:09
149 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:41
150 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:14:41
151 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha - Alpecin 0:14:41
152 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:15:35
153 Simon Yates (GBr) Orica - Scott 0:16:39
DNF Ludovic Robeet (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida
DNF Martijn Budding (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Etienne Van Empel (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Tim Ariesen (Ned) Roompot - Nederlandse Loterij
DNF Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo
DNF Cedric Pineau (Fra) FDJ
DNF Thomas Deruette (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Dimitri Peyskens (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Thomas De Gendt (Bel) Lotto - Soudal
DNF Preben Van Hecke (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Lars Petter Nordhaug (Nor) Aqua Blue Sport
DNF Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
DNF Daniel Pearson (GBr) Aqua Blue Sport
DNF Peter Kennaugh (GBr) Team Sky
DNF Daryl Impey (RSA) Orica - Scott
DNF Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
DNF Marc Soler Gimenez (Esp) Movistar Team
DNF Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors
DNF Olivier Pardini (Bel) WB Veranclassic - Aqua Protect
DNF Jesus Hernandez Blazquez (Esp) Trek - Segafredo
DNF Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise
DNF Damien Howson (Aus) Orica - Scott
DNF Christopher Juul-Jensen (Den) Orica - Scott
DNF Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates
DNF Michael Schär (SUI) BMC Racing Team
DNF Floris Gerts (Ned) BMC Racing Team
DNF Sindre Skjøstad Lunke (Nor) Team Sunweb
DNF Albert Timmer (Ned) Team Sunweb
DNF Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
DNF Luka Pibernik (Slo) Bahrain - Merida
DNF Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo
DNF Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors
DNF Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team
DNF Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey (Fra) Wanty - Groupe Gobert
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Groupe Gobert
DNF Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale
DNF Jérôme Cousin (Fra) Cofidis Solutions Crédits
DNF Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data
DNF Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data
DNF Sean De Bie (Bel) Lotto - Soudal
DNF Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo



Start: 10:10
Zielankunft: 16:33 - 17:12



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
10:10-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Liège
10:25-––:–– | km ––0,0/258,0 | scharfer Start: Liège
12:05-12:15 | km 70,0/188,0 | Berg: Côte de La Roche en Ardenne
12:44-12:59 | km 97,5/160,5 | Verpflegung: Bastogne
13:11-13:28 | km 116,0/142,0 | Berg: Côte de Saint-Roch
14:25-14:50 | km 168,0/90,0 | Berg: Côte de Pont
14:31-14:56 | km 172,0/86,0 | Berg: Côte de Bellevaux
14:42-15:09 | km 180,0/78,0 | Berg: Côte de la Ferme Libert
14:47-15:14 | km 183,5/74,5 | Verpflegung: Burnenville
15:08-15:38 | km 198,0/60,0 | Berg: Col du Rosier
15:26-15:58 | km 211,0/47,0 | Berg: Col du Maquisard
15:43-16:16 | km 222,5/35,5 | Berg: Côte de La Redoute
16:06-16:42 | km 239,0/19,0 | Berg: Côte de La Roche-aux-Faucons
16:26-17:04 | km 252,5/––5,5 | Berg: Côte de Saint-Nicolas
16:33-17:12 | km 258,0/––0,0 | Ziel: Ans

Anstiege
Nr. Anstieg                        km +/km -    Länge  Schn.
 1  Côte de La Roche en Ardenne    70,0/188,0  2800 m   6,2%
 2  Côte de Saint-Roch            116,0/142,0  1000 m  11,2%
 3  Côte de Pont                  168,0/ 90,0  1000 m  10,5%
 4  Côte de Bellevaux             172,0/ 86,0  1100 m   6,8%
 5  Côte de la Ferme Libert       180,0/ 78,0  1200 m  12,1%
 6  Col du Rosier                 198,0/ 60,0  4400 m   5,9%
 7  Col du Maquisard              211,0/ 47,0  2500 m   5,0%
 8  Côte de La Redoute            222,5/ 35,5  2000 m   8,9%
 9  Côte de La Roche-aux-Faucons  239,0/ 19,0  1300 m  11,0%
10  Côte de Saint-Nicolas         252,5/  5,5  1200 m   8,6%


(wf)


Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017

Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de la Ferme Libert
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de la Ferme Libert


Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de La Redoute
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de La Redoute

Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de La Roche-aux-Faucons
Höhenprofil Liège - Bastogne - Liège 2017, Côte de La Roche-aux-Faucons


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für LIÈGE - BASTOGNE - LIÈGE 2017 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live