<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 5
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
09.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 5

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Nach Platz 3 am Vortag: Seit vier Jahren siegloser Battaglin gewinnt zum dritten Mal eine Giro-Etappe


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Agrigento - Santa Ninfa (153,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4:06:33
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
11 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
12 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
14 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
15 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
17 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
19 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:00:00
20 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
22 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:00
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
25 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
26 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
27 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
29 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
30 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:00
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:00
32 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
33 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
35 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
36 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
37 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
38 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
39 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
40 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
41 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
42 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
43 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:15
44 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:21
45 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:21
46 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:22
47 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:00:22
48 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
49 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:37
50 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
51 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:40
52 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:43
53 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:43
54 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:01:03
55 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:06
56 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:06
57 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:01:06
58 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
59 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:30
60 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
61 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:30
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:01:47
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:01:51
64 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:01:51
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:01:51
66 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:01:51
67 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:01:51
68 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:01:51
69 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:51
70 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:01:51
71 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:01:59
72 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:02:11
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:13
74 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:02:13
75 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:13
76 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
77 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
78 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
79 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:02:55
80 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:55
81 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:02:59
82 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:02:59
83 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:59
84 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:59
85 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:59
86 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
87 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:03:04
88 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:09
89 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
90 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:45
91 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:03:45
92 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:45
93 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:45
94 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:10
95 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:04:10
96 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:04:29
97 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:04:29
98 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:49
99 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:08
100 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:31
101 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:05:46
102 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:05:46
103 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:05:46
104 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:05:46
105 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:05:46
106 Christian Knees (GER) Team Sky 0:05:51
107 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:51
108 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:05:51
109 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:51
110 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:05:51
111 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:05:51
112 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:05:51
113 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:05:51
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:05:51
115 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:05:51
116 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:51
117 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:05:51
118 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:05:51
119 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:05:51
120 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:05:51
121 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:05:51
122 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:51
123 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:51
124 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:05:51
125 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:05:57
126 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:57
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:05:57
128 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:05:57
129 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:22
130 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:08:22
131 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:08:22
132 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:08:22
133 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:08:22
134 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:08:22
135 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:22
136 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:22
137 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:22
138 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:08:22
139 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:08:22
140 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:08:22
141 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:22
142 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:08:22
143 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:22
144 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:22
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:08:22
146 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:08:29
147 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:53
148 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:53
149 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:08:53
150 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
151 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
152 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
153 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
154 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
155 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
156 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:10:04
157 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:10:04
158 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:10:04
159 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:04
160 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:10:04
161 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:10:04
162 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:10:04
163 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:04
164 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
165 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:10:04
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
167 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:10:04
168 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:10:04
169 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:04
170 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:10:04
171 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:10:04
172 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:04
173 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:10:13
DNF Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Montevago (km 94,1):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Poggioreale (km 128,4):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2"
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1"

Zielankunft, Santa Ninfa (km 153,0):
1 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 10"
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 6"
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Montevago (km 94,1):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Poggioreale (km 128,4):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1

Zielankunft, Santa Ninfa (km 153,0):
1 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 25 Punkte
2 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
3 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 12
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 8
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6
6 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 5
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
8 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 2
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Santa Margherita del Belice (km 90,7):
1 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Kategorie 4, Partanna (km 111,8):
1 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3 Punkte
2 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Kategorie 4, Poggioreale Vecchia (km 132,3):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Montevago (km 94,1):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 3
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1

Zwischensprint, Poggioreale (km 128,4):
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2
5 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 4:06:33
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
5 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:15
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:21
9 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:31
10 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:40
11 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:40
12 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:43
13 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:01:30
14 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:30
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:02:11
16 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:13
17 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:02:59
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:03:45
20 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:04:10
21 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:49
22 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:05:31
23 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:05:46
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:05:51
25 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:05:51
26 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:05:57
27 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:08:22
28 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:08:22
29 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:08:22
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:22
31 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:53
32 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
33 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:04
34 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:04
35 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:10:04
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:10:04
37 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:04
38 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:04
DNF Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 12:19:39
2 UAE Team Emirates 0:00:00
3 Bora - Hansgrohe 0:00:00
4 Movistar Team 0:00:00
5 Groupama - FDJ 0:00:00
6 Team Sky 0:00:00
7 Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:21
8 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:22
9 Ag2r La Mondiale 0:00:31
10 Bahrain - Merida 0:00:37
11 Team Dimension Data 0:00:40
12 Astana Pro Team 0:00:43
13 Team Katusha - Alpecin 0:01:30
14 Quick Step Floors 0:01:51
15 Team Sunweb 0:01:51
16 Israel Cycling Academy 0:02:13
17 Team LottoNL - Jumbo 0:02:41
18 BMC Racing Team 0:02:55
19 Lotto - Fix All 0:03:38
20 Trek - Segafredo 0:10:59
21 Bardiani - CSF 0:13:33
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:23:53


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 18:29:41
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:01
3 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:17
4 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:00:19
5 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:25
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:28
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:28
8 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:32
9 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
10 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:35
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:35
12 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:37
13 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:47
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:47
15 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:50
16 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:52
17 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
18 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:53
19 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:55
20 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:56
21 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:00:56
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:56
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:57
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:00
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:03
26 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:07
27 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:08
28 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:01:10
29 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:15
30 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:17
31 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:17
32 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:01:32
33 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:01:37
34 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:37
35 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:37
36 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:38
37 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:40
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:42
39 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:57
40 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:07
41 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:19
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:02:20
43 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:02:31
44 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:43
45 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:02:49
46 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:03:05
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:06
48 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:41
49 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:03:59
50 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:04:00
51 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:04:08
52 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:04:10
53 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:04:26
54 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:04:51
55 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:08
56 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:09
57 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:05:14
58 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:05:28
59 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:05:30
60 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:31
61 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:38
62 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:00
63 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:06:21
64 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:06:28
65 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:06:31
66 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:06:31
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:06:42
68 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:44
69 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:07:16
70 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:07:34
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:07:51
72 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:08:02
73 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:05
74 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:08:13
75 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:14
76 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:39
77 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:08:43
78 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:43
79 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:09:05
80 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:09:24
81 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:26
82 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:09:26
83 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:09:27
84 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:09:43
85 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:10:31
86 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:10:32
87 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:37
88 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:10:38
89 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:43
90 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:48
91 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:11:00
92 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:11:01
93 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:11:35
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:11:41
95 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:11:48
96 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:11:48
97 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:07
98 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:16
99 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:12:34
100 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:37
101 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:12:40
102 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:12:47
103 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:50
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:57
105 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:13:19
106 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:13:24
107 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:13:51
108 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:13:54
109 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:14:05
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:13
111 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:14:26
112 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:14:32
113 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:14:32
114 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:15
115 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:15:30
116 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:15:38
117 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:15:38
118 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:15:41
119 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:15:50
120 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:15:58
121 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:15:58
122 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:16:02
123 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:16:04
124 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:16:14
125 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:36
126 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:39
127 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:16:47
128 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:17:00
129 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:03
130 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:17:06
131 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:17:30
132 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:37
133 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:17:50
134 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:51
135 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:52
136 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:17:54
137 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:17:55
138 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:18:16
139 Christian Knees (GER) Team Sky 0:18:17
140 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:18:46
141 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:01
142 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:19:03
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:18
144 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:19:20
145 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:19:39
146 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:44
147 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:19:54
148 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:19:57
149 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:20:09
150 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:20:16
151 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:20:19
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:20:27
153 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:20:41
154 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:21:02
155 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:21:19
156 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:28
157 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:22:46
158 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:23:09
159 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:23:10
160 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:23:13
161 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:25:48
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:26:07
163 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:26:40
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:27:08
165 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:19
166 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:27:42
167 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:44
168 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:55
169 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:28:17
170 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:59
171 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:29:06
172 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:29:12
173 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:35:09


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 131 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 55
3 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 53
4 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 50
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 48
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 40
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 37
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 32
9 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
10 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 25
11 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
13 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
14 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 19
15 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
16 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
17 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
18 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 18
19 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
20 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 16
21 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 15
22 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 15
23 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
24 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
25 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 13
26 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
27 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 12
28 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
29 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 12
30 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11
31 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 11
32 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
33 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 8
34 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8
35 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
36 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 7
37 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 6
38 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 6
39 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6
40 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
41 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
42 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5
43 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 5
44 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 5
45 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
46 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
47 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
48 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
49 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
51 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 2
52 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 2
53 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
54 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
55 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
56 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
57 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
3 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
6 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
7 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
8 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
9 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 28 Punkte
2 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 23
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 13
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
7 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
8 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
9 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
11 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
12 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
13 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
14 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
15 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
17 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
18 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
19 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
20 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 18:30:09
2 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:25
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:32
4 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:39
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:40
6 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:49
7 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:29
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:39
9 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:02:37
10 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:03:13
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:04:46
12 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:32
13 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:46
14 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:11
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:56
16 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:08:58
17 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:08:59
18 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:20
19 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:11:48
20 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:12:22
21 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:29
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:13:23
23 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:15:10
24 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:15:22
25 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:15:34
26 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:16:32
27 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:17:02
28 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:09
29 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:23
30 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:16
31 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:20:13
32 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:20:34
33 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:20:51
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:22:42
35 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:25:20
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:26:40
37 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:16
38 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:28:38


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 55:31:03
2 Bora - Hansgrohe 0:00:16
3 Movistar Team 0:00:18
4 UAE Team Emirates 0:00:23
5 Astana Pro Team 0:00:43
6 Team Sky 0:00:45
7 Groupama - FDJ 0:00:49
8 Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:11
9 Team Katusha - Alpecin 0:02:27
10 Bahrain - Merida 0:02:38
11 Ag2r La Mondiale 0:02:43
12 Team Sunweb 0:02:58
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:00
14 Team Dimension Data 0:03:39
15 Team LottoNL - Jumbo 0:04:44
16 Quick Step Floors 0:05:01
17 Lotto - Fix All 0:05:54
18 BMC Racing Team 0:06:28
19 Israel Cycling Academy 0:08:57
20 Trek - Segafredo 0:19:13
21 Bardiani - CSF 0:25:43
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:53:19


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150 Kilometer
2 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
3 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 386 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 163
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 163
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
7 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
8 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
9 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130
11 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 81
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
3 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 6
4 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
6 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
7 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 4
8 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
9 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 2
10 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1
11 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1
12 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 23 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 21
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 13
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
6 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 10
7 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
9 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
10 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
11 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 8
12 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
13 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 7
14 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
16 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
17 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
18 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
19 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5
20 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
23 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
24 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
25 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3
27 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
28 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
29 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
30 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
31 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
32 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
33 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
34 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
35 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
36 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
37 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
38 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 BMC Racing Team 0 Punkte
2 Astana Pro Team 0
3 Quick Step Floors 0
4 Bahrain - Merida 0
5 Team Katusha - Alpecin 0
6 Groupama - FDJ 0
7 Bora - Hansgrohe 0
8 Movistar Team 0
9 UAE Team Emirates 0
10 Team LottoNL - Jumbo 0
11 Ag2r La Mondiale 0
12 Androni Giocattoli - Sidermec 0
13 Bardiani - CSF 0
14 Team Sunweb 10
15 Mitchelton - Scott 20
16 Lotto - Fix All 20
17 Trek - Segafredo 20
18 Israel Cycling Academy 20
19 Wilier Triestina - Selle Italia 20
20 Team Sky 25
21 Team Dimension Data 25
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65



Start: 13:20
Zielankunft: ca. 17:03 - 17:25



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 43-39 km/h
13:20-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Agrigento (5,2 km Neutralisation)
13:30-––:–– | km ––0,0/153,0 | scharfer Start: Agrigento
15:21-15:32 | km 80,0/73,0 | Verpflegung
15:36-15:49 | km 90,7/62,3 | Kat. 4: Santa Margherita del Belice (2,8 km à 4,3%, max. 9%)
15:40-15:54 | km 94,1/58,9 | Sprint: Montevago
16:05-16:21 | km 111,8/41,2 | Kat. 4: Partanna (9,2 km à 3,7%, max. 9%)
16:30-16:48 | km 128,4/24,6 | Sprint: Poggioreale
16:36-16:55 | km 132,3/20,7 | Kat. 4: Poggioreale Vecchia (4,7 km à 5,4%, max. 10%)
17:03-17:25 | km 153,0/––0,0 | Ziel:
Santa Ninfa


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 5
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 5

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 5, letzte 5,5 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 5, letzte 5,5 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 5
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live