<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 6
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
10.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 6

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Tag 6 beim Giro: Mitchelton-Scott feiert Chavez’ Etappensieg und das Rosa Trikot von Yates


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Caltanissetta - Etna (164,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4:16:11
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:26
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:26
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:26
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:26
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:26
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:26
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:26
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:26
11 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:00:40
12 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:43
13 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:49
14 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:53
15 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:55
16 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:57
17 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:57
18 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:57
19 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:57
20 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:57
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:04
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:01:22
23 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:22
24 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:22
25 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:01:45
26 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:45
27 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:54
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:06
29 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:07
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:03:18
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:03:18
32 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:30
33 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:03:42
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:04:02
35 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:04:02
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:02
37 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:05:09
38 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:09
39 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:09
40 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:05:09
41 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:05:09
42 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:09
43 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:09
44 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:05:09
45 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:05:55
46 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:05:55
47 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:05:55
48 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:06:07
49 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:28
50 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:31
51 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:07:31
52 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:40
53 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:10:20
54 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:10:37
55 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:37
56 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:10:37
57 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:10:37
58 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:37
59 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:10:37
60 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:37
61 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:37
62 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:10:37
63 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:10:37
64 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:10:37
65 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:37
66 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:10:54
67 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:11:18
68 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:12:22
69 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:12:43
70 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:46
71 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:46
72 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:12:46
73 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:46
74 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:12:52
75 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:55
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:13:32
77 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:14:51
78 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:14:51
79 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:15:17
80 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:15:40
81 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:16:01
82 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:14
83 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:14
84 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:16:14
85 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:16:14
86 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:16:14
87 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:16:14
88 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:16:14
89 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:16:14
90 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:16:14
91 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:17:10
92 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:17:10
93 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:17:53
94 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:17:53
95 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:43
96 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:19:43
97 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:43
98 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:19:43
99 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:19:43
100 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:19:43
101 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:19:43
102 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:19:43
103 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:19:43
104 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:19:43
105 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:19:43
106 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:19:43
107 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:19:43
108 Christian Knees (GER) Team Sky 0:19:43
109 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:43
110 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:43
111 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:19:43
112 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:19:43
113 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:43
114 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:43
115 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:43
116 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:19:43
117 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:19:43
118 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:19:43
119 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:20:05
120 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:21:24
121 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:24:31
122 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:24:31
123 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:31
124 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:31
125 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:24:31
126 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:31
127 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:24:31
128 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:24:31
129 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:24:31
130 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:24:31
131 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:24:31
132 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:24:31
133 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:24:31
134 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:24:31
135 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:24:31
136 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:24:31
137 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:24:31
138 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:24:31
139 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:24:31
140 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:31
141 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:24:31
142 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:24:31
143 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:24:31
144 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:24:31
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:24:31
146 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:24:31
147 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:24:31
148 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:24:31
149 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:24:31
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:24:31
151 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:24:31
152 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:31
153 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:31
154 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:31
155 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:31
156 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:31
157 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:24:31
158 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:25:05
159 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:25:18
160 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:25:18
161 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:26:23
162 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
163 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
164 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
165 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
166 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
168 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
169 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:26:26
170 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:26:26
171 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:26
172 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:31:38
DNS Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Enna (km 28,7):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Piazza Armerina (km 60,2):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 2"
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1"

Zielankunft, Etna (km 164,0):
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 10"
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6"
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Enna (km 28,7):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 8 Punkte
2 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1

Zwischensprint, Piazza Armerina (km 60,2):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Etna (km 164,0):
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 12
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 4
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 3
9 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 2
10 Chris Froome (GBr) Team Sky 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 1, Etna (km 164,0):
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 12
4 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
6 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
7 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Enna (km 28,7):
1 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10 Punkte
2 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
5 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Zwischensprint, Piazza Armerina (km 60,2):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
4 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
5 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4:16:37
2 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:17
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:27
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:31
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:19
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:36
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:04:43
9 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:07:02
10 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:09:14
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:10:11
12 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:11
13 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:10:11
14 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:10:11
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:10:52
16 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:12:20
17 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:20
18 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:14:25
19 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:15:14
20 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:44
21 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:19:17
22 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:19:17
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:19:17
24 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:17
25 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:19:17
26 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:24:05
27 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:24:05
28 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:24:05
29 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:24:05
30 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:24:05
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:24:05
32 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:24:05
33 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:24:05
34 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:05
35 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:24:05
36 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:24:05
37 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:00
38 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:26:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 12:49:30
2 Team Sky 0:01:21
3 Astana Pro Team 0:01:40
4 Movistar Team 0:01:48
5 UAE Team Emirates 0:05:37
6 Groupama - FDJ 0:07:13
7 Team LottoNL - Jumbo 0:10:04
8 Team Sunweb 0:10:42
9 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:12:40
10 Team Dimension Data 0:13:53
11 BMC Racing Team 0:16:39
12 Trek - Segafredo 0:18:51
13 Ag2r La Mondiale 0:19:05
14 Bahrain - Merida 0:20:27
15 Bora - Hansgrohe 0:22:44
16 Israel Cycling Academy 0:24:35
17 Team Katusha - Alpecin 0:26:26
18 Bardiani - CSF 0:26:51
19 Androni Giocattoli - Sidermec 0:27:44
20 Quick Step Floors 0:31:08
21 Lotto - Fix All 0:33:58
22 Wilier Triestina - Selle Italia 1:18:21


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 22:46:03
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:26
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
8 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
9 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
11 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:21
12 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:23
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:39
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:39
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42
16 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:46
17 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:47
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:01
19 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:02
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:06
21 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:07
22 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:12
23 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:02:26
24 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
25 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:00
26 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
27 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:04:43
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:44
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:44
30 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:44
31 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:35
32 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:05:54
33 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:06:03
34 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:06:40
35 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:05
36 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:07:16
37 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:07:22
38 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:07:41
39 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:16
40 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:09:39
41 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:10:06
42 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:10:07
43 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:26
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:11:29
45 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:01
46 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:32
47 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:12:57
48 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:13:21
49 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:14:19
50 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:14:37
51 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:14:40
52 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:14:41
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:15:17
54 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:15:29
55 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:15:31
56 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:57
57 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:16:04
58 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:16:21
59 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:16:26
60 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:17:10
61 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:45
62 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:18:16
63 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:18:28
64 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:18:31
65 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:18:33
66 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:19:05
67 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:19:14
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:19:35
69 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:21:31
70 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:21:33
71 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:22:24
72 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:22:30
73 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:22:34
74 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:22:37
75 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:23:13
76 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:23:13
77 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:23:19
78 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:23:31
79 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:23:32
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:23:58
81 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:24:07
82 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:24:42
83 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:24:51
84 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:25:02
85 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:25:41
86 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:26:00
87 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:26:03
88 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:26:41
89 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:26:48
90 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:27:51
91 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:28:28
92 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:28:45
93 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:28:50
94 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:28:56
95 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:29:36
96 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:30:04
97 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:26
98 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:31:07
99 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:31:28
100 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:31:45
101 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:32:06
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:32:12
103 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:32:14
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:29
105 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:32:29
106 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:33:03
107 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:33:03
108 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:33:09
109 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:33:37
110 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:33:45
111 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:33:46
112 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:34:57
113 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:01
114 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:35:02
115 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:35:03
116 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:08
117 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:35:13
118 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:35:17
119 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:21
120 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:35:46
121 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:35:58
122 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:36:08
123 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:37:09
124 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:37:10
125 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:37:22
126 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:24
127 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:37:39
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:37:44
129 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:37:48
130 Christian Knees (GER) Team Sky 0:37:49
131 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:38:52
132 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:39:08
133 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:39:58
134 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:39:58
135 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:40:10
136 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:40:22
137 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:40:41
138 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:40:56
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:41:05
140 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:41:07
141 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:23
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:41:33
143 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:41:50
144 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:43:23
145 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:38
146 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:43:59
147 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:44:04
148 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:44:14
149 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:44:36
150 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:44:39
151 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:44:47
152 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:45:01
153 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:45:48
154 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:46:09
155 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:46:12
156 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:46:24
157 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:46:56
158 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:47:06
159 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:47:29
160 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:47:30
161 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:47:33
162 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:50:27
163 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:50:47
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:51:28
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:52:49
166 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:53:26
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:53:34
168 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:53:59
169 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:10
170 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:54:32
171 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:55:27
172 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:01:24


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 131 Punkte
2 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 55
3 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 53
4 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 50
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 49
6 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 48
7 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 37
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 32
9 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 30
11 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 25
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
13 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
14 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 20
15 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 19
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 18
17 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
18 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 18
19 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 18
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 17
21 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
22 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 16
23 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 15
24 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 15
25 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
26 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 13
27 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
28 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 12
29 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
30 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 12
31 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 11
32 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11
33 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 11
34 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
35 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 9
36 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 8
37 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
38 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 8
39 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8
40 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
41 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
42 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 7
43 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 6
44 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 6
45 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 6
46 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
48 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
49 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 5
50 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 5
51 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
52 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
53 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
54 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 4
55 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
56 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
57 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
58 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 2
59 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2
60 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
61 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
62 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
63 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
64 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
65 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 18
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 12
4 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
5 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
6 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
7 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
8 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 6
9 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
10 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
12 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
13 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
15 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
16 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
17 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 41 Punkte
2 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 23
3 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
4 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
5 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 13
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
7 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
8 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
9 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
12 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
13 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
14 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
15 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
16 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
17 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
18 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
19 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
20 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
21 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
22 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
23 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
24 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
25 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
26 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
27 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
28 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 22:47:26
2 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:16
3 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:19
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:39
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:49
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:21
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:05:42
8 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:13:14
9 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:14:08
10 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:14:58
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:15:03
12 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:16:53
13 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:42
14 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:21:14
15 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:21:50
16 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:22:44
17 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:23:28
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:27:33
19 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:29:03
20 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:30:05
21 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:30:22
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:31:06
23 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:31:06
24 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:32:23
25 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:33:45
26 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:33:54
27 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:35:46
28 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:35:47
29 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:38:35
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:38:47
31 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:38:59
32 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:40:27
33 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:42:41
34 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:45:33
35 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:46:07
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:50:05
37 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:52:03
38 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:52:36


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 68:20:33
2 Team Sky 0:02:06
3 Movistar Team 0:02:06
4 Astana Pro Team 0:02:23
5 UAE Team Emirates 0:06:00
6 Groupama - FDJ 0:08:02
7 Team Sunweb 0:13:40
8 Team LottoNL - Jumbo 0:14:48
9 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:40
10 Team Dimension Data 0:17:32
11 Ag2r La Mondiale 0:21:48
12 Bora - Hansgrohe 0:23:00
13 Bahrain - Merida 0:23:05
14 BMC Racing Team 0:23:07
15 Team Katusha - Alpecin 0:28:53
16 Androni Giocattoli - Sidermec 0:29:55
17 Israel Cycling Academy 0:33:32
18 Quick Step Floors 0:36:09
19 Trek - Segafredo 0:38:04
20 Lotto - Fix All 0:39:52
21 Bardiani - CSF 0:52:34
22 Wilier Triestina - Selle Italia 2:11:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Kilometer
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
3 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
4 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 386 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 163
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 163
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
7 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
8 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
9 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
10 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130
11 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 89
12 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
13 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
14 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
15 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
16 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 10 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 8
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
5 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 5
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
7 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
8 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
9 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
10 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 2
11 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
12 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
14 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
15 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 29 Punkte
2 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 23
3 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 13
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 13
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
8 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 10
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 10
10 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
11 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
12 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
13 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 8
14 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
15 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 7
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
17 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
18 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
19 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
20 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
21 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
22 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 5
23 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 5
24 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
25 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
26 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
27 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
28 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
30 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
31 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
32 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
33 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
34 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 3
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
36 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 2
37 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 2
38 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
39 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
41 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
42 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
43 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
44 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
45 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
46 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
47 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
48 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
49 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
50 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1
51 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Groupama - FDJ 0 Punkte
2 BMC Racing Team 0
3 Astana Pro Team 0
4 Team LottoNL - Jumbo 0
5 UAE Team Emirates 0
6 Movistar Team 0
7 Bora - Hansgrohe 0
8 Quick Step Floors 0
9 Team Katusha - Alpecin 0
10 Ag2r La Mondiale 0
11 Androni Giocattoli - Sidermec 0
12 Bardiani - CSF 0
13 Team Sunweb 10
14 Mitchelton - Scott 20
15 Bahrain - Merida 20
16 Lotto - Fix All 20
17 Trek - Segafredo 20
18 Israel Cycling Academy 20
19 Wilier Triestina - Selle Italia 20
20 Team Sky 25
21 Team Dimension Data 25
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65



Start: 12:50
Zielankunft: ca. 16:59 - 17:29



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 40-36 km/h
12:50-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Caltanissetta (1,4 km Neutralisation)
12:55-––:–– | km ––0,0/164,0 | scharfer Start: Caltanissetta
13:33-13:37 | km 28,7/135,3 | Sprint: Enna
14:15-14:23 | km 60,2/103,8 | Sprint: Piazza Armerina
15:03-15:16 | km 97,0/67,0 | Verpflegung
16:59-17:29 | km 164,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel:
Etna (15,0 km à 6,5%, max. 15%)


(wf)


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6, Etna
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6, Etna

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6, letzte 3 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 6, letzte 3 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 6
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 6

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 6



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live