<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 8
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
12.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 8

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Richard Carapaz, der Mann in Weiß, gewinnt Bergankunft in Montevergine di Mercogliano


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Praia a Mare - Montevergine di Mercogliano (209,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:11:35
2 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:07
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:07
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:07
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:07
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:07
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:07
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:07
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:07
11 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:07
12 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:07
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:07
14 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
15 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:07
16 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
17 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:07
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:07
19 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:07
20 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:07
21 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:07
22 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:07
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:07
24 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:07
25 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:07
26 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:00:07
27 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:00:07
28 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:07
29 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:00:07
30 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:19
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:19
32 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:19
33 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:19
34 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
35 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:28
36 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:28
37 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36
38 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
39 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:00:38
40 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:38
41 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:00:38
42 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:38
43 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
44 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:55
45 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:07
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:01:07
47 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:01:17
48 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:01:41
49 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
50 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
51 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:03
52 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:02:03
53 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:06
54 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:02:11
55 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:11
56 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:02:11
57 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:02:11
58 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:02:16
59 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:02:19
60 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:02:54
61 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:02:54
62 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:54
63 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:03:16
64 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:29
65 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:03:29
66 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:03:36
67 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:04:22
68 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:05:20
69 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:05:26
70 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:33
71 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:07:55
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:07:55
73 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:55
74 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:55
75 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:42
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:10:42
77 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:10:46
78 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:10:46
79 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:01
80 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:11:01
81 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:13:27
82 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:07
83 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:07
84 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:14:07
85 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:07
86 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:15:12
87 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:15:12
88 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:15:12
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:15:12
90 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:15:12
91 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:15:12
92 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:15:12
93 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:12
94 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:15:12
95 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:15:12
96 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:15:12
97 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:15:12
98 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:15:12
99 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:15:12
100 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:15:12
101 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:15:12
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:15:12
103 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:15:12
104 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:15:17
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:17
106 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:15:20
107 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:15:34
108 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:15:38
109 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:16:24
110 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:28
111 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:16:28
112 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:16:28
113 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:28
114 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:16:28
115 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:16:28
116 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:16:28
117 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:16:28
118 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:16:28
119 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:28
120 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:28
121 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:28
122 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:16:28
123 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:16:28
124 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:16:28
125 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:28
126 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:16:28
127 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:16:28
128 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:16:28
129 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:16:28
130 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:16:28
131 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:28
132 Christian Knees (GER) Team Sky 0:16:28
133 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:16:28
134 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:28
135 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:16:28
136 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:16:28
137 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:16:28
138 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:16:40
139 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:16:43
140 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:12
141 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:12
142 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:12
143 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
144 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
145 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
146 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:17:12
147 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:17:12
148 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:12
149 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:17:12
150 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:12
151 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:17:12
152 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:12
153 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:17:12
154 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:17:12
155 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:17:12
156 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:17:12
157 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
158 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:18:11
159 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:15
160 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:18:15
161 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:26
162 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:26
163 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:18:40
164 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:18:40
165 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:18:40
166 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:18:40
167 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:18:40
168 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:40
169 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:18:40
170 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:24:00
171 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:24:00


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Agropoli (km 110,1):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Salerno (km 154,6):
1 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 3"
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 2"
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 1"

Zielankunft, Montevergine di Mercogliano (km 209,0):
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 10"
2 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 6"
3 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Agropoli (km 110,1):
1 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1

Zwischensprint, Salerno (km 154,6):
1 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 10 Punkte
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 3
4 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1

Zielankunft, Montevergine di Mercogliano (km 209,0):
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 25 Punkte
2 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 18
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 12
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 8
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 6
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 5
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4
8 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 3
9 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
10 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Montevergine di Mercogliano (km 209,0):
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 15 Punkte
2 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 8
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
4 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 2
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Agropoli (km 110,1):
1 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
3 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 3
4 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 2
5 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1

Zwischensprint, Salerno (km 154,6):
1 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 10 Punkte
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 6
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 3
4 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2
5 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:11:35
2 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:07
3 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:07
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:07
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:28
6 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:28
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:36
8 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:55
9 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:07
10 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:41
11 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:49
12 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:02:06
13 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:03:16
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:04:22
15 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:05:33
16 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:55
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:42
18 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:11:01
19 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:14:07
20 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:07
21 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:15:12
22 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:16:28
23 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:16:28
24 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:28
25 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:16:28
26 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:16:28
27 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:16:28
28 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:12
29 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
30 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:12
31 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:12
32 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:17:12
33 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:18:11
34 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:18:15
35 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:26
36 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:18:26
37 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:18:40
38 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:18:40


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 15:35:06
2 Astana Pro Team 0:00:00
3 Team Sky 0:00:00
4 Movistar Team 0:00:05
5 Groupama - FDJ 0:00:12
6 UAE Team Emirates 0:00:29
7 Team LottoNL - Jumbo 0:00:48
8 Ag2r La Mondiale 0:00:48
9 Team Sunweb 0:01:00
10 Team Dimension Data 0:03:08
11 Bora - Hansgrohe 0:03:22
12 Bahrain - Merida 0:05:21
13 Quick Step Floors 0:09:47
14 Team Katusha - Alpecin 0:11:57
15 Trek - Segafredo 0:14:20
16 Lotto - Fix All 0:15:48
17 Androni Giocattoli - Sidermec 0:15:57
18 BMC Racing Team 0:17:01
19 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:17:09
20 Israel Cycling Academy 0:18:48
21 Bardiani - CSF 0:35:30
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:47:47


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 31:43:12
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:26
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:41
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:43
6 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:53
7 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:01:03
8 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:06
9 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:10
10 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:11
11 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:12
12 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:39
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:42
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:01:44
15 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:01:46
16 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:47
17 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:00
18 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:02:01
19 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:02
20 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:12
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:18
22 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:19
23 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:02:42
24 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:00
25 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:03:57
26 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:34
27 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:44
28 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:04:55
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:04:56
30 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:13
31 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:29
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:06:40
33 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:07:58
34 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:08:32
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:08:47
36 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:57
37 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:09:12
38 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:09:21
39 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:45
40 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:14
41 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:14:31
42 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:14:34
43 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:14:52
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:14:56
45 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:16:17
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:16:29
47 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:17:46
48 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:18:08
49 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:19:19
50 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:19:29
51 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:19:56
52 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:21:04
53 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:22:24
54 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:23:43
55 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:06
56 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:25:46
57 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:26:04
58 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:26:06
59 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:26:13
60 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:26:28
61 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:27:14
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:27:19
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:27:22
64 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:27:31
65 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:27:46
66 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:28:22
67 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:28:36
68 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:29:10
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:29:12
70 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:31:17
71 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:31:38
72 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:31:50
73 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:32:00
74 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:32:11
75 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:32:25
76 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:33:09
77 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:33:13
78 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:33:59
79 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:34:48
80 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:35:06
81 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:35:39
82 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:36:11
83 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:36:39
84 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:36:44
85 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:37:53
86 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:38:18
87 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:38:46
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:38:50
89 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:39:15
90 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:40:31
91 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:41:27
92 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:42:17
93 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:42:24
94 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:43:48
95 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:44:27
96 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:44:40
97 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:45:26
98 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:45:30
99 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:46:08
100 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:46:12
101 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:29
102 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:47:17
103 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:47:21
104 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:47:43
105 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:48:13
106 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:49:13
107 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:49:20
108 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:49:28
109 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:49:37
110 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:50:07
111 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:50:59
112 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:51:06
113 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:51:10
114 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:51:36
115 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:51:42
116 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:51:46
117 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:52:07
118 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:52:13
119 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:52:44
120 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:52:53
121 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:52:54
122 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:53:37
123 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:53:57
124 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:54:05
125 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:54:10
126 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:54:21
127 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:54:31
128 Christian Knees (GER) Team Sky 0:54:48
129 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:55:02
130 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:55:04
131 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:55:43
132 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:55:45
133 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:55:59
134 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:57:15
135 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:57:17
136 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:57:23
137 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:58:02
138 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:58:11
139 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:58:17
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:58:46
141 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:59:34
142 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:59:34
143 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:59:54
144 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:00:06
145 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:00:25
146 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:00:43
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:01:08
148 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:01:24
149 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1:01:44
150 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:01:59
151 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:02:38
152 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:02:50
153 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:03:17
154 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:03:40
155 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:04:02
156 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:05:32
157 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 1:05:42
158 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1:05:49
159 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:06:03
160 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:08:34
161 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:08:57
162 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 1:10:12
163 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 1:10:57
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:11:41
165 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:03
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:12
167 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:18
168 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:12:25
169 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 1:13:02
170 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:13:39
171 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:30:20


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 178 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 100
3 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 73
4 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 65
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 52
6 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 52
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 49
8 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 45
9 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 43
10 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 38
11 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 36
12 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 32
13 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 29
15 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 29
16 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 25
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 24
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 24
19 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
20 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 22
21 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 21
22 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 21
23 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
24 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
25 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 18
27 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
28 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 18
29 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 18
30 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
31 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
32 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
33 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 16
34 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 15
35 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 15
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
37 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
38 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
39 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
40 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11
41 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 11
42 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 11
43 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
44 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 11
45 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 8
46 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8
47 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
48 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 8
49 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8
50 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
51 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 7
52 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
53 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
54 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 6
55 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
56 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
57 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 5
58 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
59 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
60 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 5
61 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
62 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
63 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
64 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
65 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
66 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 2
67 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2
68 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
69 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
70 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
72 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
73 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
74 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 20
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 18
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 17
5 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 9
7 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 8
8 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
9 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 7
10 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
11 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
14 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
15 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
16 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 3
17 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1
19 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 41 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 26
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 22
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
7 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
8 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
10 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
12 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
14 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 7
16 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
17 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
18 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
19 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
20 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
21 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
22 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
23 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
24 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
25 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
26 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
27 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
28 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
29 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
30 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
31 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
32 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
33 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
34 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 31:44:18
2 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:36
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:54
4 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:56
5 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:06
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:04:07
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:51
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:17:02
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:18:23
10 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:18:50
11 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:26:16
12 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:27:16
13 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:28:04
14 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:30:54
15 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:07
16 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:35:05
17 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:37:12
18 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:39:25
19 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:43:21
20 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:45:02
21 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:23
22 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:46:15
23 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:48:14
24 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:48:22
25 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:48:31
26 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:50:00
27 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:53:56
28 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:54:39
29 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:56:09
30 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:56:56
31 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:57:40
32 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:58:48
33 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:59:19
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:04:57
35 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:07:28
36 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:07:51
37 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:10:35
38 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:11:12


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 95:12:00
2 Team Sky 0:02:06
3 Movistar Team 0:02:11
4 Astana Pro Team 0:02:23
5 UAE Team Emirates 0:06:29
6 Groupama - FDJ 0:08:14
7 Team Sunweb 0:14:40
8 Team LottoNL - Jumbo 0:15:36
9 Team Dimension Data 0:20:40
10 Ag2r La Mondiale 0:22:36
11 Bora - Hansgrohe 0:26:22
12 Bahrain - Merida 0:28:26
13 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:32:49
14 BMC Racing Team 0:40:08
15 Team Katusha - Alpecin 0:40:50
16 Quick Step Floors 0:45:56
17 Androni Giocattoli - Sidermec 0:47:04
18 Trek - Segafredo 0:52:24
19 Israel Cycling Academy 0:53:03
20 Lotto - Fix All 0:55:40
21 Bardiani - CSF 1:28:55
22 Wilier Triestina - Selle Italia 3:02:17


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185 Kilometer
2 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
3 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 182
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
5 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 174
6 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
7 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
8 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 386 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
6 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
7 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 182
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
10 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
11 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 174
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
13 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 163
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
15 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
16 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 136
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
18 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
19 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130
20 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
22 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
23 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6
24 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 9 Punkte
2 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
3 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 7
4 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
5 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 5
6 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
7 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 5
8 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 4
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 3
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 2
11 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 1
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 32 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 29
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 15
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15
5 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
6 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 14
7 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
8 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 14
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 13
10 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
11 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 11
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 10
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 9
17 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
18 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 9
19 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
20 Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 9
21 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 7
22 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 7
24 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 7
25 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
26 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
27 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
28 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
29 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
30 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 5
31 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
32 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
34 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
35 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 4
37 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
38 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
40 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
41 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 3
42 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
43 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
44 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
45 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
46 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
47 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
48 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
49 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
50 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
51 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
52 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
53 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
54 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
55 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
56 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
57 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
58 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 BMC Racing Team 0 Punkte
2 Astana Pro Team 0
3 Movistar Team 0
4 Team LottoNL - Jumbo 0
5 UAE Team Emirates 0
6 Bora - Hansgrohe 0
7 Quick Step Floors 0
8 Team Katusha - Alpecin 0
9 Ag2r La Mondiale 0
10 Androni Giocattoli - Sidermec 0
11 Bardiani - CSF 0
12 Team Sunweb 10
13 Mitchelton - Scott 20
14 Bahrain - Merida 20
15 Trek - Segafredo 20
16 Israel Cycling Academy 20
17 Lotto - Fix All 20
18 Wilier Triestina - Selle Italia 20
19 Team Dimension Data 25
20 Team Sky 45
21 Groupama - FDJ 50
22 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65



Start: 11:55
Zielankunft: ca. 16:58 - 17:31



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:55-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Praia a Mare (2,5 km Neutralisation)
12:00-––:–– | km ––0,0/209,0 | scharfer Start: Praia a Mare
13:56-14:08 | km 87,0/122,0 | Verpflegung
14:28-14:42 | km 110,1/98,9 | Sprint: Agropoli
15:26-15:46 | km 154,6/54,4 | Sprint: Salerno
16:58-17:31 | km 209,0/––0,0 | Kat. 2/Ziel:
Montevergine di Mercogliano (17,1 km à 5,0%, max. 10%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8, Montevergine di Mercogliano
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8, Montevergine di Mercogliano

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8, letzte 3 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 8, letzte 3 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 8
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 8

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 8



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live