<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 9
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
13.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 9

Info: Bildergalerie
Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Simon Yates triumphiert im Rosa Trikot bei der Gran-Sasso-Bergankunft


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Pesco Sannita - Gran Sasso d'Italia (225,0 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 5:54:13
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:00
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:04
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:04
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:10
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:12
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:12
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:12
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:24
11 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:26
12 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:36
13 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:38
14 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:52
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:52
16 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:01:00
17 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:02
18 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:01:02
19 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:02
20 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:02
21 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:02
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:01:02
23 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:01:07
24 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:01:14
25 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:17
26 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:23
27 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:25
28 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
29 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
30 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:02
31 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:02:04
32 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:16
33 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:02:20
34 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:27
35 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:35
36 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:02:35
37 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:45
38 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:53
39 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:56
40 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:14
41 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:04:32
42 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:32
43 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:04:59
44 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:27
45 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:05:27
46 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:05:27
47 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:27
48 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:05:45
49 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:06:41
50 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:49
51 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:07:48
52 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:07:48
53 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:08:24
54 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:08:32
55 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:09:40
56 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:09:40
57 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:09:40
58 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:09:40
59 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:09:40
60 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:10:30
61 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:11:29
62 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:12:48
63 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:12:59
64 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:59
65 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:13:31
66 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:14:13
67 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:14:13
68 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:14:46
69 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:15:31
70 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:16:42
71 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:16:42
72 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:16:42
73 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:16:42
74 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:17:49
75 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:18:24
76 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:18:24
77 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:18:24
78 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:18:24
79 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:18:24
80 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:18:24
81 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:18:24
82 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:20:12
83 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:24
84 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:21:29
85 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:22:18
86 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:23:11
87 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:23:11
88 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:24:09
89 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:24:09
90 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:24:09
91 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:24:09
92 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:24:09
93 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:24:32
94 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:25:58
95 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:25:58
96 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:25:58
97 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:25:58
98 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:25:58
99 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:25:58
100 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:58
101 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:58
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:25:58
103 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:25:58
104 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:25:58
105 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:25:58
106 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:58
107 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:58
108 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:25:58
109 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:25:58
110 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:25:58
111 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:25:58
112 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
113 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
114 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
115 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:25:58
116 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:25:58
117 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:25:58
118 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:25:58
119 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:25:58
120 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:25:58
121 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:58
122 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:25:58
123 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:25:58
124 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:25:58
125 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:25:58
126 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
127 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:58
128 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:58
129 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:25:58
130 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:25:58
131 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:25:58
132 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:25:58
133 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:58
134 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:25:58
135 Christian Knees (GER) Team Sky 0:25:58
136 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:25:58
137 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:25:58
138 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:58
139 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:26:41
140 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:26:51
141 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:16
142 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:27:16
143 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:27:19
144 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 0:28:13
145 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:28:19
146 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:30
147 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:30:47
148 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:30:47
149 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:30:47
150 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:47
151 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:30:47
152 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:30:47
153 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:30:47
154 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:47
155 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:30:47
156 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:30:47
157 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:30:47
158 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:30:47
159 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:30:47
160 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:47
161 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:30:47
162 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:47
163 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:47
164 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:30:47
165 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:30:47
166 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:30:47
167 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:31:07
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:31:10
169 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:31:10
170 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:53
DNF Jakub Mareczko (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Popoli (km 161,2):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Bussi sul Tirino (km 167,6):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 2"
3 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1"

Zielankunft, Gran Sasso d'Italia (km 225,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10"
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6"
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Popoli (km 161,2):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
3 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Zwischensprint, Bussi sul Tirino (km 167,6):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8 Punkte
2 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 4
3 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1

Zielankunft, Gran Sasso d'Italia (km 225,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 15 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 12
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 9
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 7
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 6
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 5
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 3
9 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 2
10 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 2, Roccaraso (km 108,1):
1 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
3 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
4 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 4
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 2
6 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1

Kategorie 1, Calascio (km 192,9):
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 15 Punkte
2 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
4 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
5 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
6 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 1

Kategorie 1, Gran Sasso d'Italia (km 225,0):
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 35 Punkte
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 18
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 12
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 9
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 6
6 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 4
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 2
8 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Popoli (km 161,2):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
3 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
4 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1

Zwischensprint, Bussi sul Tirino (km 167,6):
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 6
3 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
4 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
5 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:54:17
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:08
3 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:00:20
4 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:22
5 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:58
6 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:01:21
7 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:12
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:02:23
9 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:02:41
10 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:52
11 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:04:28
12 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:05:23
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:05:23
14 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:06:45
15 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:18:20
16 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:21:20
17 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:22:14
18 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:23:07
19 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:24:05
20 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:25:54
21 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:25:54
22 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:25:54
23 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:25:54
24 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:25:54
25 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:25:54
26 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:25:54
27 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:25:54
28 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:25:54
29 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:25:54
30 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:25:54
31 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:28:15
32 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:28:26
33 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:30:43
34 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:30:43
35 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:30:43
36 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:30:43
37 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:31:49


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 17:43:41
2 Astana Pro Team 0:01:25
3 Team Sky 0:02:24
4 Team Sunweb 0:02:57
5 Bora - Hansgrohe 0:04:18
6 Ag2r La Mondiale 0:04:23
7 Movistar Team 0:04:53
8 Team Dimension Data 0:04:56
9 UAE Team Emirates 0:07:59
10 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:08:25
11 Bahrain - Merida 0:12:17
12 Groupama - FDJ 0:13:31
13 Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:17
14 Quick Step Floors 0:28:27
15 Team Katusha - Alpecin 0:29:06
16 BMC Racing Team 0:32:39
17 Bardiani - CSF 0:34:39
18 Team LottoNL - Jumbo 0:35:38
19 Trek - Segafredo 0:43:04
20 Israel Cycling Academy 0:53:29
21 Lotto - Fix All 1:00:02
22 Wilier Triestina - Selle Italia 1:24:17


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 37:37:15
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:00:32
3 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:38
4 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:45
5 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:57
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:20
7 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:01:33
8 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:05
9 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:05
10 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:02:25
11 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:02:27
12 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:34
13 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:02:34
14 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:02:36
15 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:02:36
16 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:02:46
17 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:02:54
18 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:03:14
19 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:03:37
20 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:12
21 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:04:32
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:05:09
23 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:05:44
24 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:05:49
25 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:05:56
26 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:07:28
27 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:10:33
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:10:50
29 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:11:34
30 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:13:30
31 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:14:46
32 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:15:14
33 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:15:40
34 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:17:41
35 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:17:48
36 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:18:53
37 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:19:33
38 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:20:34
39 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:21:17
40 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:23:10
41 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:23:29
42 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:24:21
43 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:25:06
44 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:26:41
45 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:26:57
46 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:27:06
47 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:29:58
48 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:30:17
49 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:30:28
50 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:30:52
51 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:32:05
52 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:33:11
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:33:33
54 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:33:47
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:33:47
56 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:33:52
57 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:35:06
58 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:35:12
59 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:35:20
60 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:37:10
61 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:37:15
62 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:37:56
63 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:38:42
64 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:40:42
65 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:40:58
66 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:00
67 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:41:01
68 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:42:10
69 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:43:05
70 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:43:12
71 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:43:30
72 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:44:40
73 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:45:28
74 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:46:04
75 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:47:30
76 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:49:53
77 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:50:23
78 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:50:39
79 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:50:45
80 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:52:12
81 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:53:27
82 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:54:30
83 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:58:33
84 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:59:17
85 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:00:07
86 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:02:19
87 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:02:39
88 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:02:47
89 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:03:09
90 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:04:01
91 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:04:04
92 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:04:26
93 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:04:42
94 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:04:51
95 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:07:35
96 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:07:51
97 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:08:32
98 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:08:52
99 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:10:12
100 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:10:35
101 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:11:34
102 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:12:37
103 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:12:58
104 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 1:13:14
105 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:13:25
106 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:13:50
107 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:14:21
108 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:14:29
109 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 1:15:21
110 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:15:28
111 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1:15:37
112 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:16:15
113 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 1:16:26
114 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:16:32
115 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:16:58
116 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:17:07
117 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:17:50
118 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:54
119 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 1:18:15
120 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:19:23
121 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:19:45
122 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:19:54
123 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:20:02
124 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:20:05
125 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:20:13
126 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:20:18
127 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:20:25
128 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 1:20:29
129 Christian Knees (GER) Team Sky 1:20:56
130 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:21:10
131 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:21:12
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:21:14
133 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:21:53
134 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:22:03
135 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:22:21
136 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1:22:33
137 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:22:54
138 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 1:23:31
139 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:24:19
140 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1:24:25
141 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:25:02
142 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:26:14
143 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 1:27:19
144 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1:27:52
145 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:28:12
146 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 1:28:14
147 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 1:28:23
148 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:29:25
149 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:29:48
150 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 1:30:31
151 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:31:22
152 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:31:40
153 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 1:31:40
154 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 1:31:57
155 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1:32:05
156 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1:32:56
157 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1:33:35
158 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:34:43
159 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:35:05
160 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 1:36:39
161 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:37:49
162 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:39:28
163 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:40:37
164 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 1:41:09
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 1:42:14
166 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:43:09
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:43:22
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 1:44:22
169 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 1:44:36
170 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:57:46


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 178 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 100
3 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 73
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 68
5 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 52
6 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 51
7 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 49
8 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 45
10 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 43
11 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 35
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 33
13 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 32
14 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
15 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
16 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 29
17 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 29
18 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 25
19 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 24
20 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 23
21 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 22
23 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 21
24 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
25 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
26 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 19
27 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
28 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 18
29 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 18
30 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
31 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
32 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 16
33 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 15
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 15
35 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
36 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
37 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
38 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
39 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
40 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 11
41 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 11
42 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 11
43 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
44 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 11
45 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
46 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 8
47 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
48 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 8
49 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 8
50 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
51 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
52 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
53 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
54 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 6
55 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
56 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
57 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
58 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
59 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 5
60 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
61 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
62 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 3
63 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 3
64 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
65 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 2
66 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2
67 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
68 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
69 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
70 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
71 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
72 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
73 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
74 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 55 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
4 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
5 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 21
6 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
7 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
8 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 12
9 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
10 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
11 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
12 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
13 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 7
14 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
15 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
16 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
18 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
19 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
20 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
21 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
22 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
23 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 2
25 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 46 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 41
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
7 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
8 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 16
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
10 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
12 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
14 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 7
16 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
17 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
18 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
19 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
20 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
20 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
20 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
23 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
24 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
25 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
26 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
28 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
29 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
29 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
29 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
32 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
34 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
34 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
34 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
34 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 37:38:35
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:14
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:16
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:34
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:17
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:09:30
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:14
8 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:19:14
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:23:46
10 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:28:57
11 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:32:27
12 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:32:32
13 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:33:46
14 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:44:44
15 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:46:10
16 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:53:10
17 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:00:59
18 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:03:06
19 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:03:22
20 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:07:32
21 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:09:15
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:11:17
23 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:11:38
24 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:14:08
25 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:19:05
26 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:19:50
27 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 1:19:54
28 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 1:20:33
29 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 1:20:43
30 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:21:01
31 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 1:26:52
32 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 1:27:03
33 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:30:02
34 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 1:33:23
35 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:33:45
36 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 1:36:29
37 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:39:17


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 112:55:41
2 Astana Pro Team 0:03:48
3 Team Sky 0:04:30
4 Movistar Team 0:07:04
5 UAE Team Emirates 0:14:28
6 Team Sunweb 0:17:37
7 Groupama - FDJ 0:21:45
8 Team Dimension Data 0:25:36
9 Ag2r La Mondiale 0:26:59
10 Bora - Hansgrohe 0:30:40
11 Bahrain - Merida 0:40:43
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:41:14
13 Team LottoNL - Jumbo 0:51:14
14 Androni Giocattoli - Sidermec 1:04:21
15 Team Katusha - Alpecin 1:09:56
16 BMC Racing Team 1:12:47
17 Quick Step Floors 1:14:23
18 Trek - Segafredo 1:35:28
19 Israel Cycling Academy 1:46:32
20 Lotto - Fix All 1:55:42
21 Bardiani - CSF 2:03:34
22 Wilier Triestina - Selle Italia 4:26:34


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 23 Kilometer
2 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
3 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
4 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
5 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
6 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 8

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 386 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
5 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
6 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
7 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 182
9 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
10 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
11 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 174
12 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
13 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 163
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
15 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
16 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 136
17 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
18 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
19 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 130
20 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
21 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 23
22 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
23 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 8
24 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
25 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
26 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
27 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
28 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
29 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6
30 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 8
4 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 8
5 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 6
6 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 4
8 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
9 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
10 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 2
11 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2
12 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
13 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 2
14 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
15 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 1
16 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 32 Punkte
2 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 29
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 26
4 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 25
5 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 19
7 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
8 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
9 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 14
10 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
11 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 13
12 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
14 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 11
15 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
16 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
17 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 10
18 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
19 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
20 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 8
21 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 7
22 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
23 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 7
24 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
25 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 7
26 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 6
28 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
29 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
30 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 6
31 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
32 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 5
33 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
34 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
35 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
36 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
37 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
38 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 4
39 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
40 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
41 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
42 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4
43 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
44 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
45 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
46 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
47 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
48 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
49 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
50 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
51 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
52 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
53 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
54 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
55 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
56 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
57 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
58 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
59 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
60 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
61 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1
62 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Team LottoNL - Jumbo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 UAE Team Emirates 0
5 Quick Step Floors 0
6 Ag2r La Mondiale 0
7 Team Katusha - Alpecin 0
8 Bardiani - CSF 0
9 Team Sunweb 10
10 Mitchelton - Scott 20
11 Bahrain - Merida 20
12 Trek - Segafredo 20
13 Israel Cycling Academy 20
14 Lotto - Fix All 20
15 Wilier Triestina - Selle Italia 20
16 Team Dimension Data 25
17 Astana Pro Team 30
18 Team Sky 45
19 Groupama - FDJ 50
20 BMC Racing Team 65
21 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65
22 Androni Giocattoli - Sidermec 145



Start: 11:00
Zielankunft: ca. 16:54 - 17:37



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 39-35 km/h
11:00-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Pesco Sannita (4,0 km Neutralisation)
11:10-––:–– | km ––0,0/225,0 | scharfer Start: Pesco Sannita
13:29-13:45 | km 96,0/129,0 | Verpflegung
13:52-14:11 | km 108,1/116,9 | Kat. 2:
Roccaraso (6,9 km à 6,5%, max. 12%)
14:58-15:24 | km 161,2/63,8 | Sprint: Popoli
15:07-15:33 | km 167,6/57,4 | Sprint: Bussi sul Tirino
15:57-16:32 | km 192,9/32,1 | Kat. 1: Calascio (13,5 km à 6,0%, max. 10%)
16:54-17:37 | km 225,0/––0,0 | Kat. 1/Ziel: Gran Sasso d'Italia (26,5 km à 3,9%, max. 13%)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Roccaraso
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Roccaraso

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Calascio
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Calascio

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Gran Sasso d’Italia
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 9, Gran Sasso d’Italia


[Weitere Bilder]
Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 9



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live