<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Giro d’Italia - Etappe 12
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
17.05.2018

Giro d’Italia - Etappe 12

Info: GIRO D’ITALIA 2018 (2.UWT)
Bericht: Regenschlacht in Imola: Bennett verkürzt den Rückstand gegenüber Viviani auf 22 Punkte


1 | 2 | 3 || 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 || 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 || 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21

Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Osimo - Imola (214,0 km / 198,7 km + 15,3 km) -> Marschtabelle, Profil
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 4:49:34
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 0:00:00
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
11 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
12 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
14 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:00:00
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:00
16 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
17 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 0:00:00
18 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
19 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
20 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
21 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
22 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
24 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
25 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
26 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:00:00
27 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
28 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
29 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
30 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
31 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 0:00:00
33 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
34 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
35 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
36 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
37 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
38 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
39 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
40 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
41 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:00
42 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
43 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
44 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:00:00
45 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
46 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
47 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
48 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
49 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
50 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:00:00
51 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
52 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:00:44
53 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:01:02
54 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
55 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:08
56 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:32
57 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:32
58 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 0:01:34
59 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:01:37
60 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:37
61 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:37
62 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:01:37
63 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 0:01:44
64 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 0:01:44
65 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:44
66 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:01:44
67 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 0:01:56
68 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 0:02:15
69 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:02:39
70 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
71 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:39
72 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 0:02:39
73 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:03:04
74 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:03:04
75 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:03:04
76 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:03:04
77 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 0:03:04
78 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:03:04
79 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:03:04
80 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:03:04
81 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:04
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:03:04
83 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:04
84 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:03:04
85 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:03:04
86 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:03:04
87 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:04:08
88 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:04:17
89 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 0:05:10
90 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:05:10
91 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:05:10
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 0:05:36
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:05:36
94 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:36
95 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 0:05:36
96 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 0:05:36
97 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:05:36
98 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:05:36
99 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:05:36
100 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 0:05:36
101 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:05:36
102 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 0:05:36
103 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:05:36
104 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:09
105 Christian Knees (GER) Team Sky 0:07:09
106 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:07:09
107 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:09
108 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:07:52
109 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 0:08:09
110 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:16
111 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:16
112 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 0:08:16
113 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
114 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:50
115 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:50
116 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:50
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:08:50
118 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:08:50
119 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:08:50
120 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 0:08:50
121 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
122 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:08:50
123 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 0:08:50
124 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:08:50
125 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:08:50
126 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:08:50
127 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
128 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 0:08:50
129 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:08:50
130 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 0:08:50
131 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 0:08:50
132 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:50
133 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:08:50
134 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:50
135 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:08:50
136 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:50
137 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:50
138 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
139 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:50
140 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
141 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:08:50
142 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:08:50
143 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:08:50
144 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
145 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 0:09:01
146 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:36
147 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:36
148 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:10:36
149 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:10:40
150 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:10:40
151 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 0:10:46
152 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 0:11:05
153 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:05
154 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 0:12:22
155 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:12:22
156 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:22
157 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 0:12:22
158 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
159 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:12:40
160 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:13:06
161 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:45
162 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:17
163 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:14:18
164 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 0:14:18
165 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:14:18
166 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 0:14:18
167 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:14:18
168 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:15:45
169 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:15:45


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Zeitgutschriften
Zwischensprint, Pesaro (km 75,8):
für den ersten Zwischensprint einer Etappe werden keine Zeitgutschriften vergeben

Zwischensprint, Forlì (km 162,0):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 3"
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2"
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 1"

Zielankunft, Imola (km 214,0):
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 10"
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6"
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4"


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Punktewertung
Zwischensprint, Pesaro (km 75,8):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 12
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 8
4 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 6
5 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 4
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3
7 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2
8 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1

Zwischensprint, Forlì (km 162,0):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 12
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
4 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 6
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4
6 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 3
7 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
8 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1

Zielankunft, Imola (km 214,0):
1 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 50 Punkte
2 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 35
3 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 25
4 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 18
5 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 14
6 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 12
7 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10
8 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 8
9 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 7
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 6
11 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 5
12 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
13 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 3
14 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 2
15 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Bergwertung
Kategorie 4, Tre Monti (km 206,6):
1 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3 Punkte
2 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
3 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Sprintwertung
Zwischensprint, Pesaro (km 75,8):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 3
4 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1

Zwischensprint, Forlì (km 162,0):
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 6
3 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 3
4 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 2
5 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Nachwuchswertung
1 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 4:49:34
2 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
3 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
5 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
6 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:00:00
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:00:00
9 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:00:00
10 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:00:00
11 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
13 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:06
14 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:01:37
15 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 0:02:39
16 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:02:39
17 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:03:04
18 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:05:36
19 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:07:09
20 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 0:08:16
21 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:08:50
22 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:08:50
23 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:08:50
24 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:08:50
25 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
26 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:08:50
27 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:08:50
28 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:08:50
29 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:08:50
30 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 0:08:50
31 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:08:50
32 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 0:10:36
33 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 0:11:05
34 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 0:12:30
35 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:13:45
36 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 0:14:17
37 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 0:14:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tages-Mannschaftswertung
1 Team LottoNL - Jumbo 14:28:42
2 Bora - Hansgrohe 0:00:00
3 BMC Racing Team 0:00:00
4 Team Katusha - Alpecin 0:00:00
5 Bahrain - Merida 0:00:00
6 Quick Step Floors 0:00:00
7 Team Dimension Data 0:00:00
8 Ag2r La Mondiale 0:00:00
9 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
10 Team Sky 0:00:00
11 Astana Pro Team 0:00:00
12 Mitchelton - Scott 0:01:02
13 UAE Team Emirates 0:01:06
14 Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:08
15 Team Sunweb 0:01:37
16 Trek - Segafredo 0:03:04
17 Groupama - FDJ 0:03:04
18 Lotto - Fix All 0:03:28
19 Movistar Team 0:05:36
20 Israel Cycling Academy 0:08:40
21 Bardiani - CSF 0:09:49
22 Wilier Triestina - Selle Italia 0:16:56


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Gesamtwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 51:57:55
2 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:01:04
4 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 0:01:18
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:56
6 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 0:02:09
7 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:02:36
8 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 0:02:54
9 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 0:02:55
10 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:03:10
11 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:03:17
12 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:03:20
13 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:03:25
14 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:03:29
15 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:03:40
16 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:03:43
17 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:04:01
18 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:33
19 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:05:08
20 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:05:21
21 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 0:06:03
22 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Mitchelton - Scott 0:06:32
23 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:06:49
24 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:13:07
25 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:14:09
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:14:23
27 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:16:07
28 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:16:19
29 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:20:06
30 Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:18
31 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 0:24:47
32 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:26:33
33 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:27:32
34 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:28:48
35 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:32:01
36 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 0:33:44
37 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 0:34:33
38 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 0:35:11
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 0:36:06
40 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:36:37
41 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 0:40:16
42 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:40:43
43 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 0:41:49
44 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:41:53
45 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:42:27
46 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:43:03
47 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 0:44:30
48 Robert Gesink (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:45:10
49 Nathan Brown (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:45:20
50 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:45:50
51 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:46:13
52 François Bidard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:46:32
53 Eros Capecchi (Ita) Quick Step Floors 0:47:26
54 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:49:03
55 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:49:07
56 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:49:12
57 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:52:44
58 Victor De La Parte (Esp) Movistar Team 0:53:25
59 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:53:33
60 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:55:01
61 Christoph Pfingsten (GER) Bora - Hansgrohe 0:55:37
62 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:56:02
63 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 0:56:06
64 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:57:43
65 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:02:08
66 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:03:29
67 Sander Armée (Bel) Lotto - Fix All 1:05:15
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:07:53
69 Adam Hansen (Aus) Lotto - Fix All 1:08:22
70 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 1:08:31
71 Ruben Plaza (Esp) Israel Cycling Academy 1:09:40
72 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:09:58
73 David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky 1:12:18
74 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani - CSF 1:13:32
75 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:15:43
76 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:18:46
77 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:19:09
78 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 1:19:54
79 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:20:02
80 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 1:20:03
81 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:21:05
82 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 1:21:56
83 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1:22:04
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:22:58
85 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 1:25:19
86 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:25:33
87 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 1:27:16
88 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:27:30
89 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:27:47
90 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:29:17
91 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:31:27
92 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 1:34:19
93 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1:34:28
94 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team 1:34:46
95 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 1:35:35
96 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 1:35:37
97 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 1:35:55
98 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 1:36:29
99 Tom Scully (NZl) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:37:14
100 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:38:45
101 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1:39:17
102 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 1:40:04
103 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 1:40:05
104 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:40:05
105 Christopher Juul-Jensen (Den) Mitchelton - Scott 1:40:33
106 Antonio Nibali (Ita) Bahrain - Merida 1:40:45
107 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:42:00
108 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:43:07
109 Steve Morabito (SUI) Groupama - FDJ 1:47:55
110 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 1:49:27
111 Cesare Benedetti (Ita) Bora - Hansgrohe 1:50:32
112 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 1:51:35
113 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:52:07
114 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:54:03
115 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 1:54:19
116 Jérémy Roy (Fra) Groupama - FDJ 1:54:55
117 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:55:03
118 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 1:55:13
119 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 1:55:25
120 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:55:34
121 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 1:55:43
122 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:57:20
123 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 1:57:26
124 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:58:16
125 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 1:58:49
126 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 1:59:36
127 Jos Van Emden (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:59:48
128 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 2:00:48
129 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 2:00:51
130 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:00:51
131 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2:01:11
132 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:02:01
133 Christian Knees (GER) Team Sky 2:02:19
134 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 2:03:00
135 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:04:48
136 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2:04:56
137 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:05:39
138 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 2:06:26
139 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:06:45
140 Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:06:50
141 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 2:06:54
142 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2:07:17
143 Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2:10:05
144 William Bonnet (Fra) Groupama - FDJ 2:10:18
145 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 2:10:41
146 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:10:55
147 Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data 2:11:10
148 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 2:12:19
149 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 2:12:30
150 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 2:12:57
151 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 2:14:30
152 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:15:24
153 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:15:30
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 2:18:41
155 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:19:18
156 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 2:19:47
157 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:19:48
158 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:19:48
159 Frederik Frison (Bel) Lotto - Fix All 2:20:01
160 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 2:21:32
161 Boy Van Poppel (Ned) Trek - Segafredo 2:23:16
162 Liam Bertazzo (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:25:02
163 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:25:31
164 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:26:18
165 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 2:27:26
166 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 2:36:17
167 Marco Coledan (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:37:40
168 Svein Tuft (Can) Mitchelton - Scott 2:37:40
169 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2:49:30


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Punktewertung
1 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 184 Punkte
2 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 162
3 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 89
4 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 87
5 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 86
6 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 76
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 68
8 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 64
9 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 59
10 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 52
11 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 46
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 43
13 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 41
14 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 39
15 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 38
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 35
17 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 34
18 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 33
19 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 32
20 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 30
21 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 30
22 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 30
23 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 29
24 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 29
25 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 29
26 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 28
27 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 26
28 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 24
29 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 23
30 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 22
31 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 21
32 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 18
34 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 18
35 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 18
36 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 18
37 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 17
38 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
39 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 16
40 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 15
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 14
42 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 14
43 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 13
44 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 13
45 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
47 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 12
48 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 12
49 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
50 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
51 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 11
52 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 11
53 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 11
54 Paolo Simion (Ita) Bardiani - CSF 11
55 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 10
56 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 9
57 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 9
58 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 9
59 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 8
60 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha - Alpecin 8
61 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
62 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 7
63 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 6
64 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
65 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
66 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
67 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
68 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 6
69 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek - Segafredo 5
70 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 5
71 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 5
72 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 5
73 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 5
74 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4
75 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 3
76 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
77 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
78 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
79 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
80 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
81 Chris Froome (GBr) Team Sky 1
82 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
83 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
84 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
85 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 1
86 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 1
87 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 1
88 Wout Poels (Ned) Team Sky -5
89 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data -5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Bergwertung
1 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 58 Punkte
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 47
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 36
4 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 35
5 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 23
6 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 22
7 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 16
8 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 15
9 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 13
10 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 12
11 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 12
12 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 11
13 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 11
14 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
15 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 9
16 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 8
17 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 7
18 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 6
19 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 6
20 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 6
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
22 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 5
23 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
24 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 4
25 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 4
26 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 4
27 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 4
28 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 4
29 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 4
30 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 3
31 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 3
32 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 3
33 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 2
34 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 2
35 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 2
36 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 2
37 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
38 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 1
39 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Sprintwertung
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 61 Punkte
2 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 59
3 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 34
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 24
5 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 20
6 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 20
7 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 20
8 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 17
9 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 17
10 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 16
11 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 12
12 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 12
13 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 11
14 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 10
15 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
16 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
17 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 9
18 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 9
19 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
20 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 8
21 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 8
22 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
23 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
24 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 6
25 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 6
26 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 6
27 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
28 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 6
29 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 6
30 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
31 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
32 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
33 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
34 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 3
35 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
36 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
37 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 2
38 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
39 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 2
40 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 2
41 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 1
42 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
43 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
44 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
45 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
46 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1
47 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
48 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Nachwuchswertung
1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 51:59:51
2 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 0:01:21
3 Ben O'Connor (Aus) Team Dimension Data 0:01:29
4 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:01:44
5 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:02:05
6 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:11:11
7 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:12:13
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 0:24:37
9 Jack Haig (Aus) Mitchelton - Scott 0:30:05
10 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:41:07
11 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:43:54
12 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:00:12
13 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 1:01:33
14 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 1:13:47
15 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 1:17:13
16 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 1:19:09
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:21:02
18 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 1:23:37
19 Kilian Frankiny (SUI) BMC Racing Team 1:25:34
20 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 1:25:51
21 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1:29:31
22 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 1:36:49
23 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1:38:09
24 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 1:40:04
25 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:53:07
26 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 1:55:24
27 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 1:56:20
28 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 1:58:55
29 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2:00:05
30 Florian Sénéchal (Fra) Quick Step Floors 2:04:49
31 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 2:08:59
32 Domen Novak (Slo) Bahrain - Merida 2:13:28
33 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:13:34
34 Guy Sagiv (Isr) Israel Cycling Academy 2:17:52
35 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 2:17:52
36 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 2:23:35
37 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 2:24:22


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Mannschaftswertung
1 Mitchelton - Scott 156:01:08
2 Astana Pro Team 0:03:11
3 Team Sky 0:04:07
4 UAE Team Emirates 0:14:31
5 Movistar Team 0:20:34
6 Ag2r La Mondiale 0:25:13
7 Team Dimension Data 0:26:26
8 Team Sunweb 0:27:30
9 Bora - Hansgrohe 0:30:29
10 Groupama - FDJ 0:30:40
11 Bahrain - Merida 0:41:19
12 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:43:30
13 Team LottoNL - Jumbo 0:58:35
14 Androni Giocattoli - Sidermec 1:06:50
15 BMC Racing Team 1:16:11
16 Team Katusha - Alpecin 1:19:46
17 Quick Step Floors 1:42:01
18 Trek - Segafredo 2:00:31
19 Lotto - Fix All 2:08:52
20 Israel Cycling Academy 2:27:19
21 Bardiani - CSF 2:59:50
22 Wilier Triestina - Selle Italia 6:02:18


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 191 Kilometer
2 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 191
3 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 187
4 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 187
5 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 187
6 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 9
7 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
8 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 5

Ausreißerwertung („Premio Fuga“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 632 Kilometer
2 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 365
3 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 354
4 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 321
5 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 317
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 299
7 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 280
8 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 226
9 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 218
10 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 192
11 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 187
12 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 185
13 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 182
14 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 182
15 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 174
16 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 166
17 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 150
18 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 143
19 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 136
20 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 136
21 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 130
22 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 130
23 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 120
24 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 120
25 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 81
26 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 77
27 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 25
28 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 22
29 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 17
30 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 10
31 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 8
32 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 8
33 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 8
34 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 8
35 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 8
36 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 7
37 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 6
38 Mads Pedersen (Den) Trek - Segafredo 6
39 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 5


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Tageswertung:
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 10 Punkte
2 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 8
3 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 6
4 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5
5 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 5
6 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 4
7 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 4
8 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
9 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
10 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 2
11 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 1
12 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1

Wertung Kämpferischster Fahrer („Premio della Combattività“)
1 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 39 Punkte
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton - Scott 37
3 Davide Ballerini (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 36
4 Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors 32
5 Sam Bennett (Irl) Bora - Hansgrohe 24
6 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha - Alpecin 23
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 23
8 Matej Mohoric (Slo) Bahrain - Merida 16
9 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Mitchelton - Scott 16
10 Enrico Battaglin (Ita) Team LottoNL - Jumbo 16
11 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 16
12 Jacopo Mosca (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 15
13 Enrico Barbin (Ita) Bardiani - CSF 15
14 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 14
15 Davide Formolo (Ita) Bora - Hansgrohe 14
16 Eugert Zhupa (Alb) Wilier Triestina - Selle Italia 14
17 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia 12
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 11
19 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 11
20 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 11
21 Sacha Modolo (Ita) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 11
22 Niccolò Bonifazio (Ita) Bahrain - Merida 11
23 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 10
24 Giulio Ciccone (Ita) Bardiani - CSF 10
25 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Androni Giocattoli - Sidermec 9
26 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain - Merida 9
27 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
28 Mirco Maestri (Ita) Bardiani - CSF 9
29 Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL - Jumbo 9
30 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 9
31 Tim Wellens (Bel) Lotto - Fix All 8
32 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 8
33 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 7
34 Matteo Montaguti (Ita) Ag2r La Mondiale 7
35 Nico Denz (GER) Ag2r La Mondiale 7
36 Laurent Didier (Lux) Trek - Segafredo 7
37 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Fix All 6
38 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 6
39 Victor Campenaerts (Bel) Lotto - Fix All 6
40 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek - Segafredo 6
41 Michael Woods (Can) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 5
42 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 5
43 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 5
44 George Bennett (NZl) Team LottoNL - Jumbo 4
45 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 4
46 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 4
47 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 4
48 Lars Ytting Bak (Den) Lotto - Fix All 4
49 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 3
50 Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale 3
51 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 3
52 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 3
53 Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates 3
54 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 3
55 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha - Alpecin 3
56 Manuel Senni (Ita) Bardiani - CSF 3
57 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 3
58 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 2
59 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 2
60 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 2
61 Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors 2
62 Simone Andreetta (Ita) Bardiani - CSF 2
63 Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team 1
64 Patrick Konrad (AUT) Bora - Hansgrohe 1
65 Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team 1
66 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1
67 Georg Preidler (AUT) Groupama - FDJ 1
68 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1
69 Ben Hermans (Bel) Israel Cycling Academy 1
70 Roman Kreuziger (Cze) Mitchelton - Scott 1
71 Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data 1
72 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 1
73 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 1
74 Jens Debusschere (Bel) Lotto - Fix All 1


Tageswertungen: Etappe | Boni | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Gesamtwertungen: Gesamt | Punkte | Berg | Sprint | Nachwuchs | Teams
Spezialwertungen: Ausreißer | Kämpfer | Fair Play


Fair-Play-Wertung („Premio Fair Play“)
1 Movistar Team 0 Punkte
2 Team LottoNL - Jumbo 0
3 Bora - Hansgrohe 0
4 UAE Team Emirates 0
5 Quick Step Floors 0
6 Ag2r La Mondiale 0
7 Bardiani - CSF 0
8 Team Sunweb 10
9 Team Katusha - Alpecin 10
10 Mitchelton - Scott 20
11 Trek - Segafredo 20
12 Wilier Triestina - Selle Italia 20
13 Team Dimension Data 25
14 Lotto - Fix All 30
15 Bahrain - Merida 40
16 Team Sky 45
17 Groupama - FDJ 50
18 Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 65
19 Israel Cycling Academy 65
20 BMC Racing Team 85
21 Astana Pro Team 120
22 Androni Giocattoli - Sidermec 145



Start: 12:05
Zielankunft: ca. 17:00 - 17:28



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 45-41 km/h
12:05-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Osimo (4,8 km Neutralisation)
12:15-––:–– | km ––0,0/214,0 | scharfer Start: Osimo
13:55-14:04 | km 75,8/138,2 | Sprint: Pesaro
14:32-14:45 | km 105,0/109,0 | Verpflegung
15:48-16:09 | km 162,0/52,0 | Sprint: Forlì
16:39-17:05 | km 198,7/15,3 | Ziel: Imola (1. Zielpassage)
16:51-17:19 | km 206,6/––7,4 | Kat. 4: Tre Monti (4,4 km à 4,1%, max. 10%)
17:00-17:28 | km 214,0/––0,0 | Ziel:
Imola (2. Zielpassage)


()


Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 12
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 12

Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 12, letzte 15,35 km
Höhenprofil Giro d’Italia 2018 - Etappe 12, letzte 15,35 km

Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 12
Streckenverlauf Giro d’Italia 2018 - Etappe 12

Zum Seitenanfang von für Giro d’Italia - Etappe 12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live