<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de la Provence - Etappe 1
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
14.02.2019

Tour de la Provence - Etappe 1

Info: Tour de la Provence 2019 (2.1)
Bericht: Filippo Ganna feiert im ersten Rennen für Sky den ersten Profi-Sieg


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4


Saintes-Maries-de-la-Mer (8,9 km / EZF) -> Startzeiten -> Profil
1 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:10:05,43
2 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:09,51
3 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:09,99
4 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:15,43
5 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:18,47
6 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:18,85
7 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20,05
8 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:21,22
9 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:24,47
10 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:24,59
11 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24,84
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:25,06
13 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:25,34
14 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:26,25
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:26,64
16 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:27,70
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:27,71
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:29,26
19 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:31,74
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:31,80
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:33,16
22 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:34,42
23 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:34,84
24 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:35,20
25 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:35,39
26 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:35,46
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36,00
28 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:36,39
29 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:36,58
30 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:36,89
31 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36,92
32 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:37,48
33 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:38,08
34 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:38,30
35 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:38,34
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:38,65
37 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:39,76
38 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:40,50
39 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:41,29
40 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:41,40
41 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:41,47
42 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:42,93
43 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:43,59
44 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:43,61
45 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:43,68
46 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:44,08
47 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:44,36
48 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:45,58
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:45,99
50 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:46,46
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:46,50
52 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:46,84
53 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:47,38
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:47,76
55 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:47,89
56 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:49,69
57 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:50,89
58 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:51,26
59 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:51,39
60 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:51,85
61 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:52,18
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52,41
63 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:52,48
64 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:52,84
65 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:53,06
66 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:53,77
67 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54,06
68 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:54,26
69 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:54,68
70 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:00:55,14
71 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:55,80
72 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:56,40
73 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:56,66
74 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:56,76
75 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:57,12
76 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:57,45
77 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:57,73
78 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:58,03
79 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:58,15
80 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:58,56
81 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:58,84
82 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:59,07
83 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence 0:00:59,30
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59,41
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:00:59,80
86 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:01:00,35
87 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:01:00,56
88 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:01,16
89 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:02,48
90 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:03,09
91 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:03,17
92 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:03,22
93 Fabien Schmidt (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:03,60
94 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:04,91
95 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:04,93
96 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:01:06,15
97 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06,17
98 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:06,30
99 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:06,42
100 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:07,53
101 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:08,17
102 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:09,32
103 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence 0:01:09,42
104 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:09,48
105 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:09,63
106 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:09,76
107 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:01:09,91
108 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:01:10,28
109 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:10,85
110 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:12,33
111 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:13,14
112 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:01:13,17
113 Warren Barguil (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:13,89
114 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:13,92
115 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:13,97
116 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:15,24
117 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:15,28
118 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:01:15,73
119 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:16,29
120 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:16,90
121 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:17,53
122 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:18,38
123 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:18,61
124 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:18,91
125 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:01:19,97
126 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:20,02
127 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:01:21,65
128 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:21,98
129 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:22,26
130 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22,30
131 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:22,73
132 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:22,73
133 Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:26,90
134 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:27,40
135 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:27,93
136 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:28,01
137 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:30,57
138 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:01:30,76
139 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:32,29
140 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:01:36,23
141 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:37,18
142 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:37,65
143 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:38,37
144 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:01:41,86
145 Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:44,43
146 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:45,31
147 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:49,71
148 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:55,00
149 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:01:56,12
150 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:02:08,14
151 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:20,96
OTL Kaspars Sergis (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:04:03,57



Gesamtwertung
1 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:10:05
2 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:09
3 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
4 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:15
5 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:18
6 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:19
7 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
8 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:21
9 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:00:24
10 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:00:25
11 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:00:25
13 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:25
14 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:00:26
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:27
16 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:00:28
17 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:28
18 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:29
19 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:32
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:32
21 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:00:33
22 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:00:34
23 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:35
24 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:35
25 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:35
26 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:35
27 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:00:36
28 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:36
29 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:37
30 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:37
31 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:37
32 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:37
33 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:38
34 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:38
35 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:38
36 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:39
37 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
38 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:40
39 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:41
40 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:41
41 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:41
42 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:00:43
43 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:44
44 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:44
45 Maxime Bouet (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:44
46 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:44
47 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:44
48 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:46
49 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:00:46
50 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:46
51 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:46
52 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:47
53 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:47
54 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:48
55 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:48
56 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:50
57 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:51
58 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:00:51
59 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:51
60 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:00:52
61 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:52
62 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:52
63 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:52
64 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:53
65 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:53
66 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
67 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
68 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:54
69 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
70 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:00:55
71 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:56
72 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:56
73 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:57
74 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:57
75 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:57
76 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:57
77 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:58
78 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:58
79 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:58
80 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:00:58
81 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:59
82 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:59
83 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence 0:00:59
84 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:59
85 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:01:00
86 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:01:00
87 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:01:00
88 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:01
89 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:02
90 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:03
91 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:01:03
92 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:03
93 Fabien Schmidt (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:04
94 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:01:05
95 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:05
96 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:01:06
97 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06
98 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:01:06
99 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:06
100 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:07
101 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:08
102 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:09
103 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko - Marseille Provence 0:01:09
104 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:09
105 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:10
106 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:10
107 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:01:10
108 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:01:10
109 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:01:11
110 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:12
111 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:13
112 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:01:13
113 Warren Barguil (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:14
114 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:14
115 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:14
116 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:15
117 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:01:15
118 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:01:16
119 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:16
120 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:17
121 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:17
122 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:18
123 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:19
124 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea - Samsic 0:01:19
125 Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir 0:01:20
126 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:20
127 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:01:22
128 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:22
129 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:22
130 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:22
131 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:23
132 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:23
133 Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:27
134 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:27
135 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:01:28
136 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:28
137 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:31
138 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:01:31
139 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:32
140 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:01:36
141 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:37
142 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:38
143 Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:38
144 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:01:42
145 Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:44
146 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:45
147 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:01:50
148 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:55
149 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:01:56
150 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:02:08
151 Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy 0:02:21

Punktewertung
1 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 15 Punkte
2 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 12
3 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 10
4 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 9
5 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 8
6 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 7
7 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 6
8 Owain Doull (GBr) Team Sky 5
9 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 4
10 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 3
11 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 2
12 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 1

Bergwertung
es wurden noch keine Punkte vergeben

Nachwuchswertung
1 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:10:05
2 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:00:10
3 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:00:18
4 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:00:20
5 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:25
6 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:35
7 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:00:37
8 Samuel Leroux (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:00:38
9 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:00:39
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:40
11 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:40
12 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:46
13 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:00:46
14 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:47
15 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:00:51
16 Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus 0:00:52
17 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
18 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:54
19 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:55
20 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:57
21 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:00:57
22 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:00:58
23 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:58
24 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:59
25 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:01:00
26 Christopher Lawless (GBr) Team Sky 0:01:00
27 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:02
28 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:03
29 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:06
30 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:08
31 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:01:10
32 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:01:10
33 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:01:13
34 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:01:13
35 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:14
36 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:17
37 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:18
38 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:20
39 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:01:22
40 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:22
41 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:22
42 Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:27
43 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:27
44 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:01:32
45 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:01:36
46 Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:01:37
47 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:01:38
48 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:01:42
49 Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:01:44
50 Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir 0:02:08

Mannschaftswertung
1 Deceuninck - Quick Step 0:31:02
2 Team Sky 0:00:07
3 EF Education First 0:00:14
4 Groupama - FDJ 0:00:23
5 Movistar Team 0:00:37
6 Astana Pro Team 0:00:55
7 Trek - Segafredo 0:00:56
8 Team Sunweb 0:00:57
9 Cofidis Solutions Crédits 0:01:10
10 Corendon - Circus 0:01:12
11 Vital Concept - B&B Hotels 0:01:40
12 Israel Cycling Academy 0:01:40
13 Ag2r La Mondiale 0:01:43
14 Team Arkea - Samsic 0:01:51
15 Androni Giocattoli - Sidermec 0:01:54
16 Direct Energie 0:01:55
17 St Michel - Auber 93 0:02:05
18 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:02:09
19 Maloja Pushbikers 0:02:12
20 Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:16
21 Delko - Marseille Provence 0:02:17
22 Amore & Vita - Prodir 0:03:39



Erster Start: 13:32
Letzte Zielankunft: ca. 16:13



Startzeiten
Startzeit  Nr. Fahrer                             Land Team
                 Startintervall 1 Minute:
  1 13:32  207 WELTEN Bram                        NED  FST
  2 13:33  194 RITZINGER Felix                    AUT  MPB
  3 13:34  184 LUKSEVICS Viesturs                 LAT  AMO
  4 13:35  174 FINETTO Mauro                      ITA  DMP
  5 13:36  161 BAGOT Yoann                        FRA  VCB
  6 13:37  152 MALDONADO Anthony                  FRA  AUB
  7 13:38  145 IDJOUADIENE Pierre                 FRA  NRL
  8 13:39  131 STALLAERT Joeri                    BEL  COC
  9 13:40  115 SELLIER Simon                      FRA  TDE
 10 13:41  104 HOFSTETTER Hugo                    FRA  COF
 11 13:42   91 BARBIER Rudy                       FRA  ICA
 12 13:43   87 BACKAERT Frederik                  BEL  WGG
 13 13:44   75 LANGEVELD Sebastian                NED  EF1
 14 13:45   62 FRÖHLINGER Johannes                GER  SUN
 15 13:46   51 BASSO Leonardo                     ITA  SKY
 16 13:47   44 DECLERCQ Tim                       BEL  DQT
 17 13:48   37 PEDRERO Antonio                    ESP  MOV
 18 13:49   24 FRAME Alex                         NZL  TFS
 19 13:50   15 SEIGLE Romain                      FRA  GFC
 20 13:51    4 DOMONT Axel                        FRA  ALM
 21 13:52  211 DE VREESE Laurens                  BEL  AST
 22 13:53  205 MOINARD Amaël                      FRA  FST
 23 13:54  196 SCHINNAGEL Johannes                GER  MPB
 24 13:55  181 CELANO Danilo                      ITA  AMO
 25 13:56  172 EL FARES Julien                    FRA  DMP
 26 13:57  165 ROLLAND Pierre                     FRA  VCB
 27 13:58  151 FEILLU Romain                      FRA  AUB
 28 13:59  146 LEROUX Samuel                      FRA  NRL
 29 14:00  135 VERGAERDE Otto                     BEL  COC
 30 14:01  126 MASNADA Fausto                     ITA  ANS
 31 14:02  112 GENE Yohann                        FRA  TDE
 32 14:03  102 CHETOUT Loïc                       ESP  COF
 33 14:04   92 BOIVIN Guillaume                   CAN  ICA
 34 14:05   84 MARTIN Guillaume                   FRA  WGG
 35 14:06   72 CARTHY Hugh                        GBR  EF1
 36 14:07   63 HAGA Chad                          USA  SUN
 37 14:08   55 LAWLESS Christopher                GBR  SKY
 38 14:09   47 SERRY Pieter                       BEL  DQT
 39 14:10   36 PRADES REVERTER Eduard             ESP  MOV
 40 14:11   21 BEPPU Fumiyuki                     JPN  TFS
 41 14:12   12 DUCHESNE Antoine                   CAN  GFC
 42 14:13    2 GODON Dorian                       FRA  ALM
 43 14:14  214 GRUZDEV Dmitriy                    KAZ  AST
 44 14:15  206 RIOU Alan                          FRA  FST
 45 14:16  197 SCHLEMMER Lukas                    AUT  MPB
 46 14:17  183 GAVARS Eriks-Toms                  LAT  AMO
 47 14:18  177 SCHMIDT Fabien                     FRA  DMP
 48 14:19  166 TURGIS Jimmy                       FRA  VCB
 49 14:20  155 THOMINET Camille                   FRA  AUB
 50 14:21  147 MASSON Christophe                  FRA  NRL
 51 14:22  137 RICKAERT Jonas                     BEL  COC
 52 14:23  122 SPREAFICO Matteo                   ITA  ANS
 53 14:24  114 PICHOT Alexandre                   FRA  TDE
 54 14:25  107 TOUZÉ Damien                       FRA  COF
 55 14:26   95 NEILANDS Krists                    LAT  ICA
 56 14:27   81 EIKING Odd Christian               NOR  WGG
 57 14:28   74 HOFLAND Moreno                     NED  EF1
 58 14:29   61 KRAGH ANDERSEN Asbjørn             DEN  SUN
 59 14:30   56 ROSA Diego                         ITA  SKY
 60 14:31   46 SENECHAL Florian                   FRA  DQT
 61 14:32   34 MAS BONET Luis Guillermo           ESP  MOV
 62 14:33   23 EG Niklas                          DEN  TFS
 63 14:34   16 REICHENBACH Sébastien              SUI  GFC
 64 14:35    6 GASTAUER Ben                       LUX  ALM
 65 14:36  212 ZEITS Andrey                       KAZ  AST
 66 14:37  204 MAISON Jérémy                      FRA  FST
 67 14:38  195 SALZMANN Jodok                     AUT  MPB
 68 14:39  187 SERGIS Kaspars                     LAT  AMO
 69 14:40  173 FERNANDEZ CRUZ Delio               ESP  DMP
 70 14:41  164 GAUTIER Cyril                      FRA  VCB
 71 14:42  153 MAURELET Flavien                   FRA  AUB
 72 14:43  142 BARBIER Pierre                     FRA  NRL
 73 14:44  136 JANSSENS Jimmy                     BEL  COC
 74 14:45  125 FEDRIGO Leonardo                   ITA  ANS
 75 14:46  113 HIVERT Jonathan                    FRA  TDE
 76 14:47  106 PERICHON Pierre-Luc                FRA  COF
 77 14:48   97 JENSEN August                      NOR  ICA
 78 14:49   82 PASQUALON Andrea                   ITA  WGG
 79 14:50   76 VAN DEN BERG Julius                NED  EF1
 80 14:51   65 ROCHE Nicolas                      IRL  SUN
 81 14:52   53 DUNBAR Edward                      IRL  SKY
 82 14:53   41 GILBERT Philippe                   BEL  DQT
 83 14:54   31 BENNATI Daniele                    ITA  MOV
 84 14:55   26 MOSCHETTI Matteo                   ITA  TFS
 85 14:56   13 GAUDU David                        FRA  GFC
 86 14:57    7 JAUREGUI Quentin                   FRA  ALM
 87 14:58  217 GREGAARD WILSLY Jonas              DEN  AST
 88 14:59  202 DELAPLACE Anthony                  FRA  FST
 89 15:00  191 AUER Daniel                        AUT  MPB
 90 15:01  182 FREULER Jan-André                  SUI  AMO
 91 15:02  176 ROCHAS Rémy                        FRA  DMP
 92 15:03  163 GAREL Adrien                       FRA  VCB
 93 15:04  157 LE CUNFF Kévin                     FRA  AUB
 94 15:05  143 FERASSE Thibault                   FRA  NRL
 95 15:06  133 DEVOLDER Stijn                     BEL  COC
 96 15:07  123 RUMAC Josip                        CRO  ANS
 97 15:08  116 COUSIN Jérôme                      FRA  TDE
 98 15:09  103 EDET Nicolas                       FRA  COF
 99 15:10   94 DEMPSTER Zakkari                   AUS  ICA
100 15:11   85 KREDER Wesley                      NED  WGG
101 15:12   71 DOMBROWSKI Joe                     USA  EF1
102 15:13   64 KÄMNA Lennard                      GER  SUN
103 15:14   57 SWIFT Ben                          GBR  SKY
104 15:15   42 ASGREEN Kasper                     DEN  DQT
105 15:16   33 ERVITI Imanol                      ESP  MOV
106 15:17   27 SKUJINS Toms                       LAT  TFS
107 15:18   14 MOLARD Rudy                        FRA  GFC
108 15:19    3 CHEREL Mikaël                      FRA  ALM
109 15:20  215 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka           ESP  AST
110 15:21  203 BOUET Maxime                       FRA  FST
111 15:22  192 KOLB Stefan                        AUT  MPB
112 15:23  186 NIKA Iltjan                        ALB  AMO
113 15:24  171 DE ROSSI Lucas                     FRA  DMP
114 15:25  162 CAM Maxime                         FRA  VCB
115 15:26  156 JAKIN Alo                          EST  AUB
116 15:27  144 GOUAULT Pierre                     FRA  NRL
117 15:28  134 MEISEN Marcel                      GER  COC
118 15:29  121 VIEL Mattia                        ITA  ANS
119 15:30  117 TURGIS Anthony                     FRA  TDE
120 15:31  101 SIMON Julien                       FRA  COF
121 15:32   93 BRANDLE Matthias                   AUT  ICA
122 15:33   86 DE WINTER Ludwig                   BEL  WGG
123 15:34   73 CLARKE Simon                       AUS  EF1
124 15:35   66 STORER Michael                     AUS  SUN
125 15:36   52 DOULL Owain                        GBR  SKY
126 15:37   43 CAVAGNA Rémi                       FRA  DQT
127 15:38   32 CASTRILLO ZAPATER Jaime            ESP  MOV
128 15:39   25 GOGL Michael                       AUT  TFS
129 15:40   17 THOMAS Benjamin                    FRA  GFC
130 15:41    5 DUMOULIN Samuel                    FRA  ALM
131 15:42  213 FOMINYKH Daniil                    KAZ  AST
132 15:43  201 BARGUIL Warren                     FRA  FST
133 15:44  193 GÖTZINGER Valentin                 AUT  MPB
134 15:45  185 MONCASSIN Maxence                  FRA  AMO
135 15:46  175 NAVARDAUSKAS Ramunas               LTU  DMP
136 15:47  167 VICHOT Arthur                      FRA  VCB
137 15:48  154 PAILLOT Yoann                      FRA  AUB
138 15:49  141 ANTOMARCHI Julien                  FRA  NRL
139 15:50  132 DE BONDT Dries                     BEL  COC
140 15:51  124 FRAPPORTI Mattia                   ITA  ANS
141 15:52  111 CALMEJANE Lilian                   FRA  TDE
142 15:53  105 PEREZ Anthony                      FRA  COF
143 15:54   96 NIV Guy                            ISR  ICA
144 15:55   83 MEURISSE Xandro                    BEL  WGG
145 15:56   77 VANMARCKE Sep                      BEL  EF1
146 15:57   67 WALSCHEID Maximilian Richard       GER  SUN
147 15:58   54 GANNA Filippo                      ITA  SKY
148 15:59   45 LAMPAERT Yves                      BEL  DQT
149 16:00   35 SUTTERLIN Jasha                    GER  MOV
150 16:01   22 DEGENKOLB John                     GER  TFS
151 16:02   11 PINOT Thibaut                      FRA  GFC
152 16:03    1 GALLOPIN Tony                      FRA  ALM


(wf)


Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 1
Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 1

Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 1, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 1, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de la Provence 2019 - Etappe 1
Streckenverlauf Tour de la Provence 2019 - Etappe 1

Zum Seitenanfang von für Tour de la Provence - Etappe 1



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live