<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de la Provence - Etappe 3
Suchen <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong> Forum  <strong>Resultate</strong>
16.02.2019

Tour de la Provence - Etappe 3

Info: Tour de la Provence 2019 (2.1)
Bericht: Groupama-FDJ am Berg erneut nicht überlegen genug – Sprintsieg für Gilbert


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4


Aubagne - Le Castellet (181,1 km) -> Profil
1 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 4:25:10
2 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:00
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
5 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
6 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
7 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:00
8 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence 0:00:00
9 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
10 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
11 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:00
12 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:00
14 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:00
15 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
16 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
17 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
18 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:00:00
19 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
20 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:00
21 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:00:00
22 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:00
23 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:00
24 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:00:19
25 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:26
26 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:54
27 Warren Barguil (Fra) Team Arkea - Samsic 0:00:54
28 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:54
29 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
30 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
31 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:00:54
32 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:54
33 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:01:22
34 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:01:28
35 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:01:52
36 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:02:23
37 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:02:23
38 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea - Samsic 0:02:23
39 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:02:23
40 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:02:23
41 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:02:23
42 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:23
43 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:04:24
44 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:24
45 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:04:25
46 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea - Samsic 0:04:32
47 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:04:32
48 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:04:32
49 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:05:11
50 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:05:11
51 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:05:11
52 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:05:11
53 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:05:11
54 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:09:17
55 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:09:17
56 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:10:31
57 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:10:31
58 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:10:31
59 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
60 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:10:31
61 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:10:31
62 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:10:31
63 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:10:31
64 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:31
65 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:10:31
66 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
67 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:10:31
68 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10:31
69 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:10:31
70 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:31
71 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:31
72 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:10:31
73 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:10:31
74 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea - Samsic 0:10:31
75 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:10:31
76 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
77 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:31
78 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:10:31
79 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:10:31
80 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:10:31
81 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:10:31
82 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:10:31
83 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:10:31
84 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:31
85 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:10:31
86 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
87 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
88 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:10:31
89 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:10:31
90 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:10:31
91 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:10:31
92 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:10:31
93 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:10:31
94 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:10:31
95 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:10:31
96 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:10:31
97 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:10:31
98 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:10:31
99 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:10:31
100 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:10:31
101 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:10:31
102 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence 0:10:31
103 Fabien Schmidt (Fra) Delko - Marseille Provence 0:10:31
104 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10:31
105 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:10:31
106 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:10:31
107 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10:31
108 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:10:31
109 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:10:31
110 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:10:31
111 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:10:31
112 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:10:31
113 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:10:31
114 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:10:31
115 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:10:31
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:31
117 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:31
118 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:10:31
119 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:10:31
120 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:10:31
121 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:10:31
122 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:10:31
123 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:31
124 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:10:31
125 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:14:54
126 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:16:48
127 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:58
128 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:17:58
129 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:17:58
130 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:17:58
131 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:17:58
132 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:17:58
133 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:17:58
134 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:17:58
135 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:17:58
136 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:17:58
137 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:17:58
138 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:17:58
DNF Rudy Barbier (Fra) Israel Cycling Academy
DNF Pierre Gouault (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
DNF Maxime Bouet (Fra) Team Arkea - Samsic
DNF Jonas Rickaert (Bel) Corendon - Circus
DNF Iltjan Nika (Alb) Amore & Vita - Prodir
DNF Eriks Toms Gavars (Lat) Amore & Vita - Prodir
DNF Jan-André Freuler (SUI) Amore & Vita - Prodir
DNF Leonardo Fedrigo (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec
DNF Christopher Lawless (GBr) Team Sky
DNS Pierre Barbier (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole
DNS Daniele Bennati (Ita) Movistar Team



Gesamtwertung
1 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 9:25:55
2 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:02
3 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:02
4 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:08
5 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:10
6 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:15
7 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:15
8 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:00:21
9 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:26
10 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:32
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:32
12 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:00:49
13 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:00:51
14 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:00:55
15 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 0:00:58
16 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:00:58
17 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:01:10
18 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:01:11
19 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:19
20 Anthony Perez (Fra) Cofidis 0:01:30
21 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:31
22 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:42
23 Antonio Pedrero (Esp) Movistar Team 0:01:42
24 Nicolas Edet (Fra) Cofidis 0:01:46
25 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:46
26 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence 0:01:49
27 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:59
28 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:02:03
29 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:02:51
30 Warren Barguil (Fra) Team Arkea - Samsic 0:02:52
31 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:03:09
32 Jonathan Hivert (Fra) Direct Energie 0:03:18
33 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:13
34 Xandro Meurisse (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:04:22
35 Julien Simon (Fra) Cofidis 0:04:30
36 Jérémy Maison (Fra) Team Arkea - Samsic 0:04:44
37 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:18
38 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:05:27
39 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ 0:05:37
40 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 0:05:50
41 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:51
42 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:09
43 Tim Declercq (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:06:15
44 Nicolas Roche (Irl) Team Sunweb 0:06:19
45 Amaël Moinard (Fra) Team Arkea - Samsic 0:06:41
46 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:07:16
47 Diego Rosa (Ita) Team Sky 0:07:40
48 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:08:10
49 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:09:10
50 Florian Sénéchal (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:10:06
51 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:10:40
52 Arthur Vichot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:11:08
53 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:11:10
54 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence 0:11:31
55 Sep Vanmarcke (Bel) EF Education First 0:11:37
56 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:11:43
57 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea - Samsic 0:11:44
58 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:46
59 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:11:48
60 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel - Auber 93 0:12:32
61 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:12:52
62 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:13:03
63 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:13:04
64 Yoann Paillot (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:10
65 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:13:13
66 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:13:25
67 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) EF Education First 0:13:25
68 Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:13:28
69 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:13:28
70 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:13:30
71 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:13:37
72 Camille Thominet (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:43
73 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:45
74 August Jensen (Nor) Israel Cycling Academy 0:13:46
75 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:13:47
76 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:13:59
77 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:14:47
78 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:14:54
79 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:14:58
80 Viesturs Luksevics (Lat) Amore & Vita - Prodir 0:15:29
81 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:15:37
82 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:15:38
83 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:15:45
84 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 0:15:54
85 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 0:15:59
86 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:16:13
87 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:16:14
88 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:16:19
89 Loïc Chetout (Fra) Cofidis 0:16:22
90 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:24
91 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:16:29
92 Fabien Schmidt (Fra) Delko - Marseille Provence 0:16:31
93 Zakkari Dempster (Aus) Israel Cycling Academy 0:16:33
94 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:36
95 Alo Jakin (Est) St Michel - Auber 93 0:16:38
96 Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb 0:16:42
97 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:16:44
98 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:50
99 Wesley Kreder (Ned) Wanty - Gobert Cycling Team 0:16:58
100 Danilo Celano (Ita) Amore & Vita - Prodir 0:17:23
101 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:19:28
102 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:19:43
103 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:19:45
104 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:20:01
105 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:20:06
106 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek - Segafredo 0:20:08
107 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:20:08
108 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 0:20:11
109 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:20:21
110 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:20:23
111 Joeri Stallaert (Bel) Corendon - Circus 0:20:24
112 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:20:44
113 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:20:50
114 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:20:53
115 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:00
116 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:21:03
117 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:21:23
118 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:26
119 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:21:28
120 Asbjørn Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:21:36
121 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:17
122 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:16
123 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:24:25
124 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:24:39
125 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:25:06
126 Matthias Brändle (AUT) Israel Cycling Academy 0:26:04
127 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:26:10
128 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:26:51
129 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:27:16
130 Romain Feillu (Fra) St Michel - Auber 93 0:29:41
131 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:30:10
132 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:32:00
133 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:32:27
134 Ludwig De Winter (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:33:10
135 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:33:37
136 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:37:18
137 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:39:54
138 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:40:04

Punktewertung
1 Simon Clarke (Aus) EF Education First 23 Punkte
2 Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale 22
3 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck - Quick Step 18
4 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 18
5 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 17
6 Toms Skujins (Lat) Trek - Segafredo 12
7 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 11
8 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 10
9 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 8
10 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 8
11 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 8
12 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 8
13 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 7
14 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
15 Guillaume Martin (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 6
16 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 6
17 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 5
18 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 5
19 Julien El Farès (Fra) Delko - Marseille Provence 5
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 5
21 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 4
22 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 4
23 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 4
24 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck - Quick Step 3
25 John Degenkolb (GER) Trek - Segafredo 3
26 Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale 2
27 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 2
28 Anthony Perez (Fra) Cofidis 1
29 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 1
30 Michael Gogl (AUT) Trek - Segafredo 1
31 Owain Doull (GBr) Team Sky 1
32 Moreno Hofland (Ned) EF Education First 1
33 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 1

Bergwertung
1 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 16 Punkte
2 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 10
3 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 8
4 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 5
5 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea - Samsic 5
6 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 4
7 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 3
8 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 3
9 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 3
10 Ramunas Navardauskas (Ltu) Delko - Marseille Provence 2
11 Maxime Cam (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 2
12 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 1
13 Mauro Finetto (Ita) Delko - Marseille Provence 1

Nachwuchswertung
1 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 9:26:10
2 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
3 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 0:01:16
4 Hugh Carthy (GBr) EF Education First 0:02:36
5 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:02:54
6 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:03:58
7 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:05:03
8 Filippo Ganna (Ita) Team Sky 0:05:12
9 Dorian Godon (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:36
10 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:07:55
11 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:11:28
12 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:11:31
13 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:12:37
14 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:12:58
15 Johannes Schinnagel (GER) Maloja Pushbikers 0:13:22
16 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty - Gobert Cycling Team 0:13:30
17 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:13:32
18 Lukas Schlemmer (AUT) Maloja Pushbikers 0:13:44
19 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:14:39
20 Felix Ritzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:15:22
21 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:15:30
22 Mattia Frapporti (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:16:09
23 Rémy Rochas (Fra) Delko - Marseille Provence 0:16:14
24 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:16:29
25 Benjamin Thomas (Fra) Groupama - FDJ 0:19:13
26 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:19:28
27 Alan Riou (Fra) Team Arkea - Samsic 0:19:51
28 Anthony Turgis (Fra) Direct Energie 0:19:53
29 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis 0:20:06
30 Bram Welten (Ned) Team Arkea - Samsic 0:20:29
31 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:20:35
32 Lucas De Rossi (Fra) Delko - Marseille Provence 0:20:38
33 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:21:11
34 Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli - Sidermec 0:24:01
35 Daniel Auer (AUT) Maloja Pushbikers 0:24:51
36 Jonas Gregaard Wilsly (Den) Astana Pro Team 0:26:36
37 Stefan Kolb (AUT) Maloja Pushbikers 0:27:01
38 Adrien Garel (Fra) Vital Concept - B&B Hotels 0:29:55
39 Maxence Moncassin (Fra) Amore & Vita - Prodir 0:31:45
40 Matteo Moschetti (Ita) Trek - Segafredo 0:32:12
41 Jodok Salzmann (AUT) Maloja Pushbikers 0:37:03
42 Valentin Götzinger (AUT) Maloja Pushbikers 0:39:39
43 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli - Sidermec 0:39:49

Mannschaftswertung
1 Groupama - FDJ 28:17:40
2 Movistar Team 0:01:57
3 Ag2r La Mondiale 0:02:18
4 Deceuninck - Quick Step 0:03:50
5 Cofidis, Solutions Credits 0:04:16
6 Team Sunweb 0:05:23
7 Vital Concept - B&B Hotels 0:05:31
8 EF Education First 0:10:00
9 Trek - Segafredo 0:11:32
10 Team Sky 0:12:14
11 Team Arkea - Samsic 0:12:17
12 Astana Pro Team 0:15:00
13 Corendon - Circus 0:16:05
14 Wanty - Gobert Cycling Team 0:19:05
15 Direct Energie 0:19:58
16 Delko - Marseille Provence 0:29:52
17 Androni Giocattoli - Sidermec 0:30:57
18 St Michel - Auber 93 0:33:17
19 Israel Cycling Academy 0:38:05
20 Maloja Pushbikers 0:42:59
21 Natura4Ever - Roubaix Lille Métropole 0:43:22
22 Amore & Vita - Prodir 1:04:20



Start: 11:30
Zielankunft: ca. 15:46 - 16:16


()



Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 3
Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 3

Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 3, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de la Provence 2019 - Etappe 3, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de la Provence 2019 - Etappe 3
Streckenverlauf Tour de la Provence 2019 - Etappe 3

Zum Seitenanfang von für Tour de la Provence - Etappe 3



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live