<< lterer Bericht  | zurck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Skoda-Tour de Luxembourg - Etappe 2
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
07.06.2019

Skoda-Tour de Luxembourg - Etappe 2

Info: Skoda-Tour de Luxembourg 2019 (2.HC)
Bericht: Pieter Weening gelingt wieder einmal eine erfolgreiche Flucht


Etappen: P | 1 | 2 | 3 | 4


Steinfort - Rosport (168,6 km / 116,5 km + 32,9 km + 19,2 km) -> Anstiege, Profil
1 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 4:00:23
2 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:02
3 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
4 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:02
5 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:02
6 Nicolai Philip Brchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:02
7 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:02
8 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:02
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crdits 0:00:02
10 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:02
11 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
12 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:00:02
13 Loc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
14 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
15 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:00:02
16 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
17 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:02
18 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:02
19 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:02
20 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:02
21 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:02
22 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
23 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:02
24 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
25 Jess Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crdits 0:00:02
26 Julien El Fars (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:02
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
28 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:02
29 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:02
30 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:02
31 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:00:02
32 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:02
33 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crdits 0:00:02
34 Aim De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
35 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:02
36 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:02
37 Csar Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:00:02
38 Joo Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:02
39 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:02
40 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:02
41 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:02
42 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
43 Aksel Nmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:02
44 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
45 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:02
46 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:02
47 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:02
48 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:02
49 Kvin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:02
50 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:02
51 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:00:02
52 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
53 Jrme Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
54 Rmy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:02
55 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:02
56 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:02
57 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:02
58 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:02
59 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
60 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 - FC Porto 0:00:02
61 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:02
62 Tom Thill (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:02
63 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:02
64 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:02
65 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
66 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:02
67 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:02
68 Beat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:02
69 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:02
70 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:02
71 Sindre Skjstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:36
72 Jan Hugger (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:02
73 Ken Conter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:57
74 Loc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crdits 0:01:39
75 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:01:59
76 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:02:31
77 Jan Petelin (Lux) Team Differdange - GeBa 0:03:22
78 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:03:22
79 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange - GeBa 0:04:34
80 Tim Diederich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:04:34
81 Jos Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:04:34
82 Gatan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:34
83 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:56
84 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:06:15
85 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:06:17
86 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:17
87 Ral Alarcn Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:06:17
88 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:17
89 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:06:17
90 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:06:23
91 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:06:40
92 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:06:40
93 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:07:24
94 Maxime Weyrich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:10:55
95 Rasmus Bgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:10:55
96 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:10:55
97 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:10:55
98 Tobias Mrch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:10:55
99 Dorian Lbbers (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:12:41
100 Konrad Gener (GER) Leopard Pro Cycling 0:12:41
101 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:12:41
102 Raphal Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:12:41
103 Laurin Winter (GER) Team Differdange - GeBa 0:12:41
104 Gilles Kirsch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:12:41
105 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:12:41
106 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:12:41
107 Marc Drrie (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:12:41
108 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:12:41
109 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:16:32
110 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:16:32
111 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:16:32
112 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:16:32
113 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:16:32
DNS Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles



Gesamtwertung
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crdits 8:51:59
2 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 0:00:10
3 Aim De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:10
4 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:11
5 Alexander Krieger (GER) Leopard Pro Cycling 0:00:13
6 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:14
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis Solutions Crdits 0:00:15
8 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:15
9 Kvin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:16
10 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:16
11 Jess Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crdits 0:00:17
12 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 0:00:17
13 Adrien Petit (Fra) Total Direct Energie 0:00:18
14 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:18
15 Maurits Lammertink (Ned) Roompot - Charles 0:00:19
16 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:19
17 Otto Vergaerde (Bel) Corendon - Circus 0:00:19
18 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:19
19 Aksel Nmmela (Est) Wallonie Bruxelles 0:00:19
20 Joshua Huppertz (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:19
21 Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie 0:00:20
22 Tom Wirtgen (Lux) Wallonie Bruxelles 0:00:20
23 Pit Leyder (Lux) Leopard Pro Cycling 0:00:20
24 Gianni Vermeersch (Bel) Corendon - Circus 0:00:20
25 Niki Terpstra (Ned) Total Direct Energie 0:00:21
26 Mario Gonzalez Salas (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:21
27 Huub Duijn (Ned) Roompot - Charles 0:00:21
28 Frederik Backaert (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:21
29 Anthony Turgis (Fra) Total Direct Energie 0:00:22
30 Jimmy Janssens (Bel) Corendon - Circus 0:00:22
31 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:22
32 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 0:00:23
33 Dries De Bondt (Bel) Corendon - Circus 0:00:23
34 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:23
35 Vincenzo Albanese (Ita) Bardiani CSF 0:00:23
36 Emil Nygaard Vinjebo (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:23
37 Jonas Rutsch (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:23
38 Mauro Finetto (Ita) Delko Marseille Provence 0:00:24
39 Kevin Van Melsen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:24
40 Mathias De Witte (Bel) Roompot - Charles 0:00:24
41 Kenneth Van Rooy (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:25
42 Luca Wackermann (Ita) Bardiani CSF 0:00:25
43 Loc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:25
44 Adam De Vos (Can) Rally UHC Cycling 0:00:26
45 Kim Magnusson (Swe) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:26
46 Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:26
47 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:26
48 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot - Charles 0:00:27
49 Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles 0:00:27
50 Jrme Baugnies (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:27
51 Michael Bresciani (Ita) Bardiani CSF 0:00:27
52 Stijn Devolder (Bel) Corendon - Circus 0:00:29
53 Jan Hugger (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:00:29
54 Arjen Livyns (Bel) Roompot - Charles 0:00:29
55 Rmy Rochas (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:29
56 Nicolai Philip Brchner Nielsen (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:00:29
57 Yoann Offredo (Fra) Wanty - Gobert Cycling Team 0:00:30
58 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 0:00:30
59 Joo Rodrigues (Por) W52 - FC Porto 0:00:31
60 Tom Thill (Lux) Team Differdange - GeBa 0:00:31
61 Beat Intxausti Elorriaga (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:31
62 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:00:32
63 Julien El Fars (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:33
64 Filip Maciejuk (Pol) Leopard Pro Cycling 0:00:34
65 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 0:00:34
66 Csar Lima Da Fonte (Por) W52 - FC Porto 0:00:35
67 Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF 0:00:35
68 Javier Moreno Bazan (Esp) Delko Marseille Provence 0:00:35
69 Romain Combaud (Fra) Delko Marseille Provence 0:00:36
70 Jack Burke (Can) Leopard Pro Cycling 0:00:41
71 Angel Lorenzo Sanchez Rebollido (Esp) W52 - FC Porto 0:00:48
72 Sindre Skjstad Lunke (Nor) Riwal Readynez Cycling Team 0:01:04
73 Ken Conter (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:01:21
74 Loc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crdits 0:02:01
75 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:02:19
76 Tyler Magner (USA) Rally UHC Cycling 0:02:51
77 Jan Petelin (Lux) Team Differdange - GeBa 0:03:43
78 Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie 0:03:49
79 Gatan Pons (Lux) Leopard Pro Cycling 0:04:54
80 Thomas Deruette (Bel) Team Differdange - GeBa 0:04:57
81 Tim Diederich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:05:07
82 Jos Ferreira (Por) W52 - FC Porto 0:05:11
83 Julien Mortier (Bel) Wallonie Bruxelles 0:05:19
84 Robbe Ghys (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:06:35
85 Stijn Steels (Bel) Roompot - Charles 0:06:40
86 Rasmus Christian Quaade (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:06:45
87 Colin Joyce (USA) Rally UHC Cycling 0:07:01
88 Marco Maronese (Ita) Bardiani CSF 0:07:09
89 Svein Tuft (Can) Rally UHC Cycling 0:07:21
90 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:23
91 Ludovic Robeet (Bel) Wallonie Bruxelles 0:08:38
92 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country - Murias 0:08:53
93 Ral Alarcn Garcia (Esp) W52 - FC Porto 0:10:54
94 Rasmus Bgh Wallin (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:11:20
95 Ryan Anderson (Can) Rally UHC Cycling 0:11:21
96 Tobias Mrch Kongstad (Den) Riwal Readynez Cycling Team 0:11:23
97 John Murphy (USA) Rally UHC Cycling 0:11:25
98 Maxime Weyrich (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:11:40
99 Konrad Gener (GER) Leopard Pro Cycling 0:12:51
100 Raphal Kockelmann (Lux) Team Differdange - GeBa 0:13:08
101 Dorian Lbbers (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:09
102 Luca Henn (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:19
103 Andrea Guardini (Ita) Bardiani CSF 0:13:22
104 Marc Drrie (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:29
105 Tobias Knaup (GER) Team Lotto - Kern Haus 0:13:58
106 Gilles Kirsch (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:14:09
107 Laurin Winter (GER) Team Differdange - GeBa 0:14:39
108 Philipp Walsleben (GER) Corendon - Circus 0:15:09
109 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:16:58
110 Wesley Mol (Ned) Team Differdange - GeBa 0:17:04
111 Tiago Da Silva (Lux) Team Differdange - GeBa 0:17:10
112 Damien Gaudin (Fra) Total Direct Energie 0:18:52
113 Zico Waeytens (Bel) Cofidis Solutions Crdits 0:28:36

Punktewertung
1 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crdits 42 Punkte
2 Eduard-Michael Grosu (Rou) Delko Marseille Provence 29
3 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 20
4 Marcel Meisen (GER) Corendon - Circus 16
5 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty - Gobert Cycling Team 15
...

Bergwertung
1 Robin Carpenter (USA) Rally UHC Cycling 16 Punkte
2 Joaquim Silva (Por) W52 - FC Porto 8
3 Loc Vliegen (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 6
4 Pieter Weening (Ned) Roompot - Charles 5
5 Szymon Rekita (Pol) Leopard Pro Cycling 5
...

Nachwuchswertung
1 Aim De Gendt (Bel) Wanty - Gobert Cycling Team 8:52:09
2 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:01
3 Kvin Geniets (Lux) Nationalmannschaft Luxemburg 0:00:06
4 Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:06
5 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:08
...

Mannschaftswertung
1 Cofidis Solutions Crdits 26.36:40
2 Sport Vlaanderen - Baloise 0:00:02
3 Total Direct Energie 0:00:03
4 Corendon - Circus 0:00:07
5 Leopard Pro Cycling 0:00:08
...



Start: 13:00
Zielankunft: ca. 16:42 - 17:29



Anstiege

km 129,0/39,6 | Kat. 2: Roudenhaff (1700 m 5,35%, max. 14,00%)
km 152,2/16,4 | Kat. 1: Michelsbierg (2100 m 8,00%, max. 13,00%)
km 155,1/13,5 | Kat. 2: Boursdorf (1300 m 4,46%, max. 9,00%)






Hhenprofil Skoda-Tour de Luxembourg 2019 - Etappe 2
Hhenprofil Skoda-Tour de Luxembourg 2019 - Etappe 2

Hhenprofil Skoda-Tour de Luxembourg 2019 - Etappe 2, letzte 3 km
Hhenprofil Skoda-Tour de Luxembourg 2019 - Etappe 2, letzte 3 km

Zum Seitenanfang von für Skoda-Tour de Luxembourg - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live