<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
LA FLÈCHE WALLONNE 2020 (1.UWT)
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
30.09.2020

LA FLÈCHE WALLONNE 2020 (1.UWT)

Info: Veranstalter | Rückblick 2019 | Startliste



Datum: 30.09.2020 (verlegt vom 22.04.2020)
Nation: Belgien
Serie: Männer 2020 / WorldTour 2020
Kategorie: 1.UWT


La Flèche Wallonne: Männer Elite | Frauen Elite


Herve - Mur de Huy (202,0 km / 138,5 km + 2x ca. 32 km / 2935 hm) -> Marschtabelle, Anstiege, Profil
1 HIRSCHI Marc (SUI) TEAM SUNWEB 4:49:17
2 COSNEFROY Benoit (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:00
3 WOODS Michael (CAN) EF PRO CYCLING 0:00:00
4 BARGUIL Warren (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:00
5 MARTIN Daniel (IRL) ISRAEL START - UP NATION 0:00:00
6 KWIATKOWSKI Michal (POL) INEOS GRENADIERS 0:00:00
7 KONRAD Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE 0:00:05
8 PORTE Richie (AUS) TREK - SEGAFREDO 0:00:05
9 POGAČAR Tadej (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:00:05
10 GESCHKE Simon (GER) CCC TEAM 0:00:10
11 MADOUAS Valentin (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
12 VANENDERT Jelle (BEL) BINGOAL WB 0:00:10
13 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe (COL) EF PRO CYCLING 0:00:10
14 MOLARD Rudy (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:00:10
15 HERRADA Jesus (ESP) COFIDIS 0:00:15
16 POELS Wouter (NED) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:18
17 NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL START - UP NATION 0:00:18
18 SCHULTZ Nicholas (AUS) MITCHELTON - SCOTT 0:00:18
19 BAGIOLI Andrea (ITA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:18
20 HOULE Hugo (CAN) ASTANA PRO TEAM 0:00:18
21 WELLENS Tim (BEL) LOTTO SOUDAL 0:00:18
22 VERVAEKE Louis (BEL) ALPECIN - FENIX 0:00:18
23 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:18
24 CHAMPOUSSIN Clément (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:18
25 MOHORIC Matej (SLO) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:18
26 VUILLERMOZ Alexis (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:28
27 FRAILE MATARRANZ Omar (ESP) ASTANA PRO TEAM 0:00:28
28 SIMON Julien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:31
29 SBARAGLI Kristian (ITA) ALPECIN - FENIX 0:00:33
30 GASPAROTTO Enrico (SUI) NTT PRO CYCLING 0:00:33
31 HOFSTEDE Lennard (NED) JUMBO - VISMA 0:00:33
32 JORGENSON Matteo (USA) MOVISTAR TEAM 0:00:35
33 HUYS Laurens (BEL) BINGOAL WB 0:00:38
34 BAKELANTS Jan (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:40
35 TULETT Ben (GBR) ALPECIN - FENIX 0:00:40
36 DEVENYNS Dries (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:00:42
37 HARDY Romain (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:42
38 LAMMERTINK Maurits (NED) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:46
39 HIRT Jan (CZE) CCC TEAM 0:00:46
40 SKUJINS Toms (LAT) TREK - SEGAFREDO 0:00:48
41 VAKOČ Petr (CZE) ALPECIN - FENIX 0:00:48
42 BONNAMOUR Franck (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:00:48
43 BUITRAGO SANCHEZ Santiago (COL) BAHRAIN - MCLAREN 0:00:48
44 HIVERT Jonathan (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:00:48
45 PETILLI Simone (ITA) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:00:48
46 KUDUS Merhawi (ERI) ASTANA PRO TEAM 0:00:48
47 ROJAS José (ESP) MOVISTAR TEAM 0:00:56
48 VAN WILDER Ilan (BEL) TEAM SUNWEB 0:00:59
49 ALBASINI Michael (SUI) MITCHELTON - SCOTT 0:00:59
50 BURGAUDEAU Mathieu (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:01
51 POWER Rob (AUS) TEAM SUNWEB 0:01:03
52 MC CARTHY Jay (AUS) BORA - HANSGROHE 0:01:08
53 PRADES REVERTER Eduard (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:08
54 SPRENGERS Thomas (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:01:12
55 ROUX Anthony (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:17
56 ARMIRAIL Bruno (FRA) GROUPAMA - FDJ 0:01:17
57 ZIMMERMANN Georg (GER) CCC TEAM 0:01:25
58 LEDANOIS Kevin (FRA) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:34
59 JANSSENS Jimmy (BEL) ALPECIN - FENIX 0:01:34
60 HAYTER Ethan (GBR) INEOS GRENADIERS 0:01:34
61 POLANC Jan (SLO) UAE TEAM EMIRATES 0:01:40
62 KÄMNA Lennard (GER) BORA - HANSGROHE 0:01:46
63 GOOSSENS Kobe (BEL) LOTTO SOUDAL 0:01:48
64 LAFAY Victor (FRA) COFIDIS 0:01:48
65 PICCOLI James (CAN) ISRAEL START - UP NATION 0:01:54
66 LIETAER Eliot (BEL) BINGOAL WB 0:01:54
67 DECLERCQ Tim (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:54
68 MOLLY Kenny (BEL) BINGOAL WB 0:01:54
69 ARCAS Jorge (ESP) MOVISTAR TEAM 0:01:54
70 JUNGELS Bob (LUX) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:01:54
71 VINGEGAARD Jonas (DEN) JUMBO - VISMA 0:01:54
72 FERRON Valentin (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:01:54
73 BARTA William (USA) CCC TEAM 0:01:54
74 OWSIAN Lukasz (POL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:01:54
75 TEUNS Dylan (BEL) BAHRAIN - MCLAREN 0:01:54
76 HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL) UAE TEAM EMIRATES 0:01:54
77 LIVYNS Arjen (BEL) BINGOAL WB 0:01:54
78 STORER Michael (AUS) TEAM SUNWEB 0:02:05
79 GODON Dorian (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:02:05
80 URAN Rigoberto (COL) EF PRO CYCLING 0:02:11
81 CAVAGNA Rémi (FRA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:02:38
82 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:02:46
83 MÄDER Gino (SUI) NTT PRO CYCLING 0:03:05
84 VANSEVENANT Mauri (BEL) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:03:05
85 COSTA Rui (POR) UAE TEAM EMIRATES 0:03:13
86 DE MARCHI Alessandro (ITA) CCC TEAM 0:04:05
87 BAUER Jack (NZL) MITCHELTON - SCOTT 0:04:14
88 RIES Michel (LUX) TREK - SEGAFREDO 0:04:14
89 DONOVAN Mark (GBR) TEAM SUNWEB 0:04:14
90 GRELLIER Fabien (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:04:14
91 FRANK Mathias (SUI) AG2R LA MONDIALE 0:04:14
92 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:04:14
93 MERTENS Julian (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:04:14
94 KEUKELEIRE Jens (BEL) EF PRO CYCLING 0:05:11
95 INKELAAR Kevin (NED) BAHRAIN - MCLAREN 0:05:11
96 THWAITES Scott (GBR) ALPECIN - FENIX 0:05:16
97 ANACONA Winner Andrew (COL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:05:22
98 BARBERO Carlos (ESP) NTT PRO CYCLING 0:05:22
99 ARENSMAN Thymen (NED) TEAM SUNWEB 0:05:27
100 LANDA MEANA Mikel (ESP) BAHRAIN - MCLAREN 0:05:45
101 PERICHON Pierre Luc (FRA) COFIDIS 0:05:45
102 HERRADA Jose (ESP) COFIDIS 0:05:45
103 DEWULF Stan (BEL) LOTTO SOUDAL 0:05:58
104 DECLERCQ Benjamin (BEL) TEAM ARKEA - SAMSIC 0:06:22
105 PALUTA Michal (POL) CCC TEAM 0:06:22
106 VAN MOER Brent (BEL) LOTTO SOUDAL 0:06:25
107 MARTENS Paul (GER) JUMBO - VISMA 0:06:30
108 IMPEY Daryl (RSA) MITCHELTON - SCOTT 0:06:30
109 WURF Cameron (AUS) INEOS GRENADIERS 0:06:30
110 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) INEOS GRENADIERS 0:06:30
111 MATE MARDONES Luis Angel (ESP) COFIDIS 0:06:30
112 DEGAND Thomas (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT 0:06:30
113 VAN DER SANDE Tosh (BEL) LOTTO SOUDAL 0:06:51
114 BATTISTELLA Samuele (ITA) NTT PRO CYCLING 0:06:51
115 PAASSCHENS Mathijs (NED) BINGOAL WB 0:06:57
116 WILLIAMS Stephen (GBR) BAHRAIN - MCLAREN 0:06:57
117 DELTOMBE Kevin (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:10:14
118 KAMP Alexander (DEN) TREK - SEGAFREDO 0:10:19
119 GRMAY Tsgabu Gebremaryam (ETH) MITCHELTON - SCOTT 0:10:19
120 KING Benjamin (USA) NTT PRO CYCLING 0:10:24
121 BARCELO ARAGON Fernando (ESP) COFIDIS 0:10:24
122 GOLDSTEIN Omer (ISR) ISRAEL START - UP NATION 0:10:24
123 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo (ESP) MOVISTAR TEAM 0:10:24
124 SCHELLING Ide (NED) BORA - HANSGROHE 0:10:24
125 HOWES Alex (USA) EF PRO CYCLING 0:10:24
126 ALBA BOLIVAR Juan Diego (COL) MOVISTAR TEAM 0:10:24
127 FINE Eddy (FRA) COFIDIS 0:10:24
128 LOPEZ PEREZ Juan Pedro (ESP) TREK - SEGAFREDO 0:10:24
129 HOLLENSTEIN Reto (SUI) ISRAEL START - UP NATION 0:10:33
130 SUTHERLAND Rory (AUS) ISRAEL START - UP NATION 0:10:33
131 VERGAERDE Otto (BEL) ALPECIN - FENIX 0:10:36
132 PEYSKENS Dimitri (BEL) BINGOAL WB 0:10:36
133 DE PLUS Laurens (BEL) JUMBO - VISMA 0:10:36
134 PLANCKAERT Emiel (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:10:45
135 SIMMONS Quinn (USA) TREK - SEGAFREDO 0:10:45
136 VAN POUCKE Aaron (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:10:54
137 GAILLARD Marlon (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE 0:11:16
138 MERTZ Remy (BEL) LOTTO SOUDAL 0:12:15
139 CONTRERAS PINZON Rodrigo (COL) ASTANA PRO TEAM 0:12:15
140 DE VYLDER Lindsay (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE 0:12:15
141 GARRISON Ian (USA) DECEUNINCK - QUICK - STEP 0:12:31
142 GAMPER Patrick (AUT) BORA - HANSGROHE 0:12:31
143 RAVASI Edward (ITA) UAE TEAM EMIRATES 0:12:31
DNF DOUBEY Fabien (FRA) CIRCUS - WANTY GOBERT
DNF HERMANS Ben (BEL) ISRAEL START - UP NATION
DNF WARLOP Jordi (BEL) SPORT VLAANDEREN - BALOISE
DNF PEÁK Barnabás (HUN) MITCHELTON - SCOTT
DNF GATTO Oscar (ITA) BORA - HANSGROHE
DNF HIGUITA GARCIA Sergio Andres (COL) EF PRO CYCLING
DNF OURSELIN Paul (FRA) TOTAL DIRECT ENERGIE
DNF CARTHY Hugh John (GBR) EF PRO CYCLING
DNF SEIGLE Romain (FRA) GROUPAMA - FDJ
DNF REICHENBACH Sébastien (SUI) GROUPAMA - FDJ
DNF LADAGNOUS Matthieu (FRA) GROUPAMA - FDJ
DNF VAN MELSEN Kevin (BEL) CIRCUS - WANTY GOBERT
DNF SOSA CUERVO Ivan Ramiro (COL) INEOS GRENADIERS
DNF GOLAS Michal (POL) INEOS GRENADIERS
DNF LEEZER Thomas (NED) JUMBO - VISMA
DNF DUMOULIN Tom (NED) JUMBO - VISMA
DNF KREUZIGER Roman (CZE) NTT PRO CYCLING
DNF DYBALL Benjamin (AUS) NTT PRO CYCLING
DNF SAGAN Juraj (SVK) BORA - HANSGROHE
DNF FRISON Frederik (BEL) LOTTO SOUDAL
DNF MUÑOZ LANCHEROS Cristian Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES
DNF ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo (COL) UAE TEAM EMIRATES
DNF GALL Felix (AUT) TEAM SUNWEB
DNS EIKING Odd Christian (NOR) CIRCUS - WANTY GOBERT
DNS GREGAARD WILSLY Jonas (DEN) ASTANA PRO TEAM



Start: 11:25
Zielankunft: ca. 16:18 - 16:49



Marschtabelle

kalkulierter Schnitt: 42-38 km/h
11:25-––:–– | km –––,–/–––,– | neutraler Start: Herve (2,9 km Neutralisation)
11:30-––:–– | km ––0,0/202,0 | scharfer Start: Herve
12:13-12:18 | km 30,5/171,5 | Berg: Côte de Trasenster
14:20-14:38 | km 119,5/82,5 | Berg: Côte d'Ereffe (1. Passage)
14:34-14:53 | km 128,5/73,5 | Berg: Côte du chemin des Gueuses (1. Passage)
14:47-15:08 | km 138,5/63,5 | Berg/Ziel: Mur de Huy (1. Zielpassage)
15:06-15:28 | km 151,0/51,0 | Berg: Côte d'Ereffe (2. Passage)
15:19-15:43 | km 160,5/41,5 | Berg: Côte du chemin des Gueuses (2. Passage)
15:33-15:58 | km 170,0/32,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy (2. Zielpassage)
15:51-16:18 | km 183,0/19,0 | Berg: Côte d'Ereffe (3. Passage)
16:04-16:33 | km 192,5/––9,5 | Berg: Côte du chemin des Gueuses (3. Passage)
16:18-16:49 | km 202,0/––0,0 | Berg/Ziel: Mur de Huy (3. Zielpassage)

Anstiege
Nr. Anstieg                          km +/km -   Details      
 1  Côte de Trasenster               30,5/171,5  3,3 km à 4,9%
 2  Côte d'Ereffe (1)               119,5/ 82,5  2,1 km à 5,0%
 3  Côte du chemin des Gueuses (1)  128,5/ 73,5  1,8 km à 6,5%
 4  Mur de Huy (1)                  138,5/ 63,5  1,3 km à 9,6%
 5  Côte d'Ereffe (2)               151,0/ 51,0  2,1 km à 5,0%
 6  Côte du chemin des Gueuses (2)  160,5/ 41,5  1,8 km à 6,5%
 7  Mur de Huy (2)                  170,0/ 32,0  1,3 km à 9,6%
 8  Côte d'Ereffe (3)               183,0/ 19,0  2,1 km à 5,0%
 9  Côte du chemin des Gueuses (3)  192,5/  9,5  1,8 km à 6,5%
10  Mur de Huy (3)                  202,0/  0,0  1,3 km à 9,6%





Höhenprofil La Flèche Wallonne 2020
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2020

Höhenprofil La Flèche Wallonne 2020, letzte 12 km
Höhenprofil La Flèche Wallonne 2020, letzte 12 km

Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2020
Streckenverlauf La Flèche Wallonne 2020

Zum Seitenanfang von für LA FLÈCHE WALLONNE 2020 (1.UWT)



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live