<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Tour de la Provence - Etappe 2
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
14.02.2020

Tour de la Provence - Etappe 2

Info: Tour de la Provence 2020 (2.Pro)
Bericht: Vlasov gewinnt die erste Bergankunft der Tour de la Provence, Koch punktet unterwegs am meisten


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4


Aubagne - La Ciotat/Route des Crêtes (174,9 km) -> Anstiege, Profil
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 4:30:57
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:24
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:24
4 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:24
5 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:24
6 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:24
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:24
9 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:24
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:24
11 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:24
12 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:28
13 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:28
14 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:28
15 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:00:28
16 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:28
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:28
18 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:28
19 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:28
20 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:28
21 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:00:32
22 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:32
23 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:32
24 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:34
25 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:36
26 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:38
27 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:38
28 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:41
29 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:00:44
30 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:44
31 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:44
32 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:50
33 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:00:55
34 Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:55
35 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:00:58
36 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:58
37 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team 0:01:07
38 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:01:12
39 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:01:15
40 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:18
41 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:01:29
42 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:01:36
43 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:01:38
44 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:01:38
45 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:38
46 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:38
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:43
48 Chris Harper (Aus) Team Jumbo - Visma 0:01:59
49 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels - Vital Concept 0:02:14
50 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:02:21
51 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:02:26
52 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:02:34
53 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:02:58
54 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:03:02
55 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:03:10
56 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:03:10
57 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:03:12
58 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:12
59 William Barta (USA) CCC Team 0:03:12
60 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:04
61 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:04:04
62 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:04:04
63 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:04:04
64 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:04
65 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:04:04
66 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:04
67 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:04:04
68 Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:04:04
69 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:04:04
70 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:04:04
71 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:04:04
72 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick Step 0:04:04
73 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:04
74 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:04:04
75 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:04:04
76 Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team 0:04:04
77 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:04
78 Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:05:04
79 Thomas Degand (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:05:04
80 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:05:35
81 Louis Louvet (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:41
82 Quinn Simmons (USA) Trek - Segafredo 0:05:41
83 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:05:41
84 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:06:28
85 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:06:35
86 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:06:56
87 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:06:56
88 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:06:56
89 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:06:56
90 Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:06:56
91 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:07:01
92 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:07:01
93 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:07:01
94 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:07:01
95 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:07:24
96 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:07:51
97 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:07:53
98 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:08:13
99 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:08:13
100 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:08:13
101 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:08:13
102 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:08:13
103 Alexander Kamp (Den) Trek - Segafredo 0:08:13
104 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:08:13
105 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:08:13
106 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:08:13
107 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:09:01
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:09:26
109 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:02
110 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:21
111 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:23
112 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:10:23
113 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:10:23
114 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:10:23
115 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:10:23
116 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:23
117 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:10:23
118 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:11:42
119 Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:13:21
120 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:13:21
121 Kevin Van Melsen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:13:21
122 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:13:21
123 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:21
124 Yoann Offredo (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:13:21
125 Baptiste Constantin (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:21
126 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:13:21
127 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:13:21
128 Juri Hollmann (GER) Movistar Team 0:13:21
129 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:13:21
130 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:13:21
131 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:13:21
132 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:21
133 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:13:21
134 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:13:21
135 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:21
136 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:21
137 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:21
138 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:13:21
139 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:13:21
140 Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:21
141 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:13:21
142 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:22:39
DNF Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
DNS Ludwig De Winter (Bel) Circus - Wanty Gobert



Gesamtwertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 7:47:22
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:28
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:30
4 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 0:00:34
5 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
6 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
7 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 0:00:34
9 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:34
10 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
11 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:34
12 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:38
13 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:38
14 Rudy Molard (Fra) Groupama - FDJ 0:00:38
15 Julien El Farès (Fra) Nippo Delko Provence 0:00:38
16 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:38
17 Hugh Carthy (GBr) EF Pro Cycling 0:00:38
18 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo - Visma 0:00:38
19 Jesús Herrada (Esp) Cofidis 0:00:38
20 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:38
21 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:42
22 Fausto Masnada (Ita) CCC Team 0:00:42
23 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:00:42
24 Tanel Kangert (Est) EF Pro Cycling 0:00:44
25 Robert Gesink (Ned) Team Jumbo - Visma 0:00:46
26 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:48
27 Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie 0:00:48
28 François Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:51
29 Fabien Doubey (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:00:54
30 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:00:54
31 Domenico Pozzovivo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:00:54
32 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:00
33 Ruben Guerreiro (Por) EF Pro Cycling 0:01:05
34 Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:05
35 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:07
36 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:08
37 Amanuel Gebreigzabhier (Eri) NTT Pro Cycling Team 0:01:17
38 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:01:22
39 Eduard Prades Reverter (Esp) Movistar Team 0:01:25
40 Mathias De Witte (Bel) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:01:28
41 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:01:39
42 Davide Villella (Ita) Movistar Team 0:01:46
43 Jesper Hansen (Den) Cofidis 0:01:48
44 Pieter Serry (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:01:48
45 Roman Kreuziger (Cze) NTT Pro Cycling Team 0:01:48
46 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:01:48
47 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:01:53
48 Chris Harper (Aus) Team Jumbo - Visma 0:02:09
49 Tom-Jelte Slagter (Ned) B&B Hotels - Vital Concept 0:02:24
50 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:02:31
51 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:02:44
52 Winner Andrew Anacona (Col) Team Arkéa - Samsic 0:03:08
53 Rein Taaramäe (Est) Total Direct Energie 0:03:12
54 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:03:20
55 Jacopo Mosca (Ita) Trek - Segafredo 0:03:22
56 William Barta (USA) CCC Team 0:03:22
57 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:22
58 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 0:04:14
59 Nico Denz (GER) Team Sunweb 0:04:14
60 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
61 Fabio Felline (Ita) Astana Pro Team 0:04:14
62 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:04:14
63 Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:04:14
64 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:04:14
65 Merhawi Kudus (Eri) Astana Pro Team 0:04:14
66 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:14
67 Owain Doull (GBr) Team Ineos 0:04:14
68 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
69 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:14
70 Flavien Maurelet (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:14
71 Julien Vermote (Bel) Cofidis 0:04:14
72 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:04:14
73 Michal Golas (Pol) Team Ineos 0:04:14
74 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
75 Danilo Wyss (SUI) NTT Pro Cycling Team 0:04:14
76 Guy Niv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:04:18
77 Anthony Maldonado (Fra) St Michel - Auber 93 0:04:30
78 Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:05:14
79 Thomas Degand (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:05:14
80 Anthony Roux (Fra) Groupama - FDJ 0:05:45
81 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:05:46
82 Louis Louvet (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:48
83 Quinn Simmons (USA) Trek - Segafredo 0:05:51
84 Sebastian Mora Vedri (Esp) Movistar Team 0:06:38
85 Jérémy Leveau (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:07:06
86 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:06
87 Jan Hirt (Cze) CCC Team 0:07:06
88 Maarten Wynants (Bel) Team Jumbo - Visma 0:07:06
89 Arnaud Courteille (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:07:11
90 Antoine Duchesne (Can) Groupama - FDJ 0:07:11
91 Thibault Ferasse (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:07:11
92 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama - FDJ 0:07:11
93 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:07:34
94 Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:07:55
95 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:08:01
96 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama - FDJ 0:08:03
97 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:08:10
98 Jonas Koch (GER) CCC Team 0:08:18
99 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:08:19
100 Krists Neilands (Lat) Israel Start-Up Nation 0:08:23
101 Alexander Kamp (Den) Trek - Segafredo 0:08:23
102 Evaldas Siskevicius (Ltu) Nippo Delko Provence 0:08:23
103 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:08:23
104 José Gonçalves (Por) Nippo Delko Provence 0:08:23
105 Guy Sagiv (Isr) Israel Start-Up Nation 0:08:23
106 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:08:23
107 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:09:11
108 Pierre-Luc Périchon (Fra) Cofidis 0:09:36
109 Julien Antomarchi (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:12
110 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:10:31
111 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:10:33
112 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:10:33
113 Frederik Backaert (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:10:33
114 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:33
115 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:10:33
116 Jérémy Cabot (Fra) Total Direct Energie 0:10:33
117 Tony Hurel (Fra) St Michel - Auber 93 0:10:33
118 Sep Vanmarcke (Bel) EF Pro Cycling 0:11:52
119 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 0:13:21
120 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:13:25
121 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:13:27
122 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:13:29
123 Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:13:31
124 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:13:31
125 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:13:31
126 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:31
127 Lorrenzo Manzin (Fra) Total Direct Energie 0:13:31
128 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:31
129 Yoann Offredo (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:13:31
130 Juri Hollmann (GER) Movistar Team 0:13:31
131 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:13:31
132 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:13:31
133 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:13:31
134 Bert De Backer (Bel) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:31
135 Leonardo Bonifazio (Ita) Total Direct Energie 0:13:31
136 Christophe Masson (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:13:31
137 Kevin Van Melsen (Bel) Circus - Wanty Gobert 0:13:31
138 Baptiste Constantin (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:31
139 Matthias Brändle (AUT) Israel Start-Up Nation 0:13:31
140 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:14:18
141 Iljo Keisse (Bel) Deceuninck - Quick Step 0:14:47
142 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:22:45

Punktewertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 15 Punkte
2 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 12
3 Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkéa - Samsic 10
4 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 10
5 Magnus Cort Nielsen (Den) EF Pro Cycling 9
6 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 8
7 Jonas Koch (GER) CCC Team 8
8 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 8
9 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 8
10 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 7
11 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 6
12 Thibaut Pinot (Fra) Groupama - FDJ 6
13 Giacomo Nizzolo (Ita) NTT Pro Cycling Team 6
14 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 6
15 Louis Louvet (Fra) St Michel - Auber 93 5
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Team Arkéa - Samsic 5
17 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 5
18 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 4
19 Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-Up Nation 4
20 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 3
21 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 3
22 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 2
23 Victor Lafay (Fra) Cofidis 2
24 Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert 2
25 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 1
26 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 1
27 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 1

Bergwertung
1 Jonas Koch (GER) CCC Team 17 Punkte
2 Victor Lafay (Fra) Cofidis 15
3 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 7
4 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 3
5 Romain Combaud (Fra) Nippo Delko Provence 3
6 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 2
7 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 1
8 Timothy Dupont (Bel) Circus - Wanty Gobert 1
9 Yoann Offredo (Fra) Circus - Wanty Gobert 1

Nachwuchswertung
1 Aleksandr Vlasov (Rus) Astana Pro Team 7:47:22
2 Alex Aranburu Deba (Esp) Astana Pro Team 0:00:34
3 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:34
4 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:00:34
5 David Gaudu (Fra) Groupama - FDJ 0:00:34
6 Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck - Quick Step 0:00:34
7 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:00:38
8 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:38
9 Attila Valter (Hun) CCC Team 0:00:38
10 Rémy Rochas (Fra) Nippo Delko Provence 0:01:00
11 Gijs Leemreize (Ned) Team Jumbo - Visma 0:01:05
12 Niklas Eg (Den) Trek - Segafredo 0:01:08
13 Marc Hirschi (SUI) Team Sunweb 0:01:22
14 Jaakko Hanninen (Fin) AG2R La Mondiale 0:01:39
15 Michal Paluta (Pol) CCC Team 0:02:44
16 Fernando Barceló Aragon (Esp) Cofidis 0:03:20
17 William Barta (USA) CCC Team 0:03:22
18 Nicola Conci (Ita) Trek - Segafredo 0:03:22
19 Kasper Asgreen (Den) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
20 Martin Alexander Salmon (GER) Team Sunweb 0:04:14
21 Matteo Sobrero (Ita) NTT Pro Cycling Team 0:04:14
22 Sean Bennett (USA) EF Pro Cycling 0:04:14
23 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
24 Pierre Idjouadiene (Fra) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:04:14
25 Jérémy Bellicaud (Fra) Circus - Wanty Gobert 0:04:14
26 Ian Garrison (USA) Deceuninck - Quick Step 0:04:14
27 Kinfe Hailemichael (Eth) Nippo Delko Provence 0:05:14
28 Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels - Vital Concept 0:05:46
29 Louis Louvet (Fra) St Michel - Auber 93 0:05:48
30 Quinn Simmons (USA) Trek - Segafredo 0:05:51
31 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo - Visma 0:07:06
32 Connor Swift (GBr) Team Arkéa - Samsic 0:07:34
33 Alexis Renard (Fra) Israel Start-Up Nation 0:07:55
34 Marlon Gaillard (Fra) Total Direct Energie 0:08:01
35 Luis Ricardo Villalobos Hernandez (Mex) EF Pro Cycling 0:08:23
36 Rasmus Tiller (Nor) NTT Pro Cycling Team 0:08:23
37 Damien Touzé (Fra) Cofidis 0:09:11
38 Christopher Lawless (GBr) Team Ineos 0:10:33
39 Vadim Pronskiy (Kaz) Astana Pro Team 0:10:33
40 Ivan Centrone (Lux) Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:10:33
41 Johan Jacobs (SUI) Movistar Team 0:13:27
42 Victor Lafay (Fra) Cofidis 0:13:29
43 Pierre Barbier (Fra) Nippo Delko Provence 0:13:31
44 Gabriel Cullaigh (GBr) Movistar Team 0:13:31
45 Bryan Alaphilippe (Fra) St Michel - Auber 93 0:13:31
46 Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels - Vital Concept 0:13:31
47 Juri Hollmann (GER) Movistar Team 0:13:31
48 Norman Vahtra (Est) Israel Start-Up Nation 0:13:31
49 Morné Van Niekerk (RSA) St Michel - Auber 93 0:13:31
50 Florian Maitre (Fra) Total Direct Energie 0:13:31
51 Bram Welten (Ned) Team Arkéa - Samsic 0:14:18
52 Charles Quarterman (GBr) Trek - Segafredo 0:22:45

Mannschaftswertung
1 Astana Pro Team 23:23:24
2 Groupama - FDJ 0:00:28
3 EF Pro Cycling 0:00:38
4 Team Ineos 0:00:42
5 AG2R La Mondiale 0:00:49
6 Team Jumbo - Visma 0:01:11
7 Team Sunweb 0:01:16
8 Nippo Delko Provence 0:01:28
9 Deceuninck - Quick Step 0:01:46
10 NTT Pro Cycling Team 0:02:41
11 CCC Team 0:02:46
12 Team Arkéa - Samsic 0:03:18
13 Movistar Team 0:04:24
14 Cofidis 0:04:28
15 Trek - Segafredo 0:05:05
16 Circus - Wanty Gobert 0:09:04
17 Total Direct Energie 0:10:43
18 St Michel - Auber 93 0:11:23
19 Natura4Ever - Roubaix - Lille Métropole 0:11:30
20 Israel Start-Up Nation 0:13:22
21 B&B Hotels - Vital Concept 0:14:08



Start: 12:15
Zielankunft: ca. 16:39 - 17:05



Anstiege

km 10,5/164,4 | Kat. 1: Col de l’Espigoulier (9,3 km à 5,6%)
km 53,8/121,1 | Kat. 1: Col de la Coutronne (7,9 km à 4,8%)
km 78,2/96,7 | Kat. 3: Côte de Mazauges (2,0 km à 4,5%)
km 151,4/23,5 | Kat. 3: Côte du Brûlat (2,4 km à 8,5%)
km 174,9/––0,0 | Ziel:
Route des Crêtes (3,4 km à 8,0%)






Höhenprofil Tour de la Provence 2020 - Etappe 2
Höhenprofil Tour de la Provence 2020 - Etappe 2

Höhenprofil Tour de la Provence 2020 - Etappe 2, letzte 5 km
Höhenprofil Tour de la Provence 2020 - Etappe 2, letzte 5 km

Streckenverlauf Tour de la Provence 2020 - Etappe 2
Streckenverlauf Tour de la Provence 2020 - Etappe 2

Zum Seitenanfang von für Tour de la Provence - Etappe 2



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live