<< ńlterer Bericht  | zurŘck zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Resultate
Ster ZLM Toer - Etappe 5
Suchen <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font> Forum  <font size=2>Resultate</font>
19.06.2011

Ster ZLM Toer - Etappe 5

Info: Ster ZLM Toer (2.1)
Bericht: Gilberts Serie reißt nicht ab... Terpstra verpasst Revanche bei Ster ZLM Toer


Etappen: 1 | 2 | 3 | 4 | 5


Etten-Leur - Etten-Leur (191,9 km)
1 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 4:42:03
2 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
3 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo
4 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling
5 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto
6 Gianni Meersman (Bel) Franšaise des Jeux
7 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
8 MichaŰl Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
9 Kurt Hovelynck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
10 Timon Seubert (GER) Team Netapp
11 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quickstep Cycling Team
12 Johim Ariesen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
13 Yoann Offredo (Fra) Franšaise des Jeux
14 Pim De Beer (Ned) Cyclingteam Jo Piels
15 Kevin Hulsmans (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly
16 Roger Kluge (GER) Skil - Shimano
17 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
18 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
19 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet
20 CÚdric Pineau (Fra) Franšaise des Jeux
21 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard
22 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
23 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
24 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling
25 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad
26 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
27 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
28 Michel Kreder (Ned) Team Garmin-Cervelo
29 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto
30 Michael M°rk°v (Den) Saxo Bank Sungard
31 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team
32 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano
33 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo
34 Bertjan Lindeman (Ned) Cyclingteam Jo Piels
35 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard
36 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad
37 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team
38 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
39 David Boucher (Fra) Omega Pharma-Lotto
40 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad
41 Johan Van Summeren (Bel) Team Garmin-Cervelo
42 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team
43 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team
44 Robert Wagner (GER) Leopard Trek
45 Bj÷rn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
46 Olivier Bonnaire (Fra) Franšaise des Jeux
47 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:10
48 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad
49 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek 0:00:20
50 Matthew Brammeier (Irl) HTC-Highroad 0:00:26
51 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad
52 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:01:06
53 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke
54 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
55 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto
56 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Cyclingteam De Rijke
57 Dimitri Claeys (Bel) Team Netapp
58 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly
59 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
60 Jonas Aaen J÷rgensen (Den) Saxo Bank Sungard
61 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team
62 Arnaud Gerard (Fra) Franšaise des Jeux
63 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator
64 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet
65 Anders Lund (Den) Leopard Trek
66 Jens Debusschere (Bel) Omega Pharma-Lotto
67 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano
68 FrÚdÚric Guesdon (Fra) Franšaise des Jeux
69 Matti Helminen (Fin) Landbouwkrediet 0:03:19
70 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:03:20
71 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto
72 William Clarke (Aus) Leopard Trek
73 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:04:25
74 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:06:51
75 Russell Downing (GBr) Sky Procycling
76 Eric Baumann (GER) Team Netapp 0:07:18
77 Michael Schwarzmann (GER) Team Netapp
78 Sander Helven (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:07:25
79 Andreas Stauff (GER) Quickstep Cycling Team
80 MichaŰl Baer (SUI) Team Netapp
81 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet
82 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto
83 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet
84 Jasper Ockeloen (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly
85 FrÚdÚrique Robert (Bel) Quickstep Cycling Team
86 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
87 Robert Retschke (GER) Team Netapp
88 Matthieu Sprick (Fra) Skil - Shimano
89 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp
90 Sierk De Haan (Ned) Cyclingteam Jo Piels
91 Sander Oostlander (Ned) Cyclingteam De Rijke
92 Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet
93 Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet 0:07:31
94 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:07:33
DNF Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
DNF Dominic Klemme (GER) Leopard Trek
DNF Giacomo Nizzolo (Ita) Leopard Trek
DNF Martin Pedersen (Den) Leopard Trek
DNF Addy Engels (Ned) Quickstep Cycling Team
DNF Kevin Van Impe (Bel) Quickstep Cycling Team
DNF Julian Dean (NZl) Team Garmin-Cervelo
DNF Andreas Klier (GER) Team Garmin-Cervelo
DNF Juan JosÚ Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard
DNF Alberto Ongarato (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
DNF Anthony Roux (Fra) Franšaise des Jeux
DNF Yann Huguet (Fra) Skil - Shimano
DNF Albert Timmer (Ned) Skil - Shimano
DNF Steven Cozza (USA) Team Netapp
DNF Jelle Posthuma (Ned) Cyclingteam Jo Piels
DNF Cornelius Van Ooijen (Ned) Cyclingteam Jo Piels
DNF Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke
DNF MichaŰl Vanderaerden (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly



Endstand Gesamtwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 19:02:16
2 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 0:00:03
3 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 0:00:15
4 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:36
5 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 0:00:44
6 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 0:01:21
7 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 0:01:26
8 Lars Ytting Bak (Den) HTC-Highroad 0:01:31
9 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:34
10 Gianni Meersman (Bel) Franšaise des Jeux 0:01:36
11 Dirk Bellemakers (Ned) Landbouwkrediet 0:01:37
12 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:43
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:01:45
14 Koen De Kort (Ned) Skil - Shimano 0:01:46
15 Michel Kreder (Ned) Team Garmin-Cervelo 0:01:50
16 Johan Van Summeren (Bel) Team Garmin-Cervelo 0:01:52
17 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto
18 Nikolas Maes (Bel) Quickstep Cycling Team 0:01:53
19 Bj÷rn Leukemans (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:03
20 Laurens De Vreese (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:08
21 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:14
22 Kurt Hovelynck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:02:15
23 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:02:24
24 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 0:02:31
25 Bertjan Lindeman (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:02:34
26 Dimitri Claeys (Bel) Team Netapp 0:02:54
27 Johan Coenen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:02:56
28 Yoann Offredo (Fra) Franšaise des Jeux 0:03:09
29 Arnaud Gerard (Fra) Franšaise des Jeux
30 Anders Lund (Den) Leopard Trek 0:03:14
31 Roy Curvers (Ned) Skil - Shimano 0:03:16
32 Jonas Aaen J÷rgensen (Den) Saxo Bank Sungard
33 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
34 Hayden Roulston (NZl) HTC-Highroad 0:03:53
35 Matti Helminen (Fin) Landbouwkrediet 0:04:06
36 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:04:27
37 Sebastian Lang (GER) Omega Pharma-Lotto 0:06:22
38 Tom Stamsnijder (Ned) Leopard Trek 0:07:02
39 CÚdric Pineau (Fra) Franšaise des Jeux 0:07:08
40 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:07:58
41 Caleb Fairly (USA) HTC-Highroad 0:08:19
42 Sander Oostlander (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:09:12
43 Robert Retschke (GER) Team Netapp 0:09:13
44 Olivier Bonnaire (Fra) Franšaise des Jeux 0:11:12
45 Pim De Beer (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:12:35
46 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 0:13:50
47 Michael M°rk°v (Den) Saxo Bank Sungard 0:14:08
48 Timon Seubert (GER) Team Netapp 0:14:16
49 Roger Kluge (GER) Skil - Shimano
50 Matthieu Sprick (Fra) Skil - Shimano 0:14:24
51 Gorik Gardeyn (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:14:35
52 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Saxo Bank Sungard 0:14:44
53 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 0:14:47
54 MichaŰl Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:14:56
55 Dominique Cornu (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:15:05
56 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 0:15:17
57 FrÚdÚric Guesdon (Fra) Franšaise des Jeux 0:15:28
58 JÚr˘me Pineau (Fra) Quickstep Cycling Team 0:15:34
59 Rikke Dijkxhoorn (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:15:43
60 Bert De Waele (Bel) Landbouwkrediet 0:15:49
61 Kevin Hulsmans (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:16:27
62 Sjoerd Kouwenhoven (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:17:55
63 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:19:11
64 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 0:19:15
65 MichaŰl Baer (SUI) Team Netapp 0:19:22
66 Andreas Schillinger (GER) Team Netapp 0:21:40
67 Bert Scheirlinckx (Bel) Landbouwkrediet 0:21:50
68 Bart Dockx (Bel) Landbouwkrediet 0:22:04
69 Marcello Pavarin (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:05
70 Geert Verheyen (Bel) Landbouwkrediet 0:22:17
71 Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet 0:22:31
72 Jasper Ockeloen (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:22:49
73 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 0:22:52
74 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:22:57
75 William Clarke (Aus) Leopard Trek 0:23:30
76 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 0:24:08
77 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Quickstep Cycling Team 0:25:31
78 Johim Ariesen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:25:57
79 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 0:28:05
80 Matthew Brammeier (Irl) HTC-Highroad 0:30:46
81 Sierk De Haan (Ned) Cyclingteam Jo Piels 0:32:55
82 Eric Baumann (GER) Team Netapp 0:33:07
83 Michael Schwarzmann (GER) Team Netapp 0:33:08
84 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 0:34:15
85 Robert Wagner (GER) Leopard Trek 0:34:43
86 Jens Debusschere (Bel) Omega Pharma-Lotto 0:35:41
87 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:36:01
88 Russell Downing (GBr) Sky Procycling 0:36:05
89 Yoeri Havik (Ned) Cyclingteam De Rijke 0:38:23
90 Kris Boeckmans (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 0:41:41
91 Andreas Stauff (GER) Quickstep Cycling Team 0:42:10
92 David Boucher (Fra) Omega Pharma-Lotto 0:44:03
93 FrÚdÚrique Robert (Bel) Quickstep Cycling Team 0:45:02
94 Sander Helven (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 0:46:15

Endstand Punktewertung
1 Tyler Farrar (USA) Team Garmin-Cervelo 29 Punkte
2 Davide Appollonio (Ita) Sky Procycling 22
3 Leigh Howard (Aus) HTC-Highroad 20
4 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 18
5 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 17
6 Adam Blythe (GBr) Omega Pharma-Lotto 16
7 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 15
8 Patrick Gretsch (GER) HTC-Highroad 15
9 Alex Rasmussen (Den) HTC-Highroad 12
10 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Saxo Bank Sungard 12
11 Alex Dowsett (GBr) Sky Procycling 11
12 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 11
13 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 10
14 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 8
15 Mark Renshaw (Aus) HTC-Highroad 8
16 Sebastian Langeveld (Ned) Rabobank Cycling Team 8
17 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 6
18 Kurt Hovelynck (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 6
19 Gianni Meersman (Bel) Franšaise des Jeux 5
20 Sander Oostlander (Ned) Cyclingteam De Rijke 5
21 Matti Helminen (Fin) Landbouwkrediet 5
22 MichaŰl Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 5
23 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 4
24 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team 3
25 Kenny De Haes (Bel) Omega Pharma-Lotto 3
26 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 2
27 Timon Seubert (GER) Team Netapp 1
28 Jens Mouris (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 1

Endstand Bergwertung
1 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 26 Punkte
2 Matti Helminen (Fin) Landbouwkrediet 14
3 CÚdric Pineau (Fra) Franšaise des Jeux 12
4 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 12
5 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 7
6 Bart De Clercq (Bel) Omega Pharma-Lotto 6
7 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 6
8 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 4
9 MichaŰl Vanderaerden (Bel) Donckers Koffie - Jelly Belly 4
10 David Tanner (Aus) Saxo Bank Sungard 4
11 Joost Van Leijen (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 3
12 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 2
13 Gianni Meersman (Bel) Franšaise des Jeux 2
14 Ramunas Navardauskas (Ltu) Team Garmin-Cervelo 2
15 Christoph Pfingsten (GER) Cyclingteam De Rijke 2
16 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 1
17 Cornelius Van Ooijen (Ned) Cyclingteam Jo Piels 1

Endstand Sprintwertung
1 Philippe Gilbert (Bel) Omega Pharma-Lotto 6 Punkte
2 Johnny Hoogerland (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 5
3 Huub Duyn (Ned) Donckers Koffie - Jelly Belly 5
4 Steven Van Vooren (Bel) Topsport Vlaanderen - Mercator 3
5 Niki Terpstra (Ned) Quickstep Cycling Team 3
6 Klaas Lodewyck (Bel) Omega Pharma-Lotto 2
7 Bertjan Lindeman (Ned) Cyclingteam Jo Piels 2
8 Reinier Honig (Ned) Landbouwkrediet 1

Endstand Mannschaftswertung
1 Team Garmin-Cervelo 57:10:20
2 Vacansoleil-DCM 0:00:06
3 HTC-Highroad 0:01:01
4 Topsport Vlaanderen-Mercator 0:01:27
5 Omega Pharma-Lotto 0:01:35
6 Franšaise des Jeux 0:03:05
7 Skil-Shimano 0:03:18
8 Rabobank 0:05:21
9 Quick Step 0:12:42
10 Saxo Bank-SunGard 0:13:27
11 Leopard Trek 0:15:52
12 Landbouwkrediet 0:17:42
13 Team NetApp 0:19:58
14 Sky Pro Cycling 0:20:21
15 Donckers Koffie Jelly Belly 0:21:39
16 Cycling Team De Rijke 0:32:27
17 Cycling Team Jo Piels 0:37:05



Start: 12:30
Zielankunft: ca. 17:12


(wf)


H÷henprofil Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5
H÷henprofil Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5

H÷henprofil Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5, letzte 3 km
H÷henprofil Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5, letzte 3 km

Streckenverlauf Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5
Streckenverlauf Ster ZLM Toer 2011 - Etappe 5

Zum Seitenanfang von für Ster ZLM Toer - Etappe 5



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live