<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten Radcross-Weltcup 2008/09
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
25.01.2009

Ranglisten Radcross-Weltcup 2008/09


2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09


Radcross 2008/09:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | News

Endstand | 18.01. | 26.12. | 21.12. | 07.12. | 29.11. | 09.11. | 26.10. | 19.10.


- Rennübersicht | Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Rennübersicht Weltcup

Datum   Rennen                   Kategorien   Sieger Männer Elite       

19.10.  Weltcup Kalmthout        ME WE        Sven Nys (Bel)
26.10.  Weltcup Tabor            ME WE MU MJ  Niels Albert (Bel)
09.11.  Weltcup Pijnacker        ME WE MU MJ  Lars Boom (Ned)
29.11.  Weltcup Koksijde         ME WE        Erwin Vervecken (Bel)
07.12.  Weltcup Igorre           ME           Sven Nys (Bel)
21.12.  Weltcup Nommay           ME WE        Lars Boom (Ned)
26.12.  Weltcup Heusden-Zolder   ME WE MU MJ  Thijs Al (Ned)
18.01.  Weltcup Roubaix          ME WE MU MJ  Erwin Vervecken (Bel)
25.01.  Weltcup Mailand          ME WE        Sven Nys (Bel)


Männer Elite (Endstand nach 9 von 9 Rennen) 1 NYS Sven LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 620 2 WELLENS Bart FIDEA CYCLING TEAM 502 3 STYBAR Zdenek FIDEA CYCLING TEAM 497 4 PAUWELS Kevin FIDEA CYCLING TEAM 472 5 BOOM Lars RABOBANK 426 6 AL Thijs --- 402 7 VERVECKEN Erwin REVOR-JARTAZI CYCLINGTEAM 400 8 VANTHOURENHOUT Sven SUNWEB PRO JOB CYCLING TEAM 386 9 ALBERT Niels BKCP- POWERPLUS 375 10 VANTORNOUT Klaas SUNWEB PRO JOB CYCLING TEAM 373 11 AERNOUTS Bart --- 353 12 DE KNEGT Gerben --- 350 13 GROENENDAAL Richard --- 341 14 SIMUNEK Radomir BKCP- POWERPLUS 304 15 DLASK Petr FIDEA CYCLING TEAM 280 16 MOUREY Francis FRANÇAISE DES JEUX 272 17 HEULE Christian --- 260 18 BAZIN Nicolas --- 237 19 BINA Martin --- 236 20 ZAHNER Simon --- 232 21 VAN GILS Wilant --- 231 22 FONTANA Marco Aurelio --- 210 23 BIANCO Marco --- 210 24 CHAINEL Steve BBOX BOUYGUES TELECOM 206 25 ZLAMALIK Martin --- 206 26 LOPEZ Jonathan --- 197 27 FRANZOI Enrico LIQUIGAS 194 28 VANTHOURENHOUT Dieter BKCP- POWERPLUS 194 29 VAN IJZENDOORN Eddy --- 190 30 AUSBUHER Kamil --- 184 31 PEETERS Rob LANDBOUWKREDIET - COLNAGO 178 32 VAN AMERONGEN Thijs VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 145 33 GIL Mariusz --- 133 34 URSI Fabio --- 125 35 VAN LEEUWEN Patrick --- 111 36 PAGE Jonathan --- 103 37 WILDHABER Marcel --- 102 38 DEREPAS David --- 99 39 BARENYI Milan --- 97 40 KYZIVAT Vladimir --- 87 41 PARBO Joachim --- 86 42 VISINELLI Rafael --- 85 43 VAN HEESWIJK Roy --- 85 44 SICKMUELLER Johannes --- 73 45 BELGY Julien BBOX BOUYGUES TELECOM 72 46 KULHAVY Jaroslav --- 70 47 METLICKA Vaclav --- 70 48 BAUSCH Gusty --- 68 49 KASEK David --- 62 50 ZABALLA GUTIERREZ Constantino PAREDES ROTA DOS MOVEIS 60 51 TREBON Ryan --- 58 52 DUVAL Aurelien FRANÇAISE DES JEUX 56 53 BIRKENFELD René --- 53 54 GAMBINO Alessandro --- 50 55 LANG Pirmin ATLAS-ROMER'S HAUSBÄCKEREI 49 56 GLAJZA Robert --- 42 57 VAZQUEZ CRESPO Oscar --- 35 58 DRUCKER Jempy --- 33 59 WALSLEBEN Philipp BKCP- POWERPLUS 32 60 FIELD Ian --- 32 61 PRESSLAUER Peter --- 31 62 HARING Martin --- 29 63 CLOCHEZ Geoffrey --- 28 64 CICHOSZ Marek --- 27 65 VOSS Paul TEAM MILRAM 27 66 DRISCOLL James --- 27 67 SUAREZ FERNANDEZ Isaac --- 25 68 ROUSSEL Julien --- 23 69 MURGOITIO REKALDE Egoitz --- 22 70 COLOMBATTO Laurent --- 21 71 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier --- 21 72 SCHMITZ Bram --- 19 73 DARVELL Magnus --- 18 74 DAMIANI Luca COLAVITA / SUTTER HOME 18 75 CHROBAK Jan --- 17 76 COMINELLI Cristian --- 16 77 WELLS Troy --- 16 78 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio --- 16 79 POWERS Jeremy JELLY BELLY CYCLING TEAM 15 80 KLOUCEK Lukas SUNWEB PRO JOB CYCLING TEAM 15 81 ST JOHN Derrick --- 15 82 SUTTON Andre --- 15 83 JUAREZ ALDAY David --- 14 84 LE CORRE Florian --- 13 85 GUJAN Martin --- 12 86 SHRIVER Matt --- 10 87 CRAWFORTH Jody --- 10 88 SCHOOLER Aaron --- 9 89 HAUER Gerald --- 6 90 BIBBY Ian TEAM HALFORDS 5 91 MATTER Brian --- 5 92 MYERSON Adam --- 5 93 PION Julien --- 4 94 WOLTER Claude --- 3 95 TSUJIURA Keiichi --- 3 96 MOSER Andreas --- 3 97 PUHMER Thomas --- 3 98 BOGGIA Stefano --- 2 99 NIELSEN Tommy --- 1 100 LAIDOUN Julien --- 1
Frauen Elite (Stand nach 8 von 8 Rennen) 1 KUPFERNAGEL Hanka --- 420 2 VAN DEN BRAND Daphny --- 365 3 COMPTON Katherine --- 270 4 SALVETAT Maryline --- 244 5 FERRIER-BRUNEAU Christel --- 235 6 HAVLIKOVA Pavla --- 229 7 WYMAN Helen VISION 1 RACING 206 8 VAN PAASSEN Sanne --- 195 9 ELEMANS Saskia --- 180 10 TRIQUET-CLAUDE Nadia --- 163 11 VOS Marianne --- 158 12 CANT Sanne --- 152 13 MANI Caroline --- 145 14 SIMMS Wendy --- 144 15 LLOYD Rachel --- 117 16 VANDERBEKEN Joyce --- 112 17 INGELS Veerle --- 109 18 HORMES Reza --- 89 19 DAY Gabriella VISION 1 RACING 88 20 MELCHERS-VAN POPPEL Mirjam --- 81 21 GRIMBERG Arenda --- 68 22 GOULD Georgia --- 67 23 LECHNER Eva GAUSS RDZ ORMU - COLNAGO 61 24 KYPTOVA Jana --- 50 25 NASH Katerina --- 45 26 FRANCISSEN Abke --- 43 27 ALESSIO Veronica --- 42 28 BUTLER Susan --- 41 29 HARRIS Nikki --- 34 30 VAN RIJEN Linda --- 32 31 GUNNEWIJK Loes --- 31 32 LEUMANN Katrin --- 27 33 ELLIOTT Natasha --- 25 34 OGISHIMA Mika --- 25 35 HOLLMANN Birgit --- 22 36 RIEDL Elke --- 19 37 BRESCIANI Daniela --- 19 38 SELS Loes TOPSPORT VLAANDEREN THOMPSON LT 16 39 VAN GILDER Laura --- 15 40 WILLEMS Gertie --- 13 41 SKARNITZLOVA Jitka --- 12 42 MÜLLER Lise --- 12 43 LEFEVRE Lucie --- 11 44 WINFIELD Deidre --- 10 45 CUCCINIELLO Francesca --- 9 46 VARDAROS Christine --- 9 47 DE BIE - LEYTEN Nicole --- 9 48 BOBER Nancy --- 8 49 JURANEK Susanne --- 8 50 CAVANI Milena --- 6 51 SCHWEIZER Sabrina --- 6 52 FERRAND PREVOT Pauline --- 6 53 SAGESSER Jennifer --- 6 54 STAFFLER Evelyn --- 5 55 VOJTASOVA Zuzana --- 5 56 VAN NIEUWPOORT Tessa --- 5 57 ZWICK Martina --- 4 58 GUICHARDOT Maureen --- 4 59 WASIUK Marzena --- 4 60 ARNOUTS Anne --- 4 61 BRESCIANI Nicoletta --- 3 62 KEIZER Francis --- 3 63 SUESS Jana --- 2 64 BORGIA Elisabetta --- 1 65 PAUWELS Katrien --- 1
Männer U23 (Stand nach 4 von 4 Rennen) 1 WALSLEBEN Philipp GERMANY 240 2 DUVAL Aurelien FRANCE 169 3 VAN COMPERNOLLE Kenneth BELGIUM 139 4 BAMBULA Ondrej CZECH REPUBLIC 129 5 COMINELLI Cristian ITALY 109 6 BAESTAENS Vincent BELGIUM 104 7 MEEUSEN Tom BELGIUM 87 8 JOUFFROY Arnaud FRANCE 85 9 AERNOUTS Jim BELGIUM 83 10 HUENDERS Mitchell NETHERLANDS 76 11 KLOUCEK Lukas CZECH REPUBLIC 64 12 ADAMS Joeri BELGIUM 64 13 MEISEN Marcel GERMANY 63 14 BERTHOLET Quentin BELGIUM 61 15 SINKELDAM Ramon NETHERLANDS 51 16 KONWA Marek POLAND 46 17 VAN POPPEL Boy NETHERLANDS 46 18 POLNICKY Jiri CZECH REPUBLIC 44 19 PETRUS Lubomir CZECH REPUBLIC 43 20 WEBER Sascha GERMANY 42 21 PONTA Marco ITALY 41 22 PFINGSTEN Christoph GERMANY 38 23 VAN DEN BRAND Twan NETHERLANDS 38 24 PERROT Guillaume FRANCE 35 25 GAVENDA Robert SLOVAKIA 35 26 SUMMERHILL Daniel UNITED STATES OF AMERICA 34 27 BOULO Matthieu FRANCE 28 28 VAN EMPEL Micki NETHERLANDS 24 29 FLÜCKIGER Matthias SWITZERLAND 24 30 SZCZEPANIAK Kacper POLAND 20 31 SILVESTRI Elia ITALY 18 32 SELANDER Bjorn UNITED STATES OF AMERICA 18 33 BENEY Romain SWITZERLAND 17 34 MENGER David CZECH REPUBLIC 16 35 EECKHOUT Kevin BELGIUM 15 36 HARTOGS Ivar NETHERLANDS 14 37 REPINSKI Tomasz POLAND 13 38 TARAMARCAZ Julien SWITZERLAND 10 39 GRAND Arnaud SWITZERLAND 9 40 VAN IJZENDOORN Rik NETHERLANDS 9 41 LEEMANS Wim BELGIUM 9 42 GIRARD Thomas FRANCE 9 43 BOURGOIN Clément FRANCE 8 44 PRIHODA Lukas CZECH REPUBLIC 8 45 TRENTIN Matteo ITALY 7 46 VAN DAEL Jan BELGIUM 7 47 NILSSON Mattias SWEDEN 6 48 FLETCHER David GREAT BRITAIN 6 49 BODEN Stef BELGIUM 5 50 ADEL Filip CZECH REPUBLIC 4 51 QUAST Ole GERMANY 3 52 GIZZI Aurelien FRANCE 2 53 SCHERZ Valentin SWITZERLAND 2 54 DENOLF Gianni BELGIUM 1 55 VAN DER HORST Geert NETHERLANDS 1 56 TIEDT Yannik-Johannes GERMANY 1
Junioren (Stand nach 4 von 4 Rennen) 1 EISING Tijmen NETHERLANDS 225 2 VAN DER HAAR Lars NETHERLANDS 175 3 BOSMANS Wietse BELGIUM 163 4 DE BIE Sean BELGIUM 138 5 BRAIDOT Luca ITALY 96 6 VAN DER HEIJDEN Michiel NETHERLANDS 94 7 BRAIDOT Daniele ITALY 83 8 POLNICKY Radek CZECH REPUBLIC 79 9 MC DONALD Zach UNITED STATES OF AMERICA 75 10 KEOUGH Luke UNITED STATES OF AMERICA 72 11 HADOUX Valentin FRANCE 69 12 HNIK Karel CZECH REPUBLIC 67 13 VAN KESSEL Corne NETHERLANDS 60 14 LASAK Matej CZECH REPUBLIC 57 15 NESVADBA Jan CZECH REPUBLIC 56 16 DE VOCHT Bart BELGIUM 55 17 GARSON Pierre FRANCE 52 18 VAN DER POEL David NETHERLANDS 50 19 BOROS Michael CZECH REPUBLIC 48 20 BOSSUYT Matthias BELGIUM 47 21 VIENNET Emilien FRANCE 41 22 BRAET Vinnie BELGIUM 38 23 FALASCHI Bryan ITALY 35 24 PAPRSTKA Tomas CZECH REPUBLIC 31 25 VERMEERSCH Gianni BELGIUM 28 26 DENOLF Ritchie BELGIUM 22 27 TURGIS Jimmy FRANCE 22 28 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS 20 29 GRAS Irwin FRANCE 19 30 MÜLLER Lukas SWITZERLAND 18 31 VEESTRAETEN Zeb BELGIUM 16 32 MEIJERS Daan NETHERLANDS 15 33 BRETSCHNEIDER Toni GERMANY 14 34 BARBEN Emilien SWITZERLAND 14 35 WAEYTENS Zico BELGIUM 12 36 TATTO Michele ITALY 12 37 VAN DEN ENDE Milan NETHERLANDS 11 38 DE CLERCQ Angelo BELGIUM 11 39 SCHWEIZER Michael (JR) GERMANY 10 40 BOSMAN Gert-Jan NETHERLANDS 10 41 SIMERLE Michal CZECH REPUBLIC 10 42 MAYER Yannick GERMANY 10 43 BILLON Alexandre FRANCE 9 44 LUGTEN Jelle NETHERLANDS 9 45 LORENZON Rudy ITALY 8 46 DVORSKY David CZECH REPUBLIC 8 47 SCHEIRE Ruben BELGIUM 7 48 DASSONVILLE Flavien FRANCE 6 49 MEURISSE Xandro BELGIUM 6 50 GEISLER Jannick GERMANY 6 51 GRAND Anthony SWITZERLAND 6 52 DALL'OSTE Daniele ITALY 6 53 SVOBODA Milan CZECH REPUBLIC 5 54 QUAST Enno GERMANY 5 55 STAUBLE Dario SWITZERLAND 4 56 VAN DE VELDE Valentijn BELGIUM 4 57 TODARO Fabio Alfonso ITALY 4 58 CERNY Michael CZECH REPUBLIC 3 59 KRAUWEL Bas NETHERLANDS 2 60 CORNU Jeremy FRANCE 1 61 MEDVED Matej SLOVAKIA 1



Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2008/09



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live