<< älterer Bericht  | zurück zur News |  neuerer Bericht >>
Start > Radcross
Ranglisten Radcross-Weltcup 2011/12
Suchen <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font> Forum  <font size=2>Radcross</font>
22.01.2012

Ranglisten Radcross-Weltcup 2011/12


2016/17 | 2015/16 | 2014/15 | 2013/14 | 2012/13 | 2011/12 | 2010/11 | 2009/10 | 2008/09


Radcross 2011/12:
Kalender | Statistiken | Weltranglisten | Weltcup | Superprestige | GvA | News


- Rennübersicht | Männer | Frauen | U23 | Junioren -

Rennübersicht

Datum  Rennen               Kategorien   Sieger Männer Elite             
16.10.  Plzen            ME WE        Sven Nys (Bel)
23.10.  Tabor            ME WE MU MJ  Kevin Pauwels (Bel)
26.11.  Koksijde         ME WE MU MJ  Sven Nys (Bel)
04.12.  Igorre           ME           Kevin Pauwels (Bel)
18.12.  Namur            ME WE        Sven Nys (Bel)
26.12.  Heusden-Zolder   ME WE        Kevin Pauwels (Bel)
15.01.  Liévin           ME WE MU MJ  Zdenek Stybar (Cze)
22.01.  Hoogerheide      ME WE MU MJ  Kevin Pauwels (Bel)


Männer Elite (Endstand nach 8 Rennen) 1 PAUWELS Kevin BEL SUNWEB - REVOR 590 2 NYS Sven BEL LANDBOUWKREDIET 540 3 STYBAR Zdenek CZE OMEGA PHARMA-QUICKSTEP 525 4 VANTORNOUT Klaas BEL SUNWEB - REVOR 450 5 MEEUSEN Tom BEL TELENET - FIDEA 373 6 MOUREY Francis FRA FDJ-BIG MAT 363 7 AERNOUTS Bart BEL RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 360 8 CHAINEL Steve FRA FDJ-BIG MAT 319 9 SIMUNEK Radomir CZE BKCP - POWERPLUS 306 10 ALBERT Niels BEL BKCP - POWERPLUS 300 11 VAN AMERONGEN Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING 290 12 FRANZOI Enrico ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 267 13 ZAHNER Simon SUI 250 14 WELLENS Bart BEL TELENET - FIDEA 249 15 GIL Mariusz POL BABOCO CYCLING TEAM 249 16 BOULO Matthieu FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 247 17 VANTHOURENHOUT Dieter BEL BKCP - POWERPLUS 228 18 DE KNEGT Gerben NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 222 19 WILDHABER Marcel SUI SCOTT-SWISSPOWER MTB-RACING 219 20 VAN DEN BRAND Twan NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 211 21 BAZIN Nicolas FRA BIGMAT - AUBER 93 187 22 MEISEN Marcel GER BKCP - POWERPLUS 182 23 DUVAL Aurelien FRA 174 24 VANTHOURENHOUT Sven BEL LANDBOUWKREDIET 168 25 AL Thijs NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING 161 26 PFINGSTEN Christoph GER CYCLINGTEAM DE RIJKE 160 27 POWERS Jeremy USA TEAM RAPHA FOCUS 156 28 COMINELLI Cristian ITA TX ACTIVE BIANCHI 146 29 ZLAMALIK Martin CZE KDL TRANS 145 30 TARAMARCAZ Julien SUI BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM 139 31 PAGE Jonathan USA PLANET BIKE 139 32 MURGOITIO REKALDE Egoitz ESP 135 33 HEULE Christian SUI CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD.COM 134 34 PEETERS Rob BEL TELENET - FIDEA 130 35 KYZIVAT Vladimir CZE 122 36 FIELD Ian GBR HARGROVES CYCLES 118 37 WUBBEN Niels NED RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 115 38 VAN LEEUWEN Patrick NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 101 39 JOHNSON Timothy USA CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD.COM 100 40 BIANCO Marco ITA 96 41 POLNICKY Jiri CZE WHIRLPOOL - AUTHOR 95 42 WALSLEBEN Philipp GER BKCP - POWERPLUS 89 43 DLASK Petr CZE MADETA FITNESS / SPECIALIZED 86 44 DARVELL Magnus SWE 73 45 BOOM Lars NED RABOBANK CYCLING TEAM 71 46 KASEK David CZE 66 47 HUENDERS Mitchell NED 63 48 SICKMUELLER Johannes GER FEENSTRA STEVENS BIKE TEAM 62 49 RUIZ DE LARRINAGA IBANEZ Javier ESP 60 50 WEBER Sascha GER 59 51 DRISCOLL James USA CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD.COM 49 52 BOURGOIN Clément FRA 48 53 SUAREZ FERNANDEZ Isaac ESP 46 54 GADRET John FRA AG2R LA MONDIALE 42 55 SILVESTRI Elia ITA SELLE ITALIA GUERCIOTTI 42 56 TREBON Ryan USA LTS / FELT 37 57 HNIK Karel CZE 37 58 PONTA Marco ITA 30 59 HERMIDA RAMOS José Antonio ESP MULTIVAN MERIDA BIKING TEAM 29 60 GAVENDA Robert SVK KDL TRANS 27 61 CHEVALLIER Jérome FRA 26 62 HARING Martin SVK 25 63 TABACCHI Mirko ITA 24 64 HERNANDEZ GUTIERREZ Aitor ESP 23 65 HANSEN Kenneth DEN 21 66 DAMIANI Luca ITA KENDA - 5-HOUR ENERGY CYCLING 19 67 EISING Tijmen NED SUNWEB - REVOR 19 68 RICHEY Craig CAN 19 69 VAN IJZENDOORN Eddy NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 19 70 TAKENOUCHI Yu JPN 18 71 PETRUS Lubomir CZE 18 72 URIARTE OKAMIKA Erlantz ESP 18 73 URSI Fabio ITA TEAM CBE TECNOIMPIANTI A.S.D. 18 74 BAMBULA Ondrej CZE 18 75 DIEZ ARRIOLA Jose Antonio ESP 17 76 PERROT Guillaume FRA 17 77 DURRIN Jeremy USA 16 78 BAESTAENS Vincent BEL LANDBOUWKREDIET 16 79 PARBO Joachim DEN 14 80 BARENYI Milan SVK 14 81 ADAMS Joeri BEL TELENET - FIDEA 12 82 LANG René SUI 12 83 RULLIERE Melvin FRA 11 84 BRÜNGGER Nico SUI 11 85 QUAST Ole GER 10 86 GRAND Arnaud SUI TELENET - FIDEA 9 87 CICHOSZ Marek POL 6 88 BAUSCH Gusty LUX 5 89 MAYER Yannick GER 5 90 JONES Christopher USA TEAM RAPHA FOCUS 3 91 RENARD Ludovic FRA 3 92 METLICKA Vaclav SVK 3 93 JOUFFROY Arnaud FRA TELENET - FIDEA 2 94 HELMIG Christian LUX 1
Frauen Elite (Endstand nach 7 Rennen) 1 VAN DEN BRAND Daphny NED AA DRINK - LEONTIEN.NL CYCLING 326 2 VOS Marianne NED STICHTING RABO WOMEN CYCLING TEAM 290 3 COMPTON Katherine USA RABOBANK - GIANT OFF-ROAD TEAM 235 4 CHAINEL-LEFEVRE Lucie FRA 231 5 WYMAN Helen GBR KONA FACTORY RACING 208 6 CANT Sanne BEL BOXX VELDRITACADEMIE 203 7 VAN PAASSEN Sanne NED BRAINWASH WIELERPLOEG 180 8 NASH Katerina CZE LUNA PRO TEAM 166 9 HAVLIKOVA Pavla CZE TELENET - FIDEA 165 10 HARRIS Nikki GBR TELENET - FIDEA 144 11 SCHWEIZER Sabrina GER 121 12 DE BOER Sophie NED TELENET - FIDEA 116 13 ACHERMANN Jasmin SUI 104 14 MANI Caroline FRA 103 15 STULTIENS Sabrina NED BRAINWASH WIELERPLOEG 102 16 GRIMBERG Arenda NED 94 17 VAN RIJEN Linda NED SKIL - KOGA 82 18 DAY Gabriella GBR 79 19 ANTONNEAU Kaitlin USA CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 74 20 DOMBROSKI Amy USA CRANKBROTHERS - THE RACE CLUB 68 21 VANDERBEKEN Joyce BEL 63 22 KUPFERNAGEL Hanka GER 60 23 FERRAND PREVOT Pauline FRA LAPIERRE INTERNATIONAL 59 24 MILLER Meredith USA CALIFORNIA GIANT CYCLING 55 25 MIKULASKOVA Martina CZE 55 26 MAJERUS Christine LUX 51 27 KRASNIAK Julie FRA TEAM RAPHA FOCUS 50 28 HORMES Reza NED ORANGE BABIES CYCLING TEAM 49 29 VAN LOY Ellen BEL 47 30 FERRIER-BRUNEAU Christel FRA 44 31 DUKE Nicole USA CANNONDALE / CYCLOCROSSWORLD.COM 44 32 QUINTENS Hilde BEL 35 33 BRUNO ROY Maureen USA BOB'S RED MILL / SEVEN CYCLES 34 34 LECHNER Eva ITA COLNAGO FARBE SUDTIROL 30 35 HANSEN Nikoline DEN 29 36 LAST Annie GBR 26 37 KALVENHAAR Annefleur NED GIANT DEALERTEAMS 20 38 VAN NIEUWPOORT Tessa NED 17 39 BRUCHMANN Gesa GER 16 40 DE BIE - LEYTEN Nicole BEL TELENET - FIDEA 14 41 ERLANDSSON Asa Maria SWE 12 42 ARZUFFI Alice Maria ITA 11 43 SNIHS Kajsa SWE 11 44 ROSSI Vania ITA 9 45 VARDAROS Christine USA BABOCO CYCLING TEAM 9 46 SCANDOLARA Valentina ITA S.C. MICHELA FANINI ROX 7 47 HENZELIN Lise-Marie SUI 7 48 BOBER Nancy BEL STYLE & CONCEPT 6 49 VAXILLAIRE-DENUIT Stéphanie FRA 6 50 VERBERNE Lana NED 5 51 WASIUK Olga POL 4 52 HUYGENS Cynthia FRA 4 53 THIJS Katrien BEL 3 54 SMITH Andrea USA 2 55 SHERWIN Katherine USA STAN'S NO TUBES 2 56 VAN DE STEENE Kim BEL 1 57 ZWICK Martina GER 1 58 MOREL PETITGIRARD Marlène FRA 1
Männer U23 (Endstand nach 4 Rennen) 1 VAN DER HAAR Lars NED NETHERLANDS 220 2 TEUNISSEN Mike NED NETHERLANDS 145 3 ALAPHILIPPE Julian FRA FRANCE 131 4 GRAND Arnaud SUI SWITZERLAND 102 5 SILVESTRI Elia ITA ITALY 98 6 GODRIE Stan NED NETHERLANDS 95 7 VANTHOURENHOUT Michael BEL BELGIUM 95 8 BOSMANS Wietse BEL BELGIUM 88 9 BOSMAN Gert-Jan NED NETHERLANDS 87 10 VAN DER HEIJDEN Michiel NED NETHERLANDS 87 11 VAN EMPEL Micki NED NETHERLANDS 81 12 MERLIER Tim BEL BELGIUM 79 13 BRAET Vinnie BEL BELGIUM 76 14 MCDONALD Zach USA UNITED STATES 68 15 VERMEERSCH Gianni BEL BELGIUM 67 16 NESVADBA Jan CZE CZECH REPUBLIC 63 17 NIPL Vojtech CZE CZECH REPUBLIC 54 18 JOUFFROY Arnaud FRA FRANCE 54 19 PAPRSTKA Tomas CZE CZECH REPUBLIC 48 20 HNIK Karel CZE CZECH REPUBLIC 48 21 VAN DER POEL David NED NETHERLANDS 47 22 SWEECK Laurens BEL BELGIUM 46 23 VENTURINI Clément FRA FRANCE 42 24 BRAIDOT Luca ITA ITALY 36 25 KONWA Marek POL POLAND 32 26 EISING Tijmen NED NETHERLANDS 29 27 MAYER Yannick GER GERMANY 25 28 ADAMS Jens BEL BELGIUM 24 29 POLNICKY Radek CZE CZECH REPUBLIC 24 30 DOLFSMA Emiel NED NETHERLANDS 22 31 VAN KESSEL Corne NED NETHERLANDS 16 32 SWEECK Diether BEL BELGIUM 16 33 HANSEN Kenneth DEN DENMARK 16 34 SKALA Jakub CZE CZECH REPUBLIC 13 35 BODEN Stef BEL BELGIUM 12 36 PETRUS Lubomir CZE CZECH REPUBLIC 12 37 SCHWEIZER Michael (JR) GER GERMANY 12 38 SMARZARO Igor ITA ITALY 10 39 MENUT David FRA FRANCE 10 40 BALANNEC Christophe FRA FRANCE 9 41 DE TIER Floris BEL BELGIUM 9 42 WALSLEBEN Max GER GERMANY 7 43 FORSTER Lars SUI SWITZERLAND 7 44 BEELEN Sven BEL BELGIUM 6 45 BOROS Michael CZE CZECH REPUBLIC 5 46 BOUVARD Kévin FRA FRANCE 4 47 FALASCHI Bryan ITA ITALY 3
Junioren (Endstand nach 4 Rennen) 1 VAN DER POEL Mathieu NED NETHERLANDS 240 2 JAUREGUI Quentin FRA FRANCE 153 3 SEIGLE Romain FRA FRANCE 145 4 SOETE Daan BEL BELGIUM 131 5 HERKLOTZ Silvio GER GERMANY 130 6 VAN AERT Wout BEL BELGIUM 119 7 TURGIS Anthony FRA FRANCE 117 8 HOEYBERGHS Daan BEL BELGIUM 116 9 VAN TICHELT Yorben BEL BELGIUM 108 10 HERMANS Quinten BEL BELGIUM 77 11 KORETZKY Victor FRA FRANCE 60 12 BERTOLINI Gioele ITA ITALY 58 13 VAN DE VELDE Matthias BEL BELGIUM 57 14 WIJKEL Stan NED NETHERLANDS 51 15 ARIESEN TIM NED NETHERLANDS 50 16 VAN BEEK Pjotr NED NETHERLANDS 47 17 KOWALSKI Dylan FRA FRANCE 44 18 BUDDING Martijn NED NETHERLANDS 44 19 WEIJERS Koen NED NETHERLANDS 42 20 FRISCHKNECHT Andri SUI SWITZERLAND 37 21 ROBINSON Hugo GBR GREAT BRITAIN 36 22 KÖNIG Marco GER GERMANY 32 23 GRAB Dominic SUI SWITZERLAND 31 24 COLLEDANI Nadir ITA ITALY 30 25 BREZNA Jan CZE CZECH REPUBLIC 25 26 SIEMERMANN Johannes GER GERMANY 25 27 DRUMM Felix GER GERMANY 20 28 ZUMSTEIN Dominic SUI SWITZERLAND 19 29 VASTL Jan CZE CZECH REPUBLIC 17 30 POKORNY Karel CZE CZECH REPUBLIC 17 31 WOUTERS Toon NED NETHERLANDS 16 32 SAWADA Toki JPN JAPAN 14 33 DILLMAN Andrew USA UNITED STATES 14 34 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP SPAIN 14 35 MATEJU Simon CZE CZECH REPUBLIC 13 36 VALDRIGHI Stefano ITA ITALY 12 37 BOETS Ben BEL BELGIUM 11 38 GRUNER Yannick GER GERMANY 11 39 VINCENT Leo FRA FRANCE 10 40 CLEPPE Nicolas BEL BELGIUM 10 41 LUKES Daniel CZE CZECH REPUBLIC 10 42 WHITE Curtis USA UNITED STATES 9 43 KRAMER Erik NED NETHERLANDS 9 44 NOVACEK Tomas CZE CZECH REPUBLIC 9 45 VANKEIRSBILCK Berne BEL BELGIUM 8 46 PALUTA Michal POL POLAND 6 47 REDAELLI Riccardo ITA ITALY 5 48 MORICHON Mathieu FRA FRANCE 4 49 VAN DEN DRIESSCHE Din BEL BELGIUM 4 50 DEBELLIS Stefano ITA ITALY 4 51 MÜLLER Steffen GER GERMANY 3 52 RUSSO Clement FRA FRANCE 2 53 PEDANTE Francesco ITA ITALY 2 54 REHAK Jiri CZE CZECH REPUBLIC 1 55 MALOVEC Lubos SVK SLOVAKIA 1



Zum Seitenanfang von für Ranglisten Radcross-Weltcup 2011/12



Radsportnews auf Twitter - Radsport, Cycling, Radrennen live